Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 03:36
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães Cucujães
01-Dez a 05-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2010-12-01 às 14:30
2ª ronda qua,2010-12-01 às 20:30
3ª ronda qui,2010-12-02 às 20:30
4ª ronda sex,2010-12-03 às 20:30
5ª ronda sáb,2010-12-04 às 14:30
6ª ronda sáb,2010-12-04 às 20:30
7ª ronda dom,2010-12-05 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Francisco Castro2108  Clube dos Galitos6
2.  Inês Oliveira1761  NX Vale de S. Cosme6
3.  Ricardo Margarido1947  GD Dias Ferreira5½
4.  David Martins1992  CA Mirandela5½
5.  Luís Neves da Silva1908  NX Vale de S. Cosme5½
6. Ricardo Alvarez1702  AX Gafanha da Encarnação5½
7.  Nélson Ribau1663  AX Gafanha da Encarnação5
8.  Henrique Aguiar1824  Clube dos Galitos5
9.  Nicholas Lanier2203  CPND Albufeira5
10.  Fernando Nunes1812  GX Porto5
classificação completa (70 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 30 de Novembro de 2010 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 8 € para jogadores sub-16 anos e associados do INATEL; Isentos: jogadores do NA Cucujães e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 01 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do
Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Exposição Escolas Abertura 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 14.00 horas
1ª Sessão: 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 14.30 horas
2ª Sessão: 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2010 Quinta-feira 14.00 horas
3ª Sessão: 02/Dezembro/2010 Quinta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2010 Sexta-feira 14.00 horas
4ª Sessão: 03/Dezembro/2010 Sexta-feira 20.30 horas
5ª Sessão: 04/Dezembro/2010 Sábado 14.30 horas
6ª Sessão: 04/Dezembro/2010 Sábado 20.30 horas
Exposição Escolas Prémios 05/Dezembro/2010 Domingo 14.00 horas
7ª Sessão: 05/Dezembro/2010 Domingo 14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche 05/Dezembro/2010 Domingo 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 250 €
2º - 175 €
3º - 125 €
4º - 100 €
5º - 75 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º - 30 €
9º - 20 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
1º - 50 €
2º - 40 €
3º - 30 €
4º - 20 €
5º - 10 €
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e
não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
NAC – Xadrez – Dez/2010ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pelo Departamento de Xadrez do Núcleo de Atletismo de Cucujães.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE.
INSCRIÇÕES: Enviar até 30 de Novembro de 2010 para: Núcleo de Atletismo de Cucujães, Rua Almira Brandão, 94, 3720-400 CUCUJÃES, ou correio electrónico: nacucujaes@hotmail.com.
A taxa de inscrição é de 10 € por jogador; 8 € para jogadores sub-16 anos e associados do INATEL; Isentos: jogadores do NA Cucujães e jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional, mestre fide e mestre nacional.
Na 1ª sessão só serão emparceirados os jogadores com as taxas de inscrição pagas até às 14.15 horas de 01 de Dezembro.
LOCAL DA PROVA: Centro Cultural de Cucujães, ao lado da Junta de Freguesia.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 ou A29 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e Cucujães; do
Porto (35 km): A1, A29 ou IC2, saída Feira, seguindo para S. João da Madeira e Cucujães. De Lisboa e Porto saída alternativa A29 Ovar Sul, seguindo direcção S. Martinho.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões (programa Swiss Manager). Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado antes do início da 1ª sessão; na 1ª sessão só será consentido bye se a taxa de inscrição estiver efectuada.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 1h 30’ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: António Pinho e Albino Silva.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
Exposição Escolas Abertura 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 14.00 horas
1ª Sessão: 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 14.30 horas
2ª Sessão: 01/Dezembro/2010 Quarta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2010 Quinta-feira 14.00 horas
3ª Sessão: 02/Dezembro/2010 Quinta-feira 20.30 horas
Acção Escolas 02/Dezembro/2010 Sexta-feira 14.00 horas
4ª Sessão: 03/Dezembro/2010 Sexta-feira 20.30 horas
5ª Sessão: 04/Dezembro/2010 Sábado 14.30 horas
6ª Sessão: 04/Dezembro/2010 Sábado 20.30 horas
Exposição Escolas Prémios 05/Dezembro/2010 Domingo 14.00 horas
7ª Sessão: 05/Dezembro/2010 Domingo 14.30 horas
Entrega Prémios e Lanche 05/Dezembro/2010 Domingo 18.45 horas
PRÉMIOS
Individuais:
1º - 250 €
2º - 175 €
3º - 125 €
4º - 100 €
5º - 75 €
6º - 50 €
7º - 40 €
8º - 30 €
9º - 20 €
10º a 15º - 10 €
Troféu para os melhores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, Veterano e Feminino.
Colectivos (só equipas com 4 ou mais elementos a terminar):
1º - 50 €
2º - 40 €
3º - 30 €
4º - 20 €
5º - 10 €
NOTA: Os prémios só serão entregues a quem estiver presente na Cerimónia de Entrega de Prémios e
não haverá divisão do prémio em caso de igualdade pontual.
NAC – Xadrez – Dez/2010
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXXV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães44André Ventura Sousa
XXXIV Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães30António Luís Ferreira
XXXIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães41Tiago Saraiva Fernandes
XXXII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães54Gustavo Pires
XXXI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães45Simão Pintor
XXX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães69António Fróis
XXIX Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães60Francisco Castro
XXVIII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães70Francisco Castro
XXVII Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães85Stéphane Silva
XXVI Torneio Aberto de Cucujães
Cucujães58Marco Viela
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...