Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 05:11
CD Aveiro 2009 - Final
Estarreja
08-Mai a 20-Jun
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo
: class.
Calendário:
1ª ronda
sex,
2009-05-08
às 21:00
2ª ronda
sex,
2009-05-15
às 21:00
3ª ronda
sex,
2009-05-22
às 21:00
4ª ronda
sex,
2009-05-29
às 21:00
5ª ronda
sex,
2009-06-05
às 21:00
6ª ronda
sex,
2009-06-19
às 21:00
7ª ronda
sáb,
2009-06-20
às 15:00
Resultados (chess-results.com)
Casa Municipal da Cultura,
Praça de Francisco Barbosa, 201
3860-368 Estarreja
Local do evento (Google Maps)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
Gustavo Pires
1978
Clube dos Galitos
5
2.
Carlos Andrade
1960
CR Estarreja
5
3.
Ana Ferreira
1739
ACR Vale de Cambra
5
4.
Susana Ferreira
1625
AX Gafanha da Encarnação
5
5.
Rui Ferreira
1844
AX Gafanha da Encarnação
4
½
6.
Henrique Aguiar
1685
Clube dos Galitos
4
7.
António Luís Ferreira
2094
CR Estarreja
4
8.
Manuel Jorge Oliveira
1653
Leões do Monte
3
½
9.
Claudio Sá
1641
AEJ S. João da Madeira
3
10.
José Carlos Marques
AEJ S. João da Madeira
3
classificação completa (16 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CD Aveiro 2021-22
Aveiro
22
Ricardo Santos
CD Aveiro 2020-21
Estarreja
9
Fernando Pinho
CD Aveiro 2019-20
Aveiro
29
Rodrigo Ribeiro
CD Aveiro 2018-19
Aveiro
37
Rodrigo Ribeiro
CD Aveiro 2017-18
Aveiro
41
Daniel Bernardo
CD Aveiro 2015-16
Aveiro
24
Marco Santos
CD Aveiro 2014-15
S. João da Madeira
11
Gustavo Pires
CD Aveiro 2013-14
Estarreja
8
António Luís Ferreira
CD Aveiro 2012-13
Estarreja
11
Gustavo Pires
CD Aveiro 2012-13 - prel. B - AEJ
S. João da Madeira
13
Nélson Silva
CD Aveiro 2012
S. João da Madeira
28
Henrique Aguiar
CD Aveiro 2011 - Final
Aveiro
18
Gustavo Pires
CD Aveiro 2011 - Zonal Sul
S. João da Madeira
21
Henrique Paiva
CD Aveiro 2011 - Zonal Norte
Aveiro
13
Hugo Manuel Santos
CD Aveiro 2010 - Final
S. João da Madeira
8
Gustavo Pires
CD Aveiro 2010 - Zonal Norte
S. João da Madeira
17
Claudio Sá
CD Aveiro 2010 - Zonal Sul
Ílhavo
9
Henrique Aguiar
CD Aveiro 2009 - Final
Estarreja
16
Gustavo Pires
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...