Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 01:50
CD Porto 2011 - Final Porto
01-Jul a 15-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas, fechado
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2011-07-01 às 20:30
2ª ronda seg,2011-07-04 às 20:30
3ª ronda qua,2011-07-06 às 20:30
4ª ronda sex,2011-07-08 às 20:30
5ª ronda seg,2011-07-11 às 20:30
6ª ronda qua,2011-07-13 às 20:30
7ª ronda sex,2011-07-15 às 20:30

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
EloClubePts.
1.  FM Jorge Ferreira2319  GD Dias Ferreira6½
2.  António Silva2224  GX Porto6
3.  Francisco Assunção1555  AC Alfenense4½
4. Mário Massena Machado  GX Porto4½
5.  Miguel Ferreira1905  AX Gaia4
6.  José Pedro Cachorreiro1667  NX Santo Tirso4
7.  Carlos Alberto Ribeiro1483  NX Santo Tirso3½
8. Emanuel Luís Sousa  AP Urban. Vila d'Este3½
9.  André Ventura Sousa1624  GX Porto3½
10.  Rogério Oliveira1540  GX Porto3½
classificação completa (16 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CD Porto 2018
Guifões51Simão Pintor
CD Porto 2017
Guifões44Rui Guimarães
CD Porto 2016
Porto35Simão Pintor
CD Porto 2015 - final
Gaia10André Ventura Sousa
CD Porto 2015 - apuramento
Gaia23José Margarido
CD Porto 2014
Porto14André Ventura Sousa
CD Porto 2013
Gaia45André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - Final
Porto19Lucas Silva
CD Porto 2012 - prel G - I Torneio dos Domingos GD Cem Paus
Vilar de Andorinho32Manuel Pedroso
CD Porto 2012 - prel F - II Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Jorge Coelho
CD Porto 2012 - prel E - VIII Torneio do GXP
Porto25André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - prel D - III Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso12José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2012 - prel C - I Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Luís Araújo
CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Francisco Assunção
CD Porto 2012 - prel A - VI Torneio Vila d'Este
Vila d'Este41Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - Final
Porto16Jorge Ferreira
CD Porto 2011 - prel F - III Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves15Miguel Ferreira
CD Porto 2011 - prel D - VII torneio do GX Porto
Porto24António Silva
CD Porto 2011 - prel E - II Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso26José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este
Gaia43Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos0-
CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Hugo Soares
CD Porto 2010 - Final
Porto30Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel O - II Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves23Daniel Quintã
CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF
Matosinhos14Ricardo Margarido
CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP
Porto10André Mateus
CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP
Porto10José Veríssimo Araújo
CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube
Porto12Nuno Messeder Ferreira
CD Porto 2010 - prel I - Mem. Vieira de Carvalho
Maia13Carlos Dantas
CD Porto 2010 - prel G - V Torneio do GXP
Porto18António Silva
CD Porto 2010 - prel H - I Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso19Carlos Alberto Ribeiro
CD Porto 2010 - prel E - VII Torneio das Sextas GDDF
Matosinhos16Nuno Sousa
CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF
Matosinhos15Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este
Gaia48Henish Balu
CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia
Gaia27Carlos Oliveira
CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso23Francisco Assunção
CD Porto 2009 - Final
Porto35Francisco Mateus
CD Porto 2009 - prel J - IV Torneio do MotoClube
Porto29José Veríssimo Araújo
CD Porto 2009 - prel I - VI Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos15Ricardo Margarido
CD Porto 2009 - prel L - III Torneio da Academia de Gaia
Gaia35Bruno Figueiredo
CD Porto 2009 - prel F - O Caracol na Ponte
Vila das Aves20Jean-Jacques Costa
CD Porto 2009 - prel H - IV Torneio das Quartas do GDDF
Porto14Luís Machado
CD Porto 2009 - prel G - III Torneio do MotoClube
Porto17José Padeiro
CD Porto 2009 - prel D - III Torneio de Vila d'Este
Vilar de Andorinho64Joaquim Brandão Pinho
CD Porto 2009 - prel E - V Torneio do GXP
Porto22António Silva
CD Porto 2009 - prel C - V Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos14Daniel Quintã
CD Porto 2009 - prel A - IV Torneio 'A Arte da Guerra'
Santo Tirso24José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2009 - prel B - II Torneio da AX Espinho
Espinho35Francisco Mateus
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...