Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2021-09-17, 13:54 xadrez64 - GX Alekhine
Grupo de Xadrez Alekhine
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 4924
Fundado em 1947
Filiados Out. 2017: 70
jovens : 21 (30,0%)

 http://gxalekhine.org
 Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A , Lisboa
  Sede do clube (Google Maps)

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CD Equipas Jovens Semi-Rápidas Lisboa 2019-20 A5023
CD Rápidas Equipas Lisboa 2018-19 9900
CN Rápidas Equipas 2018-19 7520
40ª Taça de Portugal 17ª2101
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017-18 B7403
CD Rápidas Equipas Lisboa 2016-17 10460
39ª Taça de Portugal 17ª2110
CN Rápidas Equipas 2017 15ª7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016-17 6420
CN Equipas 2017 - 3ª divisão E7610
28º CN Semi-Rápidas Equipas 18ª8503
CD Rápidas Equipas Lisboa 2015-16 9531
38ª Taça de Portugal 33ª1001
27º CN Semi-Rápidas Equipas 7502
LVII CN Equipas E
37ª Taça de Portugal 17ª2101
26º CN Semi-Rápidas Equipas 7502
CN Equipas 2015 - 3ª divisão E7412
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014-15 6402
CN Rápidas Equipas 2014 22ª7115
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2012-13 6411
34ª Taça de Portugal
23º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 11ª7520
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2011-12 5113
22º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 23ª7322
CD Divisão de Honra de Lisboa 2010 3201
CN Equipas 2009 - 2ª divisão C7610 
CN Equipas 2009 - 2ª divisão 43201
CD Divisão de Honra de Lisboa 2009 4310
CD Divisão de Honra de Lisboa 2008 3201
32° CN Semi-Rápidas Equipas 7331
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2020-21 6312
31° CN Semi-Rápidas Equipas 8602
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2019-20 7511
CD Rápidas Equipas Lisboa 2019-20 8413
41ª Taça de Portugal 17ª2110
CN Equipas 2019 - 2ª divisão C7421
30º CN Semi-Rápidas Equipas 11ª8512
XXIX Taça de Lisboa 7412
CN Equipas 2018 - 2ª divisão C7304
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017-18 6501
29º CN Semi-Rápidas Equipas 25ª8413
XXVIII Taça de Lisboa 7241
XXVII Taça de Lisboa 7421
XXVI Taça de Lisboa 7403
XXV Taça de Lisboa 7421
CN Equipas 2014 - 2ª divisão C7115
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013-14 6411
XXIV Taça de Lisboa 7412
CN Equipas 2013 - 1ª divisão - apuramento 7223
24º CN Semi-Rápidas Equipas 10ª7313
XXIII Taça de Lisboa 7403
CN Equipas 2012 - 1ª divisão - apuramento 7304
LIII CN Equipas A3102
LIII CN Equipas 27115
XXII Taça de Lisboa 7700
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010-11 6411
LII CN Equipas B2123
LII CN Equipas 26123
XXI Taça de Lisboa 7511
21º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 7421
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 6420
XX Taça de Lisboa 7502
Equipa 2Cl.J+=-
31° CN Semi-Rápidas Equipas 42ª8413
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2019-20 7403
CD Rápidas Equipas Lisboa 2019-20 10ª9414
41ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Equipas 2019 - 3ª divisão E7133
30º CN Semi-Rápidas Equipas 35ª8413
XXIX Taça de Lisboa 10ª7403
CN Equipas 2018 - 3ª divisão E7205
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017-18 6402
29º CN Semi-Rápidas Equipas 39ª8314
XXVIII Taça de Lisboa 13ª7304
CD Equipas Lisboa 2017 6411
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015-15 6312
XXVII Taça de Lisboa 13ª7223
CD Equipas Lisboa 2016 7403
XXVI Taça de Lisboa 13ª7304
CD Equipas Lisboa 2015 5311
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014-15 12ª6213
XXV Taça de Lisboa 12ª7313
CN Equipas 2014 - 3ª divisão E0000
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013-14 11ª6213
XXIV Taça de Lisboa 13ª7304
CN Equipas 2013 - 2ª divisão D7106
24º CN Semi-Rápidas Equipas 26ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2012-13 13ª6204
XXIII Taça de Lisboa 20ª7214
CN Equipas 2012 - 2ª divisão D7205
XXII Taça de Lisboa 7403
CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C C7232
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010-11 6303
XXI Taça de Lisboa 7412
CN Equipas 2010 - 2ª divisão - série C C7304
21º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 25ª7313
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 6501
XX Taça de Lisboa 7412
CN Equipas 2009 - 3ª divisão E7241
Equipa 3Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2018-2019 13ª7115
XXIX Taça de Lisboa 16ª7304
CD Equipas Lisboa 2018 7007
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017-18 21ª6213
XXVIII Taça de Lisboa 15ª7205
CD Equipas Lisboa 2017 6024
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015-15 12ª6123
XXVII Taça de Lisboa 12ª7223
CD Equipas Lisboa 2016 7412
XXVI Taça de Lisboa 11ª7304
CD Equipas Lisboa 2015 5311
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014-15 6231
XXV Taça de Lisboa 17ª7223
CD Equipas Lisboa 2014 5221
XXIV Taça de Lisboa 15ª7223
CN Equipas 2013 - 3ª divisão F6204
XXIII Taça de Lisboa 14ª7313
CN Equipas 2012 - 3ª divisão F7205
XXII Taça de Lisboa 13ª7313
CN Equipas 2011 - 3ª divisão E6303
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010-11 12ª6303
XXI Taça de Lisboa 14ª7214
CN Equipas 2010 - 3ª divisão E7106 
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 6321
XX Taça de Lisboa 19ª7304
CN Equipas 2009 - 3ª divisão E7214 
Equipa 4Cl.J+=-
XXIX Taça de Lisboa 21ª7214
XXIII Taça de Lisboa 20ª7223
CN Equipas 2012 - 3ª divisão F7106
XXII Taça de Lisboa 18ª7205
CN Equipas 2011 - 3ª divisão E6213
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010-11 15ª6222
XXI Taça de Lisboa 17ª7214
CN Equipas 2010 - 3ª divisão E7025 
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 6321
XX Taça de Lisboa 11ª7313
CD Equipas Lisboa 2009 5113
Equipa 5Cl.J+=-
XXIX Taça de Lisboa 24ª6114
XXII Taça de Lisboa 11ª7403
CD Equipas Lisboa 2011 6204
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010-11 17ª6123
XXI Taça de Lisboa 13ª7142
CD Equipas Lisboa 2010 4112
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 14ª6303
XX Taça de Lisboa 14ª7223
CD Equipas Lisboa 2009 5122
Equipa 6Cl.J+=-
XXII Taça de Lisboa 14ª7304
CD Equipas Lisboa 2011 6402
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2009-10 12ª6213
XX Taça de Lisboa 17ª7106
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Out/20
Dez/18
 
 FMJosé Guilherme Santos193930036418U182344+39+231
 FMJosé P Santos1900048355S502267+0-15 
 FMAntónio P Santos1900161325S652172+66+33 
 CMMarinus Luyks190052811964S65 i2102+0+0 
 Gustavo Pires1903250221622053+0-22 
 Ricardo Paulos Fernandes194346437258U182053-123-57
 João Pedro Lopes19022102264S501969+0-61
 John Simões3901157166101932+1-29 
 Afonso Fernandes1914138243231912+0-15 
 Rui Marques190339010122S501900+0+10 
 António Castanheira190178811618S50 i1842+0-33
 Filipe Bártolo194256536567U161839-28+137
 Luís Vitorino19028224935S501809+0-80
 Pedro Rosa Santos1908324193931783+0-34 
 António Garcia1901931686S501773+0-22
 Jorge Lúcio19647127805S501768+0-124
 Carlos Lopes1902792847S651766+0-91
 Manuel Curado19051121375S501761+0-25 
 António Alberto Dias192804011820S501759+0+20
 Carlos Aguiar19025711650S501744-1-73 
 Fernando Alves1905678217S651732+0+92
 Isabel Pereira dos Santos1921681326341726+0-99
 José MGV Andrade1923617321201702+0+17
 Alexandre Vital Santos1908260271511659+0-59
 João Manuel Seia19036167458S651645+0-31
 Ricardo Bravo1906992134681641-23-35
 Miguel Amorim Silva1912852296361611+0-1
 Guilherme Costa196211640965U201592+0+121
 Bernardo Vedor1953540391331567-19-83
 Ana Maria P Santos1921550326331545-6-18
 José Sargento Pascoal19081385420S651451+0+31
 William Salvador1963546415331446+0+46
 Mário Gasalho19366543965S651445+0+19
 António José Maria19473707832S501436+0+5
 José Manuel Lopes190484122644S651413-38-110
 José Palma Fernandes19039932259S651395+0-23
 Duarte Lages21616805135S501392-22-174
 Aldo Florissi2851342838327S501382-4-120
 José Francisco Silva191891512294S65 i1358+0+0
 José Mouquinho19079567148S651354+0-30
 Pedro M B A A Silva1931458340081349+0+16
 Vitor Vieira19081039894S651321+0-8
 Diogo Bártolo194675737874S651207-5-35
 Francisco Cabral196661842134U161085+0
 Salvador Gonçalves Júnior196102039624S65 i


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2484
 3. Rúben Pereira - 2437
 4. Rui Dâmaso - 2429
 5. André Ventura Sousa - 2406
 6. David Martins - 2398
 7. José F. Veiga - 2369
 8. Luís Neves da Silva - 2361
 9. António Vítor - 2359
 10. Sérgio Rocha - 2344
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...