Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-10-17, 12:40
Top equipas nacional
Apresentamos a média de ELO dos 8 melhores jogadores de cada clube. Só são contabilizados os jogadores residentes em Portugal, mesmo que registados noutra federação. Não são incluídos os jogadores considerados inactivos pela FIDE. A coluna "activos" refere-se ao números de jogadores do clube com ELO FIDE.

Ver a média dos melhores 4 6 8 10 12 jogadores.

Ord.ClubeAss.ActivosMédia
1.GD Dias FerreiraPOR302169
2.A.XATEVO92154
3.Mata de BenficaLIS262110
4.Assembleia FigueirenseCOI92100
5.AA Didáxis - A2DBRA242092
6.GX PortoPOR342060
7.AX Portugal / ADLIS312060
8.FC BarreirenseSET142043
9.Sporting CPLIS102035
10.Amadora XadrezLIS142027
11.Clube dos GalitosAVE281981
12.Clube EDPLIS91979
13.AA CoimbraCOI391975
14.AEJ S. João da MadeiraAVE121960
15.GX AlekhineLIS291956
16.CX Montemor-o-VelhoCOI141952
17.Santoantoniense FCSET131935
18.Ferroviários do BarreiroSET91925
19.CC Torres NovasSAN91910
20.AX GaiaPOR171888
21.GD CavadasSET101886
22.Esc. Xadrez PortoPOR271869
23.ADC FaroALG101869
24.Profigaia ChessPOR151857
25.IFC TorrenseSET141851
26.GX 113POR111809
27.GDR Amigos de UrgezesBRA131803
28.Amanhã da CriançaPOR101788
29.CX SintraLIS191778
30.CDC Corvos do LisLEI181768
31.GD Ramiro JoséLIS181762
32.Loulé++ALG91748
33.NS São MiguelACO111738
34.Clube Operário DesportivoACO81716
35.GC OdivelasLIS81714
36.AP CavalganteLEI131714
37.Estrelas São João de BritoLIS141699
38.CX Colégio PortuguêsAVE151671
39.Peões da CaparicaSET111665
40.Ateneu P MontijoSET81658
41.NA CucujãesAVE91651
42.CX BragaBRA101647
43.CX EB23 João de MeiraBRA101614
44.CR EstarrejaAVE7-
45.CCP BarreirenseSET81543
46.AX BarcelosBRA81477
47.CXAE Filipa de LencastreLIS131437
48.Casa do XadrezSAN6-
49.PROMondaecus - XadrezCOI91391
50.CP BombarralLEI6-
51.Colégio de GaiaPOR91371
52.CX UGT ViseuVIS7-
53.GEE - Palma e ArredoresLIS101350
54.SO MarinhenseLEI6-
55.Académico Torres VedrasLIS6-
56.C Norton MatosCOI7-
57.GX São MarcosLIS6-
58.Escola 31 de JaneiroLIS81161
59.CX Ferreira do AlentejoBEJ6-
60.Sport Musas e BenficaPOR6-
61.AXALALG5-
62.Associação Tabuleiro de CoresLEI5-
63.SC MarítimoACO5-
64.AC AlfenensePOR5-
65.CD Ginásio LouriçalLIS5-
66.Academia Lumiar - VicentixLIS5-
67.CP RonfeBRA6-
68.CP Vila Nova de AnçosCOI4-
69.CA Campo de OuriqueLIS3-
70.CDE GinetesACO4-
71.FisquiACO4-
72.BrincolândiaSET2-
73.Juventude do LavradioSET2-
74.SC AbrantesSAN1-
75.GD Banco de PortugalLIS1-
76.C S João de BritoPOR1-
77.CX AfonsinoBRA1-
78.ACR RebordochãoVRL1-
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional