Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-23, 20:25
I Torneio AEIST Lisboa
27-Nov a 11-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda dom,2011-11-27 às 14:30
2ª ronda sex,2011-12-02 às 19:30
3ª ronda sáb,2011-12-03 às 14:30
4ª ronda qua,2011-12-07 às 19:30
5ª ronda qui,2011-12-08 às 14:30
6ª ronda sáb,2011-12-10 às 14:30
7ª ronda dom,2011-12-11 às 14:30

 Instituto Superior Técnico, Lisboa
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. Francisco Amões1859  Clube EDP6½
2.  MN Vítor Morais2024  Clube EDP6
3.  Aleksandar Stojanović1843  GX Alekhine5
4.  Rudolfo Bento1856  Ateneu C. Lisboa5
5. João Manuel Seia1727  GD Ramiro José5
6.  Carlos Aguiar1910  GX Alekhine5
7.  Tiago Leão  Sporting CP4½
8.  Hugo Ferreira1667  Ferroviários do Barreiro4½
9. José Manuel Lopes1748  GX Alekhine4½
10.  Stelian Turta1652  GD Cavadas4½
classificação completa (40 participantes)
Regulamento
1) Vai ser organizado um torneio de xadrez de cooperação com a Associação de Estudantes do Instituto Superior Técnico, para apoio do relançamento da sua secção de xadrez e que se jogará nas instalações do Instituto, Avenida Rovisco Pais em Lisboa (Pavilhão Central).
2) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (domingo) 2011-11-27 às 14h30
2ª sessão (sexta) 2011-12-02 às 19h30
3ª sessão (sábado) 2011-12-03 às 14h30
4ª sessão (quarta) 2011-12-07 às 19h30
5ª sessão (quinta) 2011-12-08 às 14h30
6ª sessão (sábado) 2011-12-10 às 14h30
7ª sessão (domingo) 2011-12-11 às 14h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
3) As inscrições serão até 2011-11-23 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Marcos André Grazina marcos.grazina@ae.ist.utl.pt - 917144366
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
4) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar federado e apoiar com 5,00 €uros a respectiva organização.
5) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 30 do RC da FPX, ponto 2 e a sua transcrição será afixada na sala de jogo. O primeiro emparceiramento será no dia 2011-11-25 às 18h00.
6) O Diretor do Torneio será Altino Costa e o Árbitro Amadeu Solha Santos, que terá com auxiliares.
7) O Vencedor receberá o Prémio AEIST 2011 e poderão ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
1) Vai ser organizado um torneio de xadrez de cooperação com a Associação de Estudantes do Instituto Superior Técnico, para apoio do relançamento da sua secção de xadrez e que se jogará nas instalações do Instituto, Avenida Rovisco Pais em Lisboa (Pavilhão Central).
2) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (domingo) 2011-11-27 às 14h30
2ª sessão (sexta) 2011-12-02 às 19h30
3ª sessão (sábado) 2011-12-03 às 14h30
4ª sessão (quarta) 2011-12-07 às 19h30
5ª sessão (quinta) 2011-12-08 às 14h30
6ª sessão (sábado) 2011-12-10 às 14h30
7ª sessão (domingo) 2011-12-11 às 14h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
3) As inscrições serão até 2011-11-23 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Marcos André Grazina marcos.grazina@ae.ist.utl.pt - 917144366
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
4) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar federado e apoiar com 5,00 €uros a respectiva organização.
5) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 30 do RC da FPX, ponto 2 e a sua transcrição será afixada na sala de jogo. O primeiro emparceiramento será no dia 2011-11-25 às 18h00.
6) O Diretor do Torneio será Altino Costa e o Árbitro Amadeu Solha Santos, que terá com auxiliares.
7) O Vencedor receberá o Prémio AEIST 2011 e poderão ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...