Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 10:06
CN Semirrápidas Jovens 2018-19
Pombal
17-Nov
Tipo de evento:
semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo
: 15'+5''
Calendário:
sáb,
2018-11-17
às 10:30
Resultados (chess-results.com)
Pavilhão Gimnodesportivo das Meirinhas,
Meirinha
Pombal
Local do evento (Google Maps)
Classificação
U20
Elo
Clube
Pts.
1.
IM
André Ventura Sousa
2211
AX Gaia
7
2.
André Fidalgo
2113
Santoantoniense FC
6
3.
Gonçalo Silva
2013
Esc. Xadrez Porto
4
½
4.
Hugo Ferreira
2087
Ferroviários do Barreiro
4
½
5.
André Cabaça
1549
Santoantoniense FC
4
6.
Cláudio Conceição Campenhe
1221
CX Colégio Português
4
7.
MN
Henrique Paiva
1931
Esc. Xadrez Porto
3
½
8.
WFM
Rita Jorge
1877
Clube dos Galitos
3
½
9.
Ricardo Pedro Dias
1993
CA Téssera
3
10.
Marcelo Carreira
1734
CDC Corvos do Lis
3
U18
Elo
Clube
Pts.
1.
João Pedro Fernandes
1940
AA Coimbra
6
2.
Gabriel Gonçalves
1795
Santoantoniense FC
5
½
3.
Hugo Carneiro Sousa
1892
Profigaia Chess
5
½
4.
WCM
Ana Inês Silva
1730
AA Didáxis - A2D
5
½
5.
Paulo Monteiro
1752
Amanhã da Criança
4
½
6.
Beatriz Oliveira
1187
CX Colégio Português
4
½
7.
Gonçalo Bastião
1501
AA Coimbra
4
½
8.
Tiago Vieira Santos
1375
CX Colégio Português
4
9.
João Cordeiro
1830
GEE - Palma e Arredores
4
10.
Tiago Silva
1679
GEE - Palma e Arredores
4
U16
Elo
Clube
Pts.
1.
FM
José F. Veiga
2150
Esc. Xadrez Porto
5
½
2.
José Guilherme Santos
2049
GX Alekhine
5
½
3.
Miguel Sismeiro
1932
Esc. Xadrez Porto
5
½
4.
MN
Bruno André Martins
2176
A.XAT
5
5.
José Guerreiro
1504
IFC Torrense
5
6.
Samuel Gonçalves
1773
FC Barreirense
5
7.
Miguel Patrício Simões
1871
CDC Corvos do Lis
4
½
8.
Ricardo Paulos Fernandes
2026
GX Alekhine
4
½
9.
Maria Alice Oliveira
1647
GD Dias Ferreira
4
½
10.
Diogo Camacho
1398
CX Colégio Português
4
U14
Elo
Clube
Pts.
1.
Rodrigo Basílio
1662
CDC Corvos do Lis
6
2.
Filipe Bártolo
1667
GX Alekhine
6
3.
José Carlos Martins
1564
AX Portugal / AD
5
½
4.
Rodrigo Ribeiro
1643
CA Téssera
5
½
5.
Tiago Ferreira
1574
Santoantoniense FC
5
6.
Afonso Marques
1538
CXAE Filipa de Lencastre
5
7.
Diogo Sousa
1315
CX Ferreira do Alentejo
4
½
8.
Pedro Gil Silva
1724
Forum Airão São João
4
½
9.
Rafael Borges
1331
CR Estarreja
4
½
10.
Filipa Pipiras
1892
GD Dias Ferreira
4
U12
Elo
Clube
Pts.
1.
Gustavo Ribeiro
1669
CA Téssera
6
2.
Daniyil Korotkyi
1442
FC Barreirense
6
3.
David O T Sousa
1467
Esc. Xadrez Porto
5
½
4.
Daniel F Silva
1688
AX Gaia
5
½
5.
Gil O T Sousa
1517
Esc. Xadrez Porto
5
½
6.
Artur Guia
1825
AX Portugal / AD
5
7.
Lucas Gonçalves
1595
CD Ginásio Louriçal
5
8.
Rodrigo Paiva
1217
Esc. Xadrez Porto
5
9.
Pedro Bastos Almeida
1343
CDC Corvos do Lis
5
10.
Diogo André Ferreira
1384
Santoantoniense FC
5
U10
Elo
Clube
Pts.
1.
Fábio Dong
1314
CX Sintra
6
½
2.
Rafael Dong
1279
CX Sintra
6
3.
José Lucas Silva
1155
Forum Airão São João
5
½
4.
Sofia Valente
1241
Esc. Xadrez Porto
5
½
5.
David Farias
1277
CX Colégio Português
5
6.
Gustavo Filipe
1118
Esc. Xadrez Porto
5
7.
José João Pinto
1154
AA Didáxis - A2D
5
8.
Clara Marques
1134
CX ATL Coutada
5
9.
Tiago Pontes
1142
Ferroviários do Barreiro
5
10.
Duarte Campos Melo
1060
Esc. Xadrez Porto
5
U08
Elo
Clube
Pts.
1.
Mark Orlov Silva
1163
Esc. Xadrez Porto
7
2.
Manuel Basilio
1184
CDC Corvos do Lis
6
3.
Maksym Faryma
1167
Ferroviários do Barreiro
5
4.
Henrique Basilio
1061
CDC Corvos do Lis
5
5.
Mariana Igreja
Esc. Xadrez Porto
5
6.
ID 40750
1001
CX N. Sra. Pranto
5
7.
Henrique João Silva
Esc. Xadrez Porto
4
½
8.
Diogo Anastácio
Ferroviários do Barreiro
4
9.
ID 41041
1011
CX Sintra
4
10.
João Pedro Carvalho
CXAE Filipa de Lencastre
4
classificação completa (250 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CN Jovens Semirrápidas 2020-21
Soure
152
U20
João Cordeiro
U18
José Guilherme Santos
U16
Rodrigo Basílio
U14
Rodrigo Andias Sarabando
U12
David Farias
U10
Henrique Basilio
U08
Tiago Frutuoso
CN Semirrápidas Jovens 2019-20
Pombal
260
U20
João Pedro Fernandes
U18
Daniel Fidalgo
U16
Pedro Gil Silva
U14
Rodrigo Basílio
U12
Daniel F Silva
U10
Ricardo Araújo
U08
Maksym Faryma
CN Semirrápidas Jovens 2018-19
Pombal
250
U20
André Ventura Sousa
U18
João Pedro Fernandes
U16
José F. Veiga
U14
Rodrigo Basílio
U12
Gustavo Ribeiro
U10
Fábio Dong
U08
Mark Orlov Silva
CN Semirrápidas Jovens 2017-18
Rio Maior
194
U20
Hugo Ferreira
U18
João Pedro Fernandes
U16
José F. Veiga
U14
Samuel Gonçalves
U12
Rodrigo Basílio
U10
Gil O T Sousa
U08
Gustavo Filipe
CN Semirrápidas Jovens 2016-17
Figueira da Foz
254
U20
Ivo Dias
U18
André Dionizio
U16
João Pedro Fernandes
U14
Ricardo Paulos Fernandes
U12
Filipe Bártolo
U10
Gustavo Ribeiro
U08
David Farias
CN Semirrápidas Jovens 2015-16
Maia
315
U20
Daniel Bernardo
U18
Ivo Dias
U16
André Ventura Sousa
U14
Bruno André Martins
U12
Luís Carvalho
U10
Rodrigo Basílio
U08
Gil O T Sousa
CN Semirrápidas Jovens 2014-15
Figueira da Foz
276
U20
João Vicente
U18
João Vicente
U16
André Ventura Sousa
U14
João Pedro Fernandes
U12
José Guilherme Santos
U10
Vasco Coelho
U08
Gustavo Ribeiro
CN Semirrápidas Jovens 2013-14
Bombarral
268
U20
Jorge Ferreira
U18
David Martins
U16
Gonçalo Silva
U14
André Ventura Sousa
U12
José F. Veiga
U10
Tiago Prazeres
U08
Afonso Filipe Carvalho
CN Semirrápidas Jovens 2012-13
Aveiro
261
U20
José Margarido
U18
Luís Neves da Silva
U16
David Martins
U14
Gonçalo Silva
U12
Gonçalo Martins
U10
José F. Veiga
U08
Tomás Bastião
CN Semirrápidas Jovens 2011-12
Torres Novas
241
U20
Miguel António Silva
U18
Volodomyr Ulyanovskyy
U16
David Martins
U14
Henrique Aguiar
U12
André Ventura Sousa
U10
José F. Veiga
U08
Anton Maslov
CN Semirrápidas Jovens 2010-11
Bombarral
272
U20
Luís Romano
U18
Pedro Neves
U16
Luís Neves da Silva
U14
João Valente
U12
Gonçalo Silva
U10
António M. Santos
U08
José F. Veiga
CN Semirrápidas Jovens 2009-10
Benedita
237
U20
Mário Póvoa
U18
António Vasques
U16
Jorge Ferreira
U14
João Vicente
U12
Henrique Aguiar
U10
Rita Jorge
U08
André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...