Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-18, 22:34
GXA abertura 10.11 Lisboa
18-Out a 28-Out
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda seg,2010-10-18 às 19:30
2ª ronda ter,2010-10-19 às 19:30
3ª ronda qui,2010-10-21 às 19:30
4ª ronda sex,2010-10-22 às 19:30
5ª ronda seg,2010-10-25 às 19:30
6ª ronda ter,2010-10-26 às 19:30
7ª ronda qui,2010-10-28 às 19:30

 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  MN Vítor Morais1994  Clube EDP6
2.  John Simões2050  Mata de Benfica5
3. Carlos Ferreira1903  4½
4.  Paulo Fanha1943  CX Sintra4½
5.  Hélder Nanques1945  GD Carris4
6.  Bianca Jeremias1950  CPND Albufeira4
7.  Carlos Aguiar1958  GX Alekhine3½
8.  WCM Sara Monteiro1818  CRD Cavaquinhas3½
9. David Frango1660  Areias de S. João3½
10. Vadim Maslov1928  GX Alekhine3
classificação completa (14 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine vai organizar um Torneio de Abertura, para os seus jogadores filiados em 2010/2011, será limitado a 32 participações, caso não seja atingido esse limite, poderão ser aceites participações de jogadores de outros Clubes que se pré-inscrevam manifestando vontade de vir a participar com este condicionalismo. A prova será realizada na sede do GXA, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A.
2) Este torneio jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador e as inscrições serão até 2010-10-13 às 21h00.
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
3) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2010-10-18 ás 19h30
2ª sessão (terça) 2010-10-19 ás 19h30
3ª sessão (quinta) 2010-10-21 ás 19h30
4ª sessão (sexta) 2010-10-22 ás 19h30
5ª sessão (segunda) 2010-10-25 ás 19h30
6ª sessão (terça) 2010-10-26 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-10-28 ás 19h30
4) Será requerida a contagem para elo FIDE, assim os participantes terão de apoiar com 3,50 €uros (sócios) ou 5,00 €uros (não sócios), a respectiva realização.
5) disputar-se-á em sistema suíço e usando-se o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, o primeiro emparceiramento será no dia 2010-10-14 ás 18h00.
6) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
7) O Director do Torneio será António Garcia e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
8) As confirmações podem ser feitas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
9) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine
1) O Grupo de Xadrez Alekhine vai organizar um Torneio de Abertura, para os seus jogadores filiados em 2010/2011, será limitado a 32 participações, caso não seja atingido esse limite, poderão ser aceites participações de jogadores de outros Clubes que se pré-inscrevam manifestando vontade de vir a participar com este condicionalismo. A prova será realizada na sede do GXA, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A.
2) Este torneio jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador e as inscrições serão até 2010-10-13 às 21h00.
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
3) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2010-10-18 ás 19h30
2ª sessão (terça) 2010-10-19 ás 19h30
3ª sessão (quinta) 2010-10-21 ás 19h30
4ª sessão (sexta) 2010-10-22 ás 19h30
5ª sessão (segunda) 2010-10-25 ás 19h30
6ª sessão (terça) 2010-10-26 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-10-28 ás 19h30
4) Será requerida a contagem para elo FIDE, assim os participantes terão de apoiar com 3,50 €uros (sócios) ou 5,00 €uros (não sócios), a respectiva realização.
5) disputar-se-á em sistema suíço e usando-se o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, o primeiro emparceiramento será no dia 2010-10-14 ás 18h00.
6) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
7) O Director do Torneio será António Garcia e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
8) As confirmações podem ser feitas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
9) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...