Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-20, 12:50
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Maio de 2018.
Ver lista dos jogadores registados como portugueses
Ver top clubes
Top nacional
1.GM Kevin SpraggettAX Portugal / AD2528S50+0
2.IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2521+1
3.GM Zenon Franco OcamposNão filiado na FPX2486S50+0
4.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2477S50+0
5.IM Rui DâmasoA.XAT2447S50-3
6.IM Patrick ZelbelCX Montemor-o-Velho2424-16
7.IM Rúben PereiraAmadora Xadrez2420+2
8.GM António FernandesAX Portugal / AD2411S50+0
9.IM David MartinsGD Dias Ferreira2395+0
10.IM André Ventura SousaAX Gaia2387U18+0
11.FM Peter LombaersGX Porto2377+8
12.IM Sérgio RochaFC Barreirense2373+1
13.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2339+0
14.IM Paulo DiasA.XAT2329+1
15.FM Hugo Lima SantosNão filiado na FPX2326+0
16.FM José PadeiroAmanhã da Criança2284+0
.MN Bruno GomesAA Didáxis - A2D2284+0
18.IM Luís SantosA.XAT2277S50+2
19.IM António FróisAX Gaia2275S50+0
20.FM José F. VeigaEsc. Xadrez Porto2273U16-36
21.FM Diogo AlhoCC Torres Novas2262+0
22.IM Fernando SilvaSporting CP2261S65+3
23.FM Pedro RegoA.XAT2256sel+2
24.FM António P SantosSporting CP2254S50-1
25.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2243+0
26.FM António VasquesA.XAT2236+0
27.FM Vasco DiogoAA Coimbra2235+6
28.FM João LeonardoA.XAT2231S50+0
29.FM Viktor UlyanovskyyFC Barreirense2204+0
30.MN Marco VielaGD Dias Ferreira2201+0
.MN André FidalgoSantoantoniense FC2201U20+6
32.FM José AndradeMata de Benfica2199+0
33.MN Miguel António SilvaEsc. Xadrez Porto2198-4
34.MN Henrique GalvãoMata de Benfica2195S50+0
35. Daniel BrayCDC Corvos do Lis2184-8
36. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2183U20+0
37.MN Cláudio BoinoMata de Benfica2180+0
38. Pedro BarataA.XAT2174+0
39.MN Andriy FerentsFerroviários do Barreiro2173-3
40.MN Paulo PinhoGDR Amigos de Urgezes2172+0
41. Paulo CostaCC Torres Novas2169-5
42.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2165S50+0
43.MN Luís ReisAX Portugal / AD2158+8
. Akter Liza ShamimaIndividual2158 F-18
45.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2145U20-4
46. Alberto EggertAmadora Xadrez2142+0
47.MN Carlos DantasA.XAT2139+0
. Volodomyr UlyanovskyyFC Barreirense2139+2
49. Rui GuimarãesGX 1132135+8
50. Luciano CiruzziGX Porto2134+0
51. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2130U20+5
.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2130U20-2
53. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2127+0
54.MN António SilvaGX Porto2124S50-14
55. João PachecoADC Faro2122S50+0
. Bruno André MartinsAteneu P Montijo2122U16+13
57.MN Vítor GuerraMata de Benfica2121-3
58. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2120U18+0
59. Anatoly KhodorovNão filiado na FPX2118+0
60. António Caramez PereiraEsc. Xadrez Porto2117+2
61.MN João Guerra CostaGD Dias Ferreira2113-2
62. Carlos NovaisAA Didáxis - A2D2112+0
.MN Henrique PaivaEsc. Xadrez Porto2112U18-14
64.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2110S50+4
65.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2109+0
66. José A.A. RodriguesGX Porto2103-6
67.CM Marinus LuyksGX Alekhine2102S50+0
68. António PeixotoEstrelas São João de Brito2094+0
69. João VicenteNão filiado na FPX2092+0
70.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2089S50-8
71. Francisco CastroAEJ S. João da Madeira2086+0
72. Luís RomanoAA Didáxis - A2D2084+0
73. Horácio NetoSporting CP2083S50-8
74. Jorge GomesADC Faro2082S50+3
75. Luís MachadoGD Dias Ferreira2080+2
. Ricardo SousaSantoantoniense FC2080+0
. Orfeh BolhariNão filiado na FPX2080+0
. André MartinsGD Cavadas2080+0
79. Rui BrancaNão filiado na FPX2078+0
. Emanuel PiresAmadora Xadrez2078+10
81. Tiago LeãoSporting CP2076-6
82. Mario CorreiaNão filiado na FPX2075+0
83. José RibeiroA.XAT2074+0
84. Francisco MateusProfigaia Chess2070+0
. Miguel António FernandesAA Coimbra2070-22
86.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2068 F+0
87.MN Alberto FernandesClube EDP2067S50+0
88. Raúl GuerreiroGD Cavadas2065S50+3
89. Manuel AlmeidaClube EDP2056S50+0
90. Pedro MartinsCC Torres Novas2054+0
91. João RomanoAA Didáxis - A2D2052+2
92. José MargaridoProfigaia Chess2051-8
93. Rui TrindadeAmanhã da Criança2050+0
94. João Pedro LopesIFC Torrense2047S50+0
95.MN Paulo FerreiraGX Porto2045S50+0
. Paulo CruzGD Ramiro José2045-2
. Nuno GuerreiroMata de Benfica2045-10
98.MN Stéphane SilvaAEJ S. João da Madeira2041+4
99. José PaulinoOficina Creativa - Pombal2040S50+0
100. André DionizioAA Coimbra2039U20-5
Top feminino
1. Akter Liza ShamimaIndividual2158-18
2.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2068+0
3.WFM Ana BaptistaMata de Benfica2005-1
4.WFM Ariana PintorGX 1131959-12
5.WFM Rita JorgeClube dos Galitos1948U18+0
6.WCM Mariana Sofia T. SilvaAA Didáxis - A2D1938U20-3
7. Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1866U18-16
8. Ada Van Der GiessenADC Faro1809S65+19
9. Isabel Pereira dos SantosSporting CP1762+8
10. Ana MeirelesNão filiado na FPX1740+0
Top escalões jovens
Sub-20
1.MN André FidalgoSantoantoniense FC2201+6
2. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2183+0
3.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2145-4
4. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2130+5
5.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2130-2
Sub-18
1.IM André Ventura SousaAX Gaia2387+0
2. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2120+0
3.MN Henrique PaivaEsc. Xadrez Porto2112-14
4. João Pedro FernandesAA Coimbra2021+34
5.WFM Rita JorgeClube dos Galitos1948+0
Sub-16
1.FM José F. VeigaEsc. Xadrez Porto2273-36
2. Bruno André MartinsAteneu P Montijo2122+13
3. Daniel FidalgoSantoantoniense FC1978-10
4. Tomás MachadoAteneu P Montijo1918+26
5. Vicente Li DongNão filiado na FPX1836+0
Sub-14
1. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine1966+0
2. Pedro Gil SilvaCP Ronfe1796+3
3. Miguel SismeiroEsc. Xadrez Porto1769-3
4. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis1763+12
5. Filipa PipirasGD Dias Ferreira1730+20
Sub-12
1. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1720+20
2. Artur GuiaAX Portugal / AD1708+18
3. Filipe BártoloGX Alekhine1581-3
4. Afonso MarquesCXAE Filipa de Lencastre1536+3
5. Lucas GonçalvesCD Ginásio Louriçal1427+0
Sub-10
1. Daniel F SilvaAX Gaia1647-2
2. Gil O T SousaEsc. Xadrez Porto1502+0
3. David O T SousaEsc. Xadrez Porto1482+0
4. Pedro Bastos AlmeidaCDC Corvos do Lis1379+32
5. Fábio DongCX Sintra1279+0
Sub-08
1. Lucas MoldovanGX Alekhine1209+0
2. Gustavo FilipeEsc. Xadrez Porto1122+4
3. Sofia ValenteEsc. Xadrez Porto1029-14
4. Duarte A V DuarteAmanhã da Criança1019+1019
5. -+0
Top veteranos
1.GM Kevin SpraggettAX Portugal / AD2528S50+0
2.GM Zenon Franco OcamposNão filiado na FPX2486S50+0
3.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2477S50+0
4.IM Rui DâmasoA.XAT2447S50-3
5.GM António FernandesAX Portugal / AD2411S50+0
6.IM Luís SantosA.XAT2277S50+2
7.IM António FróisAX Gaia2275S50+0
8.IM Fernando SilvaSporting CP2261S65+3
9.FM Pedro RegoA.XAT2256sel+2
10.FM António P SantosSporting CP2254S50-1
Maiores subidas
1. Luís ParreiraAX Portugal / AD1940+83
2. Raquel DuqueFC Barreirense1358+62U14
3. José GuerreiroIFC Torrense1531+60U14
4. Pedro ApolóniaFC Barreirense1712+59U16
5. Nuno GonçalvesAA Coimbra1533+43U20
6. João Filipe CarvalhoCX Sintra1362+37U18
7. Afonso Paredes DiasCXAE Filipa de Lencastre1077+37U14
8. João Pedro FernandesAA Coimbra2021+34U18
9. Nuno David FerreiraAX Portugal / AD1333+33U16
10. Pedro Bastos AlmeidaCDC Corvos do Lis1379+32U10
Maiores subidas por faixa ELO
<2600IM Rúben PereiraAmadora Xadrez2420+2
<2400FM Peter LombaersGX Porto2377+8
<2200 Daniel BernardoCX Colégio Português2037+17
<2000 Luís ParreiraAX Portugal / AD1940+83
<1800 Pedro ApolóniaFC Barreirense1712+59U16
<1600 José GuerreiroIFC Torrense1531+60U14
<1400 Raquel DuqueFC Barreirense1358+62U14
<1200 Afonso Paredes DiasCXAE Filipa de Lencastre1077+37U14
Entradas na lista
1 Fernando MeloAX Portugal / AD1582S50
2 Raúl MirandaNão filiado na FPX1570S50
3 Diogo BranquinhoIFC Torrense1074U10
4 Diogo Ferreira AndréIFC Torrense1040U10
5 Duarte A V DuarteAmanhã da Criança1019U08
 Top 10 Angola
1.IM Pedro Adérito2305-18
2. Erikson Soares2289+3
3. Catarino Domingos2281+28
4. David Miguel Silva2254U20-2
5. João Simões2202+8
6. Luciano Oliveira2201+17
7.IM Amorim Agnelo2181+0
8. Mario João2171+0
9.FM Cristiano Aguiar2162+0
10. Eduardo Pascoal2161+42
 Top 10 Moçambique
1. Donaldo Paiva2225+15
2.FM Mateus Alice2202+0
3. Wilton Caliccta2120-23
4. Persson Abrantes2055S65-17
5. Vânia Vilhete1717-16
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1903+0
2. Adelino Semedo1698+0
3. Euler Moreira1679+0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. António Monteiro1913S50+0
2. Sidney Spinola1687+0
3. Aguinaldo Vera Cruz1612S50+0
4. Arlindo Rodrigues1567S50+0
5. Emanuel Gomes1484+0
6. Jamilson Gomes1456+0
7. Carlos Mões Joaquim1398S65+0
8. +0
9. +0
10. +0
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional