Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2023-02-05, 14:07 xadrez64 - dossier do xadrezista Mark Orlov Silva
por  Mark Orlov Silva
Número FIDE: 1958003
Número FPX: 39825
Clube: EFANOR
ELO FIDE: 1284 (-12)
ELO Abr. 2011: 1290 (-6)
Ano de nascimento: 2011 (U10)


Filiações anteriores
2021/2022EFANOR
2020/2021GD Dias Ferreira
2019/2020GD Dias Ferreira
2018/2019Esc. Xadrez Porto
2017/2018Esc. Xadrez Porto
2016/2017Esc. Xadrez Porto




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2022-08-05-- indefinido --R. 9Gonçalo Marques½
2022-08-04   »»R. 8ID 451960
2022-08-03   »»R. 7ID 417431
2022-08-03   »»R. 6ID 450961
2022-08-02   »»R. 5ID 45181-
2022-08-01   »»R. 4Tomás Santos0
2022-08-01   »»R. 3Dánial Germano Abdurramane0
2022-07-30Open FamalicãoR. 9ID 448181
2022-07-29   »»R. 8João Gonçalo Marques½
2022-07-28   »»R. 7Armando da Silva0
2022-07-27   »»R. 6ID 281061
2022-07-27   »»R. 5ID 445111
2022-07-26   »»R. 4ID 440200
2022-07-26   »»R. 3Miguel Rocha½
2022-07-25   »»R. 2ID 450331
2022-07-25   »»R. 1Rafael Rodriguez Lopez0
2021-10-05Open Marquês PombalR. 7Nuno Gonçalves0
2021-10-04   »»R. 6Anton Frolov1
2021-10-03   »»R. 5Ilya Frolov0
2021-10-03   »»R. 4Ricardo Martinho Marques0
2021-10-02   »»R. 3ID 431911
2021-10-02   »»R. 2Miguel Cardoso0
2021-10-01   »»R. 1Filipe Bártolo½
2021-08-29GuimarãesR. 9ID 438361
2021-08-28   »»R. 8João Daniel Pacheco0
2021-08-28   »»R. 7Henrique Basilio½
2021-08-27   »»R. 6Anton Frolov0
2021-08-26   »»R. 5ID 440050
2021-08-26   »»R. 4ID 43347½
2021-08-25   »»R. 3David Bento1
2021-08-25   »»R. 2Ricardo Sarmento Andrade0
2021-08-24   »»R. 1ID 439520
2021-07-31Open FamalicãoR. 9Luís Magalhães½
2021-07-30   »»R. 8Miguel Rocha½
2021-07-29   »»R. 7Sofia Valente½
2021-07-28   »»R. 6Luís Filipe Rodrigues½
2021-07-28   »»R. 5ID 435341
2021-07-27   »»R. 4Ricardo Paulos Fernandes0
2021-07-27   »»R. 3Dánial Germano Abdurramane0
2021-07-26   »»R. 2Tomé Igreja Lopes1
2021-07-26   »»R. 1Fernando Ribeiro0
2020-10-05-- indefinido --R. 7Miguel Moura0
2020-10-05   »»R. 6Vítor Morais0
2020-10-04   »»R. 5Sara Soares0
2020-10-04   »»R. 4Iaroslav Frolov1
2020-10-03   »»R. 3Joao Pedro Cordeiro1
2020-10-03   »»R. 2Jorge Cruz0
2020-10-02   »»R. 1Paulo Fernandes0
2020-08-23Prep. CNJ AXDBR. 9David Farias0
2020-08-23   »»R. 8Iaroslav Frolov1
2020-08-23   »»R. 7Ilya Frolov½
2020-08-22   »»R. 6Pedro Fonseca0
2020-08-22   »»R. 5ID 426641
2020-08-22   »»R. 4Rafael Oliveira Guimarães1
2020-08-21   »»R. 3Henrique Guimarães0
2020-08-21   »»R. 2Beatriz Areal1
2020-08-21   »»R. 1Pedro Gil Silva0
2020-01-26UF BragaR. 6João Guedes Carvalho1
2020-01-26   »»R. 5Iaroslav Frolov1
2020-01-26   »»R. 4André J P Pinto0
2020-01-25   »»R. 3ID 421621
2020-01-25   »»R. 2Rui Fernandes0
2020-01-25   »»R. 1ID 429151
2019-12-20CD PortoR. 7Beatriz Areal1
2019-12-13   »»R. 6Óscar Pedroso+
2019-12-07   »»R. 5Manuel Paiva-
2019-12-06   »»R. 4ID 42711+
2019-12-01Open CucujãesR. 7Daniel Castro Silva0
2019-11-30   »»R. 6Eduardo José Ferreira½
2019-11-30   »»R. 5Mário Valgueira0
2019-11-29CD PortoR. 3Ruben Freitas0
2019-11-24Open CucujãesR. 3Anton Frolov1
2019-11-23   »»R. 2ID 427741
2019-11-23   »»R. 1Mariana Sofia T. Silva0
2019-11-22CD PortoR. 2António Adalberto Mendes0
2019-11-17   »»R. 1ID 417431
2019-09-07Torneio Jovem LidadorR. 6Afonso Oliveira0
2019-09-05   »»R. 4Rodrigo Ribeiro0
2019-09-04   »»R. 3Francisco Duarte½
2019-09-03   »»R. 2Beatriz Areal½
2019-09-02   »»R. 1Pedro Gil Silva0
2019-09-01GuimarãesR. 7Sara Soares0
2019-08-31   »»R. 6Luis Carlos Barros1
2019-08-31   »»R. 5Vitor Manuel Cardoso1
2019-08-30   »»R. 4Fernando Alves-
2019-08-29   »»R. 3Simão Pintor0
2019-08-29   »»R. 2Rafael Oliveira Guimarães1
2019-08-28   »»R. 1Renato Pereira0
2019-07-02Open GaiaR. 7Rúben Marriós1
2019-07-01   »»R. 6José João Pinto1
2019-06-30   »»R. 5João Pedro Castro0
2019-06-30   »»R. 4Beatriz Areal1
2019-06-29   »»R. 3Fernando Costa½
2019-06-28   »»R. 1Gustavo Carneiro0
2019-05-12CDE PortoR. 6Eduardo Ferreira+
2019-05-11   »»R. 5ID 417681
2019-04-16CN JovensR. 6Maksym Faryma1
2019-04-16   »»R. 5José Rosa1
2019-04-15   »»R. 4Henrique Basilio1
2019-04-14   »»R. 7João Diogo Pereira½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2022 97ºLeça Chess Open 2022 
46ºIX Torneio Internacional Cidade de Famalicão  
63ºVI Torneio CNM - Santo António dos Olivais 
76ºCD Porto Rápidas 2021-22 
22ºCD Porto Semirrápidas 2021-22 
29ºCD Porto Jovens Semirrápidas 2021-22 U20
IX Torneio Jovem do Centro Norton de Matos  
10ºCD Porto Jovens Rápidas 2021-22 U20
2021 16ºOpen da Maia Natal 2021 
96ºXXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
VIII Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
12ºI Torneio Francisco Agra 
73ºXII Open Internacional Marquês de Pombal  
275ºGuimarães Chess Open 2021 
67ºVIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
2020 60ºXI Torneio Marquês de Pombal 
Torn. Preparação AXDB 
IV Torneio União Freg. Lamaçães Fraião Nogueira 
III Torneio União Freg. Lamaçães Fraião Nogueira 
2019 19ºCD Porto 2019-20 
32ºXXXVII Torneio Aberto de Cucujães 
CN Semirrápidas Jovens 2019-20 U10
CD Jovens Semirrápidas Porto 19/20 U10
43ºIII Torneio Cidade de Viriato 
11ºI Torneio Jovem Lidador 
124ºGuimarães Chess Open 2019 
CN Rápidas Jovens 2018-19 U08
45º12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
49ºIV Torneio CNM - St. António dos Olivais 
CD Jovens Rápidas Porto 2018-19 U08
108ºCN Rápidas 2018-19 
68ºCN Semirrápidas 2018-19 
13ºCD Rápidas Porto 2018-19 
44ºV Torneio Cidade de Braga 
50º CN Jovens 2018-19 U08
48ºCD Semirrápidas Porto 2018-19 
Circuito Rápidas GXP AXP T.2
68ºIV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
2018 40ºCD Porto 2018-19 
28ºTorneio Interno do GX Porto 2018 
CN Semirrápidas Jovens 2018-19 U08
45ºIX Torneio do Marquês de Pombal 
CD Jovens Semirrápidas Porto 2018-19 U08
79ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
134ºGuimarães Chess Open 2018 
51ºII Torneio Cidade de Viriato 
75ºXXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
46ºI Open Internacional de Vouzela 
63ºII Torneio Festival de Xadrez da Maia 
10ºII Torneio Jovem Festival de Xadrez da Maia 
93º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
44ºCD Semirrápidas Porto 2017-18 
CN Rápidas Jovens 2017-18 U08
CD Jovens Rápidas Porto 2017-18 U08
57ºIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
26ºTorneio Preparação CNM 2018 
46ºI Torneio Amador de Guimaraes 
15ºI Torneio Amadorissimo da EXPorto 
19ºI Torneio Amador Cidade de Matosinhos 
10ºV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2017 34ºCD Porto 2017-18 
CN Semirrápidas Jovens 2017-18 U08
CD Jovens Semirrápidas Porto 17/18 U08
106ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
31ºOpen Jovem de Felgueiras 2017 
CN Rápidas Jovens 2016-17 U08
67º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
35ºCD Semirrápidas Porto 2016-17 
39ºCN Semirrápidas 2016-17 
66ºII Torneio CNM - St. António dos Olivais 
CD Jovens Semirrápidas Porto 2016-17 U08
66ºIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Jovens Rápidas Porto 2016-17 U08
128ºPortugal Open Semirrápidas 2017 
42ºCD Porto 2016-17 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional