Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 07:05
XI Torneio Jovem de Estarreja Estarreja
24-Jul
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
dom,2011-07-24 às 14:00

 Sede do CR Estarreja,
Praça Francisco Barbosa
Estarreja
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Claudio Sá1681  AEJ S. João da Madeira6½
2. Ricardo Alexandre Santos1671  Clube dos Galitos6
3.  Rafael Saraiva  CX Colégio Português5
4.  Henrique Paiva  CX Colégio Português5
5. João Fontes  CX Colégio Português5
6.  João Diogo Soares  CX ATL Coutada5
7. João Miguel Silva  CX Colégio Português5
8.  Tiago Saraiva Fernandes1521  Clube dos Galitos5
9.  António M. Santos1510  Clube dos Galitos5
10.  Daniel Bernardo1429  CX Colégio Português4½
classificação completa (48 participantes)
Regulamento
1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Centro Recreativo de Estarreja, com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub-16 nascidos em 01/JANEIRO/1995 ou depois filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: Enviar por e-mail cre.estarreja@gmail.com até ao dia 22/Julho/2011, indicando nome completo e data de nascimento dos jogadores.
Taxas de participação: 2 € por jogador até um máximo de 8 € por clube.
Isentos os sub-16 filiados na AX Aveiro e os jogadores do CR Estarreja.
4. LOCAL DA PROVA: Sede do CR Estarreja, Praça Francisco Barbosa, Estarreja.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS PERFECT). Desempate Bucholz cortando o pior resultado. Para a classificação por equipas contam os 4 jogadores melhores classificados.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova realiza-se no domingo, dia 24 de Julho de 2011, com o seguinte horário:
14.00 horas: Concentração no local de jogo.
14.30 horas: Início dos jogos.
18.30 horas: Final dos jogos.
18.35 horas: Distribuição de prémios.
8. DIRECÇÃO: António Luís Ferreira.
9. ARBITRAGEM: Nelson Silva, Norbertpo Monteiro e Carlos Andrade.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS: Serão distribuídos os seguintes prémios:
1º - Taça
2º/3º - Medalhão
4º/último - Medalha
Troféu ao vencedor de cada escalão: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16 (não acumulável).
1ª/2ª/3ª equipa: Taça
Taça para o melhor classificado do C. R. Estarreja
1. ORGANIZAÇÃO: O torneio é organizado pela Centro Recreativo de Estarreja, com o apoio da Associação de Xadrez de Aveiro.
2. PARTICIPANTES: Poderão participar todos os jogadores sub-16 nascidos em 01/JANEIRO/1995 ou depois filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
3. INSCRIÇÕES: Enviar por e-mail cre.estarreja@gmail.com até ao dia 22/Julho/2011, indicando nome completo e data de nascimento dos jogadores.
Taxas de participação: 2 € por jogador até um máximo de 8 € por clube.
Isentos os sub-16 filiados na AX Aveiro e os jogadores do CR Estarreja.
4. LOCAL DA PROVA: Sede do CR Estarreja, Praça Francisco Barbosa, Estarreja.
5. SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa SWISS PERFECT). Desempate Bucholz cortando o pior resultado. Para a classificação por equipas contam os 4 jogadores melhores classificados.
6. RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.
7. PROGRAMA-HORÁRIO: A prova realiza-se no domingo, dia 24 de Julho de 2011, com o seguinte horário:
14.00 horas: Concentração no local de jogo.
14.30 horas: Início dos jogos.
18.30 horas: Final dos jogos.
18.35 horas: Distribuição de prémios.
8. DIRECÇÃO: António Luís Ferreira.
9. ARBITRAGEM: Nelson Silva, Norbertpo Monteiro e Carlos Andrade.
10. CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
11. PRÉMIOS: Serão distribuídos os seguintes prémios:
1º - Taça
2º/3º - Medalhão
4º/último - Medalha
Troféu ao vencedor de cada escalão: sub-08, sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16 (não acumulável).
1ª/2ª/3ª equipa: Taça
Taça para o melhor classificado do C. R. Estarreja
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja10Claudio Sá
XI Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja48Claudio Sá
X Torneio Jovem de Estarreja
Estarreja17João Vicente
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...