Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2022-12-02, 17:13 xadrez64 - dossier do xadrezista Ariana Pintor
por WFM Ariana Pintor

foto JC

Número FIDE: 1902806
Número FPX: 18745
Clube: Grupo de Xadrez 113
ELO FIDE: 1902 (+0)
ELO Abr. 2011: 1906 (-4)
Ano de nascimento: 1988


Filiações anteriores
2021/2022GX 113
2020/2021GX 113
2019/2020GX 113
2018/2019GX 113
2017/2018GX 113
2016/2017GX 113
2015/2016GX 113
2014/2015GX 113
2013/2014GX Porto
2012/2013GX Porto
2011/2012GX Porto
2010/2011GX Porto
2009/2010GX Porto
2008/2009GX Porto
2007/2008GX Porto



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2021-08-24GuimarãesR. 1Tomé Igreja Lopes1
2019-05-12CNE 3ª divisãoR. 7Miguel Coelho+
2019-05-11   »»R. 6ID 11686-
2019-05-11   »»R. 5Jorge Antão1
2019-05-04Taça de PortugalR. 3Stéphane Silva0
2019-02-23CNE 3ª divisãoR. 2Daniel Bernardo½
2019-01-13Taça AXPR. 1Guilherme Castro Filipe1
2019-01-12Taça de PortugalR. 1Rui Fernandes0
2019-01-05CNE 3ª divisãoR. 1Wilson Soares½
2018-09-05CN FemininoR. 5Beatriz Areal1
2018-09-04   »»R. 4Sara Soares1
2018-09-03   »»R. 3Mariana Sofia T. Silva1
2018-09-03   »»R. 2Filipa Pipiras½
2018-09-02   »»R. 1Maria Alice Oliveira1
2018-08-04Open FamalicãoR. 9Daniel F Silva½
2018-08-03   »»R. 8Paulo Monteiro1
2018-08-02   »»R. 7Bruno Daniel Mendes1
2018-08-01   »»R. 6José Miguel S. Santos0
2018-07-31   »»R. 4José Padeiro0
2018-07-30   »»R. 3Eduardo Viana1
2018-07-29   »»R. 1Henrique Guimarães1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR. 7Francisco J. Iglesias0
2018-05-19   »»R. 6Ricardo Pedro Dias0
2018-04-07   »»R. 4Hugo Carneiro Sousa0
2018-03-17   »»R. 3João Romano-
2018-02-24   »»R. 2Luis Gonçalves0
2018-01-06Taça de PortugalR. 2Henrique Paiva½
2017-09-19CN FemininoR. 4Maria Alice Oliveira1
2017-09-18   »»R. 3Ana Baptista0
2017-09-17   »»R. 2Maria Elisa Oliveira1
2017-09-17   »»R. 1Ana Inês Silva1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR. 7Carlos Machado1
2017-04-01   »»R. 6Bruno Lopes½
2017-04-01   »»R. 5Carlos Novais1
2017-03-25Taça de PortugalR. 2Bruno Rafael Ribeiro1
2017-02-18CNE 2ª divisãoR. 3Ricardo Sarmento Andrade0
2017-01-07   »»R. 2António Bastos Pintor1
2016-12-10   »»R. 1Ricardo Marques0
2016-08-20CNE 1ª divisãoR. 9Alejandro Hoffman0
2016-08-18   »»R. 7José P Santos0
2016-08-17   »»R. 6Pedro Diogo½
2016-08-17   »»R. 5Luís Romano½
2016-08-16   »»R. 4Peter Lombaers0
2016-04-02Taça de PortugalR. 2António Silva½
2015-08-16CNE 2ª divisãoFF2António Vasques0
2015-08-15   »»FF1Luís António1
2015-02-28   »»R. 3Sergey Demyanchuk1
2015-02-23Taça de PortugalR. 3António Silva1
2015-01-31CNE 2ª divisãoR. 2José Macedo Monteiro0
2015-01-17   »»R. 1José Rodrigues0
2014-12-30Lisboa ChristmasR. 9ID 382040
2014-12-30   »»R. 8José Dias1
2014-12-29   »»R. 7Kevin Spraggett0
2014-12-29   »»R. 6Ana Inês Silva1
2014-12-28   »»R. 5ID 382531
2014-12-28   »»R. 4Marcos Camacho0
2014-12-27   »»R. 3ID 382671
2014-12-27   »»R. 2ID 382811
2014-12-26   »»R. 1ID 382520
2014-11-30Figueira da FozR. 9Armindo Sousa½
2014-11-29   »»R. 8Ediberto Domingos0
2014-11-28   »»R. 7Vladimir Lazarev0
2014-11-27   »»R. 6Miguel António Silva1
2014-11-26   »»R. 5José Camil Rodriguez Ferreiro1
2014-11-25   »»R. 4ID 7831
2014-11-24   »»R. 3José Dias1
2014-11-23   »»R. 2Bruno Pais0
2014-11-23   »»R. 1Kevin Spraggett0
2014-06-10Torn. A. MachadoR. 7André Ventura Sousa½
2014-06-03   »»R. 6Ricardo Sarmento Andrade1
2014-05-27   »»R. 5Joaquim Brandão Pinho½
2014-05-20   »»R. 4Rui Amendoeira½
2014-05-13   »»R. 3Manuel Pintor1
2014-05-06   »»R. 2Fernando Nunes0
2014-04-29   »»R. 1Augusto Pires1
2014-04-16CN FemininoR. 6Beatriz Ferreira1
2014-04-15   »»R. 5Inês Mendes1
2014-04-15   »»R. 4Inês Oliveira0
2014-04-14   »»R. 3Inês Lima Santos1
2014-04-14   »»R. 2Rita Jorge1
2014-04-13   »»R. 1Susana Ferreira1
2014-03-23CNE 2ª divisãoR. 5Carlos Andrade1
2014-03-22   »»R. 4Gustavo Pires20910
2014-03-16Porto AxisR. 7Orfeh Bolhari1
2014-03-15   »»R. 6Diana Nogueira1
2014-03-14   »»R. 5Adriano Macedo½
2014-03-13   »»R. 4Luís Leão½
2014-03-12   »»R. 3José Dias1
2014-03-11   »»R. 2Sérgio Rocha0
2014-03-10   »»R. 1Luís Magalhães1
2014-02-16Imperial AveiroR. 5Claudio Sá½
2014-02-16   »»R. 4Vítor Carvalho0
2014-02-12   »»R. 3Euler Moreira1
2014-02-09   »»R. 2Ricardo Pedro Dias1
2014-02-09   »»R. 1Henrique Paiva0
2013-04-25Taça AXPFin.António Caramez Pereira2067½
2013-04-14   »»SFAlberto Pinto Monteiro17481
2013-02-23Taça de PortugalR. 3Bruno Gomes20780
2013-02-02CN Equipas - 1ª divisão ap.R. 1Alberto Eggert20800
2013-02-02CNE 3ª divisãoR. 1Alberto Eggert0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2021 304ªGuimarães Chess Open 2021 
2019Circuito Sexta-Feira 113 T.3
2018 17ªIII Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
11ªI Torneio Xadrez no Bolhão 
CN Feminino 2017-18 
CN Feminino Rápidas 2017-18 
CN Feminino Semirrápidas 2017-18 
31ªVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
16ªIV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
2017CN Feminino 2016-17 
2016 14ªII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Feminino Rápidas 2015-16 
CN Feminino Semirrápidas 2016 
34ªCN Rápidas 2016 
2015 26ªI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
2014 69ªLisbon Christmas International Chess Open 
57ªCN Rápidas 2015 
26ªVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
34ª36º CN Semirrápidas 
II torneio FIDE 'Mestre Álvaro Machado' 
CN Feminino 2013-14 
CN Feminino Semirrápidas 2014 
CN Feminino Rápidas 2013-14 
Open Axis Hotel Porto 2014 
10ªI Torneio Imperial de Aveiro 
2013CN Feminino Semirrápidas 2013 
CN Feminino Rápidas 2012-13 
2012 11ªI Torneio de Semirrápidas do IP Leiria 
2011CN Feminino 2010-11 
Torneio de Mestres 2011 
2009CN Feminino 2008-09 
CN Universitário 2009 
2007Torneio Fechado de Matosinhos 2007 


Notícias
Mencionada em 30 notícias:
  • Olimpíadas: 10ª ronda (2010-10-02)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Ronda 5 das Olimpíadas (2010-09-25)
  • Irão treme com Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Lusas supreendem pela positiva (2010-09-22)
  • Equipa feminina portuguesa abre Olimpíadas com empate (2010-09-21)
  • Conhecidos os 4 iniciais Lusos (2010-09-21)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Começou o torneio de Cucujães (2009-12-05)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Eleições para os delegados da Assembleia Geral da FPX (2009-10-08)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)
  • Ana Baptista renova título (2009-07-26)
  • Ana Baptista bate e ultrapassa Margarida Coimbra (2009-07-25)
  • Margarida Coimbra vence Catarina Leite e reforça liderança (2009-07-24)
  • Margarida Coimbra lidera campeonato feminino (2009-07-23)
  • Aproximam-se os grandes confrontos do nacional feminino (2009-07-22)
  • Meias-finais da Taça de Portugal (2009-07-19)
  • Divulgada lista de participantes no nacional feminino (2009-07-16)
  • Surpresa e escândalo na Taça de Portugal (2009-07-06)
  • Hoje há quartos-de-final da taça (2009-07-04)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Xadrez Escolar em Expansão (2009-04-28)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da Região Centro (2009-04-21)
  • Campeonato Nacional Universitário (fase final) (2009-04-13)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional