Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 12:42
CN Semi-Rápidas Jovens 2010 Bombarral
13-Nov
cartazTipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2010-11-13 às 09:30

 Pavilhão Municipal, Bombarral
Regulamento
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Luís Romano1745  NX Vale de S. Cosme5½
2.  Miguel António Silva1878  CX Moita5½
3.  André Martins1731  CRD Cavaquinhas5
4. Miguel Silva2038  Peões de Alverca5
5.  Hugo Lima Santos2057  AX Mamede Diogo4½
6.  Daniel Cavaleiro1902  CX Montemor-o-Velho4
7.  Agna Gabriel1635  AVE Pedras Salgadas2½
8.  João Luís Martins1573  Moto Clube do Porto2
9.  Nélson Mendes  GD Cavadas1½
10.  João Cruz1731  CX Montemor-o-Velho1½
U18EloClubePts.
1.  Pedro Neves2134  CX Montemor-o-Velho7
2.  Volodomyr Ulyanovskyy1977  FC Barreirense5
3.  António Vasques2115  Santoantoniense FC5
4.  Francisco Mateus2068  AX Gaia5
5.  Daniel Bray1945  SO Marinhense4½
6.  David Cadeirinhas1830  Palma e Arredores4½
7.  Modeste Mendes1525  CRD Cavaquinhas4½
8.  José Catarro1576  AX Pedro Hispano - Soure4½
9.  Daniel Carvalho Martins1714  CX Moita4
10.  Miguel Fonseca1618  CX Colégio Português4
U16EloClubePts.
1.  Luís Neves da Silva1890  NX Vale de S. Cosme6
2.  João Vicente1839  AX Pedro Hispano - Soure6
3.  João Pedro Andias1909  Clube dos Galitos5½
4.  Claudio Sá1553  AEJ S. João da Madeira5
5. Ana Rato1617  Palma e Arredores5
6.  Gabriel Tapisso1568  GDRC Bonfim5
7.  João Pedro Meira1905  AC Luís de Camões4½
8.  Inês Oliveira1728  NX Vale de S. Cosme4½
9.  João Saltão1657  CX Montemor-o-Velho4½
10. Luís Agapito1613  GDRC Bonfim4½
U14EloClubePts.
1.  João Valente1535  Clube dos Galitos6
2.  Henrique Aguiar1807  Clube dos Galitos6
3.  Guilherme Martins1560  CA Mirandela6
4.  David Martins1893  CA Mirandela5½
5.  Jorge Correia1638  Santoantoniense FC5
5.  André Mateus1698  AX Gaia5
7.  Francisco Cavadas1565  AX Benedita5
8. Francisco Reis1401  CX Colégio Português5
9. Pedro Nuno Dias1567  Clube dos Galitos5
10.  Ivo Dias1620  NX Vale de S. Cosme4½
U12EloClubePts.
1.  Gonçalo Silva1653  CX Moita6½
2.  Rita Jorge1698  AX Mamede Diogo6
3. Afonso Luz1635  Clube dos Galitos5½
4. Ana Raquel Bastos1539  Clube dos Galitos5½
5.  Pedro André Santos  AA Coimbra5½
6.  André Ventura Sousa1584  GX Porto5
7.  Hugo Ferreira1559  Ferroviários do Barreiro5
8.  Henrique Paiva  CX Colégio Português5
9. João Ramos Faria  Sporting CP5
10. Luís Henrique Pires  Clube dos Galitos5
U10EloClubePts.
1.  António M. Santos  Clube dos Galitos6½
2. Vicente Li Dong  AC Luís de Camões6
3.  Rúben Dias  Ferroviários do Barreiro6
4.  Luís Filipe Rodrigues  GDR Amigos de Urgezes5
5.  André Costa1293  Pontex5
6. António Luís Ferreira  AX Benedita5
7. Gonçalo Martins  CX Colégio Português5
8.  António Miguel Martins  Clube dos Galitos5
9.  Cristina Martins  CA Mirandela5
10. Marta Jacinto  Santoantoniense FC5
U08EloClubePts.
1.  José F. Veiga  CX Colégio Português7
2. Maria Alice Oliveira  NX Vale de S. Cosme6
3. Miguel Gaião  UDR Zona Alta5
4. Maria Elisa Oliveira  NX Vale de S. Cosme4½
5. ID 34899  GD Cavadas4
6. Diogo Camacho  Clube dos Galitos4
7. Alexandre Cunha  Clube dos Galitos4
8. Miguel Primo  AX Benedita4
9.  Pedro Palmelão  Ferroviários do Barreiro4
10. Pedro Miguel Santos  AA Coimbra4
classificação completa (272 participantes)
Regulamento
Capítulo I - ORGANIZAÇÃO
Os Campeonatos Nacionais Absolutos e Femininos de Sub-08 a Sub-20 de partidas semi-rápidas referentes à época 2010/2011 são organizados pela Associação de Xadrez de Leiria e Academia de Xadrez do Bombarral, por delegação da Federação Portuguesa de Xadrez, e contam com o apoio da Câmara Municipal do Bombarral.
As provas serão contabilizadas para ELO de semi-rápidas da FPX.
Capítulo II - PARTICIPANTES
Terão direito a participar todos os jogadores de nacionalidade portuguesa, filiados na FPX na presente época, nascidos em 1991 ou depois.
Escalões: Sub – 20; Sub – 18; Sub – 16; Sub – 14; Sub – 12; Sub – 10; Sub – 08.
Os escalões etários em vigor na época 2010/2011 são os seguintes:
a) Sub-08 -> se nascido em 2003 ou depois;
b) Sub-10 -> se nascido em 2001 ou 2002;
c) Sub-12 -> se nascido em 1999 ou 2000;
d) Sub-14 -> se nascido em 1997 ou 1998;
e) Sub-16 -> se nascido em 1995 ou 1996;
f) Sub-18 -> se nascido em 1993 ou 1994;
g) Sub-20 -> se nascido em 1991 ou 1992;
2
Capítulo II - INSCRIÇÕES
As inscrições com a indicação do nome completo do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube e Elo devem ser enviadas por correio electrónico para: codias@portugalmail.com, até às 20h do dia 11 de Novembro de 2010.
Capítulo III - SISTEMA E RITMO DE JOGO
A Prova será disputada em Sistema Suíço de partidas de 20 minutos, com 7 rondas. Serão excluídos da prova os jogadores com 2 faltas de comparência.
O emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager.
Capítulo III - SISTEMA DE DESEMPATE
Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no Regulamento de Competições da FPX actualmente em vigor.
Capítulo IV - LOCAL, CALENDÁRIO E HORÁRIO DAS SESSÕES
A prova será realizada no Sábado dia 13 de Novembro de 2010, com início marcado a partir das 10h 30m no Pavilhão Municipal do Bombarral no centro da vila do Bombarral.
Estarão sinalizadas todas as entradas na vila, com placas de sinalética, contendo a seguinte indicação:
3
Terão lugar 3 jornadas na parte da manhã (antes do almoço) e quatro jornadas na parte da tarde (após o almoço).
O início de cada ronda, à excepção da 1ª e 4ª, terá lugar 10 minutos após o final da ronda anterior.
Capítulo V - DIRECÇÃO DE PROVA E ARBITRAGEM
A direcção da prova estará a cargo de Carlos Baptista e o árbitro principal será o AI Carlos Oliveira Dias.
Aceitam-se inscrições para árbitros auxiliares em regime de voluntariado, até ao dia 12 de Novembro de 2010, sujeitas a aprovação e nomeação do árbitro principal, que deverão ser enviadas para: AI Carlos Oliveira Dias codias@portugalmail.com
Capítulo VI - CONTROLO ANTIDOPAGEM
Os participantes deverão, no final da sua última partida e antes de abandonarem a sala de jogo, consultar a Equipa de Arbitragem sobre a sua apresentação ao controlo antidopagem.
Capítulo VII - CASOS OMISSOS
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e pela arbitragem de acordo com as regras de Xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.
A inscrição nesta prova implica a plena aceitação, sem reservas, deste Regulamento.
Capítulo VIII – PRÉMIOS
 3 Primeiros Classificados de cada escalão absoluto - Troféu.
 4º ao 10º Classificado absoluto de cada escalão - Medalha.
 3 Primeiras atletas femininas de cada escalão - Troféu.
Os prémios podem ser acumuláveis e só terão direito aos mesmos os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios.
4
Capítulo IX – REFEIÇÕES
A organização servirá refeições na sede do CCMB – Círculo de Cultura Musical Bombarralense a um preço de 7.5 € por pessoa com tudo incluído (sopa + prato + bebida+sobremesa).
Os clubes deverão indicar juntamente com a inscrição se desejam almoçar e o número de pessoas que querem inscrever para o almoço.
A informação deverá ser enviada até às 20h do dia 11 de Novembro de 2010 para:
Director da Prova: Carlos Baptista
e-Mail: carlosbaptista64@gmail.com ou pelo TM: 966771131.
Morada onde serão servidas as refeições:
CCMB - Círculo de Cultura Musical Bombarralense Avenida Dr. Joaquim de Albuquerque, 91 (situado a 250m do local de jogo) 2540-004 Bombarral
Telefone: 262283877
5
Capítulo X – ALOJAMENTO
Hotel Comendador ***
Morada:
Largo Comendador João Ferreira dos Santos (situado a 250m do local dos jogos)
2540-033 BOMBARRAL
Telefone: 262 601 638 --- Fax: 262 601 639
Internet: www.hotelcomendador.com
E-mail’s: hotel.comendador@netvisao.pt ou geral@hotelcomendador.com
Capítulo I - ORGANIZAÇÃO
Os Campeonatos Nacionais Absolutos e Femininos de Sub-08 a Sub-20 de partidas semi-rápidas referentes à época 2010/2011 são organizados pela Associação de Xadrez de Leiria e Academia de Xadrez do Bombarral, por delegação da Federação Portuguesa de Xadrez, e contam com o apoio da Câmara Municipal do Bombarral.
As provas serão contabilizadas para ELO de semi-rápidas da FPX.
Capítulo II - PARTICIPANTES
Terão direito a participar todos os jogadores de nacionalidade portuguesa, filiados na FPX na presente época, nascidos em 1991 ou depois.
Escalões: Sub – 20; Sub – 18; Sub – 16; Sub – 14; Sub – 12; Sub – 10; Sub – 08.
Os escalões etários em vigor na época 2010/2011 são os seguintes:
a) Sub-08 -> se nascido em 2003 ou depois;
b) Sub-10 -> se nascido em 2001 ou 2002;
c) Sub-12 -> se nascido em 1999 ou 2000;
d) Sub-14 -> se nascido em 1997 ou 1998;
e) Sub-16 -> se nascido em 1995 ou 1996;
f) Sub-18 -> se nascido em 1993 ou 1994;
g) Sub-20 -> se nascido em 1991 ou 1992;
2
Capítulo II - INSCRIÇÕES
As inscrições com a indicação do nome completo do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube e Elo devem ser enviadas por correio electrónico para: codias@portugalmail.com, até às 20h do dia 11 de Novembro de 2010.
Capítulo III - SISTEMA E RITMO DE JOGO
A Prova será disputada em Sistema Suíço de partidas de 20 minutos, com 7 rondas. Serão excluídos da prova os jogadores com 2 faltas de comparência.
O emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager.
Capítulo III - SISTEMA DE DESEMPATE
Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no Regulamento de Competições da FPX actualmente em vigor.
Capítulo IV - LOCAL, CALENDÁRIO E HORÁRIO DAS SESSÕES
A prova será realizada no Sábado dia 13 de Novembro de 2010, com início marcado a partir das 10h 30m no Pavilhão Municipal do Bombarral no centro da vila do Bombarral.
Estarão sinalizadas todas as entradas na vila, com placas de sinalética, contendo a seguinte indicação:
3
Terão lugar 3 jornadas na parte da manhã (antes do almoço) e quatro jornadas na parte da tarde (após o almoço).
O início de cada ronda, à excepção da 1ª e 4ª, terá lugar 10 minutos após o final da ronda anterior.
Capítulo V - DIRECÇÃO DE PROVA E ARBITRAGEM
A direcção da prova estará a cargo de Carlos Baptista e o árbitro principal será o AI Carlos Oliveira Dias.
Aceitam-se inscrições para árbitros auxiliares em regime de voluntariado, até ao dia 12 de Novembro de 2010, sujeitas a aprovação e nomeação do árbitro principal, que deverão ser enviadas para: AI Carlos Oliveira Dias codias@portugalmail.com
Capítulo VI - CONTROLO ANTIDOPAGEM
Os participantes deverão, no final da sua última partida e antes de abandonarem a sala de jogo, consultar a Equipa de Arbitragem sobre a sua apresentação ao controlo antidopagem.
Capítulo VII - CASOS OMISSOS
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e pela arbitragem de acordo com as regras de Xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.
A inscrição nesta prova implica a plena aceitação, sem reservas, deste Regulamento.
Capítulo VIII – PRÉMIOS
 3 Primeiros Classificados de cada escalão absoluto - Troféu.
 4º ao 10º Classificado absoluto de cada escalão - Medalha.
 3 Primeiras atletas femininas de cada escalão - Troféu.
Os prémios podem ser acumuláveis e só terão direito aos mesmos os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios.
4
Capítulo IX – REFEIÇÕES
A organização servirá refeições na sede do CCMB – Círculo de Cultura Musical Bombarralense a um preço de 7.5 € por pessoa com tudo incluído (sopa + prato + bebida+sobremesa).
Os clubes deverão indicar juntamente com a inscrição se desejam almoçar e o número de pessoas que querem inscrever para o almoço.
A informação deverá ser enviada até às 20h do dia 11 de Novembro de 2010 para:
Director da Prova: Carlos Baptista
e-Mail: carlosbaptista64@gmail.com ou pelo TM: 966771131.
Morada onde serão servidas as refeições:
CCMB - Círculo de Cultura Musical Bombarralense Avenida Dr. Joaquim de Albuquerque, 91 (situado a 250m do local de jogo) 2540-004 Bombarral
Telefone: 262283877
5
Capítulo X – ALOJAMENTO
Hotel Comendador ***
Morada:
Largo Comendador João Ferreira dos Santos (situado a 250m do local dos jogos)
2540-033 BOMBARRAL
Telefone: 262 601 638 --- Fax: 262 601 639
Internet: www.hotelcomendador.com
E-mail’s: hotel.comendador@netvisao.pt ou geral@hotelcomendador.com
DE PREÇOS 2010
 Quarto Single - 40.00 €
 Quarto Duplo - 55.00 €
 Cama Extra - 15.00 €
Bombarral, 26 de Outubro de 2010.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia315U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16André Ventura Sousa
U14Bruno André Martins
U12Luís Carvalho
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro261U20José Margarido
U18Luís Neves da Silva
U16David Martins
U14Gonçalo Silva
U12Gonçalo Martins
U10José F. Veiga
U08Tomás Bastião
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...