Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-17, 15:23
16º Torneio FIDE do PDX do Barreiro Barreiro
09-Nov a 21-Nov
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda ter,2010-11-09 às 20:30
2ª ronda sex,2010-11-12 às 20:30
3ª ronda dom,2010-11-14 às 14:30
4ª ronda ter,2010-11-16 às 20:30
5ª ronda sex,2010-11-19 às 20:30
6ª ronda sáb,2010-11-20 às 14:30
7ª ronda dom,2010-11-21 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do FC Barreirense,
R. do FC Barreirense, 1 a 5
Barreiro
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  MN Vítor Morais1988  Clube EDP6
2.  Jorge Correia1638  Santoantoniense FC5
3.  Gabriel Tapisso1568  GDRC Bonfim5
4.  Modeste Mendes1525  CRD Cavaquinhas5
5.  André Martins1729  CRD Cavaquinhas4½
6. Ilia Totoi1600  CN Moitense4½
7.  Hugo Ferreira1559  Ferroviários do Barreiro4½
8.  Fernando Casanova2097  Clube EDP4
9.  José Marcelino  CN Moitense4
10. André Cabaça  Santoantoniense FC4
classificação completa (26 participantes)
Regulamento
1. Organização: Clube de Xadrez do Barreiro (CXB) e Associação de Xadrez do Distrito de Setúbal (AXS), com o apoio do Plano de Desenvolvimento do Xadrez do Barreiro (PDXB) e do FC Barreirense.
2. Local dos jogos: Biblioteca da Sede do FC Barreirense (2º Andar), sita na Rua do FC Barreirense (centro do Barreiro), Barreiro .
3. Participantes: Têm direito a participar todos os jogadores filiados ou não na época em curso.
4. Inscrições: As inscrições devem ser enviadas para as Competições da AXSetúbal através do email axs.competicoes@gmail.com, até às 22:00h do dia 07 de Novembro de 2010.
As inscrições são gratuítas.
Não serão aceites inscrições com dados incompletos ou enviadas para outras caixas de e-mail da AXSetúbal.
Caso hajam faltas de comparência a um encontro, os jogadores serão debitados no valor de € 5 por cada falta de comparência. A exclusão da prova atingidas as 2 faltas de comparência, sem justificação, pode acarretar processo disciplinar.
5. Dias e Horários dos Jogos:
Calendário do Torneio
Ronda Dia Hora Ronda Dia Hora
1 09.NOV 20h30 5 19.NOV 20h30
2 12.NOV 14h30 6 20.NOV 14h30
3 14.NOV 20h30 7 21.NOV 14h30
4 16.NOV 20h30
NOTA: Será atribuída derrota, aos jogadores que chegarem com mais de 30 minutos de atraso ao seu jogo.
6. Funcionamento da Zona de Jogo: Os jogadores não devem abandonar a zona de jogo, salvo para acesso às casas de banho, e, mesmo neste caso, só o poderão fazer com autorização do árbitro.
Uma vez terminada a partida, os jogadores têm que abandonar a zona de jogo, e passam a funcionar como público.
São expressamente proibidos telemóveis na sala de jogo.
7. Sistema de jogo: O torneio disputa-se em sistema suíço.
O ritmo de jogo será de 1h30m com acréscimo de 30 segundos por lance (ritmo FIDE) para cada jogador.
Os emparceiramentos serão efectuados pelo programa Swiss Manager.
Todas as listas e emparceiramentos estarão disponíveis nos sitios www.chess-results.com e www.axsetubal.pt
8. Sistema de Desempate: A classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si (11)
b) sistema Progressivo (8)
c) sistema Buchholz (com as variáveis - 0,1,N,Y,0,N) (37)
d) sistema Buchholz (com as variáveis - 1,1,N,Y,0,N) (37)
e) maior número de partidas ganhas (12)
f) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
g) sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
(1) Sistema progressivo – no final de cada ronda o jogador tem um número determinado de pontos. O somatório desses pontos, para todas as rondas realizadas, dá o valor da classificação progressiva.
(2) Sistema brasileiro – sistema Bucholz, retirando o pior resultado.
(3) Sistema Bucholz – soma dos pontos de todos os adversários de um jogador
8.1. Na análise dos casos omissos serão aplicados os regulamentos da FPX e da FIDE.
9. Direcção e Arbitragem: A Direcção de Prova estará a cargo da AXSetúbal.
A Equipa de Arbitragem a divulgar oportunamente.
10. Comité de Apelo: Será constituído um Comité de Apelo até ao início dos Campeonatos, formado pelos dois jogadores com mais Elo da Prova e 1 Árbitro a nomear.
Nenhum membro da Comissão de Apelo pode participar na discussão ou deliberar sobre um assunto em que exista conflito de interesse directo.
11. Casos Omissos: Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e Arbitragem de acordo com as Regras de Xadrez da FIDE e os Regulamentos da AXS e da FPX.
A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
12. Prémios: Divulgados oportunamente1. Organização: Clube de Xadrez do Barreiro (CXB) e Associação de Xadrez do Distrito de Setúbal (AXS), com o apoio do Plano de Desenvolvimento do Xadrez do Barreiro (PDXB) e do FC Barreirense.
2. Local dos jogos: Biblioteca da Sede do FC Barreirense (2º Andar), sita na Rua do FC Barreirense (centro do Barreiro), Barreiro .
3. Participantes: Têm direito a participar todos os jogadores filiados ou não na época em curso.
4. Inscrições: As inscrições devem ser enviadas para as Competições da AXSetúbal através do email axs.competicoes@gmail.com, até às 22:00h do dia 07 de Novembro de 2010.
As inscrições são gratuítas.
Não serão aceites inscrições com dados incompletos ou enviadas para outras caixas de e-mail da AXSetúbal.
Caso hajam faltas de comparência a um encontro, os jogadores serão debitados no valor de € 5 por cada falta de comparência. A exclusão da prova atingidas as 2 faltas de comparência, sem justificação, pode acarretar processo disciplinar.
5. Dias e Horários dos Jogos:
Calendário do Torneio
Ronda Dia Hora Ronda Dia Hora
1 09.NOV 20h30 5 19.NOV 20h30
2 12.NOV 14h30 6 20.NOV 14h30
3 14.NOV 20h30 7 21.NOV 14h30
4 16.NOV 20h30
NOTA: Será atribuída derrota, aos jogadores que chegarem com mais de 30 minutos de atraso ao seu jogo.
6. Funcionamento da Zona de Jogo: Os jogadores não devem abandonar a zona de jogo, salvo para acesso às casas de banho, e, mesmo neste caso, só o poderão fazer com autorização do árbitro.
Uma vez terminada a partida, os jogadores têm que abandonar a zona de jogo, e passam a funcionar como público.
São expressamente proibidos telemóveis na sala de jogo.
7. Sistema de jogo: O torneio disputa-se em sistema suíço.
O ritmo de jogo será de 1h30m com acréscimo de 30 segundos por lance (ritmo FIDE) para cada jogador.
Os emparceiramentos serão efectuados pelo programa Swiss Manager.
Todas as listas e emparceiramentos estarão disponíveis nos sitios www.chess-results.com e www.axsetubal.pt
8. Sistema de Desempate: A classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si (11)
b) sistema Progressivo (8)
c) sistema Buchholz (com as variáveis - 0,1,N,Y,0,N) (37)
d) sistema Buchholz (com as variáveis - 1,1,N,Y,0,N) (37)
e) maior número de partidas ganhas (12)
f) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
g) sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
(1) Sistema progressivo – no final de cada ronda o jogador tem um número determinado de pontos. O somatório desses pontos, para todas as rondas realizadas, dá o valor da classificação progressiva.
(2) Sistema brasileiro – sistema Bucholz, retirando o pior resultado.
(3) Sistema Bucholz – soma dos pontos de todos os adversários de um jogador
8.1. Na análise dos casos omissos serão aplicados os regulamentos da FPX e da FIDE.
9. Direcção e Arbitragem: A Direcção de Prova estará a cargo da AXSetúbal.
A Equipa de Arbitragem a divulgar oportunamente.
10. Comité de Apelo: Será constituído um Comité de Apelo até ao início dos Campeonatos, formado pelos dois jogadores com mais Elo da Prova e 1 Árbitro a nomear.
Nenhum membro da Comissão de Apelo pode participar na discussão ou deliberar sobre um assunto em que exista conflito de interesse directo.
11. Casos Omissos: Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e Arbitragem de acordo com as Regras de Xadrez da FIDE e os Regulamentos da AXS e da FPX.
A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
12. Prémios: Divulgados oportunamente
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
22º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro50André Fidalgo
21º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro52André Fidalgo
20º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro52André Fidalgo
19º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro24Luís Simões Reis
18º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro20Luís Simões Reis
17º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro48Hélder Figueiredo
16º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro26Vítor Morais
15º Torneio FIDE do PDX do Barreiro
Barreiro43António Vasques
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...