Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-17, 22:04
III Taça Luís Cabral Ponta Delgada
08-Dez
cartazTipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
qua,2010-12-08 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 Complexo Científico da Universidade dos Açores, Ponta Delgada
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Rui Jorge Silva1973  AAU Açores6½
2.  José Guerra1930  Clube Operário Desportivo6½
3.  Luís Soares2024  AAU Açores5
4.  António Tavares1990  Clube Operário Desportivo5
5. Hartmut Junker  Clube Operário Desportivo5
6. Rui Campos  CN Horta5
7.  Nuno Sá1836  AAU Açores4
8.  Fernando Baixinho Silva  CDE Ginetes4
9. Bruno Moniz  Clube Operário Desportivo4
10.  Rodrigo Oliveira  CDE Ginetes4
classificação completa (33 participantes)
Regulamento
A Taça Luís Cabral, ou memorial Luís Cabral, é uma competição organizada pela Associação de Xadrez da Região Autónoma dos Açores, aberta a jogadores federados e não federados.

A AXRAA pretende, com este evento, prestar uma homenagem ao sr. Luís Cabral, na figura do praticante e dirigente, e como reconhecimento do contributo inestimável prestado ao fomento da prática desportiva nos Açores e em particular da modalidade do xadrez.

A edição de 2010 servirá, para além de uma oportunidade competitiva em início de época e para o convívio desportivo entre jovens e seniores, para definir o apuramento de um sénior e de um jovem (considerando no escalão jovem os jogadores com idade inferior a 20 anos), com direito a participar no campeonato nacional individual de rápidas ou semi-rápidas, com a AXRAA a suportar as despesas com passagem aérea e duas noites de alojamento até ao valor máximo de 50 euros por noite, ou numa prova clássica com homologação FIDE, com a AXRAA a suportar as despesas com passagem aérea e inscrição na prova (não inclui acompanhante).

Aos jogadores fora de S. Miguel interessados em participar, a AXRAA suportará as despesas de alojamento.

Data: 8 de Dezembro de 2010
Local: Complexo Científico da Universidade dos Açores
Direcção de Prova: AXRAA
Árbitro: Carlos Resendes
Ritmo: Semi-rápidas de 20 minutos jogador

Serão observadas as regras oficiais da FPX para as competições de semi-rápidas.

Inscrições: Poderão ser efectuadas até às 20 horas do dia 6 de Dezembro, para o email geral@axraa.org, ou para o telefone 966 272 039.

ELO: Esta prova não contribuirá para o rating nacional.

Calendário

10:00 – 1ª sessão
11:00 – 2ª sessão

14:00 – 3ª sessão
15:00 – 4ª sessão
16:00 – 5ª sessão
17:00 – 6ª sessão
18:00 – 7ª sessão

Prémios

1º classificado (geral) – 100 euros e prova no Continente
2º classificado (geral) – 50 euros
3º classificado (geral) – 25 euros

1º classificado jovem – cheque prenda e prova no Continente
2º classificado jovem – cheque prenda
3º classificado jovem – cheque prenda

Serão atribuídos ainda troféus e medalhas, a determinar em função do número de participantes.
A Taça Luís Cabral, ou memorial Luís Cabral, é uma competição organizada pela Associação de Xadrez da Região Autónoma dos Açores, aberta a jogadores federados e não federados.

A AXRAA pretende, com este evento, prestar uma homenagem ao sr. Luís Cabral, na figura do praticante e dirigente, e como reconhecimento do contributo inestimável prestado ao fomento da prática desportiva nos Açores e em particular da modalidade do xadrez.

A edição de 2010 servirá, para além de uma oportunidade competitiva em início de época e para o convívio desportivo entre jovens e seniores, para definir o apuramento de um sénior e de um jovem (considerando no escalão jovem os jogadores com idade inferior a 20 anos), com direito a participar no campeonato nacional individual de rápidas ou semi-rápidas, com a AXRAA a suportar as despesas com passagem aérea e duas noites de alojamento até ao valor máximo de 50 euros por noite, ou numa prova clássica com homologação FIDE, com a AXRAA a suportar as despesas com passagem aérea e inscrição na prova (não inclui acompanhante).

Aos jogadores fora de S. Miguel interessados em participar, a AXRAA suportará as despesas de alojamento.

Data: 8 de Dezembro de 2010
Local: Complexo Científico da Universidade dos Açores
Direcção de Prova: AXRAA
Árbitro: Carlos Resendes
Ritmo: Semi-rápidas de 20 minutos jogador

Serão observadas as regras oficiais da FPX para as competições de semi-rápidas.

Inscrições: Poderão ser efectuadas até às 20 horas do dia 6 de Dezembro, para o email geral@axraa.org, ou para o telefone 966 272 039.

ELO: Esta prova não contribuirá para o rating nacional.

Calendário

10:00 – 1ª sessão
11:00 – 2ª sessão

14:00 – 3ª sessão
15:00 – 4ª sessão
16:00 – 5ª sessão
17:00 – 6ª sessão
18:00 – 7ª sessão

Prémios

1º classificado (geral) – 100 euros e prova no Continente
2º classificado (geral) – 50 euros
3º classificado (geral) – 25 euros

1º classificado jovem – cheque prenda e prova no Continente
2º classificado jovem – cheque prenda
3º classificado jovem – cheque prenda

Serão atribuídos ainda troféus e medalhas, a determinar em função do número de participantes.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
X Taça Luís Cabral
Ponta Delgada35Carlos Carneiro
IX Taça Luís Cabral
Ponta Delgada41Paulo Costa
VIII Taça Luís Cabral
Ponta Delgada37Paulo Costa
VII Taça Luís Cabral
Ponta Delgada29Carlos Carneiro
VI Taça Luís Cabral
Ponta Delgada78Rui Jorge Silva
V Taça Luís Cabral
Ponta Delgada55Rui Jorge Silva
IV Taça Luís Cabral
Ponta Delgada42Luís Soares
III Taça Luís Cabral
Ponta Delgada33Rui Jorge Silva
II Taça Luís Cabral
Ponta Delgada16Luís Soares
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1929 – Tigran Petrosian em Tbilissi
1976 – Peter Svidler em Leninegrado

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2513
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2427
 6. António Vítor - 2400
 7. António Fernandes - 2379
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. José F. Veiga - 2363
 10. André Ventura Sousa - 2362
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...