Eventos (arquivo) | eventos actuais anunciar evento | XXX Blitz do NA Cucujães Armindo Landureza | Cucujães 01-Mai | Tipo de evento: rápidas, todos-contra-todos Ritmo:
Calendário:
1. ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do (NAC) Núcleo de Atletismo de Cucujães e será de homenagem póstuma ao seu antigo jogador Armindo Landureza, englobado no programa comemorativo do 37º Aniversário do NAC.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores interessados, estejam filiados ou não filiados na Federação Portuguesa de Xadrez, em nome individual ou representando clubes, escolas, ccd’s ou outras instituições.
3. INSCRIÇÕES: Deverão ser efectuadas até às 20h00 horas do dia 30 de Abril de 2013, através do email: nacucujaes@hotmail.com, contendo o nome, ano de nascimento, clube e elo, sendo a taxa de inscrição de 2 € por cada jogador. Aceitam-se inscrições no próprio dia do Torneio, até às 14h15, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 1 € por cada jogador.
Estão isentos do pagamento, os seguintes jogadores: a) do clube organizador, b) sub 14, c) com 2000 ou mais pontos Elo, desde que efectuem a sua inscrição até ao dia 30 de Abril, no próprio dia pagam a sobretaxa de 1 €.
4. LOCAL DO TORNEIO: Sede do NAC – Quinta do Picôto – Rua Almira Brandão, nº 94 - Cucujães.
5. SISTEMA DE TORNEIO: Sistema “todos contra todos” por séries e finais.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 5 minutos para terminar a partida.
7. HORÁRIO: A primeira fase do Torneio terá início pelas 14.30 horas do dia 01 de Maio de 2013.
8. DIRECÇÃO / ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Faria.
9. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
10. PRÉMIOS: 1º 25 € 2º 15 € 3º 10 € 4º 5 € 5º 5 €
Haverá Trofeus para os melhores sub14 e sub18, e para a melhor jogadora.
Serão sorteados prémios utilitários pelos jogadores que concluírem o Torneio.
Será atribuída Taça à melhor equipa, contando para isso os 4 melhores jogadores.
1. ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do (NAC) Núcleo de Atletismo de Cucujães e será de homenagem póstuma ao seu antigo jogador Armindo Landureza, englobado no programa comemorativo do 37º Aniversário do NAC.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores interessados, estejam filiados ou não filiados na Federação Portuguesa de Xadrez, em nome individual ou representando clubes, escolas, ccd’s ou outras instituições.
3. INSCRIÇÕES: Deverão ser efectuadas até às 20h00 horas do dia 30 de Abril de 2013, através do email: nacucujaes@hotmail.com, contendo o nome, ano de nascimento, clube e elo, sendo a taxa de inscrição de 2 € por cada jogador. Aceitam-se inscrições no próprio dia do Torneio, até às 14h15, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 1 € por cada jogador.
Estão isentos do pagamento, os seguintes jogadores: a) do clube organizador, b) sub 14, c) com 2000 ou mais pontos Elo, desde que efectuem a sua inscrição até ao dia 30 de Abril, no próprio dia pagam a sobretaxa de 1 €.
4. LOCAL DO TORNEIO: Sede do NAC – Quinta do Picôto – Rua Almira Brandão, nº 94 - Cucujães.
5. SISTEMA DE TORNEIO: Sistema “todos contra todos” por séries e finais.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 5 minutos para terminar a partida.
7. HORÁRIO: A primeira fase do Torneio terá início pelas 14.30 horas do dia 01 de Maio de 2013.
8. DIRECÇÃO / ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Faria.
9. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
10. PRÉMIOS: 1º 25 € 2º 15 € 3º 10 € 4º 5 € 5º 5 €
Haverá Trofeus para os melhores sub14 e sub18, e para a melhor jogadora.
Serão sorteados prémios utilitários pelos jogadores que concluírem o Torneio.
Será atribuída Taça à melhor equipa, contando para isso os 4 melhores jogadores.
| CD Semirrápidas Porto 2012-13 | Maia 30-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| CR Jovens Açores 2013 | 27-Abr a 28-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
| dom, | 2013-04-28 | às 00:00 | 1ª ronda | sáb, | 2013-04-27 | às 00:00 |
| V Memorial Pepinho Rodrigues | Ferrol 27-Abr a 28-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas Ritmo:
Calendário:
Casa do Xadrez, Cantón de Molins, Ferrol
DATAS: 27 e 28 de abril
SISTEMA: Suíço acelerado a 5 sessões
ÂMBITO: O torneio está reservado a jogadores filiados ou não em congénere estrangeira com um ELO menor de 2200
RITMO DE JOGO: 60’ + 30” por lance, válido para ELO FIDE
PRÉMIOS:
Absoluto 1º 220 2º 180 3º 140 4º 100 5º 80
Sub 2100 1º 75 Sub 1950 1º 65 Sub 1800 1º 55
Sub 1650 1º 50 Sub 1500 1º 40 Sub 1350 1º 30
Total 1035
Os prémios atribuem-se por rigorosa ordem de classificação e não são acumuláveis. No caso de ter direito a dois levará o do tramo mais alto
Sorteara-se entre os participantes um Telefone SAMSUNG GALAXY ACE
TROFÉUS: Para o primeiro classificado de cada escalão
RESTRIÇÕES: Os escalões Sub 1500 e Sub 1350 reservam-se para jogadores Sub 16
INSCRIÇÕES: No email xoanrei@gmail.com Tfne +34 625 460 337. Os parentes em primeiro grão têm um 10% de desconto. As inscrições incluem as taxas FIDE (20€ mais 2€/jogador)
0 BYES 1 BYE 2 BYE
Sénior 18 16 14
Sub 18 16 14 12
Sub 12 14 12 10
BYES: Os atletas dispõem de 2 bye de 0,5 pontos nas três primeiras sessões, se solicitados na primeira. A organização reservasse o direito de conceder outro bye em circunstâncias excecionais
HORÁRIO DE JOGO:
1ª Sessão
3ª Sessão
5ª Sessão 27 de abril ás 10.00
27 de abril ás 18.30
28 de abril ás 15.30 2ª Sessão
4ª Sessão
27 de abril ás 15.30
28 de abril ás 10.00
CERIMONIA DE ENCERRAMENTO: O 28 de abril às 18.30
REGRA DE SOFIA: Tolerância de 30’ para falta de comparência
LOCAL DE JOGO: O local de jogo será A Casa do Xadrez no Cantón de Molins (Ferrol)
ORGANIZAÇÃO E INFORMAÇÃO: Circulo Ferrolano de Ajedrez. Webs: www.cfxadrez.org e www.escoladexadrez.com
SISTEMAS DE DESEMPATE: Primeiro o resultado particular, sendo sorteados após a derradeira sessão, entre
Bucholz total
Bucholz brasileiro
Número de victorias
Primeiro progressivo
NORMAS COMPLEMENTARES:
1. Os participantes no torneio autorizam a publicação dos dados pessoais nos diferentes meios de comunicação que a organização considere oportunos para a necessária difusão do evento (listagens de resultados, classificações, participantes, jogos, etc)
2. Aos atletas que se desloquem ou alojem cá, agradecemos-lhes a disponibilização dos recibos das portagens e dos hotéis, para abater nos impostos
3. A inscrição no torneio implica a aceitação deste regulamento
3. Alojamentos recomendados:
Hostal “El Eden”, Tfne 981 359 531
Residencia Portanova, Tfne 650 943 787
Hotel América, Tfne 981 370 208
Hotel Hesperia, Tfne 981 330 226
DATAS: 27 e 28 de abril
SISTEMA: Suíço acelerado a 5 sessões
ÂMBITO: O torneio está reservado a jogadores filiados ou não em congénere estrangeira com um ELO menor de 2200
RITMO DE JOGO: 60’ + 30” por lance, válido para ELO FIDE
PRÉMIOS:
Absoluto 1º 220 2º 180 3º 140 4º 100 5º 80
Sub 2100 1º 75 Sub 1950 1º 65 Sub 1800 1º 55
Sub 1650 1º 50 Sub 1500 1º 40 Sub 1350 1º 30
Total 1035
Os prémios atribuem-se por rigorosa ordem de classificação e não são acumuláveis. No caso de ter direito a dois levará o do tramo mais alto
Sorteara-se entre os participantes um Telefone SAMSUNG GALAXY ACE
TROFÉUS: Para o primeiro classificado de cada escalão
RESTRIÇÕES: Os escalões Sub 1500 e Sub 1350 reservam-se para jogadores Sub 16
INSCRIÇÕES: No email xoanrei@gmail.com Tfne +34 625 460 337. Os parentes em primeiro grão têm um 10% de desconto. As inscrições incluem as taxas FIDE (20€ mais 2€/jogador)
0 BYES 1 BYE 2 BYE
Sénior 18 16 14
Sub 18 16 14 12
Sub 12 14 12 10
BYES: Os atletas dispõem de 2 bye de 0,5 pontos nas três primeiras sessões, se solicitados na primeira. A organização reservasse o direito de conceder outro bye em circunstâncias excecionais
HORÁRIO DE JOGO:
1ª Sessão
3ª Sessão
5ª Sessão 27 de abril ás 10.00
27 de abril ás 18.30
28 de abril ás 15.30 2ª Sessão
4ª Sessão
27 de abril ás 15.30
28 de abril ás 10.00
CERIMONIA DE ENCERRAMENTO: O 28 de abril às 18.30
REGRA DE SOFIA: Tolerância de 30’ para falta de comparência
LOCAL DE JOGO: O local de jogo será A Casa do Xadrez no Cantón de Molins (Ferrol)
ORGANIZAÇÃO E INFORMAÇÃO: Circulo Ferrolano de Ajedrez. Webs: www.cfxadrez.org e www.escoladexadrez.com
SISTEMAS DE DESEMPATE: Primeiro o resultado particular, sendo sorteados após a derradeira sessão, entre
Bucholz total
Bucholz brasileiro
Número de victorias
Primeiro progressivo
NORMAS COMPLEMENTARES:
1. Os participantes no torneio autorizam a publicação dos dados pessoais nos diferentes meios de comunicação que a organização considere oportunos para a necessária difusão do evento (listagens de resultados, classificações, participantes, jogos, etc)
2. Aos atletas que se desloquem ou alojem cá, agradecemos-lhes a disponibilização dos recibos das portagens e dos hotéis, para abater nos impostos
3. A inscrição no torneio implica a aceitação deste regulamento
3. Alojamentos recomendados:
Hostal “El Eden”, Tfne 981 359 531
Residencia Portanova, Tfne 650 943 787
Hotel América, Tfne 981 370 208
Hotel Hesperia, Tfne 981 330 226
| Torneio da Queima das Fitas 2013 | Coimbra 28-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
CC Avenida, Coimbra
Data : Primeira Fase, Domingo, 28 de Abril de 2013
Local: Centro Comercial Avenida
Hora : 10h – 19h
Programa:
O torneio terá lugar no local indicado com início às 10:30 horas.
1ª Sessão 11h00
2ª Sessão 11h50
Intervalo para almoço 12h30
3ª Sessão 14h00
4ª Sessão 14h50
5ª Sessão 15h40
6ª Sessão 16h30
7ª Sessão 17h20
Entrega de prémios 18h20
Regulamento:
O Torneio será realizado de acordo com o Sistema Suíço de 7 sessões, de 20
min/Jogador.
No torneio serão observadas as regras da F.P.X. de semi-rápidas.
No torneio a arbitragem estará a cargo da Secção de Xadrez da AAC, sendo os casos
omissos resolvidos pela Direção de prova.
Inscrições no torneio aberto até ao dia 27 de Abril às 22h.
Prémios:
Existem prémios para:
Os três primeiros classificados da geral individual;
As três melhor equipas;
O primeiro classificado de cada escalão.
Também existem prémios de participação para todos os jogadores assim como
diplomas de participação.Preços:
Inscrição– 1€ sócios da SXAAC com as quotas em dia
2€ sócios da SXAAC sem as quotas em dia
3€ público em geral
Jogadores com o título de GM ou IM estão isentos.
Contactos para as inscrições e outras informações:
Tel. Secção de Xadrez AAC: 239 410 402
Rui Sequeira 938546934
João Oliveira 915921033
Magda Ruano 910773543
E-mail: aac.xadrez@gmail.com
Inscrições limitadas a 140 participantesData : Primeira Fase, Domingo, 28 de Abril de 2013
Local: Centro Comercial Avenida
Hora : 10h – 19h
Programa:
O torneio terá lugar no local indicado com início às 10:30 horas.
1ª Sessão 11h00
2ª Sessão 11h50
Intervalo para almoço 12h30
3ª Sessão 14h00
4ª Sessão 14h50
5ª Sessão 15h40
6ª Sessão 16h30
7ª Sessão 17h20
Entrega de prémios 18h20
Regulamento:
O Torneio será realizado de acordo com o Sistema Suíço de 7 sessões, de 20
min/Jogador.
No torneio serão observadas as regras da F.P.X. de semi-rápidas.
No torneio a arbitragem estará a cargo da Secção de Xadrez da AAC, sendo os casos
omissos resolvidos pela Direção de prova.
Inscrições no torneio aberto até ao dia 27 de Abril às 22h.
Prémios:
Existem prémios para:
Os três primeiros classificados da geral individual;
As três melhor equipas;
O primeiro classificado de cada escalão.
Também existem prémios de participação para todos os jogadores assim como
diplomas de participação.Preços:
Inscrição– 1€ sócios da SXAAC com as quotas em dia
2€ sócios da SXAAC sem as quotas em dia
3€ público em geral
Jogadores com o título de GM ou IM estão isentos.
Contactos para as inscrições e outras informações:
Tel. Secção de Xadrez AAC: 239 410 402
Rui Sequeira 938546934
João Oliveira 915921033
Magda Ruano 910773543
E-mail: aac.xadrez@gmail.com
Inscrições limitadas a 140 participantes | I Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 | Lisboa 27-Abr | Integrado no III Circ. AXL Semi-Rápidas Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com) Grupo Dramático Ramiro José, R. João Vilaret, 13 1000-273 Lisboa Local do evento (Google Maps)
1. Podem participar neste torneio todos os interessados, sendo que o mesmo integra o III Circuito de Semi-Rápidas da A.X.L. 2012/2013 (consultar o Regulamento específico).
2. Taxa de inscrição – Única – 1,5 euro. O pagamento deverá ser feito antes do início da 1ª sessão. Os sócios do G D Ramiro José estão isentos de taxa de inscrição.
As inscrições serão aceites através do e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com, até às 20 horas de 26 de abril (6ª feira), após essa hora acresce uma sobretaxa ficando a inscrição no total de 2 euros.
3. A prova será disputada em sistema suíço, em 7 sessões, utilizando-se para o efeito o programa “Swiss-manager”. O programa-horário a cumprir, no sábado dia 27 de abril de 2013, é o seguinte:
1ª sessão: 15H00; 2ª sessão: 15H35; 3ª sessão: 16H10; 4ª sessão: 16H45; 5ª sessão: 17H20; 6ª sessão: 17H55; 7ª sessão: 18H30; Entrega de prémios 19H15 (após a conclusão da última partida). Prémios: Troféus para o 1.º, 2.º e 3.º Individuais e para a 1.ª Equipa (4 jogadores).
4. O ritmo de jogo é de 15 minutos por partida para cada jogador.
5. Serão eliminados todos os jogadores que faltarem a mais de 2 partidas das partidas que deveriam jogar.
6. Serão seguidas as Regras para Partidas Semi-Rápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX (art.º 31).
7. O torneio será homologado para ELO de Semi-Rápidas da FPX e será contabilizado para o III Circuito de Semi-Rápidas AXL.
8. A Direção e a Arbitragem da prova é da responsabilidade da AXL.
Lisboa, abril de 2013
1. Podem participar neste torneio todos os interessados, sendo que o mesmo integra o III Circuito de Semi-Rápidas da A.X.L. 2012/2013 (consultar o Regulamento específico).
2. Taxa de inscrição – Única – 1,5 euro. O pagamento deverá ser feito antes do início da 1ª sessão. Os sócios do G D Ramiro José estão isentos de taxa de inscrição.
As inscrições serão aceites através do e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com, até às 20 horas de 26 de abril (6ª feira), após essa hora acresce uma sobretaxa ficando a inscrição no total de 2 euros.
3. A prova será disputada em sistema suíço, em 7 sessões, utilizando-se para o efeito o programa “Swiss-manager”. O programa-horário a cumprir, no sábado dia 27 de abril de 2013, é o seguinte:
1ª sessão: 15H00; 2ª sessão: 15H35; 3ª sessão: 16H10; 4ª sessão: 16H45; 5ª sessão: 17H20; 6ª sessão: 17H55; 7ª sessão: 18H30; Entrega de prémios 19H15 (após a conclusão da última partida). Prémios: Troféus para o 1.º, 2.º e 3.º Individuais e para a 1.ª Equipa (4 jogadores).
4. O ritmo de jogo é de 15 minutos por partida para cada jogador.
5. Serão eliminados todos os jogadores que faltarem a mais de 2 partidas das partidas que deveriam jogar.
6. Serão seguidas as Regras para Partidas Semi-Rápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX (art.º 31).
7. O torneio será homologado para ELO de Semi-Rápidas da FPX e será contabilizado para o III Circuito de Semi-Rápidas AXL.
8. A Direção e a Arbitragem da prova é da responsabilidade da AXL.
Lisboa, abril de 2013
| Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2013 | S. João da Madeira 25-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, integrado nas Comemorações do 25 de Abril.
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S, João da Madeira. O torneio poderá ser realizado ao ar livre se o estado do tempo o permitir.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1997 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 24 de Abril de 2013 para:
AEJ Xadrez – Rua de Ribes, Pavilhão Paulo Pinto 3700-349 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@netcabo.pt
Taxa de inscrição: 4 € por jogador (inclui lanche).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio.
A organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.20 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.55 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.30 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez
da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Taça
2º Material escolar VIARCO no valor de 15 €
3º Material escolar VIARCO no valor de 10 €
Material escolar VIARCO no valor de 8 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2005 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2003 ou depois)
sub-12 (nascidos em 2001 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1999 ou depois)ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, integrado nas Comemorações do 25 de Abril.
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S, João da Madeira. O torneio poderá ser realizado ao ar livre se o estado do tempo o permitir.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1997 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 24 de Abril de 2013 para:
AEJ Xadrez – Rua de Ribes, Pavilhão Paulo Pinto 3700-349 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@netcabo.pt
Taxa de inscrição: 4 € por jogador (inclui lanche).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio.
A organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.20 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.55 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.30 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez
da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Taça
2º Material escolar VIARCO no valor de 15 €
3º Material escolar VIARCO no valor de 10 €
Material escolar VIARCO no valor de 8 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2005 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2003 ou depois)
sub-12 (nascidos em 2001 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1999 ou depois) | Torneio 25 de Abril do C.A.R. | Guimarães 25-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com) Salão Nobre do CAR, Guimarães
1. Ritmo de jogo: partidas semi-rápidas, 15 minutos para cada jogador concluir a partida
2. O torneio disputar-se-á em sistema suiço, a 6 jornadas. Sistema de desempate: 1º Progressivo; 2º Bucholz completo; 3º Bucholz retirando pior resultado; 4º sorteio
3. A inscrição é gratuita e aberta a todos os interessados, filiados na FPX ou não, devendo ser feita por email para fapsc59@gmail.com até às 20 horas do dia 24 de Abril, sendo limitada às primeiras 60 inscrições.
Local: Salão Nobre do Circulo de Arte e Recreio, à Rua Francisco Agra, nº 74 em
Guimarães
4. Horário das sessões: 1ª às 14h30 horas; 2ª às 15h10; 3ª às 15h50; 4ª às 16,30; 5ª às 17,30; 6ª às 18h10; Entrega de Prémios às 18h50
5. Prémios para os classificados do 1º ao 3º lugares e para o 1º jogador jovem (sub-20 ou mais jovem), não cumulativos.
6. Direção da Prova e Arbitragem: a cargo da secção de xadrez do CAR
7. Cada clube deve levar 1 relógio em boas condições por cada dois jogadores inscritos.1. Ritmo de jogo: partidas semi-rápidas, 15 minutos para cada jogador concluir a partida
2. O torneio disputar-se-á em sistema suiço, a 6 jornadas. Sistema de desempate: 1º Progressivo; 2º Bucholz completo; 3º Bucholz retirando pior resultado; 4º sorteio
3. A inscrição é gratuita e aberta a todos os interessados, filiados na FPX ou não, devendo ser feita por email para fapsc59@gmail.com até às 20 horas do dia 24 de Abril, sendo limitada às primeiras 60 inscrições.
Local: Salão Nobre do Circulo de Arte e Recreio, à Rua Francisco Agra, nº 74 em
Guimarães
4. Horário das sessões: 1ª às 14h30 horas; 2ª às 15h10; 3ª às 15h50; 4ª às 16,30; 5ª às 17,30; 6ª às 18h10; Entrega de Prémios às 18h50
5. Prémios para os classificados do 1º ao 3º lugares e para o 1º jogador jovem (sub-20 ou mais jovem), não cumulativos.
6. Direção da Prova e Arbitragem: a cargo da secção de xadrez do CAR
7. Cada clube deve levar 1 relógio em boas condições por cada dois jogadores inscritos. | Torneio Abril Jovem de Montemor-o-Velho 2013 | Montemor-o-Velho 25-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com) Jardim de Montemor-o-Velho, Montemor-o-Velho
O torneio é organizado pelo Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho/Centro Tecnológico de Gestão Ambiental e conta com o apoio da Junta de Freguesia de Montemor-o-Velho.
A prova disputa-se no anfiteatro junto ao jardim de Montemor-o-Velho e será disputado na sede da Junta de Freguesia se as condições climatéricas forem adversas.
Podem participar todos os jogadores nascidos a 1 de Janeiro de 1995 ou depois, filiados ou não na FPX.
As inscrições têm o valor de 1 € e deverão ser efectuadas para o e-mail casmendes@sapo.pt até às 22 horas do dia 24 de Abril.
O torneio será disputado em sistema suíço a 5 sessões (15 minutos por jogo/jogador) sendo utilizado o programa SWISSMANAGER para o cálculo dos emparceiramentos, classificação e desempates. Os critérios de desempate serão os seguintes: Bucholz, Bucholz corrigido e Progressivo. A ordem de aplicação será sorteada no final da prova.
Serão eliminados os jogadores que derem uma falta de comparência , sem justificação.
A Direcção da prova estará a cargo de Carlos Mendes, sendo o árbitro Paulo Rocha.
A prova será disputada dia 25 de Abril de 2013, no seguinte horário:
14.30 h 1ª sessão 15.10 h 2ª sessão
15.50 h 3ª sessão 16.30 h 4ª sessão
17.10 h 5ª sessão 17.50 h entrega de prémios
18.00 h lanche para os participantes e acompanhantes
Haverá uma taça para o 1º classificado em cada escalão e medalhas para o seguintes melhores jogadores. Serão sorteados 2 livros de xadrez entre os participantes que terminarem a prova e estejam presentes na entrega dos prémios.
Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE e o Regulamento de Competições da FPX. Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção da prova.
O torneio é organizado pelo Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho/Centro Tecnológico de Gestão Ambiental e conta com o apoio da Junta de Freguesia de Montemor-o-Velho.
A prova disputa-se no anfiteatro junto ao jardim de Montemor-o-Velho e será disputado na sede da Junta de Freguesia se as condições climatéricas forem adversas.
Podem participar todos os jogadores nascidos a 1 de Janeiro de 1995 ou depois, filiados ou não na FPX.
As inscrições têm o valor de 1 € e deverão ser efectuadas para o e-mail casmendes@sapo.pt até às 22 horas do dia 24 de Abril.
O torneio será disputado em sistema suíço a 5 sessões (15 minutos por jogo/jogador) sendo utilizado o programa SWISSMANAGER para o cálculo dos emparceiramentos, classificação e desempates. Os critérios de desempate serão os seguintes: Bucholz, Bucholz corrigido e Progressivo. A ordem de aplicação será sorteada no final da prova.
Serão eliminados os jogadores que derem uma falta de comparência , sem justificação.
A Direcção da prova estará a cargo de Carlos Mendes, sendo o árbitro Paulo Rocha.
A prova será disputada dia 25 de Abril de 2013, no seguinte horário:
14.30 h 1ª sessão 15.10 h 2ª sessão
15.50 h 3ª sessão 16.30 h 4ª sessão
17.10 h 5ª sessão 17.50 h entrega de prémios
18.00 h lanche para os participantes e acompanhantes
Haverá uma taça para o 1º classificado em cada escalão e medalhas para o seguintes melhores jogadores. Serão sorteados 2 livros de xadrez entre os participantes que terminarem a prova e estejam presentes na entrega dos prémios.
Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE e o Regulamento de Competições da FPX. Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção da prova.
| IV Torneio 'Ao Emigrante Tirense' | Santo Tirso 02-Abr a 23-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
Sede do NX Santo Tirso, Rua Dr. Carneiro Pacheco, 33 - 3º sala 5 Santo Tirso Local do evento (Google Maps)
1. Organização e local
O torneio realiza-se na sede do Núcleo de Xadrez de Santo Tirso, Rua Dr. Carneiro Pacheco, 33, Centro Comercial Carneiro Pacheco, 3º - sala 5, em Santo Tirso, entre os dias 2 e 23 de abril de 2013.
É organizado pelo Núcleo de Xadrez de Santo Tirso
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na época 2012/2013, num máximo de 24 jogadores.
3. Inscrições
As inscrições são gratuitas e devem ser enviadas para rjasamaral@hotmail.com até às 23 horas do dia 31 de março de 2013 ou serem dirigidas por outro meio, dentro do referido prazo, ao Núcleo de Xadrez de Santo Tirso.
4. Sistema, ritmo de jogo e critérios de desempate
Sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 60 minutos para terminar a partida, mais 30s por lance.
Tempo de espera para cada jogador dar início à sua partida: 30 minutos.
Número mínimo de lances obrigatórios para os jogadores poderem acordar empate sem a necessidade de anuência do árbitro: 30 lances.
O sistema de desempate será dado a conhecer na última partida da última ronda, mediante sorteio entre Bucholz total, Bucholz menor (deixando o oponente com menor pontuação) e sistema progressivo.
5. Calendário
Nas seguintes datas e horários:
Dia 2 de abril - 15h00 - 1ª Sessão
Dia 4 de abril - 15h00 - 2ª Sessão
Dia 9 de abril - 15h00 - 3ª Sessão
Dia 11 de abril - 15h00 - 4ª Sessão
Dia 16 de abril - 15h00 - 5ª Sessão
Dia 18 de abril - 15h00 - 6ª Sessão
Dia 23 de abril - 15h00 - 7ª Sessão
No dia 25 de abril, pelas 12 horas, far-se-á a entrega dos prémios.
6. Direção de prova e arbitragem
A Direção da prova será de Cristina Monteiro e o árbitro principal será o A.D. Mário Amaral.
Da Direção de prova não haverá recurso.
Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.1. Organização e local
O torneio realiza-se na sede do Núcleo de Xadrez de Santo Tirso, Rua Dr. Carneiro Pacheco, 33, Centro Comercial Carneiro Pacheco, 3º - sala 5, em Santo Tirso, entre os dias 2 e 23 de abril de 2013.
É organizado pelo Núcleo de Xadrez de Santo Tirso
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na época 2012/2013, num máximo de 24 jogadores.
3. Inscrições
As inscrições são gratuitas e devem ser enviadas para rjasamaral@hotmail.com até às 23 horas do dia 31 de março de 2013 ou serem dirigidas por outro meio, dentro do referido prazo, ao Núcleo de Xadrez de Santo Tirso.
4. Sistema, ritmo de jogo e critérios de desempate
Sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 60 minutos para terminar a partida, mais 30s por lance.
Tempo de espera para cada jogador dar início à sua partida: 30 minutos.
Número mínimo de lances obrigatórios para os jogadores poderem acordar empate sem a necessidade de anuência do árbitro: 30 lances.
O sistema de desempate será dado a conhecer na última partida da última ronda, mediante sorteio entre Bucholz total, Bucholz menor (deixando o oponente com menor pontuação) e sistema progressivo.
5. Calendário
Nas seguintes datas e horários:
Dia 2 de abril - 15h00 - 1ª Sessão
Dia 4 de abril - 15h00 - 2ª Sessão
Dia 9 de abril - 15h00 - 3ª Sessão
Dia 11 de abril - 15h00 - 4ª Sessão
Dia 16 de abril - 15h00 - 5ª Sessão
Dia 18 de abril - 15h00 - 6ª Sessão
Dia 23 de abril - 15h00 - 7ª Sessão
No dia 25 de abril, pelas 12 horas, far-se-á a entrega dos prémios.
6. Direção de prova e arbitragem
A Direção da prova será de Cristina Monteiro e o árbitro principal será o A.D. Mário Amaral.
Da Direção de prova não haverá recurso.
Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. | 10º Circuito de Lisboa - 3º torneio | Lisboa 01-Abr a 22-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
Sede da AX Lisboa, Av. do Brasil, 1700 Lisboa Local do evento (Google Maps)
1) O torneio “Circuito AXL – 5º torneio 2012/2013” é integrado no Circuito de Clássicas da Associação de Xadrez de Lisboa.
2) Será realizado na sede da AXLisboa, sita no Parque de Jogos de São João de Brito ao cimo da Avenida de Brasil em Lisboa. (a sala com capacidade para 36/40 jogadores, pelo que se terminadas as inscrições e caso superem os 40, eliminar-se-ão por sorteio os excedentes a 36, repescando-se os 2 melhores classificados no Circuito).
3) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (segunda) 2013-04-01 às 19h30
2ª sessão (quinta) 2013-04-04 às 19h30
3ª sessão (segunda) 2013-04-08 às 19h30
4ª sessão (quinta) 2013-04-11 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2013-04-15 às 19h30
6ª sessão (quinta) 2013-04-18 às 19h30
7ª sessão (segunda) 2013-04-22 às 19h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
4) As inscrições serão até 2013-03-29 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
5) O torneio integra o Circuito de Xadrez de Lisboa e será requerida contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar federado e comparticipar com, 6.00 €uros a respectiva organização, que inclui a taxa de homologação para a Federação Internacional.
6) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 30 do RC da FPX, ponto 2 e a sua transcrição será afixada na sala de jogo. O primeiro emparceiramento será no dia 2013-03-30 às 18h00.
7) O Diretor do Torneio será Altino Costa (AF) e o Árbitro Principal Amadeu Solha Santos (AF).
8) O Vencedor receberá uma lembrança, poderão ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
1) O torneio “Circuito AXL – 5º torneio 2012/2013” é integrado no Circuito de Clássicas da Associação de Xadrez de Lisboa.
2) Será realizado na sede da AXLisboa, sita no Parque de Jogos de São João de Brito ao cimo da Avenida de Brasil em Lisboa. (a sala com capacidade para 36/40 jogadores, pelo que se terminadas as inscrições e caso superem os 40, eliminar-se-ão por sorteio os excedentes a 36, repescando-se os 2 melhores classificados no Circuito).
3) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (segunda) 2013-04-01 às 19h30
2ª sessão (quinta) 2013-04-04 às 19h30
3ª sessão (segunda) 2013-04-08 às 19h30
4ª sessão (quinta) 2013-04-11 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2013-04-15 às 19h30
6ª sessão (quinta) 2013-04-18 às 19h30
7ª sessão (segunda) 2013-04-22 às 19h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
4) As inscrições serão até 2013-03-29 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
5) O torneio integra o Circuito de Xadrez de Lisboa e será requerida contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar federado e comparticipar com, 6.00 €uros a respectiva organização, que inclui a taxa de homologação para a Federação Internacional.
6) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 30 do RC da FPX, ponto 2 e a sua transcrição será afixada na sala de jogo. O primeiro emparceiramento será no dia 2013-03-30 às 18h00.
7) O Diretor do Torneio será Altino Costa (AF) e o Árbitro Principal Amadeu Solha Santos (AF).
8) O Vencedor receberá uma lembrança, poderão ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
| Torneio 25 de Abril | Coimbra 22-Abr | Tipo de evento: rápidas, suíço Ritmo:
Calendário:
Sede da AA Coimbra, R. Padre António Vieira, 1 3000-315 Coimbra Local do evento (Google Maps)
O Torneio de Xadrez de Rápidas.
A realizar na secção de xadrez da AAC, 2º piso da Rua Padre Antonio Vieira, Coimbra.
Na Segunda-feira, 22 de Abril as 21 horas.
partidas de 10 minutos
seis sessões. (consoante o número de atletas poderá ser aumentado o número de sessões)
Inscrições um euro. As inscrições poderão ser feitas no local ou por e-mail aac.xadrez@gmail.com
Prémios 1º lugar 10 euros
2º lugar 7 euros
A prova integra-se na comemorações do 25 de Abril.O Torneio de Xadrez de Rápidas.
A realizar na secção de xadrez da AAC, 2º piso da Rua Padre Antonio Vieira, Coimbra.
Na Segunda-feira, 22 de Abril as 21 horas.
partidas de 10 minutos
seis sessões. (consoante o número de atletas poderá ser aumentado o número de sessões)
Inscrições um euro. As inscrições poderão ser feitas no local ou por e-mail aac.xadrez@gmail.com
Prémios 1º lugar 10 euros
2º lugar 7 euros
A prova integra-se na comemorações do 25 de Abril. | 2ª Taça Distrital 'Rio Pinhão' | VP Aguiar / Sabrosa 20-Abr | Tipo de evento: clássicas, taça, por equipas Ritmo:
Calendário:
| 35ª Taça de Portugal | 23-Fev a 20-Abr | Tipo de evento: clássicas, taça, 5 rondas, por equipas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| II Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja | Estarreja 20-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com) Pavilhão Multiusos, Parque Municipal do Antuã 3860-249 Estarreja Local do evento (Google Maps)
Apresentação: O Xadrez é considerado, de forma unânime, entre muitos estudiosos, como uma poderosa ferramenta educativa. A capacidade do cálculo, da concentração, a responsabilidade e a tomada de decisões são algumas das habilidades que a prática do Xadrez, na infância, ajuda a reforçar. Assim sendo e tendo em vista não só as competências atrás referidas, mas também o convívio e a festa que é participar num torneio desta natureza, levamos a cabo pelo segundo ano consecutivo este Encontro de Xadrez. A realização deste Encontro enquadra-se no âmbito do programa de Atividades de Enriquecimento Curricular promovido pela Câmara Municipal de Estarreja através da entidade dinamizadora das Atividades de Enriquecimento Curricular – Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, que integra o Xadrez na oferta das atividades desenvolvidas nas escolas dos Agrupamentos de Estarreja, Avanca e Pardilhó, desde o início do presente ano letivo.
Organização: O Torneio é organizado pela Câmara Municipal de Estarreja em conjunto com o Projeto PETIz, da Universidade de Aveiro, contando com o apoio dos Agrupamentos de Escolas de Estarreja, Avanca e Pardilhó, do Centro Recreativo de Estarreja, dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, dos Clubes de Xadrez do Colégio Português, do ATL da Coutada (Ílhavo), da Escola Básica José Ferreira Pinto Basto (Ílhavo), do Núcleo do Desporto Escolar – Xadrez do Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação, da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira e da Associação de Xadrez de Aveiro.
Participantes: Alunos a frequentar a atividade de Xadrez, no âmbito das AEC’s promovidas pela CME em parceria com a UA e as Escolas dos Agrupamentos de Estarreja, Avanca e Pardilhó no ano letivo 2012/2013. A prova está limitada à participação de 200 alunos.
A Câmara Municipal de Estarreja fica detentora dos direitos de imagem dos candidatos que participem no torneio para efeitos de publicações/publicitação de atividades de caráter pedagógico e cultural, não podendo por isso ser-lhe exigida qualquer contrapartida (financeira ou outra).
Inscrições: Até dia 12 de abril, nas respetivas Escolas.
A inscrição pressupõe a aceitação das normas apresentadas. Após esta data, não serão aceites inscrições.
Local da Prova: Pavilhão Multiusos (Parque Municipal do Antuã), Estarreja.
Divulgação: http://www.cm-estarreja.pt http://www.facebook.com/projetopetiz
Direção/Arbitragem: A designar antes do início do torneio.
Acompanhamento e transporte: O transporte e acompanhamento dos alunos (incluindo durante as pausas entre jogos/rondas) é da responsabilidade dos Encarregados de Educação e deve acontecer fora do local dos jogos. O público não poderá permanecer na área dos jogos, existindo, para o efeito, uma zona designada no início do torneio. O público deverá manter absoluto silêncio para não perturbar os xadrezistas em competição, devendo também desligar telemóveis e outros equipamentos sonoros. Os alunos deverão levar lanche e um boné (caso as condições climatéricas assim o justifiquem). Todos os objetos não necessários à realização dos jogos (como lanche, pertences, entre outros) são da inteira responsabilidade dos Encarregados de Educação, não se responsabilizando a organização por quaisquer danos ou perdas que sucedam.
Sistema de Jogo: Suíço de 7 rondas (acelerado nas 2 primeiras) em partidas de 10 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “SwissManager”. Os alunos serão ordenados da seguinte forma: ano escolar (4.º ano - ELO 1150, 3.º ano - ELO 1100, 2.º ano ELO - 1050 e 1.º ano ELO - 1000) seguido de ordem alfabética.
Prémios:
Do 1.º ao 5.º da Geral: Troféu - Da 1.ª à 3.ª Feminina: Troféu
Do 1.º ao 3.º do Agrupamento de Escolas de Estarreja, do Agrupamento de Escolas de Avanca e do Agrupamento de Escolas de Pardilhó: Troféu
1.º do 1.º Ano Geral, 1.º do 2.º Ano Geral, 1.º do 3.º Ano Geral, 1.º do 4.º Ano Geral: Troféu
Restantes atletas: Medalhas.
Haverá um Prémio Surpresa a ser sorteado por todos os participantes.
Os prémios são distribuídos em função da classificação exata (não sendo cumulativos); o desempate é feito pelo próprio sistema informático (1.º - Bulcholz cortando o pior resultado, 2.º - Bulcholz Médio, 3.º - Sistema FIDE/Progressivo).
ESCOLAS PARTICIPANTES:
Agrupamento de Avanca
• EB1 Bandeira
• EB1 Congosta
• EB1 Mato
Agrupamento de Estarreja
• EB1 Cabeças EB1 Póvoa
• EB1 Canelas EB1 Santo Amaro
• EB1 Laceiras EB1 Senhora do Monte
• EB1 Padre Donaciano EB1 Terra do Monte
• EB1 Pinheiro
Agrupamento de Pardilhó
• EBi/JI Pardilhó
Disposições Finais: A tudo o que não esteja previsto nestas normas serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da Federação Internacional de Xadrez (FIDE) e o Regulamento de Competições (RCP) da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX).
Apresentação: O Xadrez é considerado, de forma unânime, entre muitos estudiosos, como uma poderosa ferramenta educativa. A capacidade do cálculo, da concentração, a responsabilidade e a tomada de decisões são algumas das habilidades que a prática do Xadrez, na infância, ajuda a reforçar. Assim sendo e tendo em vista não só as competências atrás referidas, mas também o convívio e a festa que é participar num torneio desta natureza, levamos a cabo pelo segundo ano consecutivo este Encontro de Xadrez. A realização deste Encontro enquadra-se no âmbito do programa de Atividades de Enriquecimento Curricular promovido pela Câmara Municipal de Estarreja através da entidade dinamizadora das Atividades de Enriquecimento Curricular – Projeto PETIz da Universidade de Aveiro, que integra o Xadrez na oferta das atividades desenvolvidas nas escolas dos Agrupamentos de Estarreja, Avanca e Pardilhó, desde o início do presente ano letivo.
Organização: O Torneio é organizado pela Câmara Municipal de Estarreja em conjunto com o Projeto PETIz, da Universidade de Aveiro, contando com o apoio dos Agrupamentos de Escolas de Estarreja, Avanca e Pardilhó, do Centro Recreativo de Estarreja, dos Agrupamentos de Escolas de Cacia e de Eixo, dos Clubes de Xadrez do Colégio Português, do ATL da Coutada (Ílhavo), da Escola Básica José Ferreira Pinto Basto (Ílhavo), do Núcleo do Desporto Escolar – Xadrez do Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação, da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira e da Associação de Xadrez de Aveiro.
Participantes: Alunos a frequentar a atividade de Xadrez, no âmbito das AEC’s promovidas pela CME em parceria com a UA e as Escolas dos Agrupamentos de Estarreja, Avanca e Pardilhó no ano letivo 2012/2013. A prova está limitada à participação de 200 alunos.
A Câmara Municipal de Estarreja fica detentora dos direitos de imagem dos candidatos que participem no torneio para efeitos de publicações/publicitação de atividades de caráter pedagógico e cultural, não podendo por isso ser-lhe exigida qualquer contrapartida (financeira ou outra).
Inscrições: Até dia 12 de abril, nas respetivas Escolas.
A inscrição pressupõe a aceitação das normas apresentadas. Após esta data, não serão aceites inscrições.
Local da Prova: Pavilhão Multiusos (Parque Municipal do Antuã), Estarreja.
Divulgação: http://www.cm-estarreja.pt http://www.facebook.com/projetopetiz
Direção/Arbitragem: A designar antes do início do torneio.
Acompanhamento e transporte: O transporte e acompanhamento dos alunos (incluindo durante as pausas entre jogos/rondas) é da responsabilidade dos Encarregados de Educação e deve acontecer fora do local dos jogos. O público não poderá permanecer na área dos jogos, existindo, para o efeito, uma zona designada no início do torneio. O público deverá manter absoluto silêncio para não perturbar os xadrezistas em competição, devendo também desligar telemóveis e outros equipamentos sonoros. Os alunos deverão levar lanche e um boné (caso as condições climatéricas assim o justifiquem). Todos os objetos não necessários à realização dos jogos (como lanche, pertences, entre outros) são da inteira responsabilidade dos Encarregados de Educação, não se responsabilizando a organização por quaisquer danos ou perdas que sucedam.
Sistema de Jogo: Suíço de 7 rondas (acelerado nas 2 primeiras) em partidas de 10 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “SwissManager”. Os alunos serão ordenados da seguinte forma: ano escolar (4.º ano - ELO 1150, 3.º ano - ELO 1100, 2.º ano ELO - 1050 e 1.º ano ELO - 1000) seguido de ordem alfabética.
Prémios:
Do 1.º ao 5.º da Geral: Troféu - Da 1.ª à 3.ª Feminina: Troféu
Do 1.º ao 3.º do Agrupamento de Escolas de Estarreja, do Agrupamento de Escolas de Avanca e do Agrupamento de Escolas de Pardilhó: Troféu
1.º do 1.º Ano Geral, 1.º do 2.º Ano Geral, 1.º do 3.º Ano Geral, 1.º do 4.º Ano Geral: Troféu
Restantes atletas: Medalhas.
Haverá um Prémio Surpresa a ser sorteado por todos os participantes.
Os prémios são distribuídos em função da classificação exata (não sendo cumulativos); o desempate é feito pelo próprio sistema informático (1.º - Bulcholz cortando o pior resultado, 2.º - Bulcholz Médio, 3.º - Sistema FIDE/Progressivo).
ESCOLAS PARTICIPANTES:
Agrupamento de Avanca
• EB1 Bandeira
• EB1 Congosta
• EB1 Mato
Agrupamento de Estarreja
• EB1 Cabeças EB1 Póvoa
• EB1 Canelas EB1 Santo Amaro
• EB1 Laceiras EB1 Senhora do Monte
• EB1 Padre Donaciano EB1 Terra do Monte
• EB1 Pinheiro
Agrupamento de Pardilhó
• EBi/JI Pardilhó
Disposições Finais: A tudo o que não esteja previsto nestas normas serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da Federação Internacional de Xadrez (FIDE) e o Regulamento de Competições (RCP) da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX).
| Distrital de jovens de Aveiro 2013 | Aveiro 23-Mar a 13-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
| CD Equipas Porto 2012-13 | clubes 02-Fev a 13-Abr | Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas, por equipas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com)
| 1º Torneio de Semirrápidas Estrelas da Lusofonia | Agualva-Cacém 06-Abr | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas Ritmo:
Calendário:
Resultados (chess-results.com) Escola Secundária Gama Barros, R. da Esperança 2735-437 Agualva Cacém Local do evento (Google Maps)
O Torneio irá decorrer na Escola Secundária de Gama Barros, Rua da esperança Cidade Agualva Cacém.
O torneio realiza-se em Sistema Suíço de 7 sessões com ritmo de jogo de 15 minutos, utilizando-se para gestão do torneio o programa Swiss Manager.
Serão seguidas as Regras para Partidas Semi-Rápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX (art.º 31).
O torneio será homologado para o ELO de Semi-Rápidas da FPX e será contabilizado para a classificação geral do III Circuito de Semi-Rápidas AXL.
Será eliminado qualquer jogador após duas faltas de comparência.
Taxa de inscrição 2 euros, o pagamento deverá ser feita antes do início da 1ª sessão.
Todos os moradores na Cidade Agualva Cacém ou sócios do Grupo de Xadrez de São Marcos estão isentos de taxa de inscrição.
Inscrições: 14:00 ás 14:45 no local.
Horário: Entrega Prémios e lanche: 19:30
1a Ronda: 15:00
2a Ronda: 15:40 1º Classificado → Trofeu
3a Ronda: 16:20
4a Ronda: 17:00 2º Classificado → Medalhão
5a Ronda: 17:40
6a Ronda: 18:20 3º Classificado → Medalhão
7a Ronda: 19:00
O Torneio é dirigido por Domingos Massena, o árbitro principal será Altino Costa, podendo ser
nomeados árbitros auxiliares.O Torneio irá decorrer na Escola Secundária de Gama Barros, Rua da esperança Cidade Agualva Cacém.
O torneio realiza-se em Sistema Suíço de 7 sessões com ritmo de jogo de 15 minutos, utilizando-se para gestão do torneio o programa Swiss Manager.
Serão seguidas as Regras para Partidas Semi-Rápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX (art.º 31).
O torneio será homologado para o ELO de Semi-Rápidas da FPX e será contabilizado para a classificação geral do III Circuito de Semi-Rápidas AXL.
Será eliminado qualquer jogador após duas faltas de comparência.
Taxa de inscrição 2 euros, o pagamento deverá ser feita antes do início da 1ª sessão.
Todos os moradores na Cidade Agualva Cacém ou sócios do Grupo de Xadrez de São Marcos estão isentos de taxa de inscrição.
Inscrições: 14:00 ás 14:45 no local.
Horário: Entrega Prémios e lanche: 19:30
1a Ronda: 15:00
2a Ronda: 15:40 1º Classificado → Trofeu
3a Ronda: 16:20
4a Ronda: 17:00 2º Classificado → Medalhão
5a Ronda: 17:40
6a Ronda: 18:20 3º Classificado → Medalhão
7a Ronda: 19:00
O Torneio é dirigido por Domingos Massena, o árbitro principal será Altino Costa, podendo ser
nomeados árbitros auxiliares. | II Torneio Jovem de Azeméis | Oliveira de Azeméis 17-Mai a 29-Mar | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens Ritmo:
Calendário:
1º dia | dom, | 2009-05-17 | às 14:30 |
Loja 'Ponto Já', Oliveira de Azeméis
II Torneio Jovem de Azeméis
XIII FESTIVAL DA JUVENTUDE
Oliveira de Azeméis – 17 de Maio de 2009
* * * R E G U L A M E N T O * * *
1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Oliveira da Azeméis e pela
Secção de Xadrez “Bispo D. Manuel Correia de Bastos Pina”, da União Recreativa “Os Amigos da
Terra”, sob a égide da Associação de Xadrez de Aveiro e está inserido no XIII Festival da
Juventude de Oliveira de Azeméis com o patrocínio oficial da loja BACKFLIP desta cidade.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub30 filiados ou não na Federação
Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: As inscrições são limitadas a 24 jogadores e até 16 de Maio de 2009.
Enviar para xadrez@portalurate.com, indicando nome completo, clube e data de nascimento dos jogadores.
As mesmas terão um custo de 3 € por jogador;
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores que tiverem confirmado e pago a sua inscrição (na mesa da organização) até às 14.20 horas. Jogadores atrasados entram na 2ª sessão.
4. LOCAL DA PROVA: Loja “Ponto Já” em Oliveira de Azeméis.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS MANAGER).
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no Domingo, dia 17 de Maio de 2009, com o
seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão
15:40 horas: 3ª sessão
16.15 horas: 4ª sessão
16.50 horas: 5ª sessão
17.25 horas: 6ª sessão
18:00 horas: 7.ª sessão
18.45 Entrega de prémios.
8. DIRECÇÃO: José Augusto Santos e Regina Costa.
9. ARBITRAGEM: Alzira Silva.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do
Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS:
1º 40 €
2º 20 €
3º 15 €
4º 10 €
5º 5 €
6º 5 €
7º 5 €
Medalhão para os melhores sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18
Os prémios só serão entregues se o jogador estiver presente na cerimónia final.II Torneio Jovem de Azeméis
XIII FESTIVAL DA JUVENTUDE
Oliveira de Azeméis – 17 de Maio de 2009
* * * R E G U L A M E N T O * * *
1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Oliveira da Azeméis e pela
Secção de Xadrez “Bispo D. Manuel Correia de Bastos Pina”, da União Recreativa “Os Amigos da
Terra”, sob a égide da Associação de Xadrez de Aveiro e está inserido no XIII Festival da
Juventude de Oliveira de Azeméis com o patrocínio oficial da loja BACKFLIP desta cidade.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub30 filiados ou não na Federação
Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: As inscrições são limitadas a 24 jogadores e até 16 de Maio de 2009.
Enviar para xadrez@portalurate.com, indicando nome completo, clube e data de nascimento dos jogadores.
As mesmas terão um custo de 3 € por jogador;
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores que tiverem confirmado e pago a sua inscrição (na mesa da organização) até às 14.20 horas. Jogadores atrasados entram na 2ª sessão.
4. LOCAL DA PROVA: Loja “Ponto Já” em Oliveira de Azeméis.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS MANAGER).
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no Domingo, dia 17 de Maio de 2009, com o
seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão
15:40 horas: 3ª sessão
16.15 horas: 4ª sessão
16.50 horas: 5ª sessão
17.25 horas: 6ª sessão
18:00 horas: 7.ª sessão
18.45 Entrega de prémios.
8. DIRECÇÃO: José Augusto Santos e Regina Costa.
9. ARBITRAGEM: Alzira Silva.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do
Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS:
1º 40 €
2º 20 €
3º 15 €
4º 10 €
5º 5 €
6º 5 €
7º 5 €
Medalhão para os melhores sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18
Os prémios só serão entregues se o jogador estiver presente na cerimónia final. | Open de Reiquejavique 2009 | Reiquejavique 22-Mar a 29-Mar | Tipo de evento: clássicas, suíço Ritmo:
Resultados (chess-results.com) Reiquejavique, Reiquejavique
| 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 |
|
Resultados
| |
Bloco-notas
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Problemas do dia
| |
Selo da semana
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Selo da semana
| |
|