Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-01-23, 12:19
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Novembro de 2018.
Ver lista dos jogadores registados como portugueses
Ver top clubes
Top nacional
1.GM Jorge FerreiraNão filiado na FPX2532+0
2.GM Kevin SpraggettNão filiado na FPX2513S65+0
3.GM Luís GalegoNão filiado na FPX2508S50+11
4.IM Rúben PereiraNão filiado na FPX2444+0
5.IM Rui DâmasoNão filiado na FPX2438S50+0
6.IM David MartinsNão filiado na FPX2426+0
7.GM António FernandesNão filiado na FPX2405S50+0
8.FM Luís Neves da SilvaNão filiado na FPX2372+0
.FM Peter LombaersNão filiado na FPX2372-5
10.IM André Ventura SousaNão filiado na FPX2363U20+0
11.IM Sérgio RochaNão filiado na FPX2360+0
12.FM José F. VeigaNão filiado na FPX2312U16+10
13.IM Paulo DiasNão filiado na FPX2306+0
14.MN Bruno GomesNão filiado na FPX2287+0
15.IM Luís SantosNão filiado na FPX2277S50+0
16.FM Diogo AlhoNão filiado na FPX2276+0
17.IM António FróisNão filiado na FPX2270S50+0
18.IM Fernando SilvaNão filiado na FPX2261S65+0
19.MN Miguel António SilvaNão filiado na FPX2248+0
20.FM João LeonardoNão filiado na FPX2232S50+0
21.FM Pedro RegoNão filiado na FPX2228+0
22.FM José PadeiroNão filiado na FPX2216+0
23.FM António VasquesNão filiado na FPX2208+0
24.MN Pedro NevesNão filiado na FPX2207+0
25.MN Paulo PinhoNão filiado na FPX2205+0
26.FM Viktor UlyanovskyyNão filiado na FPX2204+0
. Bruno André MartinsNão filiado na FPX2204U16-1
28. Paulo CostaNão filiado na FPX2200+0
.MN André FidalgoNão filiado na FPX2200U20+0
30.FM Vasco DiogoNão filiado na FPX2194+0
31.FM José AndradeNão filiado na FPX2192+0
32. Henrique AguiarNão filiado na FPX2183+0
33.MN Cláudio BoinoNão filiado na FPX2180+0
.CM Ivo DiasNão filiado na FPX2180+0
35. Pedro BarataNão filiado na FPX2174+0
.MN Henrique PaivaNão filiado na FPX2174U20+0
37.MN Andriy FerentsNão filiado na FPX2162+0
38. Jorge CruzNão filiado na FPX2159+0
39.MN Luís ReisNão filiado na FPX2151+0
40.MN João Guerra CostaNão filiado na FPX2150+0
41. Volodomyr UlyanovskyyNão filiado na FPX2148+0
42. Rui GuimarãesNão filiado na FPX2145-8
43.MN Luís Pedro FerreiraNão filiado na FPX2142+0
44. Mario CorreiaNão filiado na FPX2141S50+60
45. Artur GasparNão filiado na FPX2140+0
46.FM António P SantosNão filiado na FPX2139S50+0
.MN Henrique GalvãoNão filiado na FPX2139S50+0
.MN José Alves SantosNão filiado na FPX2139S50+0
49.FM Fernando RibeiroNão filiado na FPX2137S50+0
50. Hugo FerreiraNão filiado na FPX2136U20+0
51. Daniel BrayNão filiado na FPX2135+0
52.MN António SilvaNão filiado na FPX2134S50+0
.MN Afonso RodriguesNão filiado na FPX2134+0
54. Alberto EggertNão filiado na FPX2132+0
55. Luís RomanoNão filiado na FPX2131+0
56. Ricardo Pedro DiasNão filiado na FPX2128U20-7
57. Paulo LimaNão filiado na FPX2126+0
58.MN Carlos DantasNão filiado na FPX2125+0
59. Emanuel PiresNão filiado na FPX2115+0
60.MN Bruno RibeiroNão filiado na FPX2114+0
. Akter Liza ShamimaNão filiado na FPX2114 F+0
62. José A.A. RodriguesNão filiado na FPX2108S50+0
63.MN Vítor GuerraNão filiado na FPX2106+0
64. José MargaridoNão filiado na FPX2105-15
65.MN Carlos CarneiroNão filiado na FPX2104S50+0
66.CM Marinus LuyksNão filiado na FPX2102S65+0
67. Rui BrancaNão filiado na FPX2100+6
. António Caramez PereiraNão filiado na FPX2100+0
69. André MartinsNão filiado na FPX2091+0
70. João PachecoNão filiado na FPX2090S50-16
. António PeixotoNão filiado na FPX2090S50+0
72. Jorge GomesNão filiado na FPX2089S50+0
73. Carlos NovaisNão filiado na FPX2086+0
74. Tiago LeãoNão filiado na FPX2084+0
75. Simão PintorNão filiado na FPX2078+1
76. Ricardo SousaNão filiado na FPX2077+0
77. Luís MachadoNão filiado na FPX2075+0
. Gustavo PiresNão filiado na FPX2075+0
79. José RibeiroNão filiado na FPX2074+0
80. Miguel António FernandesNão filiado na FPX2073+4
81.MN Alberto FernandesNão filiado na FPX2072S50+0
82. Horácio NetoNão filiado na FPX2069S50+0
83. Francisco CastroNão filiado na FPX2068-18
84. Hugo Carneiro SousaNão filiado na FPX2065U18+61
85. Francisco MateusNão filiado na FPX2063+0
86. Manuel AlmeidaNão filiado na FPX2061S50+0
87. Raúl GuerreiroNão filiado na FPX2059S50+0
88. João RomanoNão filiado na FPX2055+2
89. Nuno GuerreiroNão filiado na FPX2052+0
90.MN Paulo FerreiraNão filiado na FPX2050S50+0
91. Paulo CruzNão filiado na FPX2048+0
92. João Pedro AndiasNão filiado na FPX2047+0
93.MN Stéphane SilvaNão filiado na FPX2043+0
. Daniel BernardoNão filiado na FPX2043+0
95. Luís SoaresNão filiado na FPX2036+0
.WFM Inês OliveiraNão filiado na FPX2036 F+0
97. João Pedro LopesNão filiado na FPX2030S50+0
.WFM Margarida CoimbraNão filiado na FPX2030 F+0
. Hugo AlvesNão filiado na FPX2030+0
100. Vasco RamosNão filiado na FPX2029+0
Top feminino
1. Akter Liza ShamimaNão filiado na FPX2114+0
2.WFM Inês OliveiraNão filiado na FPX2036+0
3.WFM Margarida CoimbraNão filiado na FPX2030+0
4.WFM Ana BaptistaNão filiado na FPX2010+0
5.WFM Ariana PintorNão filiado na FPX1940+0
6.WCM Mariana Sofia T. SilvaNão filiado na FPX1905+4
7.WFM Rita JorgeNão filiado na FPX1902U20+0
8. Filipa PipirasNão filiado na FPX1896U14-44
9. Andra CimpeanNão filiado na FPX1868U20+0
10.WCM Ana Inês SilvaNão filiado na FPX1840U18+0
Top escalões jovens
Sub-20
1.IM André Ventura SousaNão filiado na FPX2363+0
2.MN André FidalgoNão filiado na FPX2200+0
3.MN Henrique PaivaNão filiado na FPX2174+0
4. Hugo FerreiraNão filiado na FPX2136+0
5. Ricardo Pedro DiasNão filiado na FPX2128-7
Sub-18
1. Hugo Carneiro SousaNão filiado na FPX2065+61
2. João Pedro FernandesNão filiado na FPX2004+0
3. Gabriel GonçalvesNão filiado na FPX1857+0
4.WCM Ana Inês SilvaNão filiado na FPX1840+0
5. António M. SantosNão filiado na FPX1759+0
Sub-16
1.FM José F. VeigaNão filiado na FPX2312+10
2. Bruno André MartinsNão filiado na FPX2204-1
3. Ricardo Paulos FernandesNão filiado na FPX2020-90
4. Miguel SismeiroNão filiado na FPX1986-20
5. Daniel FidalgoNão filiado na FPX1973+0
Sub-14
1. Pedro Gil SilvaNão filiado na FPX1957+96
2. Filipa PipirasNão filiado na FPX1896-44
3. Rodrigo BasílioNão filiado na FPX1808+0
4. Filipe BártoloNão filiado na FPX1702+0
5. José Carlos MartinsNão filiado na FPX1686+0
Sub-12
1. Artur GuiaNão filiado na FPX1660+0
2. Daniel F SilvaNão filiado na FPX1650-19
3. David O T SousaNão filiado na FPX1540+0
4. Daniyil KorotkyiNão filiado na FPX1530+0
5. Lucas GonçalvesNão filiado na FPX1526+0
Sub-10
1. Fábio DongNão filiado na FPX1493-3
2. Rafael DongNão filiado na FPX1377-45
3. Gustavo FilipeNão filiado na FPX1210+37
4. David FariasNão filiado na FPX1198-11
5. David Matos GanteNão filiado na FPX1185+0
Sub-08
1. Rafael Oliveira GuimarãesNão filiado na FPX1032+0
2. -+0
3. -+0
4. -+0
5. -+0
Top veteranos
1.GM Kevin SpraggettNão filiado na FPX2513S65+0
2.GM Luís GalegoNão filiado na FPX2508S50+11
3.IM Rui DâmasoNão filiado na FPX2438S50+0
4.GM António FernandesNão filiado na FPX2405S50+0
5.IM Luís SantosNão filiado na FPX2277S50+0
6.IM António FróisNão filiado na FPX2270S50+0
7.IM Fernando SilvaNão filiado na FPX2261S65+0
8.FM João LeonardoNão filiado na FPX2232S50+0
9. Mario CorreiaNão filiado na FPX2141S50+60
10.MN José Alves SantosNão filiado na FPX2139S50+0
Maiores subidas
1. Pedro Gil SilvaNão filiado na FPX1957+96U14
2. Rodrigo PaivaNão filiado na FPX1356+82U12
3. Bruno CorreiaNão filiado na FPX1417+66U16
4. Bruno AfonsoNão filiado na FPX1215+62
5. Hugo Carneiro SousaNão filiado na FPX2065+61U18
6. José Lucas SilvaNão filiado na FPX1141+60U10
7. Mario CorreiaNão filiado na FPX2141+60S50
8. Raúl MirandaNão filiado na FPX1600+49S50
9. Paulo MonteiroNão filiado na FPX1686+46U18
10. Jorge Manuel GomesNão filiado na FPX1436+40
Maiores subidas por faixa ELO
<2600GM Luís GalegoNão filiado na FPX2508+11S50
<2400FM José F. VeigaNão filiado na FPX2312+10U16
<2200 Hugo Carneiro SousaNão filiado na FPX2065+61U18
<2000 Pedro Gil SilvaNão filiado na FPX1957+96U14
<1800 Paulo MonteiroNão filiado na FPX1686+46U18
<1600 Raúl MirandaNão filiado na FPX1600+49S50
<1400 Rodrigo PaivaNão filiado na FPX1356+82U12
<1200 Bruno AfonsoNão filiado na FPX1215+62
Entradas na lista
1 Mário ValgueiraNão filiado na FPX1741
2 Manuel OliveiraNão filiado na FPX1582S50
3 Dánial Germano AbdurramaneNão filiado na FPX1383U16
4 José João PintoNão filiado na FPX1084U10
5 David BentoNão filiado na FPX1016U12
 Top 10 Angola
1.IM Pedro Adérito2325+36
2. Erikson Soares2263+0
3. David Miguel Silva2256+11
4. João Simões2230+0
5. José Cambando2183+0
6. Manuel Alberto2178+0
7. Catarino Domingos2171+0
8. Mario João2169+0
9. Ediberto Domingos2163+0
10.FM Cristiano Aguiar2162+0
 Top 10 Moçambique
1. Donaldo Paiva2211+3
2.FM Mateus Alice2202+0
3. Wilton Caliccta2137+0
4. Persson Abrantes2043S65+0
5. Vânia Vilhete1801+8
6. Josefa Mahota1516 F+0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1923+0
2. Osvaldo Lima1835+0
3. Euler Moreira1694+0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. António Monteiro1775S50+0
2. Éder Pereira1767+0
3. Sidney Spinola1663+0
4. Aguinaldo Vera Cruz1563S50+0
5. Arlindo Rodrigues1553S50+0
6. Emanuel Gomes1493+0
7. Francisco Carapinha1473S50+0
8. Jamilson Gomes1455+0
9. Carlos Mões Joaquim1410S65+0
10. +0
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional