Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-19, 18:02
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Julho de 2018.
Ver lista dos residentes em Portugal
Ver top clubes
Top nacional
1.IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2532-6
2.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2471S50+7
3.IM Rúben PereiraAmadora Xadrez2444+0
4.IM Rui DâmasoA.XAT2440S50+0
5.IM David MartinsGD Dias Ferreira2402+5
6.GM António FernandesAX Portugal / AD2389S50+0
7.IM Sérgio RochaFC Barreirense2379+6
8.IM André Ventura SousaAX Gaia2365U18-11
9.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2353-21
10.IM Paulo DiasA.XAT2306-21
11.MN Bruno GomesAA Didáxis - A2D2287+0
12.FM José P SantosSporting CP2282S50+0
13.IM Luís SantosA.XAT2277S50+0
14.FM Diogo AlhoCC Torres Novas2276+0
15.FM Pedro RegoA.XAT2270+5
16.IM António FróisAX Gaia2267S50+1
17. Bruno André MartinsAteneu P Montijo2262U16+104
18.IM Fernando SilvaSporting CP2261S65+0
19.MN Miguel António SilvaEsc. Xadrez Porto2246+0
20.FM António VasquesA.XAT2239+0
21.FM João LeonardoA.XAT2232S50+1
22.FM José F. VeigaEsc. Xadrez Porto2231U16-27
23.FM Vasco DiogoAA Coimbra2223+0
24.MN Paulo PinhoGDR Amigos de Urgezes2212+15
25.FM José PadeiroAmanhã da Criança2209-32
26.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2207+0
27.MN Marco VielaGD Dias Ferreira2201+0
28. Paulo CostaCC Torres Novas2195+25
29.FM José AndradeMata de Benfica2192+0
30. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2183U20+0
31.MN Cláudio BoinoMata de Benfica2180+0
.MN André FidalgoSantoantoniense FC2180U20-7
33. Pedro BarataA.XAT2174+0
.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2174U20+10
35. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2160U14+136
36. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2159+0
37.FM António P SantosSporting CP2155S50-39
.MN Henrique PaivaEsc. Xadrez Porto2155U18+75
39.MN Luís ReisAX Portugal / AD2151+0
40. Volodomyr UlyanovskyyFC Barreirense2148+0
41. Rui GuimarãesGX 1132143+0
42.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2142U20+0
43.MN António SilvaGX Porto2140S50+0
44.MN Henrique GalvãoMata de Benfica2139S50+0
.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2139S50+21
46.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2136S50+0
47. Daniel BrayCDC Corvos do Lis2135+0
48.MN João Guerra CostaGD Dias Ferreira2134+0
49. Luís RomanoAA Didáxis - A2D2131+0
50. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2130U20+0
51.MN Carlos DantasA.XAT2125+0
52. José MargaridoProfigaia Chess2121+40
53. João PachecoADC Faro2120S50+0
54. Emanuel PiresAmadora Xadrez2115+1
55.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2114+0
56. José A.A. RodriguesGX Porto2108+0
. José Guilherme SantosGX Alekhine2108U16+46
58. António Caramez PereiraEsc. Xadrez Porto2107+0
59.MN Vítor GuerraMata de Benfica2106-21
60.WIM Catarina LeiteAssembleia Figueirense2105 F+0
61.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2104S50+0
62.CM Marinus LuyksGX Alekhine2102S50+0
63. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2098U18+0
64. André MartinsGD Cavadas2091+0
65. António PeixotoEstrelas São João de Brito2090+0
66. Francisco CastroAEJ S. João da Madeira2086+0
67. Carlos NovaisAA Didáxis - A2D2084+0
. Tiago LeãoSporting CP2084+0
69. Jorge GomesADC Faro2082S50+0
70. Rui BrancaNão filiado na FPX2078+0
71. Ricardo SousaSantoantoniense FC2077+0
72. Mario CorreiaNão filiado na FPX2075+0
. Luís MachadoGD Dias Ferreira2075+0
. Gustavo PiresGX Alekhine2075+0
75. José RibeiroA.XAT2074+0
76.MN Alberto FernandesClube EDP2072S50+0
77. Horácio NetoSporting CP2069S50+0
. Nuno GuerreiroMata de Benfica2069+0
79.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2068 F+0
80. Francisco MateusProfigaia Chess2063+0
81. Manuel AlmeidaClube EDP2061S50+0
82. Raúl GuerreiroGD Cavadas2059S50+0
83. João Pedro FernandesAA Coimbra2052U18+0
84. João RomanoAA Didáxis - A2D2051+23
85. Miguel António FernandesAA Coimbra2049-37
86.MN Paulo FerreiraGX Porto2048S50+0
. Paulo CruzGD Ramiro José2048+0
88. Simão PintorProfigaia Chess2047+18
. João Pedro AndiasClube dos Galitos2047+11
90.MN Stéphane SilvaAEJ S. João da Madeira2045+0
91. Daniel BernardoCX Colégio Português2043+0
92. José PaulinoOficina Creativa - Pombal2040S50+0
93. Jorge GonçalvesNão filiado na FPX2036S50+0
. Luís SoaresNS São Miguel2036+0
95. João Pedro LopesIFC Torrense2030S50+0
. Hugo AlvesGC Odivelas2030+0
97. Vasco RamosFC Barreirense2029+0
98. José AzevedoSport Musas e Benfica2025+0
. Bruno AndradeAmadora Xadrez2025+0
. Emanuel CarvalhoFC Barreirense2025+0
Top feminino
1.WIM Catarina LeiteAssembleia Figueirense2105+0
2.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2068+0
3.WFM Ana BaptistaMata de Benfica2008+0
4.WFM Ariana PintorGX 1131928-19
5. Mariana Sofia T. SilvaAA Didáxis - A2D1924U20-10
6. Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1890U18-10
7.WFM Rita JorgeClube dos Galitos1870U18-66
8. Isabel Pereira dos SantosSporting CP1825+36
9. Filipa PipirasGD Dias Ferreira1803U14+33
10. Sara MonteiroMata de Benfica1728+0
Top escalões jovens
Sub-20
1. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2183+0
2.MN André FidalgoSantoantoniense FC2180-7
3.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2174+10
4.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2142+0
5. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro2130+0
Sub-18
1.IM André Ventura SousaAX Gaia2365-11
2.MN Henrique PaivaEsc. Xadrez Porto2155+75
3. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2098+0
4. João Pedro FernandesAA Coimbra2052+0
5. Hugo Carneiro SousaProfigaia Chess2014+38
Sub-16
1. Bruno André MartinsAteneu P Montijo2262+104
2.FM José F. VeigaEsc. Xadrez Porto2231-27
3. José Guilherme SantosGX Alekhine2108+46
4. Daniel FidalgoSantoantoniense FC1994+0
5. Tomás MachadoAteneu P Montijo1966+50
Sub-14
1. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2160+136
2. Miguel SismeiroEsc. Xadrez Porto2014+40
3. Pedro Gil SilvaCP Ronfe1837+42
4. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis1805+0
5. Filipa PipirasGD Dias Ferreira1803+33
Sub-12
1. Artur GuiaAX Portugal / AD1684-134
2. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1669+0
3. Afonso MarquesCXAE Filipa de Lencastre1662+94
4. Filipe BártoloGX Alekhine1592-68
5. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1462+91
Sub-10
1. Daniel F SilvaAX Gaia1709+44
2. David O T SousaEsc. Xadrez Porto1540+78
3. Gil O T SousaEsc. Xadrez Porto1427-106
4. Pedro Bastos AlmeidaCDC Corvos do Lis1335+0
5. Rafael DongCX Sintra1303-58
Sub-08
1. Gustavo FilipeEsc. Xadrez Porto1196+82
2. Lucas MoldovanGX Alekhine1169+0
3. Sofia ValenteEsc. Xadrez Porto1153+38
4. Duarte A V DuarteAmanhã da Criança1019+0
5. -+0
Top veteranos
1.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2471S50+7
2.IM Rui DâmasoA.XAT2440S50+0
3.GM António FernandesAX Portugal / AD2389S50+0
4.FM José P SantosSporting CP2282S50+0
5.IM Luís SantosA.XAT2277S50+0
6.IM António FróisAX Gaia2267S50+1
7.IM Fernando SilvaSporting CP2261S65+0
8.FM João LeonardoA.XAT2232S50+1
9.FM António P SantosSporting CP2155S50-39
10.MN António SilvaGX Porto2140S50+0
Maiores subidas
1. Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2160+136U14
2. Maria Elisa OliveiraGD Dias Ferreira1333+119U14
3. Bruno André MartinsAteneu P Montijo2262+104U16
4. Afonso MarquesCXAE Filipa de Lencastre1662+94U12
5. Rodrigo Andias SarabandoCX Colégio Português1462+91U12
6. José Miguel S. SantosAA Didáxis - A2D1706+84U16
7. Gustavo FilipeEsc. Xadrez Porto1196+82U08
8. David O T SousaEsc. Xadrez Porto1540+78U10
9. Carlos SampaioAA Didáxis - A2D1218+76U14
10.MN Henrique PaivaEsc. Xadrez Porto2155+75U18
Maiores subidas por faixa ELO
<2600GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2471+7S50
<2400IM Sérgio RochaFC Barreirense2379+6
<2200 Ricardo Paulos FernandesGX Alekhine2160+136U14
<2000 Tomás MachadoAteneu P Montijo1966+50U16
<1800 José Miguel S. SantosAA Didáxis - A2D1706+84U16
<1600 Afonso MarquesCXAE Filipa de Lencastre1662+94U12
<1400 Maria Elisa OliveiraGD Dias Ferreira1333+119U14
<1200 Gustavo FilipeEsc. Xadrez Porto1196+82U08
Entradas na lista
1 Marcos Lima MatosCX Braga1262
2 Bruna TarelhoCX ATL Coutada1030U10
 Top 10 Angola
1. Erikson Soares2283+0
2.IM Pedro Adérito2251+0
3. Catarino Domingos2246+0
4. David Miguel Silva2223U20-25
5. João Simões2221+0
6. Luciano Oliveira2216+0
7.IM Amorim Agnelo2181+0
8. Manuel Alberto2179+0
9. Mario João2169+0
10.FM Cristiano Aguiar2162+0
 Top 10 Moçambique
1. Donaldo Paiva2206+0
2.FM Mateus Alice2202+0
3. Wilton Caliccta2135+0
4. Persson Abrantes2055S65+0
5. Vânia Vilhete1752+0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1903+0
2. Adelino Semedo1698+0
3. Euler Moreira1694+0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. António Monteiro1877S50+0
2. Sidney Spinola1667+0
3. Aguinaldo Vera Cruz1582S50+0
4. Arlindo Rodrigues1553S50+0
5. Emanuel Gomes1493+0
6. Jamilson Gomes1444+0
7. Carlos Mões Joaquim1415S65+0
8. +0
9. +0
10. +0
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional