Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-20, 21:48
III Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' VN Foz Côa
04-Mar
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 8 rondas
Ritmo: 15'

 Calendário:
dom,2012-03-04 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Escola Tenente Coronel Adão Carrapatoso,
Av. Cidade Nova, 4
5150-566 Vila Nova de Foz Coa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  GM Dragan Paunović2520  7
2.FM Enrique Alvarez Fernandez2354  Clube TAP7
3.  José Catarro1655  AX Pedro Hispano - Soure6½
4.  Alejandro Hoffman  AX Gaia6
5.  GM Aleksa Striković2559  ACR Vale de Cambra6
6.  João Vicente1994  AX Pedro Hispano - Soure6
7.  David Martins2086  CA Mirandela6
8.  Francisco Mateus2085  Profigaia Chess6
9.  Dominic Cross1992  AA Coimbra6
10. Francisco J. Iglesias2268  GD Dias Ferreira6
classificação completa (93 participantes)
Regulamento
Organização: Fozcôactiva
Apoio: Associação de Xadrez de Bragança
Colabora: Centro de Formação Agrícola – Escola Agrícola
Local: Centro Formação Agrícola de Vila Nova de Foz Côa
Rua Tenente Coronel Adão Carrapatoso, 25
5150-522 Vila Nova de Foz Côa
Dados Técnicos: Sistema suíço de 8 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: Carlos Carneiro / Vitorino Ferreira
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São limitadas a 120 jogadores e deverão ser efectuadas até dia 29 de Fevereiro para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
Taxas de inscrição:
Geral: € 10,00 – Veteranos e Sub20: € 7,00 – Sub14: € 5,00
Jogadores de VN Foz Côa e Titulados FIDE: Isentos

Programa:
10.30h - Recepção, confirmação e pagamento de inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.40h – 2ª sessão
12.20h – 3ª sessão
15.00h – 4ª sessão
15.40h – 5ª sessão
16.20h – 6ª sessão
17.00h – 7ª sessão
17.40h – 8ª sessão
18.30h – Lanche e entrega de prémios

Prémios: (obrigatória a presença do próprio na cerimónia de encerramento)
Geral: 1º € 1º € 450,00, 2º € 350,00, 3º € 250,00, 4º € 150, 5º € 100,00, 6º € 70,00, 7º € 60,00, 8º € 50,00, 9º € 40,00, 10º € 35,00, 11º € 30,00, 12º € 25,00, 13º € 25,00, 14º € 20,00, 15º € 20,00, 16º € 15,00, 17º € 15,00, 18º € 15,00, 19º € 15,00, 20º € 15,00
Prémios para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, Jogadores de VN Foz Côa

Lembranças para todos os participantes.

Conheça melhor Vila Nova de Foz Côa: http://www.cm-fozcoa.pt/
Conheça os melhores trajectos para Vila Nova de Foz Côa: http://maps.google.pt/mapsOrganização: Fozcôactiva
Apoio: Associação de Xadrez de Bragança
Colabora: Centro de Formação Agrícola – Escola Agrícola
Local: Centro Formação Agrícola de Vila Nova de Foz Côa
Rua Tenente Coronel Adão Carrapatoso, 25
5150-522 Vila Nova de Foz Côa
Dados Técnicos: Sistema suíço de 8 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.
Direcção de prova e Arbitragem: Carlos Carneiro / Vitorino Ferreira
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova
Inscrições / Informações: São limitadas a 120 jogadores e deverão ser efectuadas até dia 29 de Fevereiro para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
Taxas de inscrição:
Geral: € 10,00 – Veteranos e Sub20: € 7,00 – Sub14: € 5,00
Jogadores de VN Foz Côa e Titulados FIDE: Isentos

Programa:
10.30h - Recepção, confirmação e pagamento de inscrições.
11.00h – 1ª sessão
11.40h – 2ª sessão
12.20h – 3ª sessão
15.00h – 4ª sessão
15.40h – 5ª sessão
16.20h – 6ª sessão
17.00h – 7ª sessão
17.40h – 8ª sessão
18.30h – Lanche e entrega de prémios

Prémios: (obrigatória a presença do próprio na cerimónia de encerramento)
Geral: 1º € 1º € 450,00, 2º € 350,00, 3º € 250,00, 4º € 150, 5º € 100,00, 6º € 70,00, 7º € 60,00, 8º € 50,00, 9º € 40,00, 10º € 35,00, 11º € 30,00, 12º € 25,00, 13º € 25,00, 14º € 20,00, 15º € 20,00, 16º € 15,00, 17º € 15,00, 18º € 15,00, 19º € 15,00, 20º € 15,00
Prémios para os 3 primeiros das seguintes classificações:
Geral, Equipas, Femininos, Veteranos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08, Jogadores de VN Foz Côa

Lembranças para todos os participantes.

Conheça melhor Vila Nova de Foz Côa: http://www.cm-fozcoa.pt/
Conheça os melhores trajectos para Vila Nova de Foz Côa: http://maps.google.pt/maps class=classif>
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
III Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
VN Foz Côa93Dragan Paunović
II Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
VN Foz Côa116Daniel Gemy
I Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'
VN Foz Côa112Fábio Barbosa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...