Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 05:26
Torneio da Velhinha - Academia do Lumiar
Lisboa
05-Mai
Integrado no VIII Circ. AXL Semi-Rápidas
Tipo de evento:
semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo
: 10'+5''
Calendário:
sáb,
2018-05-05
às 14:30
Resultados (chess-results.com)
Academia Musical 1º Junho 1983, Lisboa
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
Ricardo Paulos Fernandes
1918
GX Alekhine
7
2.
Hélder Rente
1623
Mata de Benfica
5
½
3.
Rúben Santos
1622
Academia Lumiar - Vicentix
5
½
4.
Tiago Silva
1663
GEE - Palma e Arredores
5
5.
Álvaro Fernandes
1798
GC Odivelas
5
6.
Vadim Maslov
1735
Amadora Xadrez
5
7.
Agostinho Roxo
1848
Clube EDP
4
½
8.
Carlos Gonçalves
1597
Amadora Xadrez
4
½
9.
Pedro Maximino
1374
Academia Lumiar - Vicentix
4
10.
António Pedro Lopes
1533
Ateneu P Montijo
4
classificação completa (34 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
Torneio de Natal da Velhinha 2021
Lisboa
54
Carlos Carneiro
18º Torneio da Velhinha
Lisboa
27
Mario Correia
Torneio da Velhinha - Academia do Lumiar
Lisboa
34
Ricardo Paulos Fernandes
8º Torneio de Xadrez 'A Velhinha'
Lisboa
0
-
VIII Circ. AXL Semi-Rápidas
Prova
Local
Part.
Vencedor
Circuito Semirrápidas AXL 2018 - Final
Lisboa
18
Carlos Carneiro
GXA Verão Semirrápidas 2018
Lisboa
38
João Cordeiro
I Torneio SR do Santos FC
Venda Nova
26
Alberto Eggert
I Torneio SR dos Coruchéus
Lisboa
45
Amilcar Miranda
I Torneio do Mercado de Campo de Ourique
Lisboa
66
Rui Marques
VII Torneio 'Galerias Alto da Barra'
Oeiras
51
Agostinho Roxo
GXA Primavera Semirrápidas 2018
Lisboa
29
Vítor Morais
V Torneio Semana do Desporto de Odivelas
Odivelas
22
Carlos Carneiro
Torneio da Velhinha - Academia do Lumiar
Lisboa
34
Ricardo Paulos Fernandes
II Torneio do Shopping Center de Massamá
Massamá
72
João Júlio
GXA Inverno Semirrápidas 2018
Lisboa
37
Emanuel Pires
I Torneio de Natal de Mafra
Mafra
27
Bruno Ribeiro
GXA Outono Semirrápidas 2017
Lisboa
34
António P Santos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...