Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2022-05-22, 09:53
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Abril de 2022.
Ver lista dos jogadores registados como portugueses
Ver top clubes
Top nacional
1.GM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2512+0
2.GM Kevin SpraggettIndividual2487S65+0
3.GM Matthew TurnerCX Montemor-o-Velho2476+0
4.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2474S50+0
5.IM Rúben PereiraEstrelas São João de Brito2435-4
6.IM André Ventura SousaProfigaia Chess2429+0
7.IM Rui DâmasoFerroviários do Barreiro2426S50-2
8.IM David MartinsGD Dias Ferreira2415+2
9.FM José F. VeigaA.XAT2376U18+0
10.FM Rhys CummingCX Montemor-o-Velho2373+14
11.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2361+0
12.FM António VítorAX Portugal / AD2359+0
13.FM Peter LombaersNão filiado na FPX2354-4
14.IM Paulo DiasA.XAT2345+1
.IM Stefan LöffnerCX Montemor-o-Velho2345S50+6
16.IM Sérgio RochaFC Barreirense2330+2
17.FM Bruno André MartinsA.XAT2323U18+0
18.GM António FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2313S50+1
19.IM Luís SantosNS São Miguel2261S65+0
20.MN André FidalgoEstrelas São João de Brito2257-17
21.FM Diogo AlhoCC Torres Novas2253+7
22.IM António FróisAX Gaia2252S50+5
23.FM Pedro RegoA.XAT2251+2
24.MN Miguel SismeiroEFANOR2244U18+30
25.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2240-13
26. Guilherme Deola BorgesGD Dias Ferreira2224+2
27. Pedro Gil SilvaVitória SC2223U16-10
28.IM Nelson NogueiraAssociação Tabuleiro de Cores2216S50+3
29.MN Miguel António SilvaA.XAT2215+2
30.FM José PadeiroAmanhã da Criança2207+1
31.FM Vasco DiogoAA Coimbra2204-11
32.MN Rui Silva PereiraSporting CP2197S50+0
33.FM José AndradeMata de Benfica2196+5
. Ricardo Pedro DiasCA Téssera2196+19
35.FM Viktor UlyanovskyyFC Barreirense2194S50-3
36.FM António P SantosGX Alekhine2192S65-2
37.MN Luís Pedro FerreiraEstrelas São João de Brito2183-14
38.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2180S50+0
39. Pedro BarataSantoantoniense FC2177+2
40.FM João LeonardoSporting CP2173S50+17
41. Gonçalo SilvaA.XAT2169+0
42. Luís RomanoAA Didáxis - A2D2160+14
43. Daniel BrayCDC Corvos do Lis2159+11
44. Tiago LeãoEstrelas São João de Brito2157+13
45.FM Fernando RibeiroCP Mangualde2148S50+0
46. Miguel António FernandesAA Coimbra2146+0
47.MN Luís ReisIndividual2143+0
48. José A.A. RodriguesGX Porto2135S50-7
.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2135-9
50.MN Paulo PinhoEFANOR2130S50-15
51.MN Rui GuimarãesGX 1132129-4
52. João Pedro FernandesAA Coimbra2124U20-3
53. Ricardo EvangelistaCC Torres Novas2118+0
. José MargaridoProfigaia Chess2118-4
55.MN Henrique GalvãoMata de Benfica2116S50+0
56. Alberto EggertAmadora Xadrez2111+15
57. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2109+4
58. André MartinsGD Cavadas2106+5
59. Jorge GomesADC Faro2104S50+2
60.MN Cláudio BoinoMata de Benfica2102-5
. Tiago CandeiasADC Faro2102+4
62. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2101+15
63. António Caramez PereiraEFANOR2098+5
64.MN António SilvaGX Porto2097S50-1
65. Fábio BarbosaAX Gaia2096+0
66.MN Alberto FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2090S50+2
67.MN Vítor GuerraMata de Benfica2087+1
68.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2086S50+0
69. Rui BrancaNão filiado na FPX2083+5
70. Leonardo NunesSporting CP2080-15
71. Marco SilvaCR Estarreja2077+0
72.MN Paulo FerreiraGX Porto2073S50-8
. Ricardo SantosClube dos Galitos2073+3
74.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2072+1
.MN Henrique PaivaClube dos Galitos2072+1
76. Daniel FidalgoEstrelas São João de Brito2068U18+5
77. Hugo Carneiro SousaProfigaia Chess2067U20+0
78. Nuno GuerreiroMata de Benfica2066+10
. Francisco CastroSC Beira-Mar2066-19
80. António PeixotoJuventude SC2064S50+0
81. Luís MachadoGD Dias Ferreira2062+0
. Emanuel PiresAmadora Xadrez2062+0
83. Leonardo KurylskiGD Cavadas2060+12
84. Manuel AlmeidaAssociação Tabuleiro de Cores2056S50+2
85.MN Paulo CostaCC Torres Novas2055+13
86. Carlos NovaisAA Didáxis - A2D2054-10
. Vasco RamosFC Barreirense2054-9
. João Pedro AndiasClube dos Galitos2054-6
89. Estevão GomesGD Dias Ferreira2050-12
90. João RomanoAA Didáxis - A2D2048+3
91. António Luís FerreiraCR Estarreja2047S50-5
92. João PachecoLoulé++2044S50-1
. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis2044U18+43
94. Simão PintorEFANOR2039+8
95. Mario CorreiaAX OC Pombal2038S50-5
96. Lucas SilvaGD Dias Ferreira2037+0
. Sultan DzybaCX Sintra2037+0
98. Gustavo PiresGX Alekhine2036-5
99. José PaulinoLoulé++2032S50+0
100. Bruno AndradeClube EDP2030+0
Top feminino
1. Filipa PipirasEFANOR2022U16+6
2.WFM Rita JorgeEstrelas São João de Brito1961+0
3.WCM Mariana Sofia T. SilvaAA Didáxis - A2D1918-11
4.WFM Ariana PintorGX 1131902+0
5. Camila AvelinoMata de Benfica1879U18+0
6.WCM Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1793U20+0
7. Ada Van Der GiessenADC Faro1766S65-9
8. Isabel Pereira dos SantosGX Alekhine1726-1
9. Ana FerreiraGD Basquete de Leça1724+6
10.WCM Sara MonteiroMata de Benfica1722+0
Top escalões jovens
Sub-20
1. João Pedro FernandesAA Coimbra2124-3
2. Hugo Carneiro SousaProfigaia Chess2067+0
3. Paulo MonteiroAmanhã da Criança1996-36
4. Gabriel GonçalvesSantoantoniense FC1822+9
5.WCM Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1793+0
Sub-18
1.FM José F. VeigaA.XAT2376+0
2.FM Bruno André MartinsA.XAT2323+0
3.MN Miguel SismeiroEFANOR2244+30
4. Daniel FidalgoEstrelas São João de Brito2068+5
5. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis2044+43
Sub-16
1. Pedro Gil SilvaVitória SC2223-10
2. Filipa PipirasEFANOR2022+6
3. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1965+23
4. Rodrigo RibeiroCA Téssera1944+44
5. Tiago PinaGX Alekhine1933-2
Sub-14
1. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1971+55
2. Artur GuiaFerroviários do Barreiro1942-27
3. Lucas GonçalvesCD Ginásio Louriçal1929-6
4. Gustavo RibeiroCA Téssera1891+20
5. Daniyil KorotkyiFC Barreirense1708-6
Sub-12
1. David FariasCX Colégio Português1894+58
2. José Lucas SilvaVitória SC1687+39
3. Lucas MoldovanAR Telheiras1583+8
4. Rafael DongAR Telheiras1511+0
5. Matviy FarymaIFC Torrense1483+14
Sub-10
1. Maksym FarymaIFC Torrense1510+26
2. Miguel RochaEFANOR1449+26
3. Vicente PontesFerroviários do Barreiro1441+0
4. Mark Orlov SilvaEFANOR1284-12
5. José RosaAR Telheiras1269-24
Sub-08
1. -+0
2. -+0
3. -+0
4. -+0
5. -+0
Top veteranos
1.GM Kevin SpraggettIndividual2487S65+0
2.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2474S50+0
3.IM Rui DâmasoFerroviários do Barreiro2426S50-2
4.IM Stefan LöffnerCX Montemor-o-Velho2345S50+6
5.GM António FernandesAssociação Tabuleiro de Cores2313S50+1
6.IM Luís SantosNS São Miguel2261S65+0
7.IM António FróisAX Gaia2252S50+5
8.IM Nelson NogueiraAssociação Tabuleiro de Cores2216S50+3
9.MN Rui Silva PereiraSporting CP2197S50+0
10.FM Viktor UlyanovskyyFC Barreirense2194S50-3
Maiores subidas
1. Guilherme CabralMata de Benfica1316+106U14
2. João Penacho MedeirosNS São Miguel1331+74U18
3. João AfonsoAA Didáxis - A2D1606+66U14
4. David FariasCX Colégio Português1894+58U12
5. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1971+55U14
6. Aníbal GalindroSC Beira-Mar1356+55
7. João Tiago GamaAR Telheiras1714+52U16
8. Tomás ChipeloCX Colégio Português1111+47U14
9. Tiago FerreiraFC Barreirense1437+47U16
10. Rodrigo RibeiroCA Téssera1944+44U16
Maiores subidas por faixa ELO
<2600IM David MartinsGD Dias Ferreira2415+2
<2400MN Miguel SismeiroEFANOR2244+30U18
<2200 Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis2044+43U18
<2000 David FariasCX Colégio Português1894+58U12
<1800 João Tiago GamaAR Telheiras1714+52U16
<1600 João AfonsoAA Didáxis - A2D1606+66U14
<1400 Guilherme CabralMata de Benfica1316+106U14
<1200 Tomás ChipeloCX Colégio Português1111+47U14
Entradas na lista
1 Afonso CarvalhoAX Portugal / AD1710U20
 Top 10 Angola
1. David Miguel Silva2318+0
2. Catarino Domingos2217+0
3. Erikson Soares2183+0
4. João Simões2168+0
5. Eduardo Pascoal2165+0
6. Luciano Oliveira2161+0
7.IM Amorim Agnelo2155+0
8. Mario João2149+0
9. José Cambando2136+0
10. Vanderson Dias2117+0
 Top 10 Moçambique
1. Donaldo Paiva2201+0
2. Wilton Caliccta2119+0
3. Persson Abrantes2026+0
4. Vânia Vilhete1753+0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1906+0
2. Osvaldo Lima1883+0
3. +0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. Éder Pereira1728+0
2. António Monteiro1719S50+0
3. Sidney Spinola1668+0
4. Luis Carlos Barros1619+0
5. Emanuel Gomes1539+0
6. Jamilson Gomes1529+0
7. Arlindo Rodrigues1519S50+0
8. Carlos Mões Joaquim1426S65+0
9. +0
10. +0
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional