Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-22, 16:16
VIII AEJ Chess Open FIDE S. João da Madeira
05-Out a 09-Out
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2011-10-05 às 15:00
2ª ronda qua,2011-10-05 às 20:30
3ª ronda qui,2011-10-06 às 20:30
4ª ronda sex,2011-10-07 às 20:30
5ª ronda sáb,2011-10-08 às 15:00
6ª ronda sáb,2011-10-08 às 20:30
7ª ronda dom,2011-10-09 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede da AEJ,
Piscinas, Rua de Ribes
São João da Madeia
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  FM Vasco Diogo2277  NX Faro6½
2.  IM António Fróis2343  AX Gaia6½
3.  José Macedo Monteiro1869  CX EB23 João de Meira5½
4.  Ana Ferreira1833  ACR Vale de Cambra5
5.  Gustavo Pires2064  Clube dos Galitos5
6.  Nuno Maltez2005  AA Coimbra5
7.  João Pedro Andias1984  Clube dos Galitos5
8.  Claudio Sá1678  AEJ S. João da Madeira4½
9. Ricardo Alexandre Santos1651  Clube dos Galitos4½
10. Ricardo Alvarez1714  AX Gafanha da Encarnação4½
classificação completa (50 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efectuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição:
• Simples (sem jantares): 12 €; isentos os titulados grande mestre, mestre internacional e mestre fide.
• Com um jantar (dia 05 ou dia 08): 18 € (16 € para sub-16 anos)
• Com dois jantares (dia 05 e dia 08): 24 € (20 € para sub-16 anos)
• Jantares para acompanhantes: 8 € por refeição (6 € para sub-16 anos)
As refeições só serão válidas se as taxas forem depositadas na conta da Associação Estamos Juntos do Banco Santander com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10 até ao dia 03 de Outubro de 2011.
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Sede da Associação Estamos Juntos, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será efectuado às 01.00 horas do dia 05 de Outubro de 2011, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 15’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 05/Outubro/2011 – quarta-feira – 15.00 horas
2ª sessão: 05/Outubro/2011 – quarta-feira - 20.30 horas
3ª sessão: 06/Outubro/2011 – quinta-feira - 20.30 horas
4ª sessão: 07/Outubro/2011 – sexta-feira - 20.30 horas
5ª sessão: 08/Outubro/2011 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 08/Outubro/2011 - sábado - 20.30 horas
7ª sessão: 09/Outubro/2011 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 360 €
2º - 180 €
3º - 90 €
4º - 60 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º a 9º - 20 €
10º a 12º - 15 €
Será oferecida uma inscrição para o IX AEJ Chess Open 2012 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro e da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efectuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição:
• Simples (sem jantares): 12 €; isentos os titulados grande mestre, mestre internacional e mestre fide.
• Com um jantar (dia 05 ou dia 08): 18 € (16 € para sub-16 anos)
• Com dois jantares (dia 05 e dia 08): 24 € (20 € para sub-16 anos)
• Jantares para acompanhantes: 8 € por refeição (6 € para sub-16 anos)
As refeições só serão válidas se as taxas forem depositadas na conta da Associação Estamos Juntos do Banco Santander com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10 até ao dia 03 de Outubro de 2011.
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube:
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Sede da Associação Estamos Juntos, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira; do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será efectuado às 01.00 horas do dia 05 de Outubro de 2011, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 15’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 05/Outubro/2011 – quarta-feira – 15.00 horas
2ª sessão: 05/Outubro/2011 – quarta-feira - 20.30 horas
3ª sessão: 06/Outubro/2011 – quinta-feira - 20.30 horas
4ª sessão: 07/Outubro/2011 – sexta-feira - 20.30 horas
5ª sessão: 08/Outubro/2011 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 08/Outubro/2011 - sábado - 20.30 horas
7ª sessão: 09/Outubro/2011 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 18.45 horas
PRÉMIOS
1º - 360 €
2º - 180 €
3º - 90 €
4º - 60 €
5º - 50 €
6º - 40 €
7º - 30 €
8º a 9º - 20 €
10º a 12º - 15 €
Será oferecida uma inscrição para o IX AEJ Chess Open 2012 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII AEJ Chess Open - CANCELADO
S. João da Madeira0-
XI AEJ Chess Open
S. João da Madeira66Simão Pintor
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
IX AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Orfeh Bolhari
VIII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira50Vasco Diogo
VII AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira67Vasco Diogo
VI AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira73André Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...