Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2021-07-23, 19:38
CD Equipas Braga 2012-13 clubes
16-Mar a 05-Mai
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 5 rondas, por equipas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sáb,2013-03-16 às 15:00
2ª ronda sáb,2013-04-13 às 15:00
3ª ronda dom,2013-04-14 às 15:00
4ª ronda sáb,2013-05-04 às 15:00
5ª ronda dom,2013-05-05 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Regulamento
1. A Associação de Xadrez do Distrito de Braga vai organizar o Campeonato Distrital por Equipas da época de 2012/2013

2. Não há limite ao número de equipas que cada clube pode inscrever, podendo cada equipa ser constituída até 16 jogadores.

a) As 2 equipas do mesmo clube com valor médio dos 4 jogadores com maior ELO defrontar-se-ão na 1ª jornada, sendo considerada como visitada a equipa que jogar de brancas no 1º tabuleiro.

3. Os clubes que participem nos campeonatos nacionais da 1ª, 2ª e 3ª divisão da presente época desportiva podem inscrever as equipas no campeonato distrital, mas os jogadores apenas poderão participar num dos campeonatos e numa das equipas do distrital.

4. Ritmo de jogo: 90 minutos + 30 segundos por lance efectuado, por jogador para toda a partida.

5. Perde a partida o jogador que chegar à sua mesa de jogo com atraso de mais de 60 minutos em relação à hora marcada para o início da sessão.

6. Não é permitido propor/aceitar empate antes de realizados 30 lances, excepto se o Árbitro for chamado e der a sua anuência.


7. Sistema jogo:

Poule a uma volta se o número de participantes não exceder 6 equipas; Suiço de 5 sessões se mais de 6 equipas inscritas.

a) No caso de sistema suíço, as equipas serão ordenadas pelo valor médio dos 4 jogadores com maior ELO.
b) Para efeitos de emparceiramento será utilizado o programa Swiss Manager.
c) De acordo com o ponto 2. Alínea a), o emparceiramento será condicionado para que na 1ª sessão se defrontem as equipas do mesmo clube.

8. Sistema de pontuação:
Poule/Suiço - será aplicado [Critério 44 do Swiss-manager – “Match-points”], atribuindo-se à equipa 3 pontos pela vitória; 2 pontos pelo empate, 1 ponto pela derrota e 0 pontos pela falta de comparência.

9. Critérios de desempate:

Sistema de poule:

a) resultado entre as equipas empatadas - [Critério 14 do Swiss-manager]
b) soma de pontos em todos os tabuleiros - [Critério 1 do Swiss-manager]
c) BSV – [Critério 24 do Swiss-manager], que atribui as seguintes
pontuações aos pontos obtidos nos tabuleiros: 1º (100), 2º (92), 3º (86),
4º (82);
d) Caso o empate se mantenha será aplicado o critério do menor elo
médio dos quatro melhores tabuleiros.

Sistema suíço:

a) resultado entre as equipas empatadas, desde que tenham jogado entre si -
[Critério 14 do Swiss-manager]
b) soma de pontos em todos os tabuleiros - [Critério 1 do Swiss-manager]
c) sistema Bucholz (completo?????) [Critério 16 do swiss-manager]
d) sorteio

10. Locais de jogo: em casa do clube a indicar em primeiro lugar nos emparceiramentos.

11. Datas:

1ª jornada – 16 de março;
2ª jornada – 13 de abril;
3ª jornada – 14 de abril;
4ª jornada – 04 de maio;
5ª jornada – 05 de maio,
Início às 15 horas.

12. Os clubes podem solicitar a antecipação de uma jornada desde que a equipa adversária dê o seu consentimento e o mesmo seja comunicado, em tempo útil, à direção da prova, mencionando o local e hora de Jogo.
13. Inscrições:

As inscrições: devem ser enviadas pelos clubes até às 24 horas de 13 de março de 2013, por email para axdbragacompeticoes@gmail.com.

a) O valor da inscrição é de 5 euros e o pagamento deve ser efectuado através de depósito ou transferência bancária (NIB: 0018 0243 00200053300 89), junto do Banco Santander Totta, Agência de Guimarães.


14. Será requerida a homologação da prova junto da FPX, e da FIDE para efeito de contabilização para ELO.

15. Cada falta de comparência de equipa deve ser justificada junto da Direcção da
Prova, até 3 dias após a realização da jornada em que se verifique.

a) A justificação da falta apresentada, será avaliada pela Direcção da AXDB, a quem caberá decidir sobre a aceitação da justificação da mesma. Cada falta de comparência de equipa considerada não procedente pela Direcção da AXDB, acarreta o pagamento de uma multa de 15 Euros. Em caso de desistência ou de desclassificação da equipa será aplicada uma multa de 30 Euros.
b) A falta de um jogador deve ser justificada, podendo a direção da prova solicitar comprovativo da justificação, sendo o valor da multa a aplicar, caso a justificação não seja aceite, de 5,00€


16. Verificar-se-á a eliminação de uma equipa à 2ª falta de comparência.

17. Director de Prova – João Martinho

18. Arbitragem a cargo da AXDB

19. Comunicação de Resultados

a) Ambas as equipas deverão comunicar os resultados globais e parciais preenchendo o boletim de encontro (disponível na pagina da AXDB), até às 22.00horas do dia do jogo seguinte, para o email: axdbragacompeticoes@gmail.com, com conhecimento ao Director de prova, jomartinho@gmail.com.

b) A não comunicação dos resultados até essa data, implica a derrota no jogo, (equivalente a falta de comparência - 0 pontos, isenta de multa).

20. Em tudo o omisso no presente regulamento, prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas Leis do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após a aplicação dos regulamentos respectivos.

21. A inscrição na prova implica o conhecimento e aceitação do presente regulamento, por parte de todas as equipas inscritas.
1. A Associação de Xadrez do Distrito de Braga vai organizar o Campeonato Distrital por Equipas da época de 2012/2013

2. Não há limite ao número de equipas que cada clube pode inscrever, podendo cada equipa ser constituída até 16 jogadores.

a) As 2 equipas do mesmo clube com valor médio dos 4 jogadores com maior ELO defrontar-se-ão na 1ª jornada, sendo considerada como visitada a equipa que jogar de brancas no 1º tabuleiro.

3. Os clubes que participem nos campeonatos nacionais da 1ª, 2ª e 3ª divisão da presente época desportiva podem inscrever as equipas no campeonato distrital, mas os jogadores apenas poderão participar num dos campeonatos e numa das equipas do distrital.

4. Ritmo de jogo: 90 minutos + 30 segundos por lance efectuado, por jogador para toda a partida.

5. Perde a partida o jogador que chegar à sua mesa de jogo com atraso de mais de 60 minutos em relação à hora marcada para o início da sessão.

6. Não é permitido propor/aceitar empate antes de realizados 30 lances, excepto se o Árbitro for chamado e der a sua anuência.


7. Sistema jogo:

Poule a uma volta se o número de participantes não exceder 6 equipas; Suiço de 5 sessões se mais de 6 equipas inscritas.

a) No caso de sistema suíço, as equipas serão ordenadas pelo valor médio dos 4 jogadores com maior ELO.
b) Para efeitos de emparceiramento será utilizado o programa Swiss Manager.
c) De acordo com o ponto 2. Alínea a), o emparceiramento será condicionado para que na 1ª sessão se defrontem as equipas do mesmo clube.

8. Sistema de pontuação:
Poule/Suiço - será aplicado [Critério 44 do Swiss-manager – “Match-points”], atribuindo-se à equipa 3 pontos pela vitória; 2 pontos pelo empate, 1 ponto pela derrota e 0 pontos pela falta de comparência.

9. Critérios de desempate:

Sistema de poule:

a) resultado entre as equipas empatadas - [Critério 14 do Swiss-manager]
b) soma de pontos em todos os tabuleiros - [Critério 1 do Swiss-manager]
c) BSV – [Critério 24 do Swiss-manager], que atribui as seguintes
pontuações aos pontos obtidos nos tabuleiros: 1º (100), 2º (92), 3º (86),
4º (82);
d) Caso o empate se mantenha será aplicado o critério do menor elo
médio dos quatro melhores tabuleiros.

Sistema suíço:

a) resultado entre as equipas empatadas, desde que tenham jogado entre si -
[Critério 14 do Swiss-manager]
b) soma de pontos em todos os tabuleiros - [Critério 1 do Swiss-manager]
c) sistema Bucholz (completo?????) [Critério 16 do swiss-manager]
d) sorteio

10. Locais de jogo: em casa do clube a indicar em primeiro lugar nos emparceiramentos.

11. Datas:

1ª jornada – 16 de março;
2ª jornada – 13 de abril;
3ª jornada – 14 de abril;
4ª jornada – 04 de maio;
5ª jornada – 05 de maio,
Início às 15 horas.

12. Os clubes podem solicitar a antecipação de uma jornada desde que a equipa adversária dê o seu consentimento e o mesmo seja comunicado, em tempo útil, à direção da prova, mencionando o local e hora de Jogo.
13. Inscrições:

As inscrições: devem ser enviadas pelos clubes até às 24 horas de 13 de março de 2013, por email para axdbragacompeticoes@gmail.com.

a) O valor da inscrição é de 5 euros e o pagamento deve ser efectuado através de depósito ou transferência bancária (NIB: 0018 0243 00200053300 89), junto do Banco Santander Totta, Agência de Guimarães.


14. Será requerida a homologação da prova junto da FPX, e da FIDE para efeito de contabilização para ELO.

15. Cada falta de comparência de equipa deve ser justificada junto da Direcção da
Prova, até 3 dias após a realização da jornada em que se verifique.

a) A justificação da falta apresentada, será avaliada pela Direcção da AXDB, a quem caberá decidir sobre a aceitação da justificação da mesma. Cada falta de comparência de equipa considerada não procedente pela Direcção da AXDB, acarreta o pagamento de uma multa de 15 Euros. Em caso de desistência ou de desclassificação da equipa será aplicada uma multa de 30 Euros.
b) A falta de um jogador deve ser justificada, podendo a direção da prova solicitar comprovativo da justificação, sendo o valor da multa a aplicar, caso a justificação não seja aceite, de 5,00€


16. Verificar-se-á a eliminação de uma equipa à 2ª falta de comparência.

17. Director de Prova – João Martinho

18. Arbitragem a cargo da AXDB

19. Comunicação de Resultados

a) Ambas as equipas deverão comunicar os resultados globais e parciais preenchendo o boletim de encontro (disponível na pagina da AXDB), até às 22.00horas do dia do jogo seguinte, para o email: axdbragacompeticoes@gmail.com, com conhecimento ao Director de prova, jomartinho@gmail.com.

b) A não comunicação dos resultados até essa data, implica a derrota no jogo, (equivalente a falta de comparência - 0 pontos, isenta de multa).

20. Em tudo o omisso no presente regulamento, prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas Leis do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após a aplicação dos regulamentos respectivos.

21. A inscrição na prova implica o conhecimento e aceitação do presente regulamento, por parte de todas as equipas inscritas.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CD Equipas Braga 2019-20
clubes6
CD Equipas Braga 2018-19
clubes4
CD Equipas Braga 2017-18
clubes5
CD Equipas Braga 2016-17
clubes6
CD Equipas Braga 2015-16
clubes8
CD Equipas Braga 2014-15
clubes8
CD Equipas Braga 2013-14
clubes5
CD Equipas Braga 2012-13
clubes6
CD Equipas Braga 2011-12
clubes7
CD Equipas Braga 2009-10
clubes6
CD Equipas Braga 2008-09
clubes5
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2443
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2390
 7. António Vítor - 2361
 8. Luís Neves da Silva - 2361
 9. Bruno André Martins - 2359
 10. António Fernandes - 2354
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...