Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2022-10-04, 23:11
GXA Primavera 2009 Lisboa
14-Abr a 26-Mai
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas, fechado
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda ter,2009-04-14 às 19:30
2ª ronda ter,2009-04-21 às 19:30
3ª ronda ter,2009-04-28 às 19:30
4ª ronda ter,2009-05-05 às 19:30
5ª ronda ter,2009-05-12 às 19:30
6ª ronda ter,2009-05-19 às 19:30
7ª ronda ter,2009-05-26 às 19:30

 Resultados (chess-results.com)
 Grupo Dramático Ramiro José,
R. João Vilaret, 13
1000-273 Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  MN Carlos Carneiro2205  ACD Carapalha7
2.  Alberto Eggert2172  GX Alekhine6
3.  Pedro Rego2198  Palma e Arredores4½
4.  Carlos Aguiar1938  GX Alekhine4½
5. António Garcia1965  GX Alekhine4½
6. João Simões2020  GD Ramiro José4½
7.  MN Vítor Morais2030  Clube EDP4½
8. Jorge Ramos  GD Ramiro José4½
9. Alberto Mendes1859  GC Odivelas4
10. Armando Arranja1893  FC Barreirense4
classificação completa (27 participantes)
Regulamento
Consulte o regulamentoConsulte o regulamento
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Primavera 2022
Lisboa35Vítor Morais
GXA Primavera 2019
Lisboa39Jorge Lúcio
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
GXA Primavera 2016
Lisboa17José Alves Santos
GXA Primavera 2015
Lisboa23Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2014
Lisboa30Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2013
Lisboa18Vítor Morais
GXA Primavera 2012
Lisboa31Aleksandar Stojanović
GXA Primavera 2011
Lisboa30John Simões
GXA Primavera 2010
Lisboa22Diogo Alho
GXA Primavera 2009
Lisboa27Carlos Carneiro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2512
 2. Luís Galego - 2474
 3. Rúben Pereira - 2435
 4. André Ventura Sousa - 2429
 5. Rui Dâmaso - 2426
 6. David Martins - 2415
 7. José Guilherme Santos - 2378
 8. José F. Veiga - 2376
 9. Luís Neves da Silva - 2361
 10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...