Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2022-05-16, 18:16
Top equipas nacional
Apresentamos a média de ELO dos 8 melhores jogadores de cada clube. Só são contabilizados os jogadores residentes em Portugal, mesmo que registados noutra federação. Não são incluídos os jogadores considerados inactivos pela FIDE. A coluna "activos" refere-se ao números de jogadores do clube com ELO FIDE.

Ver a média dos melhores 4 6 8 10 12 jogadores.

Ord.ClubeAss.ActivosMédia
1.CX Montemor-o-VelhoCOI172181
2.GD Dias FerreiraPOR262151
3.Estrelas São João de BritoLIS112099
4.AA Didáxis - A2DBRA232059
5.Mata de BenficaLIS292051
6.EFANORPOR302046
7.AA CoimbraCOI262010
8.GX AlekhineLIS381962
9.Sporting CPLIS111959
10.GD CavadasSET131958
11.FC BarreirenseSET121947
12.GX PortoPOR261947
13.Amadora XadrezLIS101935
14.Clube dos GalitosAVE101928
15.Amanhã da CriançaPOR141927
16.AX Portugal / ADLIS221926
17.CA TésseraAVE151923
18.Ferroviários do BarreiroSET121907
19.CC Torres NovasSAN91904
20.CDC Corvos do LisLEI151882
21.Clube EDPLIS151869
22.Loulé++ALG141854
23.CX Colégio PortuguêsAVE181852
24.Santoantoniense FCSET91845
25.CR EstarrejaAVE81826
26.NS São MiguelACO161825
27.AX GaiaPOR101814
28.GC OdivelasLIS101793
29.AP CavalganteLEI151784
30.ADC FaroALG101784
31.CX SintraLIS161775
32.IFC TorrenseSET131729
33.Profigaia ChessPOR91726
34.AXALALG91717
35.A.XATEVO6-
36.AX OC PombalLEI81654
37.C Norton MatosCOI131628
38.Ateneu P MontijoSET91625
39.Academia Lumiar - VicentixLIS91611
40.AX Cidade CuriosaBRA111571
41.Peões da CaparicaSET91541
42.AR TelheirasLIS131515
43.CA Campo de OuriqueLIS81509
44.SC Beira-MarAVE7-
45.AX BarcelosBRA81417
46.Clube Operário DesportivoACO7-
47.Vitória C SantarémSAN6-
48.ADC PerreVCA81387
49.SO MarinhenseLEI6-
50.CP Vila Nova de AnçosCOI81315
51.Associação Tabuleiro de CoresLEI5-
52.Assembleia FigueirenseCOI5-
53.Vitória SCPOR6-
54.CX UGT ViseuVIS6-
55.CX EB23 João de MeiraBRA6-
56.GX 113POR5-
57.Académico Torres VedrasLIS4-
58.GD Basquete de LeçaPOR4-
59.CD Ginásio LouriçalLEI4-
60.CXA AveiroAVE4-
61.Sport Musas e BenficaPOR3-
62.Juventude SCEVO2-
63.CD 'Os Metralhas'ACO3-
64.Esc. Xadrez PortoPOR3-
65.CP MangualdeVIS2-
66.GDR Amigos de UrgezesBRA2-
67.SIR MessinenseALG2-
68.CA MirandelaBRG2-
69.CX EB23 João de MeiraBRA2-
70.Inter CacilhasSET1-
71.GD Banco de PortugalLIS1-
72.CXAE Filipa de LencastreLIS1-
73.NA CucujãesAVE1-
74.CX Ferreira do AlentejoBEJ1-
75.CXE Tomás de BorbaACO1-
76.CX BragaBRA1-
77.ARP CalhetaACO1-
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional