Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 07:24
xadrez64 - dossier do xadrezista Alexandre Mano
Alexandre Mano
foto GDRAU
Número FIDE:
1920227
Número FPX: 31198
ELO FIDE: 1582 (+0)
ELO
Abr. 2011
: 1582 (+0)
Ano de nascimento: 1971 (S50)
Filiações anteriores
2019/2020
GDR Amigos de Urgezes
2018/2019
GDR Amigos de Urgezes
2017/2018
GDR Amigos de Urgezes
2016/2017
GDR Amigos de Urgezes
2015/2016
GDR Amigos de Urgezes
2014/2015
GDR Amigos de Urgezes
2013/2014
GDR Amigos de Urgezes
2012/2013
GDR Amigos de Urgezes
2011/2012
GDR Amigos de Urgezes
2010/2011
GDR Amigos de Urgezes
2009/2010
GDR Amigos de Urgezes
2008/2009
GDR Amigos de Urgezes
2007/2008
CX Esc.Sec. Sá de Miranda
Cargos
Secretário da Assembleia-Geral da
Associação de Xadrez do Distrito de Braga
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2020-02-15
CDE Braga
R. 5
Daniel Carvalho Correia
1
2020-02-15
»»
R. 4
Ilya Frolov
½
2020-02-08
»»
R. 3
ID 42664
½
2020-01-11
»»
R. 2
João Diogo Pereira
1
2019-08-28
Guimarães
R. 1
ID 42460
-
2019-05-12
CNE 3ª divisão
R. 7
Manuel Bazán Solera
0
2019-05-11
»»
R. 6
Sara Soares
0
2019-05-11
»»
R. 5
Nuno Martinho
½
2019-04-06
»»
R. 4
Gonçalo Faria Martins
1
2019-03-16
»»
R. 3
Albano Pinheiro
½
2019-02-23
»»
R. 2
José Miguel S. Santos
1
2019-01-05
»»
R. 1
António Franco
0
2018-05-20
CNE 3ª divisão
R. 7
ID 4769
1
2018-05-19
»»
R. 6
José Pintor
0
2018-05-19
»»
R. 5
Mário Eiras
0
2018-04-07
»»
R. 4
Nuno Martinho
0
2018-02-24
»»
R. 2
Sergey Demyanchuk
0
2018-01-13
»»
R. 1
Vítor Manuel Carvalho
1
2017-04-02
CNE 3ª divisão
R. 7
Pedro Afonso Lopes
½
2017-04-01
»»
R. 6
Sergey Demyanchuk
1
2017-04-01
»»
R. 5
José Lucas Silva
1
2017-03-04
»»
R. 4
João Filipe Cruz
0
2017-01-07
»»
R. 2
Pedro Adriano Mendes
0
2016-12-07
CD Braga
R. 8
Sergey Demyanchuk
½
2016-12-03
»»
R. 7
José Miguel Cunha
½
2016-12-03
»»
R. 6
Mário Eiras
1
2016-12-02
»»
R. 5
Simão Barroso
½
2016-11-30
»»
R. 4
Pedro Gil Silva
½
2016-11-26
»»
R. 3
José Miguel S. Santos
½
2016-11-26
»»
R. 2
Orlando Ribeiro
1
2016-11-25
»»
R. 1
José Lucas Silva
+
2015-09-28
Supertaça AXDB
Fin.
Luís Romano
0
2015-05-10
CNE 2ª divisão
R. 7
Bruno Figueiredo
0
2015-05-09
»»
R. 6
Lucas Silva
0
2015-04-24
Taça AXDB
Fin.
Ivo Dias
0
2015-04-17
»»
SF
Luis Gonçalves
½
2015-03-22
CNE 2ª divisão
R. 5
Octávio Pereira
0
2015-03-21
»»
R. 4
Yaroslav Minakov
0
2015-02-28
»»
R. 3
Nélson Silva
0
2015-01-31
»»
R. 2
Fábio Barbosa
0
2015-01-17
»»
R. 1
Nuno Martinho
0
2014-05-03
Taça AXDB
QF
José Espírito Santo
1
2014-03-22
CNE 3ª divisão
R. 4
Luís Dias
1
2014-02-15
»»
R. 3
ID 9999
1
2014-02-01
»»
R. 2
João Daniel Fonseca
1527
½
2013-05-04
CNE 2ª divisão
R. 6
António Marinho
0
2013-03-16
»»
R. 4
Eduardo Jorge Pereira
1
2013-03-02
»»
R. 3
Simão Pintor
1866
0
2013-02-16
»»
R. 2
Francisco Assunção
1746
0
2013-01-12
Taça AXDB
R. 2
Carlos Novais
0
2012-10-14
Open Valongo
R. 5
André Viela
0
2012-10-14
»»
R. 4
Hugo Carneiro Sousa
½
2012-10-13
»»
R. 3
José Macedo Monteiro
½
2012-10-13
»»
R. 2
Ana Beatriz Ribeiro
1
2012-10-13
»»
R. 1
Paulo Pinho
0
2012-08-26
Open Balsamão
R. 6
Hugo Carneiro Sousa
1
2012-08-25
»»
R. 5
Vitor Sil
½
2012-08-24
»»
R. 4
Fernando Alves
½
2012-08-23
»»
R. 3
ID 36106
1
2012-08-22
»»
R. 2
ID 32006411
0
2012-08-21
»»
R. 1
ID 36216
1
2012-06-10
Open Espinho
R. 7
António M. Santos
1
2012-06-10
»»
R. 6
Inês Lima Santos
0
2012-06-09
»»
R. 5
Gilberto Selores Granjo
1
2012-06-09
»»
R. 4
Nils Decker
0
2012-06-08
»»
R. 3
José Catarro
½
2012-06-07
»»
R. 2
Luís Pedro Ferreira
½
2012-05-26
CD Braga
R. 8
Rui Pedro Gomes
0
2012-05-19
»»
R. 7
Rogério Zeferino
1
2012-05-12
»»
R. 6
Artur Lemos
½
2012-05-12
»»
R. 5
João Pedro Rodrigues
½
2012-05-05
»»
R. 4
Alexandre Belsley
0
2012-05-05
»»
R. 3
Luís Henrique Ribeiro
1
2012-04-28
»»
R. 2
Inês Oliveira
0
2012-04-28
»»
R. 1
José Miguel S. Santos
1
2012-04-15
CNE 2ª divisão
R. 7
Nuno Sousa
1977
0
2012-04-13
CD Braga
R. 6
Vítor Manuel Costa
1711
½
2012-03-30
»»
R. 5
João Miguel Ribeiro
1
2012-03-23
»»
R. 4
Bruno Rafael Ribeiro
1526
½
2012-03-18
CNE 2ª divisão
R. 6
ID 35533
1
2012-03-17
»»
R. 5
Miguel Ferreira
1941
½
2012-03-16
CD Braga
R. 3
Eduardo Viana
1585
½
2012-03-09
»»
R. 2
Joaquim Machado
1
2012-03-02
»»
R. 1
Francisco Magalhães
1
2012-02-26
CNE 2ª divisão
R. 4
João Filipe Cruz
1618
½
2012-02-25
»»
R. 3
Nuno Rosário
1796
1
2012-01-15
»»
R. 2
Nuno Maio
1564
½
2012-01-07
Taça de Portugal
R. 1
Carlos Novais
1974
0
2011-12-03
Taça AXDB
Fin.
Ricardo Cardoso
1894
+
2011-11-19
»»
QF
João Carlos Guerra
1552
1
2011-07-01
CD Braga
R. 8
Rui Rasteiro
1449
½
2011-06-17
»»
R. 7
Tiago Pinho
1915
0
2011-06-03
»»
R. 6
Artur Lemos
1659
½
2011-05-27
»»
R. 5
Eduardo Viana
1670
0
2011-05-20
»»
R. 4
Ana Meireles
1696
1
2011-05-13
»»
R. 3
Nuno Martinho
1794
0
2011-05-06
»»
R. 2
Rui Pedro Gomes
1651
1
2011-04-29
»»
R. 1
José Macedo Monteiro
1876
½
2011-04-02
CD Braga
R. 7
Francisco Ribeiro
½
2011-04-01
»»
R. 6
Artur Lemos
1659
½
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2019
176º
Guimarães Chess Open 2019
2018
11º
CD Semirrápidas Braga 2017-2018
12º
CD Rápidas Braga 2017-18
19º
IV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
2017
33º
III Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
2016
22º
I Torneio de Rápidas Xadrez com Música
3º
CD Braga 2016-17
55º
II Torneio Cidade de Barcelos
13º
CD Semirrápidas Braga 2015/2016
16º
CD Rápidas Braga 2015-16
21º
II Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
2015
2º
XIII Memorial Engº Lima Torres
10º
CD Semirrápidas Braga 2014/2015
17º
CD Rápidas Braga 2014-15
38º
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015
2014
18º
XII Memorial Engº Lima Torres
2012
19º
1º Torneio 'Valongo Park Hotel'
5º
V Torneio 'Convento de Balsamão'
22º
I Torneio do BragaShopping
15º
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
16º
CD Braga 2012 - Final
3º
CD Braga 2012 - prel. Urgezes
14º
X Memorial Engº Lima Torres
2011
22º
CD Braga 2011 - Final
20º
IX Memorial Engº Lima Torres
5º
CD Braga 2011 - prel. Urgezes
28º
1º Torneio «Áxis Ponte de Lima»
2010
11º
CD Semirrápidas Braga 2010/2011
10º
I Aberto Museu D. Diogo de Sousa
47º
III Torneio 'Convento de Balsamão'
9º
CD Braga 2010 - Final
1º
CD Braga 2010 - prel. Urgezes
16º
VII Memorial Engº Lima Torres
2009
14º
CD Semirrápidas Braga 2009/2010
24º
CD Braga 2009 - Final
2º
CD Braga 2009 - prel. Urgezes
Notícias
Mencionado em 1 notícias:
Carlos Machado vence preliminar de Urgezes
(2009-05-12)
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...