Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-21, 14:26
XXIX Torneio Aberto de Cucujães Cucujães
30-Nov a 04-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2011-11-30 às 20:30
2ª ronda qui,2011-12-01 às 14:30
3ª ronda qui,2011-12-01 às 20:30
4ª ronda sex,2011-12-02 às 20:30
5ª ronda sáb,2011-12-03 às 14:30
6ª ronda sáb,2011-12-03 às 20:30
7ª ronda dom,2011-12-04 às 14:30

 Centro Cultural , Cucujães
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Francisco Castro2116  Clube dos Galitos7
2.  Orfeh Bolhari2113  GDR Amigos de Urgezes6
3.  Henish Balu1689  GD Dias Ferreira5
4.  Fernando Nunes1803  GX Porto5
5.  Ricardo Margarido1930  GD Dias Ferreira5
6. Álvaro Brandão1706  GX Porto5
7.  Henrique Paiva1794  CX Colégio Português5
8.  José Carlos Marques1460  AX Gafanha da Encarnação5
9.  Nuno Maltez2003  AA Coimbra4½
10.  Claudio Sá1680  AEJ S. João da Madeira4½
classificação completa (60 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 29 de Novembro de 2011 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 7 € para jogadores sub-16 anos e associados do INATEL; Isentos: jogadores do NAC e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 20.00 horas de 30 de Novembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Acção Escolas 30/Novembro/2011 Quarta-feira 14.00 horas
1ª Sessão: 30/Novembro/2011 Quarta-feira 20.30 horas
2ª Sessão: 01/Dezembro/2011 Quinta-feira 14.30 horas
3ª Sessão: 01/Dezembro/2011 Quinta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2011 Sexta-feira 14.00 horas
4ª Sessão: 02/Dezembro/2011 Sexta-feira 20.30 horas
5ª Sessão: 03/Dezembro/2011 Sábado 14.30 horas
6ª Sessão: 03/Dezembro/2011 Sábado 20.30 horas
7ª Sessão: 04/Dezembro/2011 Domingo 14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche 04/Dezembro/2011 Domingo 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:

1º - 200 €
2º - 150 €
3º - 100 €
4º - 80 €
5º - 60 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º - 20 €
9º - 15 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
Taças para as 5 primeiras equipas
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 29 de Novembro de 2011 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 7 € para jogadores sub-16 anos e associados do INATEL; Isentos: jogadores do NAC e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 20.00 horas de 30 de Novembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Acção Escolas 30/Novembro/2011 Quarta-feira 14.00 horas
1ª Sessão: 30/Novembro/2011 Quarta-feira 20.30 horas
2ª Sessão: 01/Dezembro/2011 Quinta-feira 14.30 horas
3ª Sessão: 01/Dezembro/2011 Quinta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2011 Sexta-feira 14.00 horas
4ª Sessão: 02/Dezembro/2011 Sexta-feira 20.30 horas
5ª Sessão: 03/Dezembro/2011 Sábado 14.30 horas
6ª Sessão: 03/Dezembro/2011 Sábado 20.30 horas
7ª Sessão: 04/Dezembro/2011 Domingo 14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche 04/Dezembro/2011 Domingo 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:

1º - 200 €
2º - 150 €
3º - 100 €
4º - 80 €
5º - 60 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º - 20 €
9º - 15 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
Taças para as 5 primeiras equipas
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXXV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães44André Ventura Sousa
XXXIV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães30António Luís Ferreira
XXXIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães41Tiago Saraiva Fernandes
XXXII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães54Gustavo Pires
XXXI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães45Simão Pintor
XXX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães69António Fróis
XXIX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães60Francisco Castro
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães70Francisco Castro
XXVII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães85Stéphane Silva
XXVI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães58Marco Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...