1. Este torneio realiza-se no dia 17 de Junho de 2012 nos claustros do Convento de S. Domingos integrado nas Festas da Cidade de Abrantes de 2012 e é aberto a todos xadrezistas interessados .
2. O torneio disputa-se na modalidade de semi-rápidas de vinte minutos em sistema suíço a seis
sessões gerido pelo programa informático Swiss Manager (coordenação do Sr. José Cavadas) .
3. A organização está a cargo do :
Rua Capitão Correia de Lacerda , nº1 ..................................................... 2200.380 Abrantes .
e os coordenadores são os seguintes elementos :
Sr. Paulo Marçal Telemóvel 967664313 E-mail paulo.marzal@gmail.com
Sr. Pedro Rosa Santos Telemóvel 967725010 E-mail pedrorosasantos@hotmail.com
As inscrições serão dirigidas aos coordenadores do torneio até às 13.00 horas do dia 17.06.2012 com dados pessoais completos que incluem nome completo, aniversário, elo-SR, clube e equipa .
Nota 1: Não há taxa de inscrição, mas convêm inscrever-se em tempo para ajudar a organização .
Nota 2: O programa é para ser cumprido e a falta de comparência implica a exclusão do torneio .
4.Abrantes , 17 de Junho de 2012 Claustros do Convento de S. Domingos de Abrantes
12.00 horas ....... Confirmação das inscrições (Não esquecer de confirmar a inscrição a horas) .
14.30 horas ..................................... 1ª sessão . 16.45 horas ...................................... 4ª sessão .
15.15 horas ..................................... 2ª sessão . 17.30 horas ...................................... 5ª sessão .
16.00 horas ..................................... 3ª sessão . .. 18.15 horas .......................................6ª sessão .
19.30 horas ......... Publicitação das classificações e Cerimónia de distribuição dos prémios .
5. Há uma classificação individual e uma classificação colectiva na qual contarão as pontuações
dos quatro melhores classificados por equipa, sendo a classificação e desempates todos geridos
pelo programa informático Swiss Manager por critérios Bucholz F.I.D.E. pela seguinte ordem :
Bucholz 37.34 (-pior, -melhor), Bucholz 37.03 (-pior) e Σ do Bucholz dos Oponentes (25.00).
6. Os prémios serão atribuídos às respectivas classificações (são acumuláveis) e são os seguintes :
Classificação Individual Geral Classificação Individual Regional
1º Classificado geral ........... Troféu e 30,00 € . 1º da Região de Abrantes ...... Troféu e 15,00 € .
2º Classificado geral ......................... 20,00 € . 2º da Região de Abrantes .................... 10,00 € .
3º Classificado geral ......................... 10,00 € . 3º da Região de Abrantes .................... 05,00 € .
1º Veterano ................................ Lembranças . 1ª Feminina ............................... Lembranças .
1º’s Sub’s 10, 14 e 18 geral .............. Troféus . 1º’s Sub’s 10, 14 e 18 de Abrantes ... Troféus .
Classificação Colectiva
1º Equipa (com quatro elementos) ...... Troféu. Quatro elementos da 1ª equipa ... Lembranças .
(Lembranças correspondem a produtos da Região de Abrantes: Vinho ou Azeite ou Charcutaria) .
7. A Arbitragem está a cargo do Sr. Antº Belém Coelho , experiente xadrezista do S.C.Abrantes ,
co-adjuvado no Swiss Manager pelo Sr. José Cavadas , Árbitro Nacional da A.X.Benedita .
8. A Direcção está a cargo do Sr. Luís Silvério , Dirigente do Sporting Clube de Abrantes ,
co-adjuvado (se necessário) pelo Sr. Paulo Marçal , experiente xadrezista do S.C.Abrantes .
9. Serão observadas as regras oficiais para partidas semi-rápidas segundo a F.P.X. e a F.I.D.E. .
10. Casos omissos no regulamento são resolvidos pela Direcção não havendo recurso das decisões .1. Este torneio realiza-se no dia 17 de Junho de 2012 nos claustros do Convento de S. Domingos integrado nas Festas da Cidade de Abrantes de 2012 e é aberto a todos xadrezistas interessados .
2. O torneio disputa-se na modalidade de semi-rápidas de vinte minutos em sistema suíço a seis
sessões gerido pelo programa informático Swiss Manager (coordenação do Sr. José Cavadas) .
3. A organização está a cargo do :
Rua Capitão Correia de Lacerda , nº1 ..................................................... 2200.380 Abrantes .
e os coordenadores são os seguintes elementos :
Sr. Paulo Marçal Telemóvel 967664313 E-mail paulo.marzal@gmail.com
Sr. Pedro Rosa Santos Telemóvel 967725010 E-mail pedrorosasantos@hotmail.com
As inscrições serão dirigidas aos coordenadores do torneio até às 13.00 horas do dia 17.06.2012 com dados pessoais completos que incluem nome completo, aniversário, elo-SR, clube e equipa .
Nota 1: Não há taxa de inscrição, mas convêm inscrever-se em tempo para ajudar a organização .
Nota 2: O programa é para ser cumprido e a falta de comparência implica a exclusão do torneio .
4.Abrantes , 17 de Junho de 2012 Claustros do Convento de S. Domingos de Abrantes
12.00 horas ....... Confirmação das inscrições (Não esquecer de confirmar a inscrição a horas) .
14.30 horas ..................................... 1ª sessão . 16.45 horas ...................................... 4ª sessão .
15.15 horas ..................................... 2ª sessão . 17.30 horas ...................................... 5ª sessão .
16.00 horas ..................................... 3ª sessão . .. 18.15 horas .......................................6ª sessão .
19.30 horas ......... Publicitação das classificações e Cerimónia de distribuição dos prémios .
5. Há uma classificação individual e uma classificação colectiva na qual contarão as pontuações
dos quatro melhores classificados por equipa, sendo a classificação e desempates todos geridos
pelo programa informático Swiss Manager por critérios Bucholz F.I.D.E. pela seguinte ordem :
Bucholz 37.34 (-pior, -melhor), Bucholz 37.03 (-pior) e Σ do Bucholz dos Oponentes (25.00).
6. Os prémios serão atribuídos às respectivas classificações (são acumuláveis) e são os seguintes :
Classificação Individual Geral Classificação Individual Regional
1º Classificado geral ........... Troféu e 30,00 € . 1º da Região de Abrantes ...... Troféu e 15,00 € .
2º Classificado geral ......................... 20,00 € . 2º da Região de Abrantes .................... 10,00 € .
3º Classificado geral ......................... 10,00 € . 3º da Região de Abrantes .................... 05,00 € .
1º Veterano ................................ Lembranças . 1ª Feminina ............................... Lembranças .
1º’s Sub’s 10, 14 e 18 geral .............. Troféus . 1º’s Sub’s 10, 14 e 18 de Abrantes ... Troféus .
Classificação Colectiva
1º Equipa (com quatro elementos) ...... Troféu. Quatro elementos da 1ª equipa ... Lembranças .
(Lembranças correspondem a produtos da Região de Abrantes: Vinho ou Azeite ou Charcutaria) .
7. A Arbitragem está a cargo do Sr. Antº Belém Coelho , experiente xadrezista do S.C.Abrantes ,
co-adjuvado no Swiss Manager pelo Sr. José Cavadas , Árbitro Nacional da A.X.Benedita .
8. A Direcção está a cargo do Sr. Luís Silvério , Dirigente do Sporting Clube de Abrantes ,
co-adjuvado (se necessário) pelo Sr. Paulo Marçal , experiente xadrezista do S.C.Abrantes .
9. Serão observadas as regras oficiais para partidas semi-rápidas segundo a F.P.X. e a F.I.D.E. .
10. Casos omissos no regulamento são resolvidos pela Direcção não havendo recurso das decisões .
|