Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2022-12-02, 17:10 xadrez64 - dossier do xadrezista Miguel Sismeiro
por MN Miguel Sismeiro
Número FIDE: 1950975
Número FPX: 38683
Clube: EFANOR
ELO FIDE: 2244 (+30)
ELO Abr. 2011: 2094 (+150)
Ano de nascimento: 2004 (U18)


Filiações anteriores
2021/2022EFANOR
2020/2021Esc. Xadrez Porto
2019/2020Esc. Xadrez Porto
2018/2019Esc. Xadrez Porto
2017/2018Esc. Xadrez Porto
2016/2017Esc. Xadrez Porto
2015/2016Esc. Xadrez Porto
2014/2015Esc. Xadrez Porto




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2022-08-05-- indefinido --R. 9Ivan Cabezas Ayala½
2022-08-04   »»R. 8ID 412601
2022-08-03   »»R. 7Andrea Stella0
2022-08-03   »»R. 6Kevin Spraggett½
2022-08-02   »»R. 5ID 387481
2022-08-01   »»R. 4Micael Santos1
2022-08-01   »»R. 3ID 45140½
2022-07-31   »»R. 2ID 43843½
2022-07-31   »»R. 1Pedro Lopes Teves1
2021-12-23Torn. MestresR. 9Gonçalo Silva½
2021-12-22   »»R. 8André Fidalgo0
2021-12-21   »»R. 7Pedro Rego½
2021-12-21   »»R. 6Pedro Gil Silva½
2021-12-20   »»R. 5José Guilherme Santos0
2021-12-19   »»R. 4Bruno André Martins½
2021-12-18   »»R. 3Paulo Dias½
2021-12-18   »»R. 2José F. Veiga½
2021-12-17   »»R. 1Miguel António Silva½
2021-08-29GuimarãesR. 9ID 43835½
2021-08-28   »»R. 8ID 439460
2021-08-28   »»R. 7ID 432660
2021-08-27   »»R. 6ID 424441
2021-08-26   »»R. 5ID 439381
2021-08-26   »»R. 4ID 439620
2021-08-25   »»R. 3ID 42070½
2021-08-25   »»R. 2ID 43941½
2021-08-24   »»R. 1João Daniel Pacheco1
2021-07-31Open FamalicãoR. 9ID 38800½
2021-07-30   »»R. 8Pedro Fonseca1
2021-07-29   »»R. 7José Guilherme Santos0
2021-07-28   »»R. 6ID 43639½
2021-07-28   »»R. 5Miguel Palhas1
2021-07-27   »»R. 4Dánial Germano Abdurramane1
2021-07-27   »»R. 3Roberto Gomez Ledo0
2021-07-26   »»R. 2Carlos Marco Pereira1
2021-07-26   »»R. 1Alexei Demyanchuk1
2020-02-01Portugal OpenR. 9ID 429900
2020-01-31   »»R. 8José Guilherme Santos1
2020-01-30   »»R. 7ID 430421
2020-01-29   »»R. 6Jorge Barrento1
2020-01-28   »»R. 5ID 387110
2020-01-27   »»R. 4Daniel Taboas0
2020-01-26   »»R. 3Fernando Alves1
2020-01-26   »»R. 2ID 430240
2020-01-25   »»R. 1Luís Lança1
2020-01-04Taça de PortugalR. 1ID 42791
2019-09-01GuimarãesR. 7Alfonso López González0
2019-08-31   »»R. 6ID 42467½
2019-08-31   »»R. 5Henrique Guimarães1
2019-08-30   »»R. 4Edda Beltrán1
2019-08-29   »»R. 3David O T Sousa1
2019-08-29   »»R. 2José Miguel S. Santos½
2019-08-28   »»R. 1ID 424650
2019-07-02Open GaiaR. 7Ruben Freitas½
2019-07-01   »»R. 6Paulo Monteiro½
2019-06-30   »»R. 5António Fróis0
2019-06-30   »»R. 4Francisco Assunção1
2019-06-29   »»R. 3José Cavadas1
2019-06-29   »»R. 2ID 40423½
2019-06-28   »»R. 1José Pedro Antão1
2019-06-15Taça AXPFin.Filipa Pipiras½
2019-05-12CNE 2ª divisãoR. 7António Luís Ferreira½
2019-05-11   »»R. 6Bruno Gomes½
2019-05-11   »»R. 5Sergey Demyanchuk1
2019-05-04Taça de PortugalR. 3António Silva½
2019-04-16CN JovensR. 6José Guilherme Santos½
2019-04-16   »»R. 5José F. Veiga½
2019-04-15   »»R. 4Bruno André Martins1
2019-04-14   »»R. 7Pedro Fonseca1
2019-04-14   »»R. 3Alexandre Cunha1
2019-04-14   »»R. 2Orlando Ribeiro½
2019-04-13   »»R. 1Daniela Sousa Oliveira1
2019-04-06CNE 2ª divisãoR. 4Luis Gonçalves1
2019-03-30Taça AXPSFSimão Pintor1
2019-03-24   »»QFWilson Soares1
2019-03-23Taça de PortugalR. 2Vítor Manuel Carvalho0
2019-03-16CNE 2ª divisãoR. 3Rao S.V. Srinath½
2019-03-09Taça AXPR. 2Francisco Luís1
2019-02-23CNE 2ª divisãoR. 2José Margarido½
2019-02-09Portugal OpenR. 9ID 420641
2019-02-08   »»R. 8João Cordeiro½
2019-02-07   »»R. 7ID 420531
2019-02-06   »»R. 6Guilherme Deola Borges0
2019-02-05   »»R. 5Osvaldo Calzada1
2019-02-04   »»R. 4Luís Galego0
2019-02-03   »»R. 3ID 41935½
2019-02-03   »»R. 2Camila Avelino1
2019-02-02   »»R. 1Denis Kadrić0
2019-01-12Taça de PortugalR. 1Artur Lemos½
2019-01-05CNE 2ª divisãoR. 1António Silva1
2018-11-04Figueira da FozR. 9Arkadij Rotstein0
2018-11-03   »»R. 8João Paulo Marques1
2018-11-02   »»R. 7Jesus Martin Duque0
2018-11-01   »»R. 6ID 22708111
2018-11-01   »»R. 5José Dias1
2018-10-31   »»R. 4ID 35006320
2018-10-30   »»R. 3Lucas Gonçalves1
2018-10-29   »»R. 2Mário M F Morais½
2018-10-28   »»R. 1Andrea Stella0
2018-09-21Taça LitoralR. 9ID 38607½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2022Portugal Open Semirrápidas 2022 
16ºLeça Chess Open 2022 
VI Torneio CNM - Santo António dos Olivais 
17ºCN Semirrápidas 2021-22 
10ºCN Rápidas 2021-22 
CD Porto Rápidas 2021-22 
CD Porto Semirrápidas 2021-22 
CD Porto Jovens Rápidas 2021-22 U20
2021Torneio de Mestres 2021-22 
10ºII Open Manuel Martinho Lopes 
XXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
I Torneio Francisco Agra 
IX Open Vila Nova de Caparica  
CN Jovens Semirrápidas 2020-21 U18
CN Rápidas 2020-21 
CN Semirrápidas 2020-21 
CD Porto Rápidas 2020-21 
140ºGuimarães Chess Open 2021 
18ºVIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
CN Jovens Rápidas 2020-21 U18
V Torneio CNM - St. António dos Olivais 
16ºVII Torneio da União Freg. Guimarães 
XXXVIII Blitz do NA Cucujães Armindo Landureza 
2020CD Jovens Rápidas Porto 2019-20 U16
76ºPortugal Open 2020 
2019 15ºIV Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
16ºXXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semirrápidas Jovens 2019-20 U16
CD Jovens Semirrápidas Porto 19/20 U16
30ºV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
10ºIII Torneio Cidade de Viriato 
10ºXXXI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
49ºGuimarães Chess Open 2019 
CN Rápidas Jovens 2018-19 U16
20º12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
CD Jovens Rápidas Porto 2018-19 U16
I Torneio SR de Verão do Clube dos Galitos 
39ºCN Rápidas 2018-19 
40ºCN Semirrápidas 2018-19 
CD Rápidas Porto 2018-19 
V Torneio Cidade de Braga 
10ºI Torneio do Arunca 
50º CN Jovens 2018-19 U16
CD Semirrápidas Porto 2018-19 
91ºPortugal Open 2019 
23ºIV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
2018I Torneio Xadrez no Bolhão 
14ºXXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CN Semirrápidas Jovens 2018-19 U16
27ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
31ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
II Torneio Cidade de Viriato 
16ºI Taça Litoral - Open Internacional 
16ºXXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
11ºIII Torneio CNM - St. António dos Olivais 
CD Rápidas Porto 2018 
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.1
CD Semirrápidas Porto 2017-18 
CN Rápidas Jovens 2017-18 U14
CD Jovens Rápidas Porto 2017-18 U14
18ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
V Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
12ºI Torneio Amador Cidade de Matosinhos 
2017 11ºCD Porto 2017-18 
37ºIII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
CN Semirrápidas Jovens 2017-18 U14
CD Jovens Semirrápidas Porto 17/18 U20
CN Amador Rápidas 2016-17 B
CN Amador Semirrápidas 2016-17 A
30º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
32ºIII Open Internacional Odisseias 
120ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2016-17 U14
18ºII Open Internacional da Caparica 
30º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
72ºCN Rápidas 2016-17 
30ºII Torneio CNM - St. António dos Olivais 
CD Jovens Semirrápidas Porto 2016-17 U20
54ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
15ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
20ºIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Jovens Rápidas Porto 2016-17 U20
44ºPortugal Open Semirrápidas 2017 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2016Torneio Fechado de Natal do GX Porto 2016 
29ºII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
CN Semirrápidas Jovens 2016-17 U14
13º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.3
Torneio Jovem GXP Início de Época 
CN Amador Semirrápidas 2015-16 B
CN Amador 2015-16 B
22ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
77ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
25ºPCS 2016 - Oeiras 
48º CN Jovens 2016 U12
14ºCD Rápidas Porto 2016 
58º9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
14ºV Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
CD Jovens Rápidas Porto 2015-16 U12
CD Jovens Semirrápidas Porto 15/16 U12
91ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
44ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2015-16 U12
28ºCD Semirrápidas Porto 2015-16 
VII Torneio Jovem do Colégio Português (U18) 
10ºIII Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
143ºCN Rápidas 2016 
2015 25ºI Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
37ºXIII Memorial Engº Lima Torres 
CN Semirrápidas Jovens 2015-16 U12
26ºI Torneio 'Altis Park Hotel' 
86ºXVII Torneio Internacional da Cela 
52ºI Torneio Cidade de Barcelos 
108ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
45º47º CN Jovens 2015 U12
153ºOporto Open 2015 
67º8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional