Prova | Local | Part. | | Vencedor |
Leça Chess Open 2022
| Leça da Palmeira | 139 | | |
1º Torneio ART Semirrápidas
| Lisboa | 19 | | |
Torneio do Centenário do SC Beira-Mar
| Aveiro | 50 | | |
Torneio de Rápidas Clube Amador de Mirandela
| Mirandela | 0 | | |
Torneio de Natal do NS São Miguel 2021
| Ponta Delgada | 25 | | |
Open da Maia Natal 2021
| Maia | 94 | | |
Circuito de Outono dos Galitos 2021
| Aveiro | 0 | | |
Torneios de Xadrez Sport Operário Marinhense
| Marinha Grande | 19 | | |
I Torneio Francisco Agra
| Guimarães | 42 | | |
Último torneio CXB
| Braga | 14 | | |
XI Torneio Marquês de Pombal
| Pombal | 74 | | |
Março Jovem
| Portimão | 0 | | |
Torneios Matinais das Galerias Alto da Barra
| Oeiras | 0 | | |
Torneio do CC Alegro
| Alfragide | 0 | | |
Torneios Matinais Shopping Center de Massamá
| Massamá | 0 | | |
Rápidas da Profigaia 2019
| Gaia | 0 | | |
I Torneio Rápidas do Forum Barreiro
| Barreiro | 41 | | |
I Torneio SR 25 de Abril Amadora
| Amadora | 23 | | |
Torneio Xadrez ESAS - Dia da Liberdade
| Braga | 50 | | |
Circuito Rápidas GXP AXP
| Porto | 0 | | |
Circuito Sexta-Feira 113
| São Mamede de Infesta | 0 | | |
Torneio de Natal da AXRAA 2018
| Ponta Delgada | 21 | | |
Torneio Xadrez Solidário 2018
| Braga | 20 | | |
Torneio de Outono da AX Lumiar
| Lisboa | 52 | | |
Torneio de Abertura do Clube dos Galitos 2018
| Aveiro | 14 | | |
IV Open Internacional RGCC
| | 0 | | |
XVIII Open Activo Villa de Gijón
| Gijón | 0 | | |
Torneio do 71º aniv. do GX Alekhine
| Lisboa | 0 | | |
Torneios Amanhã da Criança 2018
| Maia | 0 | | |
Jogos Desportivos de Braga 2018 - Carlos Amarante
| Braga | 14 | | |
Chess on Mondays
| Lisboa | 0 | | |
Torneio Jovem 'Galeria Alto da Barra' 2018
| Oeiras | 0 | | |
Torneio dos Reis 2018 da AX Lumiar
| Academia do Lumiar | 37 | | |
Torneio de Natal do CCR Alto do Moinho
| Corroios | 52 | | |
1º Torneio Matinal AXPortugal/CBL
| Lisboa | 12 | | |
I Torneio Pousada de Juventude de Abrantes
| Abrantes | 14 | | |
I Torneio ComprarCasa
| Ponta Delgada | 56 | | |
Circuito SR da Esc. Profissional de Gaia 2017
| Gaia | 0 | | |
Chess On Fridays 2017
| Lisboa | 0 | | |
Summer Active Chess 2017
| Lisboa | 58 | | |
V Torneio Cidade de Leiria
| Leiria | 33 | | |
Jogos Desportivos da Maia 2017
| Pedrouços | 0 | | |
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017
| Lisboa | 34 | | |
Rápidas nas Beiras
| Lisboa | 0 | | |
Xadrez no Museu da Cidade 2017
| Lisboa | 32 | | |
Xadrez no Museu da Marioneta
| Lisboa | 23 | | |
Torneio Homenagem António Fróis
| Pombal | 77 | | |
Torneio de Xadrez Clube Naval Portimão
| Portimão | 0 | | |
Xadrez no Museu da Água 2017
| Lisboa | 69 | | |
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017
| Lisboa | 56 | | |
Torneio de Natal da AX Portugal - S1600
| Lisboa | 8 | | |
Torneio de Natal da AX Portugal - S2200
| Lisboa | 21 | | |
Torneio Fechado de Natal do GX Porto 2016
| Porto | 10 | | |
Torneio do 93º aniv. do GD Ramiro José
| Lisboa | 60 | | |
Torneio de Xadrez de Outubro - 3x1 - 1ª etapa
| Lisboa | 0 | | |
Open Capital Imperial 2016
| Pombal | 33 | | |
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
| Lisboa | 28 | | |
Torneio Jovem GXP Início de Época
| Porto | 21 | | |
Circ. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro
| Lisboa | 55 | | |
GXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto
| Lisboa | 38 | | |
Torneio do Centenário do Orfeão de Águeda
| Águeda | 0 | | |
XV Torneio Tempo de Lazer
| Ferrol | 0 | | |
tx Agosto com Sol e com Gosto
| Venda Nova | 18 | | |
PCS 2016 - Oeiras
| Oeiras | 49 | | |
VIII Torneio Internacional Concelho de Rianxo
| Rianxo | 0 | | |
I Torneio Pim Pam Pum
| Braga/Ronfe | 27 | | |
Torneio de Xadrez AECA
| Braga | 0 | | |
I Torneio do Centro Hípico das Pedras Salgadas
| Pedras Salgadas | 38 | | |
I Torneio do Colégio CCG - 3º Torneio dos Jogos Desportivos
| Maia | 58 | | |
I Torneio Vicentix - Festival de Telheiras
| Lisboa | 74 | | |
Torneio 42º aniv. 25 de Abril
| Venda Nova | 0 | | |
II Torneio Vale do Xadrez
| Famalicão | 32 | | |
Torneio Águas Mil abril 2016
| Venda Nova | 12 | | |
XII Torneo de Ajedrez San Jorge
| Cáceres | 0 | | |
I Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda
| Lisboa | 41 | | |
I Torneio Noctuno Marquês do Pombal
| Pombal | 22 | | |
Torneio do 123º aniv. Clube Musical União
| Lisboa | 0 | | |
I Torneio FIDE SR da CCP Barreirense
| Barreiro | 36 | | |
CD Jovens Braga 2016
| Barcelos | 0 | | |
I Torneio da AX Lumiar
| Lisboa | 45 | | |
Torneio '500 Anos do Foral de Ferreira do Alentejo'
| Ferreira do Alentejo | 10 | | |
Torneio de Xadrez 'Março Jovem'
| Portimão | 0 | | |
Torneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP
| Lisboa | 79 | | |
V Torneio de Fim de Ano da PIZZARTE
| Aveiro | 0 | | |
1º Classics 'CC Moinhos'
| Alfragide | 15 | | |
Torneio de Xadrez Solidário
| Braga | 45 | | |
Torneio Interno Amadora Xadrez 2015
| Amadora | 0 | | |
Circuito Jovem de Leiria 2016
| | 0 | | |
I Torneio 'Altis Park Hotel'
| Lisboa | 34 | | |
IV Torneio de SR de S. Martinho GXSM
| Sintra | 49 | | |
tx 'Chaves Caminha'
| Lisboa | 24 | | |
tx Biblioteca S. Lázaro
| Lisboa | 32 | | |
GXA Open Verão Jovens 2015
| Lisboa | 14 | | |
Torneio FIDE AXDFaro
| Loulé/Faro | 16 | | |
I Torneio SR da AEIST - TagusPark
| Lisboa | 56 | | |
I Torneio Jovem de Xadrez de Pombal
| Pombal | 0 | | |
I FIDE Nocturno do Pombal - CANCELADO
| Pombal | 0 | | |
Torneio GXP Primavera 2015
| Porto | 6 | | |
I Open TorreShopping - CANCELADO
| Santarém | 0 | | |
I Torneio do Conselho Municipal da Juventude de Soure
| Soure | 24 | | |
I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante'
| Benedita | 29 | | |
Torneio Rapid E.leclerc Braga
| Braga | 30 | | |
Torneio Blitz E.leclerc Braga
| Braga | 32 | | |
CD Braga Jovens 2015 - Sub 8 a 20
| Guimarães | 0 | | |
Torneio Interno de Blitz do Ateneu P Montijo
| Montijo | 9 | | |
tx Joaquim Durão
| Lisboa | 28 | | |
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio
| Lisboa | 22 | | |
tx SPOTTERS 2014
| Lisboa | 14 | | |
I Torneio Mundo Sporting
| Lisboa | 85 | | |
Évora Hotel FIDE Chess Open
| Évora | 9 | | |
VI Torneo Internacional Concello de Rianxo
| Rianxo | 0 | | |
tx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL
| Lisboa | 28 | | |
IV Memorial ajedrecista Pedro Torres Aragón
| Ayamonte | 0 | | |
Torneio Mexe-te Braga
| Braga | 47 | | |
GXA Torneio de Verão 2014
| Lisboa | 10 | | |
IV Torneio Xadrez Jovem Candeeiros - Sub08 a Sub14
| Benedita | 0 | | |
Open das Festas de S. Pedro 2014
| Setúbal | 0 | | |
IX Torneio Jovem do ATL da Coutada - Ílhavo
| Ílhavo | 0 | | |
Torneio Xadrez Final de Ano + FF – CDLE Braga INF
| Braga | 0 | | |
TAÇA RAINHA D. MARIA II - Comemoração do 50º aniversário
| Braga | 0 | | |
Torneio da Univ. Minho – Troféu Reitor 2014
| Braga | 11 | | |
IV Torneo CEMAR Abierto para padres y madres
| Mondariz | 0 | | |
Torneio de Xadrez Jovem de Montemor-o-Velho
| Montemor-o-Velho | 0 | | |
Portugal Int. Chess Tournaments ( Rk FIDE) CANCELADO
| Lisboa | 0 | | |
Portugal Int. Chess Tournaments (IM) CANCELADO
| Lisboa | 0 | | |
Torneio da ESAS - Circ. Xadrez Braga
| Braga | 0 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (6º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
I Torneio Jovem do Alcáçova
| Montemor-o-Velho | 17 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (5º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
Festival de Xadrez do Grove - La Toxa Capital do Carnaval
| O Grove | 0 | | |
Torneio de Regresso do Vale Formoso FC
| Lisboa | 46 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (4º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
40 anos Universidade do Minho
| Braga | 0 | | |
Torneio de Inverno do CAR 2014
| Guimarães | 14 | | |
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (3º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (3º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor
| Montemor-o-Velho | 23 | | |
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (2º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (2º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (1º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
Circuito do Barreiro 2014 - B Planet
| Barreiro | 0 | | |
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (1º torneio)
| Lisboa | 0 | | |
I Open Internacional de Xadrez Farol do Rei - ADIADO
| Sagres | 0 | | |
Torneio Solidário do Colégio de São Caetano
| Braga | 100 | | |
Torneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo
| Porto Salvo | 48 | | |
Distrital Absoluto Braga - 2013/2014
| Famalicão | 0 | | |
Torneio de Outono do CAR 2013
| Guimarães | 24 | | |
tx 'Afonso Fernandes' in memoriam
| Lisboa | 0 | | |
III Torneio Jovem Ext, Coop, Benedita - U14
| Benedita | 0 | | |
XXVII Jogos Galaico Durienses
| Tomiño | 0 | | |
1º Aniversário CXB - Torneio Aberto de rápidas
| Braga | 0 | | |
III Torneio Jovem Cela - Sub14 / Sub Elo1350
| Alcobaça | 0 | | |
V Torneio Cidade de Famalicão
| Famalicão | 0 | | |
I Torneio do Museu da Etnologia
| Lisboa | 13 | | |
Torneio de Xadrez 39º Aniversário do GDRC “Os Leões do Monte
| Cucujães | 0 | | |
VI Torneio Aberto de Xadrez “Aljubarrota Medieval”
| Aljubarrota | 0 | | |
V Torneio Nocturno Aberto de Xadrez “Aljubarrota Medieval”
| Aljubarrota | 0 | | |
VI Torneio Aberto Xadrez Nazaré
| Nazaré | 0 | | |
XIV Aberto-VII Memorial 'Miro' Concello de Arteixo
| Arteixo | 0 | | |
Torneio do 10º aniversário do CX S. Martinho do Porto
| S. Martinho do Porto | 16 | | |
Torneio Cidade de Guimarães 2013
| Guimarães | 27 | | |
V Torneio Aberto Noturno Nazaré
| Nazaré | 0 | | |
III Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón
| Aiamonte | 0 | | |
IV Torneio Aberto Noturno Nazaré
| Nazaré | 0 | | |
II Torneio Jovem Sub14 dos Candeeiros (U1350)
| Candeeiros - Benedita | 0 | | |
V Torneio Jovem SUB16 do Colégio Português
| Aveiro | 193 | | |
Torneio '31º Campo de Férias AEJ'
| S. João da Madeira | 0 | | |
Inauguração do Museu Nacional do Xadrez
| Figueiró dos Vinhos | 0 | | |
I Torneio da Junta de Freguesia de Préstimo
| Águeda | 27 | | |
Circuito de Xadrez do Barreiro 2013
| Barreiro | 0 | | |
Torneio de Primavera do CAR
| Guimarães | 0 | | |
I Torneio de S. João da Amadora
| Amadora | 0 | | |
I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais
| Lisboa | 60 | | |
Torneio Nocturo de Rápidas de S. João
| Amadora | 0 | | |
Torneio Permamente de Rápidas
| Amadora | 0 | | |
VIII Torneio 'A Arte da Guerra'
| Santo Tirso | 0 | | |
I Torneio Colégio Santa Teresa de Jesus
| Santo Tirso | 0 | | |
I Torneio 'Junta de Freguesia de Lama'
| Santo Tirso | 0 | | |
I Torneio de Figueiró dos Vinhos 'Álvaro Gonçalves' ADIADO
| Figueiró dos Vinhos | 0 | | |
VIII Torneio da Coutada
| Ílhavo | 0 | | |
Circuito de Lisboa 2013 - 7º torneio
| Lisboa | 0 | | |
III Encontro de Xadrez do Agrupamento de Escolas de Eixo
| Eixo | 0 | | |
Torneio Juventude de São Miguel 2013
| | 0 | | |
Torneio Universidade do Minho – Troféu Reitor
| Braga | 0 | | |
Torneio 'Dia das Letras Galegas'
| O Grove | 0 | | |
III Encontro de Xadrez do Agrupamento de Escolas de Cacia
| Cacia | 0 | | |
V Memorial Pepinho Rodrigues
| Ferrol | 0 | | |
Torneio 25 de Abril do C.A.R.
| Guimarães | 0 | | |
IV Torneio 'Ao Emigrante Tirense'
| Santo Tirso | 0 | | |
Torneio 25 de Abril
| Coimbra | 0 | | |
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio
| Lisboa | 32 | | |
Campamento de Verano 2011 Escuela lntern. Kasparov Marcote
| Mondariz | 0 | | |
Campeonato Distrital de Rápidas Individual de Bragança
| a definir | 0 | | |
CD Rápidas Equipas Algarve 2012/13
| Faro | 0 | | |
Torneio de Xadrez - Solidariedade para com António Viriato F
| Bombarral | 0 | | |
XXXV Open Internacional d'Escacs
| Sitges | 0 | | |
Campeonato Absoluto da China
| Xianghua | 0 | | |
IX Festival de Semana Santa 2012
| Mondariz | 0 | | |
1º torneio semi-rapidas Adac Pombal
| Pombal | 17 | | |
I Campeonato Distrital de Equipas de Bragança
| a definir | 0 | | |
Taça Individual Rápidas ADC Faro
| Faro | 0 | | |
Campeonatos da Europa de Jovens
| Fermo | 0 | | |
Torneio de Natal
| Ferrol | 0 | | |
Torneio da Primavera - GDRC 'Os Leões do Monte'
| Cucujães | 0 | | |
II Torneo Hotel CEMAR para padres y madres 2012.
| | 0 | | |
VI Festival de Ajedrez Semana Santa
| Mondariz | 0 | | |
VI Campeonato Distrital Escolar de Lisboa por Equipas
| Agualva-Cacém | 0 | | |
Taça UA
| Aveiro | 0 | | |
Grand Prix - Jermuk
| Jermuk | 0 | | |
IICIRCUITO JOVEM GXSM 1º TORNEIO
| São Marcos (Sintra) | 0 | | |
6º Circuito de Xadrez do Concelho de V.F.Xira- 1º Torneio
| Alverca | 0 | | |
XXI Abierto Escolar Peón de Oro
| Mondariz | 0 | | |
II Torneio Aberto Semirrápidas ADC Faro
| Faro | 0 | | |
3º Torneio de Rápidas do Moto Clube do Porto
| Porto | 0 | | |
Campamento de Ajedrez Verano 2012
| Mondariz | 0 | | |
VIII Festival Internacional de Ajedrez
| Benidorm | 0 | | |
1º Pontexadrez
| Pontevedra | 0 | | |
1.º Circuito Temático de Verão Peões da Caparica
| VN Caparica | 0 | | |
I Torneio do Laboratório de Xadrez dos Galitos
| Aveiro | 0 | | |
CD Semi-rápidas Individual AXL
| Lisboa | 0 | | |
II Torneio Jovem de Azeméis
| Oliveira de Azeméis | 0 | | |
I abierto internacional bliz categoría sub-2300
| Mondariz | 0 | | |
Campeonato da Europa de Equipas Jovens
| Pardubice | 0 | | |
I Torneio Aberto de Xadrez Clínica Sagrada
| Luanda | 0 | | |
Torneio de Semirrápidas da Primavera 2013 do GX Alekhine
| Lisboa | 0 | | |
X Festival de Xadrez Gema - Concentração de Xadrez
| Mondariz | 0 | | |
Campeonato Distrital Equipas e apuramento III Divisão Algarv
| Faro | 0 | | |
Jogos do Futuro da Península de Setúbal
| Barreiro | 0 | | |
Torneio da Escola 1º Ciclo de Telhado
| Famalicão | 0 | | |
IV Torneo Abierto Internacional UNED Guadalajara
| Guadalajara | 0 | | |
2 open pastelaria Paparoca
| Granja do Ulmeiro | 0 | | |
Distrital de Lisboa de rápidas por equipas 2012
| Lisboa | 0 | | |
Open de Reiquejavique 2009
| Reiquejavique | 0 | | |
II Campeonato Distrital Aberto Jovens/Veteranos
| Faro | 0 | | |
IX Torneio GD Carris 2012
| Lisboa | 0 | | |
Torneio Paralelo de Semirrápidas - Vila Nova de Caparica
| VN Caparica | 150 | | |
I Torneio da União e Progresso da Venda Nova
| Amadora | 0 | | |
17º Mundial de Xadrez para Computadores
| Pamplona | 0 | | |
Torneio de Inverno da ACLC - Circuito de Semirrápidas AXL
| Lisboa | 0 | | |
Torneio de Inverno da AC Luís Camões
| Lisboa | 0 | | |
XXXVI Torneo Internacional de La Roda 2009
| La Roda | 0 | | |
CD Semi-rápidas por Equipas
| Lisboa | 0 | | |
Torneio da Primavera – Galitos/AX Gafanha da Encarnação
| Aveiro | 0 | | |
I Open FIDE 'Hotel Lux Fátima'
| Fátima | 16 | | |
Distrital de jovens de Braga 2013
| Braga | 0 | | |
I Open de Semirrápidas 'Hotel Lux Fátima'
| Fátima | 17 | | |
I Torneio de Semirrápidas do Damaia Ginásio Clube
| Damaia | 0 | | |
Distrital de jovens de Coimbra 2013
| Coimbra | 3 | | |
Torneio de Homenagem a Francisco Mendes
| Faro | 0 | | |
I Torneio Jovem de Vila Nova de Anços
| Vila Nova de Anços | 20 | | |
Torneio Universidade do Minho – Desporto Escolar
| Braga | 46 | | |
CD Lisboa Jovens 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre
| Lisboa | 0 | | |
Torneio de Carnaval - Circuito Semirrápidas AXL 2012/2013
| Lisboa | 0 | | |
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio
| Lisboa | 33 | | |
I Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia
| Montijo | 30 | | |
I Torneio Jovem de Clássicas de Alcobaça
| Alcobaça | 0 | | |
Taça AXP Jovens 2012
| Matosinhos | 0 | | |
CN Universitário Rápidas 2012
| Faro | 0 | | |
Torneio de Xadrez da ES Alberto Sampaio
| Braga | 0 | | |
I abierto internacional jóvens categoría sub16
| Mondariz | 0 | | |
I Open 'Hotel Monte Rio Aguieira' - CANCELADO
| Mortágua | 0 | | |
II Torneio Jovem Ext. Coop. Benedita - U12
| Benedita | 0 | | |
I Torneio Aberto Cidade de Leiria
| Leiria | 0 | | |
II Torneio de Abertura Peões da Caparica
| VN Caparica | 0 | | |
Torneio do Verão de São Martinho
| São Marcos (Sintra) | 0 | | |
I Open Cidade Berço
| Guimarães | 40 | | |
V Torneio de Franza
| Ferrol | 0 | | |
1º Open “Palace Hotel Termas de S. Miguel”
| Fornos de Algodres | 10 | | |
I Torneio de Semirrápidas do IP Leiria
| Leiria | 47 | | |
Torneio de Novembro do Clube dos Galitos
| Aveiro | 0 | | |
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras'
| Oeiras | 26 | | |
II Torneio Jovem Clássicas ADAC/Pombal - Sub12
| Charneca – Pombal | 0 | | |
I Torneio de Xadrez Jovem Sub12 da Cela – Elo U1350
| Alcobaça | 0 | | |
I Torneio Jovem AX Bombarral / CCMB
| Benedita | 0 | | |
I Torneio da Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
| Caldas da Rainha | 15 | | |
Distrital Jovens de Semirrápidas Individual de Lisboa 2012
| Lisboa | 0 | | |
III Torneio Sub-1600 do Ferrol
| Ferrol | 0 | | |
II Torneio de Rápidas ADC Faro
| Faro | 0 | | |
Torneio 50º aniversário do Hóquei Clube Águias do Porto
| Porto | 0 | | |
I Open Internacional 'Distrito de Chamartín'
| Madrid | 0 | | |
I Torneio 'Bango - Rotary Clube da Benedita'
| Benedita | 12 | | |
1º Congresso de Xadrez Pedagógico
| Porto | 0 | | |
IV Trofeu Distribunosa - Concelho de Rianxo
| Rianxo | 0 | | |
CD Individual Semirrápidas Algarve 2012/13
| Faro | 0 | | |
Torneio Fechado AXL 2011/2012
| Lisboa | 10 | | |
XXVII Torneio Internacional 'Cidade do Ferrol'
| Ferrol | 0 | | |
XII Open Internacional Villa de Gijón
| Gijón | 0 | | |
I Torneio do BragaShopping
| Braga | 74 | | |
Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 2012
| Torres Novas | 0 | | |
Torneio AXAL Xadrez na Praia
| Faro | 0 | | |
Rápidas à beira-rio 2012
| Gaia | 0 | | |
I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos
| Aveiro | 0 | | |
Torneio Carlos Quaresma
| Marinha Grande | 17 | | |
TX União e Progresso Venda Nova 2012
| Venda Nova, Amadora | 18 | | |
Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos
| Barcelos | 29 | | |
Torneio Município de Oeiras 2012
| Barcarena, Oeiras | 0 | | |
Torneio 'Luta contra o Cancro'
| Bombarral | 23 | | |
I Festival Ajedrez Chantada 2012 - blitz
| Chantada | 0 | | |
Torneio Oeiras Jovem 2012
| Barcarena, Oeiras | 0 | | |
I Festival Internacional Ciudad de Chantada
| Chantada | 0 | | |
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho
| Amadora | 16 | | |
I Torneio Fechado d'O Amanhã da Criança'
| Maia | 7 | | |
XIII Open dos Olivais
| Lisboa | 54 | | |
I Torneio Camoniano do Ateneu Comercial de Lisboa
| Lisboa | 0 | | |
Campeonato Nacional de Rápidas por equipas 2012
| Figueiró dos Vinhos | 0 | | |
II Torneio Infantil e Juvenil de Barcelos
| Barcelos | 0 | | |
CD Lisboa Rápidas 2012
| Lisboa | 0 | | |
Torneio Juventude de São Miguel
| São Miguel | 0 | | |
Chess Open Primavera - CXE João de Meira
| Guimarães | 0 | | |
Torneio de Semirrápidas da Primavera 2012 do GX Alekhine
| Lisboa | 0 | | |
Torneio Aberto da Bemposta
| Bemposta | 0 | | |
Torneio do 25º Aniversário da PIZZARTE
| Aveiro | 54 | | |
IV Memorial Pepiño Rodrigues
| Valón (Ferrol) | 0 | | |
I Torneio Jovem 'Rotary Clube da Benedita'
| Benedita | 29 | | |
I Torneio Xadrez Clássico Jovem de Pombal
| Pombal | 12 | | |
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine
| Lisboa | 24 | | |
1º Torneio FIDE do FC Barreirense 2012
| Barreiro | 36 | | |
Torneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris
| Lisboa | 39 | | |
Campeonato da Europa Individual 2012
| Plovdiv | 0 | | |
9º Circuito de Lisboa - 3º torneio - AC Luís de Camões
| Lisboa | 12 | | |
I Torneio Batalha TAP
| Lisboa | 8 | | |
XXXIII Aniversário do CCMBombarral
| Bombarral | 23 | | |
Torneio de Páscoa do CX da ES D. Maria II
| Braga | 0 | | |
I Torneio de Semirrápidas da Promotora
| Lisboa | 33 | | |
38º Aniversário da Universidade
| Braga | 0 | | |
I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita
| Benedita | 13 | | |
II Torneio de Semirrápidas do Sport Lisboa e Amoreiras
| Lisboa | 0 | | |
I Torneio de Xadrez do Complexo Desportivo
| São Domingos de Rana, Cascais | 0 | | |
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar SDR
| São Domingos de Rana, Cascais | 0 | | |
V Campeonato Distrital Escolar de Lisboa por Equipas 2011
| São Marcos (Cacém) | 0 | | |
CD Semirrápidas por equipas Época 2011/201
| Barreiro | 0 | | |
Torneio dos Reis 2012 - Clube dos Galitos ADIADO
| Aveiro | 0 | | |
Torneio de Preparação Jovem AXL – Equipas
| Sintra | 0 | | |
I Torneio Internacional de Reis - Ferrol
| Valon (Ferrol) | 0 | | |
I Torneio de Xadrez da Sociedade Recreativa de São Marcos
| São Marcos (Cacém) | 0 | | |
I Torneio Bombeiros Voluntários de Barcelos
| Barcelos | 0 | | |
X Festival Gema - Fechado para norma de GM
| Mondariz | 0 | | |
X Festival de Xadrez Gema Cat. Sub-2000
| Mondariz | 0 | | |
X Festival de Xadrez Gema Cat. Sub-2250
| Mondariz | 0 | | |
X Festival Gema Abierta Partidas Rapidas Pub Fegatello
| Mondariz | 0 | | |
I Torneio AEIST
| Lisboa | 40 | | |
Torneio de Natal do Xadrez Escolar 2011 – Clube dos Galitos
| Aveiro | 0 | | |
III Torneio de Franza
| Mugardos | 0 | | |
Semana do Xadrez de Oeiras
| Oeiras | 0 | | |
I Torneio de Xadrez da Casa da Covilhã ADIADO
| Lisboa | 0 | | |
Torneio de Encerramento Formação AXDB
| Barcelos | 31 | | |
Torneio de Abertura do CX Alto Minho
| Ponte da Barca | 0 | | |
II Circuito S/R AX Lisboa - Torneio do Ateneu
| Lisboa | 0 | | |
III Torneo escolar Concello de Rianxo- Trofeo Distribunosa
| Rianxo | 0 | | |
Torneio de Abertura 2011 dos Peões da Caparica
| VN Caparica | 0 | | |
Torneio de Abertura da ADC Faro 2011
| Faro | 0 | | |
Torneio de Outubro do Clube dos Galitos
| Aveiro | 0 | | |
II Torneio Feira de Santa Iria
| Tomar | 42 | | |
VI Campeones
| Badajoz | 0 | | |
I open de semi-rápidas do Clube Fertagus (Seixalíada)
| Fogueteiro | 0 | | |
II Torneio Internacional Casino Ferrolano / Ténis Clube
| Ferrol | 0 | | |
Torneio Fim de Época da AC Luís de Camões – 2011
| Lisboa | 0 | | |
1º Open da Consolata
| Cacém | 64 | | |
Torneio de Abertura 2011 dos Galitos
| Aveiro | 18 | | |
III Trofeo Distribunosa- Guadalupe 2011
| Rianxo | 0 | | |
1º Torneio TAP / AX Olivais
| Lisboa | 12 | | |
Torneio de Verão 2011 do CCC Barcelos
| Barcelos | 19 | | |
VII Maestro Rodrigo Memorial
| Ferrol | 0 | | |
XI Maestro Alonso in Memoriam
| Ferrol | 0 | | |
1º Open Amigos de Xadrez de Rebordochão
| Pedras Salgadas | 26 | | |
Torneio de Verão do Ateneu Comercial de Lisboa
| Lisboa | 0 | | |
Circuito de rápidas do CXAM
| Ponte de Barca | 0 | | |
VI Torneio Internacional Concello de Murgados
| Murgados | 0 | | |
Simultânea com o MN Marco Viela
| Barcelos | 0 | | |
Jogos do Seixal 2011
| Seixal | 0 | | |
1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal
| Pedras Salgadas | 0 | | |
Torneio Nocturno GD Ramiro José - Circuito Semi Rápidas AXL
| Lisboa | 0 | | |
Memorial Carlos Quaresma
| Marinha Grande | 0 | | |
1º Torneio Vila Jardim
| Velas | 9 | | |
Torneio João Inácio de Sousa
| Velas | 10 | | |
1º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'
| Faro | 0 | | |
1º Torneio Aberto de Cabeceiras de Basto
| Cabeceiras de Basto | 26 | | |
I Torneio GERAP Fraternity Chess Tournament
| Lisboa | 0 | | |
Torneio de Xadrez 1+1 Ritmos & Laços
| Sintra | 0 | | |
II Torneio Jovem d' 'O Amanhã da Criança'
| Pedrouços, Maia | 0 | | |
GXA tardes primaveris 2011
| Lisboa | 7 | | |
I Torneio Jovem Parque da Baixa de Santo António
| Aveiro | 0 | | |
V Torneio Inter-Municípios
| Açores | 0 | | |
1º Open São Marcos
| São Marcos (Cacém) | 0 | | |
CN Escolar 2011
| Óbidos | 0 | | |
Dia aberto da Queima das Fitas
| Coimbra | 0 | | |
5º torneio do Desportivo de Portugal
| Porto | 0 | | |
1º Torneio 'Hotel Costa da Caparica'
| VN Caparica | 0 | | |
Torneio de Honra do GX Alekhine
| Lisboa | 0 | | |
1º Torneio 'Pousada de Viana do Castelo'
| Viana do Castelo | 0 | | |
Curso de iniciação ao xadrez
| S. Marcos - Sintra | 0 | | |
Regional Escolar do Centro
| Figueira de Castelo Rodrigo | 0 | | |
III Memorial Pepiño Rodriguez
| Ferrol | 0 | | |
II Torneo PonteXadrez al Aire Libre
| Pontevedra | 0 | | |
GXA tardes pascais 2011
| Lisboa | 14 | | |
9º estágio nacional de jovens
| Aveiro | 0 | | |
Torneio Padre Manuel Azevedo da Cunha
| Calheta (S. Jorge) | 0 | | |
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»
| Fátima | 77 | | |
Campeonato da Europa Individual 2011
| Aix-les-Bains | 0 | | |
Open de Primavera dos Galitos
| Aveiro | 19 | | |
1º Torneio «Áxis Ponte de Lima»
| Ponte de Lima | 71 | | |
Distrital de jovens do Porto 2011 - sub08 a sub12
| Matosinhos | 0 | | |
I Campeonato Aberto de Jovens e Veteranos do Algarve
| Faro | 0 | | |
1º Torneio Aberto Benetton-Sisley Chaves
| Chaves | 0 | | |
V Festival de Xadrez Conceição de Faro - Open Semi-rápidas
| Faro | 0 | | |
II Estágio Jovem do CX João de Meira
| Guimarães | 0 | | |
CR Jovens Açores 2011
| Lagoa | 0 | | |
Campeonato Comunidade - Concelho da Calheta
| Calheta | 0 | | |
I Encontro de Xadrez ATL da Coutada / Colégio Português
| Ílhavo | 0 | | |
GXA tardes frias 2011
| Lisboa | 9 | | |
Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub20
| Barreiro | 0 | | |
I Torneio 'Hotel Idanha Natura'
| Idanha-a-Nova | 50 | | |
Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub14
| Barreiro | 0 | | |
I Encontro Inter-Escolar de Capelas
| Ponta Delgada | 0 | | |
I Torneio FIDE Nocturno AX Benedita
| Benedita | 0 | | |
Distrital Semirrápidas Jovens por Equipas de Setúbal
| S. António da Charneca | 0 | | |
Torneio Reis Galitos
| Aveiro | 0 | | |
I Torneio de Ano Novo da PIZZARTE
| Aveiro | 0 | | |
X Festival de Xadrez Gema - Fechado Promoção
| Mondariz | 0 | | |
GXA tardes natalícias 10.11
| Lisboa | 36 | | |
II Open Internacional 'Cidade de Mirandela'
| Mirandela | 0 | | |
CD Jovens Porto 2011 - apuramento
| Vilar de Andorinho | 0 | | |
1º Intercâmbio de Clássicas Jovem
| Guimarães/Chaves | 0 | | |
XI Festival Internacional de Ajedrez
| Benidorm | 0 | | |
Olimpíadas sub16
| Burdur | 0 | | |
I Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'
| VN Caparica | 0 | | |
Torneio de Outono dos Peões da Caparica
| VN Caparica | 42 | | |
GXA tardes outonais 10.11
| Lisboa | 16 | | |
Curso de treinador de Grau 1 - AXL
| Lisboa | 0 | | |
Curso de Transição Treinador de Grau 1
| Aveiro | 0 | | |
Curso Transição de Monitor para Treinador de Grau I
| Beja | 0 | | |
Distrital de Leiria de Jovens em semi-rápidas
| ? | 0 | | |
Campeonato Mundial de Veteranos
| Arco (TN) | 0 | | |
II Workshop Xadrez da Univ. Porto
| Porto | 0 | | |
1º Open Internacional 'Cidade de Chaves'
| Chaves | 40 | | |
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar - Ponta Delgada
| Ponta Delgada | 0 | | |
Campeonato do Mundo de Jovens
| Halkidiki | 0 | | |
GXA abertura 10.11
| Lisboa | 14 | | |
Torneio de Apresentação do CX São Marcos
| Sintra | 0 | | |
II Jornadas Hispano-Lusas
| Badajoz | 0 | | |
CD Semi-rápidas Vila Real 2010
| Vila Pouca de Aguiar. | 0 | | |
I Aberto Museu D. Diogo de Sousa
| Braga | 67 | | |
Curso de Transição para treinador de grau 1
| Torres Novas | 0 | | |
GXA entre-épocas 2010/2011
| Lisboa | 22 | | |
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar em Murça
| Murça | 0 | | |
1º Torneio 'Pizzaria Xeque-Mate'
| Mirandela | 27 | | |
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja
| Estarreja | 134 | | |
1º Torneio de Encerramento da AXDB
| Barcelos | 31 | | |
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar (VR)
| Chaves | 0 | | |
Distrital de Leiria 2010 - rápidas
| Marinha Grande | 0 | | |
Campeonatos da Europa de Jovens 2010
| Batumi | 0 | | |
GXA Encerramento 2010
| Lisboa | 20 | | |
XLII Campeonato nacional de rápidas por equipas
| Espinho | 0 | | |
Distrital de rápidas de Vila Real
| Chaves | 0 | | |
Distrital de rápidas de Lisboa - Equipas
| Sintra | 69 | | |
2º Open LPDS Montelavar - Distrital de rápidas de Lisboa
| Sintra | 0 | | |
3º Torneio do CC Alegro
| Castelo Branco | 0 | | |
I Taça de Xadrez Jovem dos Açores
| Ponta Delgada | 62 | | |
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar
| Granja do Ulmeiro | 0 | | |
V Torneio 'AEJ Xadrez'
| S. João da Madeira | 19 | | |
Simultânea com o GM Luís Galego
| Mangualde | 0 | | |
XXV Torneio Internacional Cidade do Ferrol - Maestro Rodrigo
| Ferrol | 0 | | |
Torneio 'Cidade de Bragança'
| Bragança | 0 | | |
X Torneio Maestro Leira
| Ferrol | 0 | | |
XV Circuito Algarve-Andaluzia de Xadrez na Rua
| Olhão | 0 | | |
XXVI Aberto Internacional 'Albariño'
| Cambados | 0 | | |
XXVIII Obert internacional d'Andorra
| La Massana | 0 | | |
Distrital de rápidas de Bragança
| ? | 0 | | |
GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)
| Lisboa | 19 | | |
Torneio Linhas de Torres
| Torres Vedras | 78 | | |
CD Semirrápidas de Bragança
| ? | 0 | | |
XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'
| Benasque | 0 | | |
II Torneio Nacional de Troca-Peças
| Mirandela | 0 | | |
1º Torneio da Sardinha Assada - Mem. Walter Tarira
| Alverca | 0 | | |
Caparica Xadrez 2010
| VN Caparica | 0 | | |
Torneio de semi-rápidas do GDRAU
| Urgezes | 0 | | |
1º Torneio de Xadrez da 'Reginorde'
| Mirandela | 33 | | |
Acção de Formação 'Xadrez e Ensino'
| Évora | 0 | | |
24 Horas de Xadrez de Mirandela
| Mirandela | 0 | | |
1º Open Olarias de Mafra
| Mafra | 41 | | |
IV Torneio Intermunicípios de São Miguel
| | 0 | | |
Encontro Nacional
| Leiria | 0 | | |
Torneio Interno do AMAS
| Guimarães | 7 | | |
VII Encontro de Escolas do PDX de Aveiro
| Aveiro | 50 | | |
Torneio de Xadrez 'Verão 2010'
| Santo Tirso | 29 | | |
1º Open 'Rota dos Carvoeiros'
| Pedras Salgadas | 0 | | |
III Nocturnos na Ponte
| Vila das Aves | 38 | | |
12º Torneio Aberto da AC Luís de Camões
| Lisboa (Olivais) | 0 | | |
Torneio Aberto a Todos os Jovens
| Faro | 0 | | |
Xadrez na Feira Medieval de São Mamede de Infesta
| S. Mamede de Infesta | 0 | | |
I Open GDR Os Amigos de Urgezes
| Guimarães | 34 | | |
Torneio de Encerramento da ADEXC
| Figueira da Foz | 0 | | |
II Distrital de semi-rápidas de Vila Real
| S.Marta Penaguião | 0 | | |
Torneio dos Salesianos
| Mirandela | 0 | | |
Torneio FIDE de Leiria
| Leiria | 0 | | |
Campeonatos do Desporto Escolar
| Albergaria-a-Velha | 59 | | |
XXII Peão de Ouro
| Mondariz | 0 | | |
Open Damiano de Odemira - CN semi-rápidas
| Odemira | 0 | | |
Simultânea com o MI Luís Santos
| Lourinhã | 0 | | |
Conferência 'Xadrez e Computadores'
| Lourinhã | 0 | | |
Campeonato Nacional de veteranos - match desempate
| Lisboa | 3 | | |
II Campeonato Regional de Évora para Jovens
| Évora | 0 | | |
VII Torneio de Xadrez de Família de Almada
| Almada | 0 | | |
Torneio-Convívio em Honra de José Maria Figueiredo
| Faro | 0 | | |
1º Torneio da Associação de Moradores de Massarelos
| Porto | 0 | | |
Open Queima das Fitas Jovem
| Coimbra | 0 | | |
Campeonato do Mundo
| Sófia | 0 | | |
Torneio de Pares da Malveira
| Malveira (Mafra) | 0 | | |
1º Torneio Jovem da Casa da Matemática
| Chaves | 0 | | |
III Inter-escolas por equipas de Aveiro
| Aveiro | 0 | | |
Torneio do 1º de Maio
| Covilhã | 0 | | |
Šampionat Srbije 2010
| Kragujevac | 8 | | |
Open 'Craques de Portugal'
| Lisboa | 0 | | |
VI Torneo San Jorge
| Cáceres | 0 | | |
Torneio Comemorativo do 25 de Abril
| Faro | 8 | | |
Torneio Regional da DRELVT
| S. Martinho do Porto | 0 | | |
Torneio jovem 25 de Abril
| Guimarães | 0 | | |
AG da FPX
| Peniche | 0 | | |
Final distrital escolar de Braga
| Famalicão | 0 | | |
VI Mem. Arnaldo Olivença - 5º Torneio IX Circuito CE Oeste
| Alcobaça | 0 | | |
2º Open Fernão de Magalhães
| Sabrosa | 0 | | |
4º Torneio do Desportivo de Portugal
| Porto | 0 | | |
1º Open de Xadrez da LPDS
| Sintra | 0 | | |
1º Torneio 'Vila da Torre de Moncorvo'
| Moncorvo | 36 | | |
1º Torneio da Associação de Moradores da Bouça
| Porto | 0 | | |
Liga Galega 2010
| | 0 | | |
Torneio dos Templários
| Tomar | 16 | | |
AG da AX Aveiro
| Gafanha da Encarnação | 0 | | |
Torneio Preparação CNJ da Escola João de Meira
| Guimarães | 27 | | |
Torneio de Honra 'B' do SF Benfica
| Faro | 18 | | |
Campeonato da Europa Individual 2010
| Rijeka | 0 | | |
IV Open Jovens do SF Benfica
| Faro | 8 | | |
Galitos Chess Open IV - Preparação para Nacionais de Jovens
| Aveiro | 33 | | |
3º Torneio Aberto de Aldoar em Xadrez
| Porto | 0 | | |
Torneio Escolar - ERDX EB23 João de Meira
| Guimarães | 0 | | |
2º Torneio Jovem da Primavera
| Vila Pouca de Aguiar | 0 | | |
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 3
| Soure | 0 | | |
XXVII Torneio Intercontinental da Cidade Linares
| Linares | 0 | | |
Torneio ADEXC Infantis 3
| Almalaguês | 0 | | |
Torneio Homenagem a José Delfino
| Faro | 0 | | |
Distrital de Santarém por Escalões
| Torres Novas | 0 | | |
Simultânea com Ana Baptista
| Santarém | 0 | | |
XXVIème Open International d'échecs
| Capelle la Grande | 0 | | |
Constituição da APXC
| Lisboa | 0 | | |
Distrital de jovens do Porto - sub08 a sub12
| Leça da Palmeira | 0 | | |
Distritais de jovens de Aveiro - sub14 a sub20
| Aveiro | 11 | | |
Distritais de jovens de Aveiro - sub08 a sub12
| Aveiro | 57 | | |
Seminário para árbitros
| Matosinhos | 0 | | |
Distritais de jovens de Setúbal sub16 a sub20
| Barreiro | 0 | | |
Distritais de jovens de Setúbal sub08 a sub14
| Barreiro | 0 | | |
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 2
| Coimbra | 0 | | |
VI Open Ozone Bowling Café
| Torres Novas | 58 | | |
I Circuito de Xadrez Escolar «PDX de Aveiro»
| Aveiro | 0 | | |
Torneio ADEXC Infantis 2
| Lousã | 0 | | |
Corus 2010
| Wijk aan Zee | 0 | | |
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 1
| Coimbra | 0 | | |
Torneio da Juventude de Oeiras
| Oeiras | 0 | | |
Video-conferência 83º Aniversário da FPX
| | 0 | | |
XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'
| Sevilha | 0 | | |
Torneio ADEXC Infantis 1
| Cernache | 0 | | |
Distrital de Setúbal semi-rápidas por equipas
| Barreiro | 0 | | |
III Open de Xadrez 'SR Pousos'
| Pousos - Torres Novas | 70 | | |
Distrital de Lisboa - Prel. AC Luís de Camões
| Lisboa | 0 | | |
IX Festival GEMA
| Mondariz | 0 | | |
Superfinal do campeonato da Rússia
| Moscovo | 0 | | |
I Open Internacional Cidade de Mirandela
| Mirandela | 58 | | |
IV Torneio de Fim de Ano da Pizzarte - IV Festival de Xadrez
| Aveiro | 0 | | |
III Torneio Infantil-Juvenil Iberocio 2009
| Badajoz | 0 | | |
IV Torneio de Natal Galitos/Pizzarte - IV Festival de Xadrez
| Aveiro | 22 | | |
Distrital de jovens do Porto - apuramento
| Matosinhos | 0 | | |
Torneio Movijovem 2009
| Abrantes | 22 | | |
Campeonato Absoluto de São Vicente - Final
| Mindelo | 0 | | |
Taça do Mundo
| Khanty-Mansiisk | 0 | | |
London Chess Classic
| Londres | 0 | | |
Camp. Universitários de Rápidas Individuais e Equipas
| Aveiro | 0 | | |
Distrital de Lisboa de Jovens de Semirrápidas
| Sintra | 0 | | |
III Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme
| Torres Vedras | 42 | | |
III Campeonato Distrital Escolar de Lisboa
| Sintra | 0 | | |
Campeonato Brasileiro Absoluto
| Americana | 0 | | |
Distrital de Setúbal de semi-rápidas - equipas jovens
| Barreiro | 0 | | |
Curso de treinador - nível 1
| Gaia | 0 | | |
Gala da AX Santarém
| Torres Novas | 0 | | |
Campeonato Inter-regiões da Rússia
| Tula | 0 | | |
1º Open Quadrangular de Sintra
| Sintra | 12 | | |
Simultânea com o GM Sergei Kasparov
| Figueira da Foz | 0 | | |
Torneio de Outono 2009 dos Amiguinhos MAS
| Guimarães | 0 | | |
3º Torneio 'Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar'
| V.P. Aguiar | 73 | | |
IX Torneio 'Bispo D. Manuel Correia de Bastos Pina'
| Carregosa | 0 | | |
Campeonato Mundial de Jovens
| Antalya | 0 | | |
III Torneio Handicap Chess
| Lisboa | 0 | | |
Curso de iniciação ao xadrez escolar (2)
| Mirandela | 0 | | |
Memorial Tal
| Moscovo | 0 | | |
Vídeo-conferência 'Dia Mundial do Xadrez'
| | 0 | | |
Mundial de rápidas
| Moscovo | 0 | | |
Curso de monitores - Aveiro
| Aveiro | 0 | | |
Comemoração do dia mundial do Xadrez
| Torres Novas | 20 | | |
IV Torneio Blitz da URATE
| Carregosa | 0 | | |
Curso de iniciação ao xadrez escolar (1)
| Alpedrinha, Fundão | 0 | | |
VIII Open de Xadrez Universidade do Porto
| Porto | 0 | | |
IV Carregosa Chess FIDE Open
| Carregosa | 0 | | |
Tomada de posse dos delegados à Assembleia da FPX
| Guimarães | 0 | | |
3º Torneio Vila Pouca dos Pequeninos
| V.P. Aguiar | 0 | | |
Curso de monitores - Lisboa
| Lisboa | 0 | | |
I Torneio Inter-Academias do Barreiro sub-14
| Barreiro | 33 | | |
Campeonato da Europa por Equipas
| Novi Sad | 0 | | |
I Jornadas Hispano-Lusas
| Badajoz | 0 | | |
IV Torneio de Xadrez Jovem Sub16 do Clube dos Galitos
| Aveiro | 45 | | |
VII Open de Xadrez Universidade do Porto
| Porto | 0 | | |
2º Torneio Amizade Porto-Corunha
| Gaia | 0 | | |
Curso de Arbitragem (Torres Novas)
| Torres Novas | 0 | | |
Taça Europeia de Clubes
| Ohrid | 0 | | |
I Torneio da Fonte das Pérolas
| Nanquim | 0 | | |
74º Campeonato de España Individual Absoluto
| Palma de Maiorca | 0 | | |
I Torneio de Semirrápidas de Castelo de Vide
| Castelo de Vide | 0 | | |
Campeonato Nacional de Rápidas por Equipas
| Guimarães | 0 | | |
IV Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil
| Cigales (Valladolid) | 0 | | |
Olimpíada sub-16
| Akhisar | 0 | | |
I Campeonato de Xadrez de Jovens do Distrito de Portalegre
| Elvas | 0 | | |
I Campeonato Regional de Évora para Jovens
| Évora | 0 | | |
1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro
| Faro | 32 | | |
Festival de Xadrez de Ourense
| Ourense | 0 | | |
Campeonato Regional de Jovens 'entre Douro e Vouga'
| S. João da Madeira | 7 | | |
Distrital de Vila Real de rápidas
| Chaves | 0 | | |
Match Karpov-Kasparov
| Valencia | 0 | | |
VII Campeonatos do Mediterrâneo
| Rijeka | 0 | | |
Campeonato da Rússia individual - preliminar
| Ulan-Ude | 0 | | |
Campeonato Nacional Absoluto - Preliminar
| Amadora | 0 | | |
XIV Open Internacional de Ajedrez 'Ciudad de Almagro'
| Almagro | 0 | | |
Grand Slam 2009
| Bilbau | 0 | | |
III Torneo cerrado Diputación de Ciudad Real
| Almagro | 0 | | |
II Obert Internacional d'Escacs 'Ciutat de Sabadell'
| Sabadell | 0 | | |
Workshop 'Xadrez e Ensino'
| Évora | 0 | | |
VII Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz
| Mondariz | 0 | | |
XLIII Torneo de Ajedrez 'Villa de Mislata'
| Mislata | 0 | | |
XV Open de Ajedrez 'Fiestas de la Virgen del Carmen'
| Alovera (Guadalajara) | 0 | | |
IX Memorial Alonso Leira
| Ferrol | 0 | | |
1º Open Xadrez ao Luar - Vila Pouca de Aguiar
| Vila Pouca de Aguiar | 24 | | |
XXIV Torneo Aberto "Cidade de Ferrol"
| Ferrol | 0 | | |
Championnat de France
| Nîmes | 0 | | |
Campeonato Nacional de Jovens 2009 (Sub20)
| Oeiras | 18 | | |
Nazioarteko I. Xake Opena
| Vitoria | 0 | | |
Campeonato Continental das Américas
| São Paulo | 0 | | |
IX Open Villa de Gijón
| Gijón | 0 | | |
Torneio Algaia de Xadrez Activo
| Santiago de Compostela | 0 | | |
1º Open do Clube Académico de Araucária
| Vila Real | 0 | | |
Festival International d'Échecs de Bienne
| Bienne | 0 | | |
XXXV Open Internacional d'Escacs 'Vila de Sitges'
| Sitges | 0 | | |
I Torneio de Xadrez de Praia
| Faro | 0 | | |
XXVII Obert d'Andorra
| Andorra | 0 | | |
24 Horas do Xadrez de Mirandela
| Mirandela | 0 | | |
XII Open de Málaga
| Málaga | 0 | | |
Torneo Euskal Xake Eskola
| São Sebastião | 0 | | |
Torneo Kutxa
| São Sebastião | 0 | | |
XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'
| Ourense | 93 | | |
Campeonato Regional de São Vicente
| Mindelo | 0 | | |
Open Internacional 'Villa de Benasque'
| Benasque | 0 | | |
Norgesmesterskapet i Sjakk 2009
| Bergen | 0 | | |
Sparkassen Chess-Meeting
| Dortmund | 0 | | |
VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita
| Benedita | 0 | | |
Distrital de Rápidas por Equipas do Porto 2009
| Vila das Aves | 0 | | |
23º Open de Pula
| Pula | 0 | | |
1º Open Nocturno de semi-rápidas do Bila - Vila Real
| Vila Real | 26 | | |
XVIII Torneio Nacional de Equipas
| Peniche | 0 | | |
I Torneio de Xadrez Jovem de Ílhavo
| Ílhavo | 0 | | |
Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS
| Guimarães | 0 | | |
Olimpíadas del Mercosur
| Mar del Plata | 0 | | |
1º Campeonato Nacional Aberto de Troca-Peças
| Mirandela | 0 | | |
Torneul Regilor
| Bazna | 0 | | |
VI Encontro de Escolas (1º Ciclo) do PDX de Aveiro
| Aveiro | 53 | | |
Jogos Mundiais do Trabalhador
| Fortaleza, CE | 0 | | |
Assembleia Geral Extraordinária da FPX
| Coimbra | 0 | | |
Open 'Apertura Ruy López'
| Zafra | 0 | | |
5ª Open do Granito
| Vila Pouca de Aguiar | 173 | | |
Torneio de S. Martinho do Porto
| S. Martinho do Porto | 18 | | |
IV Azeméis Chess Open
| Oliveira de Azeméis | 0 | | |
Festa de Xadrez de Vila Pouca de Aguiar
| Vila Pouca de Aguiar | 0 | | |
I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora
| Évora | 0 | | |
I Open Internacional Ciudad de Tres Cantos
| Tres Cantos | 0 | | |
Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez
| Zafra | 71 | | |
2. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2009
| Badajoz | 0 | | |
I Open de Xadrez da UDRZA
| Torres Novas | 22 | | |
I Open Jovem Ozone Bowling Café 2009
| Torres Novas | 25 | | |
3º Open Salesiano
| Mirandela | 0 | | |
Torneio do Atlético Clube da Sismaria
| Leiria | 15 | | |
Distrital de Semirrápidas Individual de Bragança
| Bragança | 0 | | |
1º Distrital de semi-rápidas de Vila Real
| Santa Marta de Penaguião | 0 | | |
Torneio de Semi-rápidas - GD Ramiro José
| Lisboa | 0 | | |
I Torneio FIDE do CX Moita
| Moita | 27 | | |
Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar
| Setúbal | 0 | | |
Mtel Masters 2009
| Sófia | 0 | | |
XXII Open Internacional Damiano de Odemira
| Odemira | 0 | | |
Simultânea com o MI Joaquim Durão
| Lourinhã | 0 | | |
XI Open Internacional d'escacs 'Villa de Salou'
| Salou | 0 | | |
Torneio JF de Santa Maria dos Olivais
| Lisboa | 0 | | |
Torneio sub-20 do Dolce Vita
| Coimbra | 0 | | |
II Campeonato de Escolas por Equipas de Aveiro
| Aveiro | 0 | | |
Torneio Final - Desporto Escolar ESAG
| Torres Novas | 0 | | |
XXII Open Internacional Villa de Benidorm
| Benidorm | 0 | | |
2º Open Internacional de Xadrez da Fundação INATEL
| Albufeira | 16 | | |
4º Torneio - Grand Prix Nalchik
| Nalchik | 0 | | |
Campeonato Regional Escolar do Centro
| Soure | 0 | | |
Torneio do 25 de Abril
| Fundão | 0 | | |
Torneio Desportivo 25 de Abril
| Guimarães | 0 | | |
Memorial Arnaldo Olivença
| Alcobaça | 0 | | |
V Torneo de Ajedrez San Jorge
| Cáceres | 0 | | |
Voz do Operário - 35º Aniversário do 25 de Abril
| Lisboa | 30 | | |
Torneio FIDE SO Marinhense
| Marinha Grande | 28 | | |
1º Torneio Noites de Caissa na Ponte
| Vila das Aves, Santo Tirso | 33 | | |
Torneio de Páscoa de Alcaravela
| Alcaravela | 0 | | |
II Torneio FIDE Cidade de Peniche
| Peniche | 32 | | |
Curso de monitores - Coimbra
| Coimbra | 0 | | |
Open Internacional 200 Anos de Olhão
| Olhão | 20 | | |
Open Internacional '1º de Maio'
| Albufeira | 37 | | |
Torneio de Carnaval Jovem D. Filipa de Lencastre 2014
| Lisboa | 0 | | |
III Camp. Distrital Aberto Jovens/Veteranos Algarve
| Faro | 0 | | |
CD Lisboa Semirrápidas por Equipas 2014
| Lisboa | 0 | | |
X TORNEIO JOVEM ABERTO
| Guimarães | 0 | | |
I T. Eq. ADCF/Dist Eq. Alg./Ap. III Divisão
| Faro | 0 | | |
I Open de Xadrez Jovem Cidade da Maia
| Maia | 0 | | |
IX Open Cidade Mangualde
| | 0 | | |
Torneio da Juventude
| | 0 | | |