Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2023-02-05, 15:12 xadrez64 - dossier do xadrezista Paulo Monteiro
por  Paulo Monteiro
Número FIDE: 1942999
Número FPX: 37179
Clube: Ass. de Solidariedade Social 'O Amanhã da Criança'
ELO FIDE: 1996 (-36)
ELO Abr. 2011: 2023 (-27)
Ano de nascimento: 2002 (U20)


Filiações anteriores
2021/2022Amanhã da Criança
2020/2021Amanhã da Criança
2019/2020Amanhã da Criança
2018/2019Amanhã da Criança
2017/2018Amanhã da Criança
2016/2017Amanhã da Criança
2015/2016Amanhã da Criança
2014/2015Amanhã da Criança
2013/2014Amanhã da Criança




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2022-08-05-- indefinido --R. 9ID 44400½
2022-08-04   »»R. 8Ivan Cabezas Ayala0
2022-08-03   »»R. 7Miguel Rocha1
2022-08-03   »»R. 6Bruno André Martins0
2022-08-02   »»R. 5ID 438351
2022-08-01   »»R. 4André Mateus½
2022-08-01   »»R. 3ID 442141
2022-07-31   »»R. 2ID 431580
2022-07-31   »»R. 1ID 452151
2022-07-30Open FamalicãoR. 9Kevin Spraggett½
2022-07-29   »»R. 8Paulo Dias1
2022-07-28   »»R. 7Eduardo José Ferreira1
2022-07-27   »»R. 6ID 450991
2022-07-27   »»R. 5Vladimir Petkov0
2022-07-26   »»R. 4Pedro Mourão Correia1
2022-07-26   »»R. 3ID 451110
2022-07-25   »»R. 2Martim Bernardo Fernandes1
2022-07-25   »»R. 1ID 264241
2022-04-25CoimbraR. 7Eduardo José Ferreira1
2022-04-25   »»R. 6Tomás Veleirinho½
2022-04-24   »»R. 5ID 40393½
2022-04-24   »»R. 4ID 440070
2022-04-23   »»R. 3André Azinheira½
2022-04-23   »»R. 2ID 436761
2022-04-22   »»R. 1Martim Bernardo Fernandes1
2021-10-17Open CucujãesR. 7Eurico Fonseca1
2021-10-16   »»R. 6Claudio Sá1
2021-10-16   »»R. 5Vítor Carvalho1
2021-10-10   »»R. 4Rui Guimarães1
2021-10-10   »»R. 3ID 67611
2021-10-09   »»R. 2Alfredo Costa1
2021-10-09   »»R. 1Diogo Kolmer Pires1
2021-08-29GuimarãesR. 9ID 424291
2021-08-28   »»R. 8ID 439080
2021-08-28   »»R. 7ID 439471
2021-08-27   »»R. 6ID 439270
2021-08-26   »»R. 5Luís Alves1
2021-08-26   »»R. 4ID 439830
2021-08-25   »»R. 3ID 38800½
2021-08-25   »»R. 2ID 43897½
2021-08-24   »»R. 1Ana Luísa Gonçalves1
2021-07-31Open FamalicãoR. 9Estevão Moreira Gomes1
2021-07-30   »»R. 8ID 438180
2021-07-29   »»R. 7Ricardo Paulos Fernandes½
2021-07-28   »»R. 6Miguel Palhas1
2021-07-28   »»R. 5ID 438150
2021-07-27   »»R. 4Gustavo Ribeiro1
2021-07-27   »»R. 3Marcelo Tacuchian1
2021-07-26   »»R. 2ID 436260
2021-07-26   »»R. 1ID 426741
2020-08-28CNE 1ª divisãoR. 9Alberto Eggert1
2020-08-27   »»R. 8Paulo Felizes0
2020-08-26   »»R. 7José F. Veiga0
2020-08-25   »»R. 6João Saltão½
2020-08-25   »»R. 5Carlos Suarez García1
2020-08-24   »»R. 4Oleg Korneev½
2020-08-23   »»R. 3Estevão Gomes0
2020-08-23   »»R. 2Luis Medarde Santiago1
2020-08-22   »»R. 1José Moreira1
2019-12-20CD PortoR. 7Rui Guimarães0
2019-12-13   »»R. 6Rúben Marriós1
2019-12-07   »»R. 5Duarte Duarte1
2019-12-06   »»R. 4Simão Pintor0
2019-11-29   »»R. 3Orlando Ribeiro1
2019-11-22   »»R. 2Álvaro Brandão1
2019-11-17   »»R. 1ID 417881
2019-09-07Torneio Jovem LidadorR. 6Pedro Gil Silva1
2019-09-06   »»R. 5Gustavo Ribeiro1
2019-09-05   »»R. 4Alfonso López González0
2019-09-04   »»R. 3Rodrigo Ribeiro1
2019-09-03   »»R. 2Pedro Fonseca1
2019-09-02   »»R. 1Francisco Duarte1
2019-09-01GuimarãesR. 7José António Almeida1
2019-08-31   »»R. 6ID 424030
2019-08-31   »»R. 5Pedro Afonso Lopes1
2019-08-30   »»R. 4ID 424430
2019-08-29   »»R. 3ID 423911
2019-08-29   »»R. 2Afonso Rodrigues0
2019-08-28   »»R. 1ID 424291
2019-08-03Open FamalicãoR. 9João Leonardo½
2019-08-02   »»R. 8Simão Pintor0
2019-08-01   »»R. 7João Romano1
2019-07-31   »»R. 6Lelys Martinez0
2019-07-31   »»R. 5Bruno Daniel Mendes1
2019-07-30   »»R. 4Carlos Novais½
2019-07-29   »»R. 3Gustavo Filipe1
2019-07-29   »»R. 2Pedro Rego0
2019-07-28   »»R. 1Bruno Azevedo Peixoto1
2019-07-02Open GaiaR. 7João Romano½
2019-07-01   »»R. 6Miguel Sismeiro½
2019-06-30   »»R. 5André Azinheira1
2019-06-30   »»R. 4Simão Pintor0
2019-06-29   »»R. 3Hugo Carneiro Sousa1
2019-06-29   »»R. 2Mário António Sousa1
2019-06-28   »»R. 1Sofia Sismeiro1
2019-05-12CNE 3ª divisãoR. 7Rodrigo Pereira1
2019-05-11   »»R. 6Simão Barroso1
2019-04-16CN JovensR. 6João Pedro Fernandes0
2019-04-16   »»R. 5Tiago Vieira Santos1
2019-04-15   »»R. 4Guilherme Voges½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2022 18ºPortugal Open Semirrápidas 2022 
39ºLeça Chess Open 2022 
10ºIX Torneio Internacional Cidade de Famalicão  
25ºCN Semirrápidas 2021-22 
CN Rápidas 2021-22 
CD Porto Semirrápidas 2021-22 
CD Porto Jovens Semirrápidas 2021-22 U20
26ºOpen Internacional Queima das Fitas 2022 
CD Porto Jovens Rápidas 2021-22 U20
2021 12ºOpen da Maia Natal 2021 
CN Jovens Semirrápidas 2020-21 U20
XXXVIII Torneio Aberto de Cucujães 
26ºCN Rápidas 2020-21 
CN Semirrápidas 2020-21 
CD Porto Rápidas 2020-21 
110ºGuimarães Chess Open 2021 
26ºVIII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
CN Jovens Rápidas 2020-21 U20
CD Porto Jovens Rápidas 2020-2021 U20
CD Porto Jovens Rápidas 2020-21 U20
2020CD Jovens Rápidas Porto 2019-20 U20
60ºPortugal Open Semirrápidas 2020 
2019CD Porto 2019-20 
CN Semirrápidas Jovens 2019-20 U18
CD Jovens Semirrápidas Porto 19/20 U20
27ºV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
12ºIII Torneio Cidade de Viriato 
III Torneio Festival de Xadrez da Maia 
I Torneio Jovem Lidador 
63ºGuimarães Chess Open 2019 
30ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2018-19 U18
11º12º Torneio Cidade de Gaia - XIX Profigaia Open 
33ºCN Rápidas 2018-19 
42ºCN Semirrápidas 2018-19 
13ºV Torneio Cidade de Braga 
50º CN Jovens 2018-19 U18
12ºCD Semirrápidas Porto 2018-19 
82ºPortugal Open Semirrápidas 2019 
32ºIV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
2018XXXVI Torneio Aberto de Cucujães 
CN Semirrápidas Jovens 2018-19 U18
28ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
48ºGuimarães Chess Open 2018 
CN Amador Rápidas 2017-18 B
10ºCN Amador Semirrápidas 2017-18 A
43ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
11ºI Open Internacional de Vouzela 
31ºII Torneio Festival de Xadrez da Maia 
II Torneio Jovem Festival de Xadrez da Maia 
64ºCN Rápidas 2017-18 
15º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
13ºCD Rápidas Porto 2018 
10ºTorneios Amanhã da Criança 2018 T.1
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.2
35ºTorneios Amanhã da Criança 2018 T.3
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.4
CN Rápidas Jovens 2017-18 U16
23ºIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
15ºIV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
30ºV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
2017 39ºIII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
16ºCN Semirrápidas Jovens 2017-18 U16
CD Jovens Semirrápidas Porto 17/18 U20
44ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
Open Jovem de Felgueiras 2017 
37ºI Torneio Festival de Xadrez da Maia 
29º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
13ºIII Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
19ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
43ºIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Jovens Rápidas Porto 2016-17 U20
2016Torneio de Natal GX Porto 2016 - Jovens 
CN Semirrápidas Jovens 2016-17 U16
CN Amador Semirrápidas 2015-16 B
CN Amador Rápidas 2015-16 B
30ºII Torneio Cidade de Barcelos 
41ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
23º48º CN Jovens 2016 U14
50º9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
20ºI Torneio do Colégio CCG - 3º Torneio dos Jogos Desportivos  
16ºCN Rápidas Jovens 2015-16 U14
29ºVII Torneio Jovem do Colégio Português (U18) 
2015 23ºCN Semirrápidas Jovens 2015-16 U14
34º47º CN Jovens 2015 U14
2014 56ºCN Rápidas Jovens 2013-14 U12


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional