Eventos (arquivo) | eventos actuais anunciar evento | Campeonato da 2ª divisão 2010 - final | Gaia 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, por equipas, fechado Ritmo:
Centro Paroquial de Mafamude, Gaia
| Campeonato da 3ª divisão 2010 - final | Gaia 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, por equipas, fechado Ritmo:
Centro Paroquial de Mafamude, Gaia
| Taça AXDB 2009 - Governo Civil de Braga | 06-Nov a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, taça, 4 rondas, por equipas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| 1º Pontexadrez | Pontevedra 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Praça da Ferraría, Pontevedra
http://www.tabladeflandes.com/circuitoescolar/pontexadrez_2010/pontexadrez_2010.php
http://www.tabladeflandes.com/circuitoescolar/pontexadrez_2010/pontexadrez_2010.php
| Campeonato Mundial Júnior 2010 | Chotowa Czarna 02-Ago a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
| CD Aveiro Veteranos 2010 | S. João da Madeira 20-Fev a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| I Torneio Aberto de Xadrez Clínica Sagrada | Luanda 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo:
Ilha de Luanda, Luanda
Regulamento da Prova
1. ORGANIZAÇÃO
O I Torneio Aberto de Xadrez Clínica Sagrada Esperança é um evento desportivo organizado pela secção de Xadrez do Centro Desportivo dos Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança, em colaboração com a Direcção da Clínica Sagrada Esperança..
2. LOCAL
A prova disputa-se no dia 18 de Setembro de 2010, nas instalações da Clínica Sagrada Esperança, Escola de Formação, Avenida Mortala Mohamed, Ilha de Luanda, Luanda, com início às 9h30m.
3. COMPETIÇÃO
A prova disputa-se no sistema suíço de 5 sessões, de 20 minutos por jogador.
O emparceiramento e desempate é segundo o programa SwissManager.
3.1. Os critérios de desempate são os seguintes:
3.1.1.1. Bucholz corrigido, cortando o pior resultado;
3.1.1.2. Progressivo;
3.1.1.3. Número de vitórias;
3.1.1.4. Soma dos pontos Bucholz de todos os oponentes.
3.1.1.5. Sorteio
4. INSCRIÇÕES
A prova é destinada aos trabalhadores da Clínica ou seus descendentes, e aberta a todos os interessados, federados ou não, para completar um numero aceitável de inscrições (entre 30 e 40).
O número de inscrições será limitado a 40 jogadores.
Se este número for ultrapassado, os jogadores serão colocados em lista de espera e chamados em caso de desistências antes do início do torneio.
Aos jogadores inscritos e não trabalhadores, serão aceites as inscrições baseadas nos seguintes critérios, os mais novos primeiro, aos femininos, e aos restantes no final.
As inscrições deverão ser efectuadas junto do Centro de Trabalhadores com a indicação da data de nascimento, número do trabalhador da Clínica, escalão etário (e indicação de ELO se existir) e deverão ser enviadas até às 18h do dia 16 de Setembro de 2010,
Poderão ser efectuadas por correio electrónico para:
Correio electrónico: josemanuelsaraiva@gmail.com
Inscrições de não trabalhadores deverão também ser acompanhadas da indicação de clube (se houver).
5. FALTAS
Um jogador faltoso a uma sessão só será emparceirado na sessão seguinte se comunicar a sua presença à organização antes do emparceiramento da sessão seguinte. A não haver confirmação de presença, será eliminado.
6. HORÁRIO
O horário para as sessões será o seguinte:
9h00: Abertura da recepção aos jogadores.
9h30: 1ª sessão
10h30: 2ª sessão
11h30: 3ª sessão
12h20: 14h30: Intervalo para Almoço (não incluído)
14h30: 4ª sessão
15h30: 5ª sessão
16h45: Distribuição de prémios
7. PRÉMIOS
Os prémios a atribuir são os seguintes:
7.1. Classificação Geral
1º Classificado - Troféu
2º Classificado - Troféu
3º Classificado - Troféu
4º Classificado - Troféu
5º Classificado - Troféu
7.2. Prémios especiais:
1º Feminino - Troféu
1º Trabalhador da Clínica - Troféu
7.3. Prémios de escalões etários:
Melhor Jovem de escalão de sub-8 até sub-14 Troféu
Melhor Jovem de escalão de Sub-16 a Sub-20 Troféu.
.
7.4. Ausências
Perde o direito ao prémio respectivo o jogador que não estiver presente na cerimónia da entrega de prémios.
8. Direcção de Prova e Arbitragem
A Direcção de Prova será da responsabilidade da secção de Xadrez do Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança.
O árbitro principal será da responsabilidade da secção de Xadrez do Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança.
Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas oficiais (FIDE).
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção de prova, não havendo recurso das suas decisões.
Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança, 15 de Junho de 2010
Regulamento da Prova
1. ORGANIZAÇÃO
O I Torneio Aberto de Xadrez Clínica Sagrada Esperança é um evento desportivo organizado pela secção de Xadrez do Centro Desportivo dos Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança, em colaboração com a Direcção da Clínica Sagrada Esperança..
2. LOCAL
A prova disputa-se no dia 18 de Setembro de 2010, nas instalações da Clínica Sagrada Esperança, Escola de Formação, Avenida Mortala Mohamed, Ilha de Luanda, Luanda, com início às 9h30m.
3. COMPETIÇÃO
A prova disputa-se no sistema suíço de 5 sessões, de 20 minutos por jogador.
O emparceiramento e desempate é segundo o programa SwissManager.
3.1. Os critérios de desempate são os seguintes:
3.1.1.1. Bucholz corrigido, cortando o pior resultado;
3.1.1.2. Progressivo;
3.1.1.3. Número de vitórias;
3.1.1.4. Soma dos pontos Bucholz de todos os oponentes.
3.1.1.5. Sorteio
4. INSCRIÇÕES
A prova é destinada aos trabalhadores da Clínica ou seus descendentes, e aberta a todos os interessados, federados ou não, para completar um numero aceitável de inscrições (entre 30 e 40).
O número de inscrições será limitado a 40 jogadores.
Se este número for ultrapassado, os jogadores serão colocados em lista de espera e chamados em caso de desistências antes do início do torneio.
Aos jogadores inscritos e não trabalhadores, serão aceites as inscrições baseadas nos seguintes critérios, os mais novos primeiro, aos femininos, e aos restantes no final.
As inscrições deverão ser efectuadas junto do Centro de Trabalhadores com a indicação da data de nascimento, número do trabalhador da Clínica, escalão etário (e indicação de ELO se existir) e deverão ser enviadas até às 18h do dia 16 de Setembro de 2010,
Poderão ser efectuadas por correio electrónico para:
Correio electrónico: josemanuelsaraiva@gmail.com
Inscrições de não trabalhadores deverão também ser acompanhadas da indicação de clube (se houver).
5. FALTAS
Um jogador faltoso a uma sessão só será emparceirado na sessão seguinte se comunicar a sua presença à organização antes do emparceiramento da sessão seguinte. A não haver confirmação de presença, será eliminado.
6. HORÁRIO
O horário para as sessões será o seguinte:
9h00: Abertura da recepção aos jogadores.
9h30: 1ª sessão
10h30: 2ª sessão
11h30: 3ª sessão
12h20: 14h30: Intervalo para Almoço (não incluído)
14h30: 4ª sessão
15h30: 5ª sessão
16h45: Distribuição de prémios
7. PRÉMIOS
Os prémios a atribuir são os seguintes:
7.1. Classificação Geral
1º Classificado - Troféu
2º Classificado - Troféu
3º Classificado - Troféu
4º Classificado - Troféu
5º Classificado - Troféu
7.2. Prémios especiais:
1º Feminino - Troféu
1º Trabalhador da Clínica - Troféu
7.3. Prémios de escalões etários:
Melhor Jovem de escalão de sub-8 até sub-14 Troféu
Melhor Jovem de escalão de Sub-16 a Sub-20 Troféu.
.
7.4. Ausências
Perde o direito ao prémio respectivo o jogador que não estiver presente na cerimónia da entrega de prémios.
8. Direcção de Prova e Arbitragem
A Direcção de Prova será da responsabilidade da secção de Xadrez do Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança.
O árbitro principal será da responsabilidade da secção de Xadrez do Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança.
Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas oficiais (FIDE).
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção de prova, não havendo recurso das suas decisões.
Centro de Trabalhadores da Clínica Sagrada Esperança, 15 de Junho de 2010
| Torneio do 36º Aniv. GDRC 'Leões do Monte' | Cucujães 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo:
Centro cultural de Cucujães, Cucujães
- O Torneio disputa-se em sistema suíço de 5 sessões ao ritmo de 20 minutos para cada jogador concluir a partida.
- O Torneio terá o seguinte calendário:
1ª Sessão – 14H30;
2ª Sessão – 15H20;
3ª Sessão – 16H10;
4ª Sessão – 17H00;
5ª Sessão – 17H50.
- O jogador que falte a duas sessões será eliminado.
- Os emparceiramentos e os desempates serão efectuados pelo programa de computador “Swiss Manager”.
- Serão distribuídos prémios aos três primeiros da classificação geral e ao primeiro classificado dos escalões sub 10, sub 12, sub14, sub 16 e sub 18;
- A inscrição no Torneio implica a aceitação na íntegra deste Regulamento, todos os casos omissos ao mesmo, serão resolvidos pela organização.
- Inscrições por email, ou no dia e local do torneio. - O Torneio disputa-se em sistema suíço de 5 sessões ao ritmo de 20 minutos para cada jogador concluir a partida.
- O Torneio terá o seguinte calendário:
1ª Sessão – 14H30;
2ª Sessão – 15H20;
3ª Sessão – 16H10;
4ª Sessão – 17H00;
5ª Sessão – 17H50.
- O jogador que falte a duas sessões será eliminado.
- Os emparceiramentos e os desempates serão efectuados pelo programa de computador “Swiss Manager”.
- Serão distribuídos prémios aos três primeiros da classificação geral e ao primeiro classificado dos escalões sub 10, sub 12, sub14, sub 16 e sub 18;
- A inscrição no Torneio implica a aceitação na íntegra deste Regulamento, todos os casos omissos ao mesmo, serão resolvidos pela organização.
- Inscrições por email, ou no dia e local do torneio. | Torneio da Escola 1º Ciclo de Telhado | Famalicão 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, fechado, para camadas jovens Ritmo:
Telhado, Famalicão
| Taça UA | Aveiro 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: rápidas, todos-contra-todos Ritmo:
Univ. Aveiro - Pavilhão Prof. Dr. Aristides Hall, Aveiro
Torneio de Rápidas para os atletas da Universidade de Aveiro em que os primeiros classificados ganham pontos para os respectivos Cursos, ajudando-os assim a vencer a Taça UA (que se realiza ao longo do ano,contando com os vários Desportos existentes na Universidade). Sistema de todos contra todos.
Tem início às 18h.
As inscrições são efectuadas na altura.Torneio de Rápidas para os atletas da Universidade de Aveiro em que os primeiros classificados ganham pontos para os respectivos Cursos, ajudando-os assim a vencer a Taça UA (que se realiza ao longo do ano,contando com os vários Desportos existentes na Universidade). Sistema de todos contra todos.
Tem início às 18h.
As inscrições são efectuadas na altura. | Taça AXDB 2010 - Governo Civil de Braga | 05-Nov a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, taça, por equipas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2011 | S. João da Madeira 25-Abr a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
1º dia | seg, | 2011-04-25 | às 14:30 |
Resultados (chess-results.com) Sede da AEJ, Piscinas, Rua de Ribes 3700-349 S João da Madeira Local do evento (Google Maps)
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, com, integrado nas Comemorações do 25 de Abril..
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S, João da Madeira.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1995 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 24 de Abril de 2011 para:
AEJ Xadrez – Rua de Ribes, Pavilhão Paulo Pinto 3700-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 3 € por jogador (inclui lanche).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube,
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.15 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.50 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.25 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez
da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Livro de Xadrez ou material escolar no valor de 20 €
2º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 15 €
3º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 €
Livro de xadrez ou material escolar no valor de 8 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2003 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2001 ou depois)
sub-12 (nascidos em 1999 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1997 ou depois)ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, com, integrado nas Comemorações do 25 de Abril..
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S, João da Madeira.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1995 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 24 de Abril de 2011 para:
AEJ Xadrez – Rua de Ribes, Pavilhão Paulo Pinto 3700-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 3 € por jogador (inclui lanche).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube,
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.15 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.50 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.25 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez
da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Livro de Xadrez ou material escolar no valor de 20 €
2º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 15 €
3º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 €
Livro de xadrez ou material escolar no valor de 8 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2003 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2001 ou depois)
sub-12 (nascidos em 1999 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1997 ou depois) | CR Equipas Açores 2011 - São Jorge | Calheta 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, por equipas Ritmo:
Escola Básica e Secundária, Calheta
Organização: Associação Recreativa da Preparatória da Calheta e Clube Desportivo Escolar de Velas
Direcção da Prova: Pedro Silva e Marta Rodrigues
Arbitragem: Nuno Pinheiro
Participantes: Podem participar apenas 4 atletas por Clube, desde que estejam federados na FPX.
Programa:
08h30: Acolhimento e Boas Vindas
09h00: 1ª sessão
12h00: Almoço
14h00: 2ª sessão
Sistema de Jogo: A prova será disputada de um contra um por Clube pela ordem de inscrição na FPX, a um ritmo de 90 minutos por jogador sem incremento.
Disposições Finais: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras de Jogo da FIDE e o RCP da FPX. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização e da arbitragem, não havendo recurso das suas decisões.Organização: Associação Recreativa da Preparatória da Calheta e Clube Desportivo Escolar de Velas
Direcção da Prova: Pedro Silva e Marta Rodrigues
Arbitragem: Nuno Pinheiro
Participantes: Podem participar apenas 4 atletas por Clube, desde que estejam federados na FPX.
Programa:
08h30: Acolhimento e Boas Vindas
09h00: 1ª sessão
12h00: Almoço
14h00: 2ª sessão
Sistema de Jogo: A prova será disputada de um contra um por Clube pela ordem de inscrição na FPX, a um ritmo de 90 minutos por jogador sem incremento.
Disposições Finais: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras de Jogo da FIDE e o RCP da FPX. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização e da arbitragem, não havendo recurso das suas decisões. | Torneio da Primavera - GDRC 'Os Leões do Monte' | Cucujães 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo:
Centro Cultural, Rua do Mosteiro, 2223 Cucujães Local do evento (Google Maps)
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo GCRD “Os Leões do Monte”, com o apoio da Junta de Freguesia da Vila de Cucujães.
ARBITRAGEM: Manuel Santos.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, Rua do Mosteiro, 2223, Vila de Cucujães.
GPS: N 40° 52.602 W 008° 30.140
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. Inscrições gratuitas, para o email leoesdomonte@hotmail.com, ou no dia e local da prova caso haja disponibilidade.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
Solicita-se aos clubes que se façam representar por mais de um jogador que se façam acompanhar de um relógio por cada dois jogadores.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 2 faltas de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 14.30 horas
2ª sessão: 15.10 horas
3ª sessão: 15.50 horas
4ª sessão: 16.30 horas
5ª sessão: 17.10 horas
Entrega de prémios: 17.50 horas
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS: Serão distribuídos prémios aos três primeiros da classificação geral e ao
primeiro classificado dos escalões sub 10, sub 12, sub14, sub 16 e sub 18.
Os atletas não podem acumular mais do que um prémio, podendo optar por qual pretendem receber. Cada atleta apenas concorre para o prémio do escalão a que pertence.
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo GCRD “Os Leões do Monte”, com o apoio da Junta de Freguesia da Vila de Cucujães.
ARBITRAGEM: Manuel Santos.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, Rua do Mosteiro, 2223, Vila de Cucujães.
GPS: N 40° 52.602 W 008° 30.140
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. Inscrições gratuitas, para o email leoesdomonte@hotmail.com, ou no dia e local da prova caso haja disponibilidade.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
Solicita-se aos clubes que se façam representar por mais de um jogador que se façam acompanhar de um relógio por cada dois jogadores.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 2 faltas de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 14.30 horas
2ª sessão: 15.10 horas
3ª sessão: 15.50 horas
4ª sessão: 16.30 horas
5ª sessão: 17.10 horas
Entrega de prémios: 17.50 horas
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS: Serão distribuídos prémios aos três primeiros da classificação geral e ao
primeiro classificado dos escalões sub 10, sub 12, sub14, sub 16 e sub 18.
Os atletas não podem acumular mais do que um prémio, podendo optar por qual pretendem receber. Cada atleta apenas concorre para o prémio do escalão a que pertence.
| 1.º Circuito Temático de Verão Peões da Caparica | VN Caparica 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo:
Resultados (chess-results.com) Escola Básica n.º 1, Rua Pedro Alvares Cabral Vila Nova de Caparica Local do evento (Google Maps)
• Este Circuito é organizado pelo CLUBE PEÕES DA CAPARICA (http://xpeoes-caparica.blogspot.com/) com o apoio da Junta de Freguesia de Caparica (num âmbito dos Jogos Desportivos Caparica 2011), do Agrupamento Vertical de Escolas da Costa de Caparica e aguarda-se confirmação do apoio da Divisão de Desporto da CMA.
• A participação é aberta a todos os interessados e tem o custo de 2 euros, por prova.
• Todas as provas têm início às 15h00 (e términos com a entrega de prémios às 18h30) na Escola de 1º ciclo de Vila Nova de Caparica (EB1 Vila Nova de Caparica - Almada).
• As inscrições para cada um dos torneios deverão ser efectuadas para o e-mail peoes.caparica@gmail.com (até às 23h00 do dia anterior ao torneio) ou no local da prova até 30 minutos antes do início da mesma; sendo indicado obrigatoriamente nome, data de nascimento, escalão, ELO e clube (ou individual).
• Sistema Suíço de 6 sessões de 15 minutos por jogador. Para o emparceiramento e classificação usar-se-á o programa Swiss Manager (ou Swiss Perfect), com os seguintes critérios de desempate: 1- Sistema brasileiro (Buchholz retirando o pior resultado) (1,0,N,S,0,N) [37]; 2- Sistema progressivo [8]; 3- Sistema Buchholz (soma dos pontos de todos os adversários de um jogador) (0,0,N,S,0,N) [37]; 4- Maior número de vitórias [12]. Se no dia anterior a cada prova, existirem mais de 20 inscritos, será pedida contabilização para elo de semi-rápidas da FPX.
• É obrigatório trazer um relógio por cada 2 jogadores de clube inscritos.
• A Arbitragem e Direcção das provas são da responsabilidade do Clube Peões da Caparica. São adoptadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE, e o Regulamento Geral da FPX. Os casos omissos no presente Regulamento serão resolvidos pela Direcção de prova.
• Prémios - Em cada prova será entregue um troféu para o 1º classificado da geral e sorteio de brindes entre todos os participantes.
Prémios individuais no final do circuito (obrigatoriedade de participação em 5 provas):
1º Classificado – 1 Relógio de Xadrez Digital
2º e 3º Classificados – 1 Livro de Xadrez
4º e 5º Classificados – 1 Tabuleiro de Xadrez
Os escalões premiados serão os seguintes: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Sub-18,Sub-20 e femininos com a obrigatoriedade de participação em 5 provas.
1º e 2º Classificados de cada escalão – 1 Livro de Xadrez
3º Classificado de cada escalão – 1 Tabuleiro + Peças de Xadrez
• Este Circuito é organizado pelo CLUBE PEÕES DA CAPARICA (http://xpeoes-caparica.blogspot.com/) com o apoio da Junta de Freguesia de Caparica (num âmbito dos Jogos Desportivos Caparica 2011), do Agrupamento Vertical de Escolas da Costa de Caparica e aguarda-se confirmação do apoio da Divisão de Desporto da CMA.
• A participação é aberta a todos os interessados e tem o custo de 2 euros, por prova.
• Todas as provas têm início às 15h00 (e términos com a entrega de prémios às 18h30) na Escola de 1º ciclo de Vila Nova de Caparica (EB1 Vila Nova de Caparica - Almada).
• As inscrições para cada um dos torneios deverão ser efectuadas para o e-mail peoes.caparica@gmail.com (até às 23h00 do dia anterior ao torneio) ou no local da prova até 30 minutos antes do início da mesma; sendo indicado obrigatoriamente nome, data de nascimento, escalão, ELO e clube (ou individual).
• Sistema Suíço de 6 sessões de 15 minutos por jogador. Para o emparceiramento e classificação usar-se-á o programa Swiss Manager (ou Swiss Perfect), com os seguintes critérios de desempate: 1- Sistema brasileiro (Buchholz retirando o pior resultado) (1,0,N,S,0,N) [37]; 2- Sistema progressivo [8]; 3- Sistema Buchholz (soma dos pontos de todos os adversários de um jogador) (0,0,N,S,0,N) [37]; 4- Maior número de vitórias [12]. Se no dia anterior a cada prova, existirem mais de 20 inscritos, será pedida contabilização para elo de semi-rápidas da FPX.
• É obrigatório trazer um relógio por cada 2 jogadores de clube inscritos.
• A Arbitragem e Direcção das provas são da responsabilidade do Clube Peões da Caparica. São adoptadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE, e o Regulamento Geral da FPX. Os casos omissos no presente Regulamento serão resolvidos pela Direcção de prova.
• Prémios - Em cada prova será entregue um troféu para o 1º classificado da geral e sorteio de brindes entre todos os participantes.
Prémios individuais no final do circuito (obrigatoriedade de participação em 5 provas):
1º Classificado – 1 Relógio de Xadrez Digital
2º e 3º Classificados – 1 Livro de Xadrez
4º e 5º Classificados – 1 Tabuleiro de Xadrez
Os escalões premiados serão os seguintes: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Sub-18,Sub-20 e femininos com a obrigatoriedade de participação em 5 provas.
1º e 2º Classificados de cada escalão – 1 Livro de Xadrez
3º Classificado de cada escalão – 1 Tabuleiro + Peças de Xadrez
| Taça AXDB 2011 | 28-Out a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, taça, por equipas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| Campamento de Verano 2011 Escuela lntern. Kasparov Marcote | Mondariz 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: outros
Hotel CEMAR, Lugar Arrocha 36890 Mondariz Local do evento (Google Maps)
Características:
ORGANIZA: ESCUELA INTERNACIONAL DE AJEDREZ KASPAROV - MARCOTE
FECHAS:15 AL 28 DE AGOSTO DE 2011
LUGAR: COMPLEJO DEPORTIVO CEMAR (MONDARIZ BALNEARIO)
ALOJAMIENTO: LITERAS EN EL COLEGIO CEMAR
CLASES DIARIAS: 5 HORAS CADA DÍA (EXCEPTUANDO DÍAS DE EXCURSIÓN Y DÍAS DE TORNEO, QUE SERÁN 2 Y MEDIA MATINALES).
ABIERTO DE AJEDREZ : LOS JÓVENES PARTICIPARÁN,GRATUITAMENTE EN EL IX ABIERTO AYUNTAMIENTO DE MONDARIZ QUE SE CELEBRARÁ EN LAS PROPIAS INSTALACIONES DEL 22 al 28 de Agosto 2011
MATERIAL NECESARIO:
Toalla y útiles de aseo
Libreta y bolígrafos
Chancletas
Bañador
Gorro de baño.
Protector solar.
Calzado cómodo.
Gorra para el sol.
D.N.I.
TARJETA SANITARIA
Hora de Entrada: Sobre las 12 del mediodía
Hora de Salida: Una vez finalizada la Ceremonia de Clausura del Abierto de Ajedrez (Comenzará a las 16 horas).
ACTIVIDADES DE TIEMPO LIBRE: PISCINA, HÍPICA, PIRAGÜISMO, BUCEO, SENDERISMO, JUEGOS DE ORIENTACIÓN, GYMKANAS, EXCURSIONES CULTURALES...
TODAS LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS ESTARÁN A CARGO DE MONITORES ESPECIALIZADOS. A SU VEZ, HABRÁ MONITORES DE TIEMPO LIBRE QUE VELARÁN POR LOS PARTICIPANTES DESDE EL COMIENZO DEL CAMPAMENTO HASTA SU FINALIZACIÓN.
PROFESORES: MAESTROS AVALADOS POR LA EIKM
Inscripción:
La inscripción se hará efectiva una vez que ingrese el importe de la Concentración en la siguiente cuenta:
Banco Popular: 0075-0645-77-0600430803 cuyo resguardo, junto a la ficha de inscripción, deberá ser remitido a la atención del Sr. Marcos Gómez Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446 o por vía postal a la dirección señalada en esta página.
Un día en la concentración:
HORA
ACTIVIDAD
08:30 HS.
LEVANTARSE Y ASEO
09:00 HS.
DESAYUNO
10:00 HS.
ACTIVIDADES TÉCNICAS I
12:30 HS.
PISCINA
13:30 HS.
ALMUERZO
15:30 HS.
ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
17:00 HS.
ACTIVIDADES TÉCNICAS II (Torneo)
19:30 HS.
ACTIVIDADES RECREATIVAS
20:30 HS.
ASEO
21:00 HS.
CENA
22:00 HS.
VELADA NOCTURNA
23:30 HS.
DESCANSO
Precio: 490 €
INFORMACIÓN: PARA MÁS INFORMACIÓN DIRIGIRSE A direccion@hotelcemar.com
Características:
ORGANIZA: ESCUELA INTERNACIONAL DE AJEDREZ KASPAROV - MARCOTE
FECHAS:15 AL 28 DE AGOSTO DE 2011
LUGAR: COMPLEJO DEPORTIVO CEMAR (MONDARIZ BALNEARIO)
ALOJAMIENTO: LITERAS EN EL COLEGIO CEMAR
CLASES DIARIAS: 5 HORAS CADA DÍA (EXCEPTUANDO DÍAS DE EXCURSIÓN Y DÍAS DE TORNEO, QUE SERÁN 2 Y MEDIA MATINALES).
ABIERTO DE AJEDREZ : LOS JÓVENES PARTICIPARÁN,GRATUITAMENTE EN EL IX ABIERTO AYUNTAMIENTO DE MONDARIZ QUE SE CELEBRARÁ EN LAS PROPIAS INSTALACIONES DEL 22 al 28 de Agosto 2011
MATERIAL NECESARIO:
Toalla y útiles de aseo
Libreta y bolígrafos
Chancletas
Bañador
Gorro de baño.
Protector solar.
Calzado cómodo.
Gorra para el sol.
D.N.I.
TARJETA SANITARIA
Hora de Entrada: Sobre las 12 del mediodía
Hora de Salida: Una vez finalizada la Ceremonia de Clausura del Abierto de Ajedrez (Comenzará a las 16 horas).
ACTIVIDADES DE TIEMPO LIBRE: PISCINA, HÍPICA, PIRAGÜISMO, BUCEO, SENDERISMO, JUEGOS DE ORIENTACIÓN, GYMKANAS, EXCURSIONES CULTURALES...
TODAS LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS ESTARÁN A CARGO DE MONITORES ESPECIALIZADOS. A SU VEZ, HABRÁ MONITORES DE TIEMPO LIBRE QUE VELARÁN POR LOS PARTICIPANTES DESDE EL COMIENZO DEL CAMPAMENTO HASTA SU FINALIZACIÓN.
PROFESORES: MAESTROS AVALADOS POR LA EIKM
Inscripción:
La inscripción se hará efectiva una vez que ingrese el importe de la Concentración en la siguiente cuenta:
Banco Popular: 0075-0645-77-0600430803 cuyo resguardo, junto a la ficha de inscripción, deberá ser remitido a la atención del Sr. Marcos Gómez Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446 o por vía postal a la dirección señalada en esta página.
Un día en la concentración:
HORA
ACTIVIDAD
08:30 HS.
LEVANTARSE Y ASEO
09:00 HS.
DESAYUNO
10:00 HS.
ACTIVIDADES TÉCNICAS I
12:30 HS.
PISCINA
13:30 HS.
ALMUERZO
15:30 HS.
ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
17:00 HS.
ACTIVIDADES TÉCNICAS II (Torneo)
19:30 HS.
ACTIVIDADES RECREATIVAS
20:30 HS.
ASEO
21:00 HS.
CENA
22:00 HS.
VELADA NOCTURNA
23:30 HS.
DESCANSO
Precio: 490 €
INFORMACIÓN: PARA MÁS INFORMACIÓN DIRIGIRSE A direccion@hotelcemar.com
| X Festival de Xadrez Gema - Concentração de Xadrez | Mondariz 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: outros
Hotel CEMAR, Lugar Arrocha 36890 Mondariz Local do evento (Google Maps)
El Festival GEMA coincidirá con una concentración de ajedrez para jóvenes.
26 de Diciembre de 2011 al 3 de Enero de 2012
Características:
ORGANIZA: Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote.
LUGAR: Complejo Deportivo CEMAR ( Mondariz Balneario).
CLASES: Duración del Curso 15 Horas. 2 Horas y media cada día los días 27, 28, 29 y 30 de Diciembre de 2011 y 2 y 3 de Enero de 2012 de 10.00 a 12.30 Horas.
CLAUSURA DE LA CONCENTRACIÓN: Martes día 3 de Enero a las 13.00 Horas. Entrega de Diplomas y obsequios conmemorativos (Foto, camiseta, etc).
PROFESORES: MAESTROS AVALADOS POR LA EIKM
Precio: 90 €
INFORMACIÓN: Para más información dirigirse a meouterelo@yahoo.es o Telf.: 627249951
El Festival GEMA coincidirá con una concentración de ajedrez para jóvenes.
26 de Diciembre de 2011 al 3 de Enero de 2012
Características:
ORGANIZA: Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote.
LUGAR: Complejo Deportivo CEMAR ( Mondariz Balneario).
CLASES: Duración del Curso 15 Horas. 2 Horas y media cada día los días 27, 28, 29 y 30 de Diciembre de 2011 y 2 y 3 de Enero de 2012 de 10.00 a 12.30 Horas.
CLAUSURA DE LA CONCENTRACIÓN: Martes día 3 de Enero a las 13.00 Horas. Entrega de Diplomas y obsequios conmemorativos (Foto, camiseta, etc).
PROFESORES: MAESTROS AVALADOS POR LA EIKM
Precio: 90 €
INFORMACIÓN: Para más información dirigirse a meouterelo@yahoo.es o Telf.: 627249951
| II Torneio 'Xeque ao Rei' | Guimarães 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, por equipas, para camadas jovens Ritmo:
Resultados (chess-results.com) Auditório da Oliveira, Guimarães
| IX Festival de Semana Santa 2012 | Mondariz 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, suíço Ritmo:
Hotel CEMAR, Lugar Arrocha 36890 Mondariz Local do evento (Google Maps)
IX FESTIVAL DE SEMANA SANTA
31 de Marzo al 7 de Abril de 2012
Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Hotel CEMAR
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446
web: www.ajedrezmarcote.org
e-mail: recepcion@hotelcemar.com
TORNEOS:
Open Sub 2.300 (Elo FIDE) 31 de Marzo al 7 de Abril de 2012
Torneos de Rápidas “Pub Fegatello” Sábado 31 de Marzo y Jueves 5 de Abril de 2012
OPEN SUB 2.300 (Elo FIDE)
Bases Generales:
• El torneo se disputará por Sistema Suizo a 8 rondas
• El ritmo de juego será de 1.30 hora por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada.
• Perderá la partida el jugador que se presente a la Sala de Juego con más de 30 minutos de retraso con respecto a la hora programada de inicio de la ronda, excepto en la primera, que se tolerará hasta 1 hora de retraso.
• En ambos casos, quedará a criterio del Árbitro flexibilizar el tiempo de tolerancia.
• Emparejamiento informatizado al cual no se admitirá ningún tipo de reclamación en este sentido (excepto error en la introducción manual de resultados.)
• Cualquier reclamación se formalizará por escrito y a lo sumo, una hora después de sucedido el hecho objeto de la reclamación
• El reclamante deberá acompañar a su escrito con una fianza de 75 € que le será devuelta en caso de que el Comité de Apelación le dé la razón a su demanda.
• Habrá hasta 3 Byes a disposición de los jugadores.
• Los Byes son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo y siempre con anterioridad a la sexta ronda y que se formalizarán por escrito. En la ronda solicitada no se emparejará al jugador solicitante del Bye y se le otorgará medio punto.
• El sistema de desempate se dará a conocer al finalizar la última partida de la última ronda mediante sorteo entre: Bucholz Total, Bucholz Menor (quitando al oponente con peor puntuación) y Sistema Progresivo.
• El torneo será válido para ELO FIDE y ELO FEDA.
• REGLA DE SOFIA: Estará prohibido acordar tablas antes de la jugada 25 sin el consentimiento del árbitro principal o adjunto del torneo.
• Inscripción General: 50 € (no excluye a los titulados)
• Menores de 12 años: 25 €
• Fecha límite de inscripción: 30 de Marzo a las 20 horas.
• Los jugadores que no hayan abonado su inscripción antes del comienzo de la segunda ronda, será eliminado del torneo. Aquellos jugadores que soliciten byes en la 1ª, 2ª o 3ª ronda deberán abonar la inscripción antes de iniciarse el torneo.
• Para acreditar los premios será imprescindible estar presente en la Ceremonia de Clausura.
• Los premios no serán divisibles ni acumulables y se repartirán por estricto orden de clasificación.
• En caso de que un jugador pudiera optar a dos premios de idéntico monto, tendrá prioridad el premio de la General.
• A los premios superiores a 300 € se les deducirán los impuestos legales establecidos.
• No se permitirá el uso de telefonía móvil ni de cualquier otro medio electrónico durante la sesión de juego. Su uso llevará consigo la pérdida de la partida.
• Una vez acabada la partida, los jugadores deberán dejar las piezas y sillas, tal como las encontraron al principio de la partida.
Nota: El torneo se garantiza con una participación mínima de 40 jugadores.
A aquellos jugadores que por cualquier razón no aparecieran en la última lista de ELO FIDE y hubieran tenido ELO FIDE con anterioridad, se les considerará su ranking, sólo a efectos de premios , según la lista en la que aparecieran por última vez.
La Organización se reserva el derecho de admisión.
La Organización se reserva el derecho a modificar las bases del IX Festival de Semana Santa 2012 sin otra obligación que la de publicarlas en la página web: www.ajedrezmarcote.org.
La participación supone la aceptación tácita de las presentes bases.
Calendario de Juego:
o El torneo se celebrará del 31 de Marzo al 7 de Abril de 2012 (ambos inclusive).
o Fecha límite de inscripción: 30 de Marzo a las 20 horas.
o Todas las rondas se jugarán a las 17.00 horas, excepto la última que comenzará a las 10.00 horas.
o La ceremonia de clausura y entrega de premios tendrá lugar el día 7 de Abril a las 16.00 horas.
Premios:
PUESTO GENERAL SUB 2200 SUB 2000
1 1.000 € 400 € 400 €
2 850 € 200 € 200 €
3 650 € 100 € 100 €
4 500 €
5 300 €
6 200 €
7 150 €
8 100 €
9 50 €
TORNEOS DE PARTIDAS RÁPIDAS PUB FEGATELLO:
Un torneo con premios en un ambiente único.
Partidas a 5 minutos por jugador.
Inscripción por torneo:
10 Euros.
1º 100 €
2º 60 €
3º 30 €
4º 10 €
Nota: El torneo se garantiza con una participación mínima de 20 jugadores
PRECIOS DEL HOTEL CEMAR A JUGADORES CON IVA INCLUIDO (por persona/día):
Tipo de habitación PC
Individual 45€
Doble 38€
Triple 33€
Precio de las comidas y cenas sueltas: __10€______ (IVA inc.)
(bebida se paga aparte)
PC: Pensión Completa MP: Media Pensión
HOTEL CEMAR Tel: 986 662 377 email: recepcion@hotelcemar.com
OFERTA ESPECIAL JUGADORES:
Entrada 31 de Marzo y salida el 8 de Abril o Entrada 30 de Marzo y salida el 7 de Abril.
Hotel + pensión completa + inscripción al torneo (Precios por persona).
Tipo de habitación PC
Individual 400€
Doble 340€
Triple 305€
Nota: Los precios no incluyen las bebidas de las comidas.
HOTEL CEMAR Tel: 986 662 377 email: recepcion@hotelcemar.com
Concentración de Ajedrez:
Aprende, estudia y analiza las partidas del torneo por las mañanas. Pensado para los jóvenes con ganas de progresar. Los Maestros de la EIKM te ayudarán y aconsejarán durante el torneo.
Fechas: Del día 31 de Marzo al 6 de Abril: Horario: 10:00 a 13:00 (3h)
Oferta: Concentración + Hotel (31 Marzo al 07 Abril) + pensión completa + inscripción al torneo (Precio por persona)
Tipo de habitación PC
+ CONCENTRACION
Doble 440€
Triple 405€
Se garantiza con un mínimo de cinco inscritos hasta el 30 de Marzo de 2012 a las 20.00 horas.
Consultas e inscripciones:
Email a meouterelo@yahoo.es
Teléfono: 627 249951
Reservas de Hotel:
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446
email a recepcion@hotelcemar.com
Características del Hotel CEMAR:
Instalaciones Interiores:
Cyber, cafetería, karaoke, salón de juegos (billar...), Pub
Instalaciones exteriores:
pista de paddel, pista de tenis, campo de baloncesto, club hípico, senderismo, campo de golf a 100m, ...
ACTIVIDADES NOCTURNAS:
Concursos de Karaoke, torneos de mus, de Backgammon...
www.hotelcemar.com
Inscripciones:
Para inscripciones al Torneo:
Email a meouterelo@yahoo.es
Teléfono: 627 249951
Es imprescindible indicar en el momento de la inscripción al torneo
los siguientes datos:
Apellidos y nombres
Fecha de Nacimiento
ELO FIDE Y FEDA (Si tuviera)
Teléfono de contacto
y rondas solicitadas de Bye
Página web oficial: www.ajedrezmarcote.org
IX FESTIVAL DE SEMANA SANTA
31 de Marzo al 7 de Abril de 2012
Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Hotel CEMAR
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446
web: www.ajedrezmarcote.org
e-mail: recepcion@hotelcemar.com
TORNEOS:
Open Sub 2.300 (Elo FIDE) 31 de Marzo al 7 de Abril de 2012
Torneos de Rápidas “Pub Fegatello” Sábado 31 de Marzo y Jueves 5 de Abril de 2012
OPEN SUB 2.300 (Elo FIDE)
Bases Generales:
• El torneo se disputará por Sistema Suizo a 8 rondas
• El ritmo de juego será de 1.30 hora por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada.
• Perderá la partida el jugador que se presente a la Sala de Juego con más de 30 minutos de retraso con respecto a la hora programada de inicio de la ronda, excepto en la primera, que se tolerará hasta 1 hora de retraso.
• En ambos casos, quedará a criterio del Árbitro flexibilizar el tiempo de tolerancia.
• Emparejamiento informatizado al cual no se admitirá ningún tipo de reclamación en este sentido (excepto error en la introducción manual de resultados.)
• Cualquier reclamación se formalizará por escrito y a lo sumo, una hora después de sucedido el hecho objeto de la reclamación
• El reclamante deberá acompañar a su escrito con una fianza de 75 € que le será devuelta en caso de que el Comité de Apelación le dé la razón a su demanda.
• Habrá hasta 3 Byes a disposición de los jugadores.
• Los Byes son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo y siempre con anterioridad a la sexta ronda y que se formalizarán por escrito. En la ronda solicitada no se emparejará al jugador solicitante del Bye y se le otorgará medio punto.
• El sistema de desempate se dará a conocer al finalizar la última partida de la última ronda mediante sorteo entre: Bucholz Total, Bucholz Menor (quitando al oponente con peor puntuación) y Sistema Progresivo.
• El torneo será válido para ELO FIDE y ELO FEDA.
• REGLA DE SOFIA: Estará prohibido acordar tablas antes de la jugada 25 sin el consentimiento del árbitro principal o adjunto del torneo.
• Inscripción General: 50 € (no excluye a los titulados)
• Menores de 12 años: 25 €
• Fecha límite de inscripción: 30 de Marzo a las 20 horas.
• Los jugadores que no hayan abonado su inscripción antes del comienzo de la segunda ronda, será eliminado del torneo. Aquellos jugadores que soliciten byes en la 1ª, 2ª o 3ª ronda deberán abonar la inscripción antes de iniciarse el torneo.
• Para acreditar los premios será imprescindible estar presente en la Ceremonia de Clausura.
• Los premios no serán divisibles ni acumulables y se repartirán por estricto orden de clasificación.
• En caso de que un jugador pudiera optar a dos premios de idéntico monto, tendrá prioridad el premio de la General.
• A los premios superiores a 300 € se les deducirán los impuestos legales establecidos.
• No se permitirá el uso de telefonía móvil ni de cualquier otro medio electrónico durante la sesión de juego. Su uso llevará consigo la pérdida de la partida.
• Una vez acabada la partida, los jugadores deberán dejar las piezas y sillas, tal como las encontraron al principio de la partida.
Nota: El torneo se garantiza con una participación mínima de 40 jugadores.
A aquellos jugadores que por cualquier razón no aparecieran en la última lista de ELO FIDE y hubieran tenido ELO FIDE con anterioridad, se les considerará su ranking, sólo a efectos de premios , según la lista en la que aparecieran por última vez.
La Organización se reserva el derecho de admisión.
La Organización se reserva el derecho a modificar las bases del IX Festival de Semana Santa 2012 sin otra obligación que la de publicarlas en la página web: www.ajedrezmarcote.org.
La participación supone la aceptación tácita de las presentes bases.
Calendario de Juego:
o El torneo se celebrará del 31 de Marzo al 7 de Abril de 2012 (ambos inclusive).
o Fecha límite de inscripción: 30 de Marzo a las 20 horas.
o Todas las rondas se jugarán a las 17.00 horas, excepto la última que comenzará a las 10.00 horas.
o La ceremonia de clausura y entrega de premios tendrá lugar el día 7 de Abril a las 16.00 horas.
Premios:
PUESTO GENERAL SUB 2200 SUB 2000
1 1.000 € 400 € 400 €
2 850 € 200 € 200 €
3 650 € 100 € 100 €
4 500 €
5 300 €
6 200 €
7 150 €
8 100 €
9 50 €
TORNEOS DE PARTIDAS RÁPIDAS PUB FEGATELLO:
Un torneo con premios en un ambiente único.
Partidas a 5 minutos por jugador.
Inscripción por torneo:
10 Euros.
1º 100 €
2º 60 €
3º 30 €
4º 10 €
Nota: El torneo se garantiza con una participación mínima de 20 jugadores
PRECIOS DEL HOTEL CEMAR A JUGADORES CON IVA INCLUIDO (por persona/día):
Tipo de habitación PC
Individual 45€
Doble 38€
Triple 33€
Precio de las comidas y cenas sueltas: __10€______ (IVA inc.)
(bebida se paga aparte)
PC: Pensión Completa MP: Media Pensión
HOTEL CEMAR Tel: 986 662 377 email: recepcion@hotelcemar.com
OFERTA ESPECIAL JUGADORES:
Entrada 31 de Marzo y salida el 8 de Abril o Entrada 30 de Marzo y salida el 7 de Abril.
Hotel + pensión completa + inscripción al torneo (Precios por persona).
Tipo de habitación PC
Individual 400€
Doble 340€
Triple 305€
Nota: Los precios no incluyen las bebidas de las comidas.
HOTEL CEMAR Tel: 986 662 377 email: recepcion@hotelcemar.com
Concentración de Ajedrez:
Aprende, estudia y analiza las partidas del torneo por las mañanas. Pensado para los jóvenes con ganas de progresar. Los Maestros de la EIKM te ayudarán y aconsejarán durante el torneo.
Fechas: Del día 31 de Marzo al 6 de Abril: Horario: 10:00 a 13:00 (3h)
Oferta: Concentración + Hotel (31 Marzo al 07 Abril) + pensión completa + inscripción al torneo (Precio por persona)
Tipo de habitación PC
+ CONCENTRACION
Doble 440€
Triple 405€
Se garantiza con un mínimo de cinco inscritos hasta el 30 de Marzo de 2012 a las 20.00 horas.
Consultas e inscripciones:
Email a meouterelo@yahoo.es
Teléfono: 627 249951
Reservas de Hotel:
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446
email a recepcion@hotelcemar.com
Características del Hotel CEMAR:
Instalaciones Interiores:
Cyber, cafetería, karaoke, salón de juegos (billar...), Pub
Instalaciones exteriores:
pista de paddel, pista de tenis, campo de baloncesto, club hípico, senderismo, campo de golf a 100m, ...
ACTIVIDADES NOCTURNAS:
Concursos de Karaoke, torneos de mus, de Backgammon...
www.hotelcemar.com
Inscripciones:
Para inscripciones al Torneo:
Email a meouterelo@yahoo.es
Teléfono: 627 249951
Es imprescindible indicar en el momento de la inscripción al torneo
los siguientes datos:
Apellidos y nombres
Fecha de Nacimiento
ELO FIDE Y FEDA (Si tuviera)
Teléfono de contacto
y rondas solicitadas de Bye
Página web oficial: www.ajedrezmarcote.org
| 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 |
|
Resultados
| |
Bloco-notas
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Problemas do dia
| |
Selo da semana
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Selo da semana
| |
|