Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2023-02-05, 13:19 xadrez64 - dossier do xadrezista Camila Avelino
por  Camila Avelino
Número FIDE: 1938975
Número FPX: 35999
Clube: Ass. Desp. Recr. e Cultural da Mata de Benfica
ELO FIDE: 1879 (+0)
ELO Abr. 2011: 1862 (+17)
Ano de nascimento: 2004 (U18)


Filiações anteriores
2021/2022Mata de Benfica
2020/2021Mata de Benfica
2019/2020Mata de Benfica
2018/2019Estrelas São João de Brito
2017/2018Estrelas São João de Brito
2016/2017Estrelas São João de Brito
2015/2016CXAE Filipa de Lencastre
2014/2015CXAE Filipa de Lencastre
2013/2014CXAE Filipa de Lencastre
2012/2013CXAE Filipa de Lencastre
2011/2012GD Ramiro José




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2022-09-16CN FemininoR. 5Raquel Duque1
2022-09-15   »»R. 4Sara Soares½
2022-09-14   »»R. 3Maria Elisa Oliveira1
2022-09-13   »»R. 2Mariana Sofia T. Silva0
2022-09-12   »»R. 1Beatriz Areal½
2021-10-01Open Marquês PombalR. 1Marcelo Tacuchian-
2021-09-11CN FemininoR. 7Maria Elisa Oliveira1
2021-09-10   »»R. 6Filipa Pipiras½
2021-09-09   »»R. 5Sara Monteiro½
2021-09-09   »»R. 4-:
2021-09-08   »»R. 3ID 438521
2021-09-08   »»R. 2Mariana Sofia T. Silva½
2021-09-07   »»R. 1Raquel Duque1
2020-10-05-- indefinido --R. 7Fábio Dong1
2020-10-05   »»R. 6Pedro Gil Silva0
2020-10-04   »»R. 5Júlio Santos½
2020-10-04   »»R. 4Vítor Morais1
2020-10-03   »»R. 3Madalena Rocha1
2020-10-03   »»R. 2Simão Pintor0
2020-10-02   »»R. 1Gonçalo Cavaz Coelho1
2020-09-13CN FemininoR. 5Isabel Pereira dos Santos1
2020-09-12   »»R. 4Filipa Pipiras½
2020-09-11   »»R. 3Sara Soares0
2020-09-11   »»R. 2Sara Monteiro1
2020-09-10   »»R. 1Susana Maissa1
2020-02-01Portugal OpenR. 9ID 430350
2020-01-31   »»R. 8Miguel Palhas1
2020-01-30   »»R. 7Fábio Dong½
2020-01-29   »»R. 6Pedro Mourão Correia½
2020-01-28   »»R. 5Nuno Guerreiro0
2020-01-27   »»R. 4Dánial Germano Abdurramane1
2020-01-26   »»R. 3Mario Correia0
2020-01-26   »»R. 2Marcelo Tacuchian1
2020-01-25   »»R. 1André Ventura Sousa0
2020-01-04Taça de PortugalR. 1João Alexandre Carvalho0
2019-12-21Open Ferreira do AlentejoR. 9Vadim Malakhatko0
2019-12-21   »»R. 8ID 42886½
2019-12-20   »»R. 7Rafael Dong1
2019-12-20   »»R. 6Fábio Dong½
2019-12-19   »»R. 5Cristiano Tieres1
2019-12-19   »»R. 4Nuno Guerreiro0
2019-12-18   »»R. 3Diogo Sousa1
2019-12-18   »»R. 2ID 388200
2019-12-17   »»R. 1Julián Figuero0
2019-10-30Mem. F. SimõesR. 5Filipe Bártolo1
2019-10-23   »»R. 4Hélder Rente1
2019-10-16   »»R. 3Alexandre Miguel Ferreira1
2019-10-09   »»R. 2Emanuel Pires0
2019-10-02   »»R. 1Rui Guedes1
2019-09-11CN FemininoR. 5Ana Inês Silva½
2019-09-10   »»R. 4Rita Jorge1
2019-09-09   »»R. 3Sara Soares0
2019-09-09   »»R. 2Mariana Sofia T. Silva½
2019-09-08   »»R. 1Beatriz Gonçalves1
2019-07-21CNE 3ª divisãoFF3Claudio Sá0
2019-05-11   »»R. 5João Manuel Cardoso1
2019-04-16CN JovensR. 6João Rego1
2019-04-16   »»R. 5José Miguel S. Santos½
2019-04-15   »»R. 4Fábio Costa1
2019-04-14   »»R. 7Miguel Patrício Simões1
2019-04-14   »»R. 3José Guilherme Santos0
2019-04-14   »»R. 2Raquel Duque1
2019-04-13   »»R. 1Tomás Carriço1
2019-02-09Portugal OpenR. 9ID 420690
2019-02-08   »»R. 8ID 419561
2019-02-07   »»R. 7ID 41957½
2019-02-06   »»R. 6ID 419651
2019-02-05   »»R. 5ID 40169½
2019-02-04   »»R. 4Modeste Mendes0
2019-02-03   »»R. 3René Gil Fonseca1
2019-02-03   »»R. 2Miguel Sismeiro0
2019-02-02   »»R. 1ID 420160
2019-01-05CNE 3ª divisãoR. 1ID 405341
2018-05-20CNE 3ª divisãoR. 7Nuno Tomás1
2018-05-19   »»R. 5-+
2018-05-17GXA PrimaveraR. 7Adelino Nunes0
2018-05-15   »»R. 6Manuel Roque Azevedo½
2018-05-11   »»R. 5Filipe Bártolo½
2018-05-06Taça de LisboaR. 6António Castanheira0
2018-05-04GXA PrimaveraR. 4Pedro Mourão Correia½
2018-04-26   »»R. 3Raul Costa1
2018-04-22Taça de LisboaR. 5Alberto Mendes1
2018-04-20GXA PrimaveraR. 2José Manuel Lopes0
2018-04-17   »»R. 1José Mouquinho1
2018-04-07CNE 3ª divisãoR. 4João Rodrigues Ferreira1
2018-03-17   »»R. 3Joaquim Varela1
2018-02-24   »»R. 2Paulo Rebelo0
2018-02-18Taça de LisboaR. 4Alfredo Videira1
2018-02-09Portugal OpenR. 9José Luís Gomes1
2018-02-08   »»R. 8ID 40901½
2018-02-07   »»R. 7Miguel Palhas1
2018-02-06   »»R. 6ID 412800
2018-02-05   »»R. 5Domingos Martins1
2018-02-04   »»R. 4Humberto Candeias0
2018-02-04   »»R. 3Tiago Saraiva Fernandes½
2018-02-03   »»R. 1António P Santos0
2018-01-13CNE 3ª divisãoR. 1António Manuel Silva1
2018-01-07Taça de LisboaR. 3ID 39171+
2017-12-03   »»R. 2Emanuel Pires0
2017-11-26   »»R. 1Fábio Costa1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2022CN Feminino 2021-22  
CN Feminino Rápidas 2021-22  
CN Feminino Semirrápidas 2021-22  
57ªPortugal Open Semirrápidas 2022 
2021 63ªXXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CD Lisboa Semirrápidas 2021-22 
10ªCN Jovens Semirrápidas 2020-21 U18
97ªXII Open Internacional Marquês de Pombal  
CN Feminino 2020-21 
11ªCN Jovens Rápidas 2020-21 U18
2020 15ªXI Torneio Marquês de Pombal 
CN Feminino 2019-20 
Torneios Matinais das Galerias Alto da Barra T.12
15ªCD Lisboa Semirrápidas 2019-20 
78ªPortugal Open Semirrápidas 2020 
121ªPortugal Open 2020 
Torneios Matinais Shopping Center de Massamá T.12
2019 15ªII Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo 
66ªXXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
11ªCN Semirrápidas Jovens 2019-20 U16
CD Lisboa Jovens Semirrápidas 2019-20 U16
III Memorial Felipe Simões 
22ªCD Lisboa Rápidas 2019-20 
62ªV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
CN Feminino 2018-19 
CN Feminino Rápidas 2018-19 
CN Feminino Semirrápidas 2018-19 
11ªCN Rápidas Jovens 2018-19 U16
30ªCD Lisboa Rápidas 2018-19 
78ªCN Rápidas 2018-19 
50º CN Jovens 2018-19 U16
I Torneio de Semirrápidas de Alvalade 
30ªCD Lisboa Semirrápidas 2018-19 
175ªPortugal Open 2019 
2018 11ªIII Torneio do Mercado de Campo de Ourique 
71ªXXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
13ªCN Semirrápidas Jovens 2018-19 U16
XX Torneio Internacional da Cela 
13ªGXA Primavera 2018 
14ªCD Lisboa Semirrápidas 2017-18 
GXA Inverno Semirrápidas 2018 
99ªPortugal Open Semirrápidas 2018 
135ªPortugal Open 2018 
2017 77ªXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CD Lisboa Semirrápidas Jovens 2017 U14
12ªIV Open de Xadrez de Alte 
I Torneio Pousada de Juventude de Abrantes 
CN Semirrápidas Jovens 2017-18 U14
CN Rápidas Jovens 2016-17 U14
tx XEQUE-MATEmática4 2017 
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
137ªPortugal Open 2017 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
2016 24ªI Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
25ªCN Semirrápidas Jovens 2016-17 U14
16ª4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.22
31ªCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
CD Lisboa Semirrápidas Jovens 2016 U14
23ªIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
43ªCD Lisboa Rápidas 2015-16 
48º CN Jovens 2016 U12
22ªCN Absoluto 2015-16 - preliminar 
21ªtx XEQUE-MATEmática3 2016 
26ªI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
73ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
16ªCN Rápidas Jovens 2015-16 U12
20ªCD Lisboa 2016 
29ªTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
102ªCN Rápidas 2016 
2015GXA Open Jovens 2015 
CN Semirrápidas Jovens 2015-16 U12
CD Lisboa Semirrápidas Jovens 2015-16 U12
10ªtx 'Chaves Caminha' 
38ªXVII Torneio Internacional da Cela 
70ªPortugal Open 2015 
13ª47º CN Jovens 2015 U12
34ªGXA Verão 2015 
40ªtx XEQUE-MATEmática2 2015 
29ªCD Lisboa Rápidas 2014-15 
109ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
35ªCN Absoluto 2014-15 - preliminar 
17ªCN Rápidas Jovens 2014-15 U12
48ªII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 207ªLisbon Christmas International Chess Open 
85ªXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
15ªCN Semirrápidas Jovens 2014-15 U12
32ªI Torneio do Museu da Carris 
16ª1º Torneio do CC dos Moinhos 
55ªI Torneio Mundo Sporting 
46º CN Jovens 2014 U10
12ªSetúbal FIDE Chess Open 
51ªtx XEQUE-MATEmática 2014 
35ªII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
59ªCD Lisboa Semirrápidas 2014 
CN Feminino 2013-14 
CN Rápidas Jovens 2013-14 U10
CD Lisboa Feminino 2014 
2013CN Semirrápidas Jovens 2013-14 U10
60ª I Torneio do Museu da RTP 
24ªTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
19ª45º CN Jovens U10
37ªCD Lisboa 2013 
CD Lisboa Jovens 2012 U08
CD Lisboa Jovens 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre U10
CD Lisboa Feminino 2013 
59ªCD Lisboa Semirrápidas 2013 
2012 23ªGXA Open Jovens 2012 
138ªXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
35ªCN Semirrápidas Jovens 2012-13 U10
14ªII Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
11ªII Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
17ª44º CN Jovens 2012 U08


Notícias
Mencionada em 4 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • MN José Alves Santos vence Torneio Nazaré (2012-07-16)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional