Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2021-12-01, 05:32
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Novembro de 2021.
Ver lista dos jogadores registados como portugueses
Ver top clubes
Top nacional
1.GM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2520+0
2.GM Kevin SpraggettIndividual2495S65+0
3.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2484S50+0
4.IM Rúben PereiraEstrelas São João de Brito2437+0
5.IM Rui DâmasoFerroviários do Barreiro2429S50+0
6.IM André Ventura SousaProfigaia Chess2406+1
7.IM David MartinsGD Dias Ferreira2398+0
8.FM José F. VeigaA.XAT2369U18-20
9.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2361+0
.FM Rhys CummingCX Montemor-o-Velho2361+0
11.FM António VítorClube EDP2359+0
12.IM Sérgio RochaFC Barreirense2344+0
13.GM António FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2343S50+0
.FM Peter LombaersNão filiado na FPX2343+0
15.IM Paulo DiasA.XAT2335+0
.FM Bruno André MartinsA.XAT2335U18+0
17.IM Stefan LöffnerCX Montemor-o-Velho2317S50+0
18.IM Luís SantosNS São Miguel2269S65+0
19.IM António FróisAX Gaia2263S50+0
.MN André FidalgoEstrelas São João de Brito2263+0
21.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2248+0
22.FM Diogo AlhoCC Torres Novas2239+0
23.FM José PadeiroAmanhã da Criança2235+0
24.FM Pedro RegoA.XAT2228+0
.MN Miguel António SilvaA.XAT2228+0
26. Miguel SismeiroEFANOR2216U18+124
27.FM Vasco DiogoAA Coimbra2215+0
28.MN Rui Silva PereiraSporting CP2214S50+0
29. Gonçalo SilvaA.XAT2213+0
30.MN Rui GuimarãesGX 1132193+0
31.MN Luís Pedro FerreiraEstrelas São João de Brito2186+0
32.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2182+6
33.FM Viktor UlyanovskyyFC Barreirense2181S50+0
34.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2180S50+0
35.FM João LeonardoSporting CP2174S50+0
36.FM António P SantosGX Alekhine2172S65+66
37.FM José AndradeMata de Benfica2170+0
38. Luís RomanoAA Didáxis - A2D2160+0
39.MN Paulo PinhoEFANOR2159S50-5
40. Pedro Gil SilvaVitória SC2154U16+37
41. Miguel António FernandesAA Coimbra2146+0
42.FM Fernando RibeiroCP Mangualde2143S50+17
.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2143+0
.MN Luís ReisIndividual2143+0
. José MargaridoProfigaia Chess2143+47
46. José A.A. RodriguesGX Porto2142S50+0
47. Tiago LeãoEstrelas São João de Brito2137+0
48. Ricardo Pedro DiasCA Téssera2136+0
49. Daniel BrayCDC Corvos do Lis2134+0
50. Ricardo EvangelistaNão filiado na FPX2125+0
51.MN Henrique GalvãoMata de Benfica2119S50+0
52. André MartinsGD Cavadas2113+0
53.MN Vítor GuerraMata de Benfica2108+0
54. João Pedro FernandesAA Coimbra2107U20-1
55.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2104S50+0
. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2104+0
57.MN Cláudio BoinoMata de Benfica2103+0
. António Caramez PereiraEFANOR2103+0
59.MN António SilvaGX Porto2095S50+0
. Alexandre BelsleyNão filiado na FPX2095+0
61.MN Paulo FerreiraGX Porto2093S50+0
62. Fábio BarbosaAX Gaia2092+0
63.MN Alberto FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2089S50+0
64. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis2085U18+0
65. Alberto EggertAmadora Xadrez2082+0
66. Rui BrancaNão filiado na FPX2080+0
. Simão PintorEFANOR2080-71
68. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2078+0
69. Marco SilvaCR Estarreja2077+0
. Ricardo SantosClube dos Galitos2077-56
71. João Pedro AndiasClube dos Galitos2071+0
72. António PeixotoJuventude SC2064S50+0
.MN Henrique PaivaClube dos Galitos2064+0
74. Emanuel PiresAmadora Xadrez2063+0
75. Luís MachadoGD Dias Ferreira2062+0
76. Hugo Carneiro SousaProfigaia Chess2060U20+0
77. Manuel AlmeidaAssociação Tabuleiro de Cores2054S50+0
78. Gustavo PiresGX Alekhine2053+0
. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2053U18-123
80. Carlos NovaisAA Didáxis - A2D2051+0
81. Vasco RamosFC Barreirense2050+0
82. Lucas SilvaGD Dias Ferreira2047+0
83. Mario CorreiaAX OC Pombal2043S50+0
. Nuno GuerreiroMata de Benfica2043+0
. Estevão GomesGD Dias Ferreira2043+0
86. João RomanoAA Didáxis - A2D2042+0
87. João PachecoLoulé++2041S50+0
88. Hugo AlvesGC Odivelas2037+0
. Daniel FidalgoEstrelas São João de Brito2037U18+0
. Sultan DzybaCX Sintra2037+0
91. António Luís FerreiraCR Estarreja2034S50+0
92. João Carlos FarinhaGD Cavadas2030S50+0
. Daniel BernardoCX Colégio Português2030+0
94. Bruno AndradeClube EDP2028+6
. Tomás MachadoAteneu P Montijo2028U18+0
96. Emanuel CarvalhoFC Barreirense2027+0
97. José PaulinoLoulé++2026S50+0
98. Raúl GuerreiroGD Cavadas2024S50+0
.MN Stéphane SilvaCA Téssera2024+0
100. André Filipe PintoClube EDP2023+0
Top feminino
1. Filipa PipirasGD Dias Ferreira2007U16-54
2.WFM Rita JorgeEstrelas São João de Brito1961+0
3.WCM Mariana Sofia T. SilvaAA Didáxis - A2D1933+26
4.WFM Ariana PintorGX 1131902+0
5. Andra CimpeanNão filiado na FPX1867+0
6. Camila AvelinoMata de Benfica1816U18+0
7.WCM Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1804U20+14
8. Ada Van Der GiessenADC Faro1786S65+0
9. Ana FerreiraGD Basquete de Leça1745+0
10. Isabel Pereira dos SantosGX Alekhine1726+0
Top escalões jovens
Sub-20
1. João Pedro FernandesAA Coimbra2107-1
2. Hugo Carneiro SousaProfigaia Chess2060+0
3. Paulo MonteiroAmanhã da Criança1993+8
4. Gabriel GonçalvesSantoantoniense FC1892+0
5.WCM Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1804+14
Sub-18
1.FM José F. VeigaA.XAT2369-20
2.FM Bruno André MartinsA.XAT2335+0
3. Miguel SismeiroEFANOR2216+124
4. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis2085+0
5. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2053-123
Sub-16
1. Pedro Gil SilvaVitória SC2154+37
2. Filipa PipirasGD Dias Ferreira2007-54
3. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1977+0
4. Tiago PinaGX Alekhine1841-43
5. Filipe BártoloGX Alekhine1839-28
Sub-14
1. Artur GuiaFerroviários do Barreiro1952+0
2. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1855+102
3. Gustavo RibeiroCA Téssera1801+162
4. Lucas GonçalvesCD Ginásio Louriçal1701+0
5. Daniyil KorotkyiFC Barreirense1607+0
Sub-12
1. David FariasCX Colégio Português1803+216
2. José Lucas SilvaVitória SC1627+172
3. Rafael DongAR Telheiras1529+0
4. Fábio DongAR Telheiras1470+0
5. Matviy FarymaIFC Torrense1410+0
Sub-10
1. Maksym FarymaIFC Torrense1458+0
2. Mark Orlov SilvaGD Dias Ferreira1380+10
3. Miguel RochaEFANOR1346+44
4. Gonçalo MarquesEFANOR1267+50
5. Manuel BasilioCDC Corvos do Lis1182+0
Sub-08
1. -+0
2. -+0
3. -+0
4. -+0
5. -+0
Top veteranos
1.GM Kevin SpraggettIndividual2495S65+0
2.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2484S50+0
3.IM Rui DâmasoFerroviários do Barreiro2429S50+0
4.GM António FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2343S50+0
5.IM Stefan LöffnerCX Montemor-o-Velho2317S50+0
6.IM Luís SantosNS São Miguel2269S65+0
7.IM António FróisAX Gaia2263S50+0
8.MN Rui Silva PereiraSporting CP2214S50+0
9.FM Viktor UlyanovskyyFC Barreirense2181S50+0
10.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2180S50+0
Maiores subidas
1. David FariasCX Colégio Português1803+216U12
2. Estevão Moreira GomesC Norton Matos2007+211U18
3. José Lucas SilvaVitória SC1627+172U12
4. Gustavo RibeiroCA Téssera1801+162U14
5. Daniel Carvalho CorreiaAX Barcelos1171+151U14
6. Fernando CostaCX UGT Viseu1151+145S50
7. Ricardo TorresNS São Miguel1573+128U16
8. Miguel SismeiroEFANOR2216+124U18
9. Victoria CymbronNS São Miguel1361+110U14
10. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1855+102U14
Maiores subidas por faixa ELO
<2600 -+0
<2400 -+0
<2200 -+0
<2000 -+0
<1800 -+0
<1600 -+0
<1400 -+0
<1200 -+0
Entradas na lista
1 Rodrigo PereiraAX Barcelos1370U16
2 Pedro FerreiraAX Barcelos1239U12
3 Tiago FrutuosoEFANOR1082
4 Gabriel Coimbra OliveiraAR Telheiras1026U10
 Top 10 Angola
1. David Miguel Silva2312+4
2. Catarino Domingos2247+5
3. Erikson Soares2206+0
4. João Simões2190+0
5. Eduardo Pascoal2184+0
6. Mario João2181+0
7. Manuel Alberto2167+0
8.IM Amorim Agnelo2159+0
9. Luciano Oliveira2134+10
10. José Cambando2128+0
 Top 10 Moçambique
1. Donaldo Paiva2201+0
2. Wilton Caliccta2119+0
3. Persson Abrantes2026+0
4. Vânia Vilhete1753+0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1906+0
2. Osvaldo Lima1883+0
3. Adelino Semedo1778+0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. Éder Pereira1787+15
2. António Monteiro1743S50+0
3. Sidney Spinola1668+0
4. Luis Carlos Barros1614+0
5. Emanuel Gomes1568+0
6. Jamilson Gomes1529+0
7. Arlindo Rodrigues1519S50+0
8. Aguinaldo Vera Cruz1470S50+0
9. Carlos Mões Joaquim1388S65-8
10. +0
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional