Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-22, 13:52
1º Open Olarias de Mafra Mafra
04-Jul
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
dom,2010-07-04 às 14:00

 Resultados (chess-results.com)
 Salão Polivalente do Sobreiro,
Mafra
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  João Vicente1801  AX Pedro Hispano - Soure6
2.  José Catarro1565  AX Pedro Hispano - Soure5½
3.  Paulo Fanha1998  CX Sintra5½
4.  Hélder Nanques1916  GD Carris5½
5. Hugo Marques1664  Académico Torres Vedras5½
6.  Gonçalo Esteves1796  GX Alekhine5
7.  Hugo Ferreira1564  Ferroviários do Barreiro5
8. Dinis Lameira2031  5
9. Luís Alves1892  GD Carris4½
10. Marco Manuel1752  Académico Torres Vedras4½
classificação completa (41 participantes)
Regulamento
• Organização: Clube de Xadrez de Sintra e Liga dos Amigos do Sobreiro
• Apoios: Junta de Freguesia de Mafra e Olarias da Achada e do Sobreiro
• Direcção: Hélder Jorge e Luís Maninha
• Arbitragem: Luís Maninha (poderá nomear auxiliares).
• Local: Salão Polivalente do Sobreiro - Coordenadas GPS: 38.9628, -9.3587
• Sistema de emparceiramento: Suíço com 7 sessões
• Serão aplicados sucessivamente os seguintes critérios de desempate de acordo com o Swiss-Manager: Buchholz corrigido [37] (1,0,N,S,0,N), confronto directo [11], número de vitórias [12], Buchholz [37] (0,0,N,S,0,N).
• Ritmo: 15 minutos
• Calendário: 04/Julho/2010 – Domingo
14h00 Abertura das portas
14h30 1ª sessão
15h10 2ª sessão
15h50 3ª sessão
16h30 4ª sessão
17h10 5ª sessão
17h55 6ª sessão
18h35 7ª sessão
19h30 Entrega de prémios
• Prémios para todos os participantes e troféus para os primeiros 50 classificados.
Troféu para os 3 primeiros classificados do concelho de Mafra, veteranos, femininos e escalões sub-12, sub-16, sub-20. Troféu para as 3 primeiras equipas - serão considerados os pontos dos quatro melhores classificados de cada equipa.
Os troféus não são acumuláveis.
Todos os troféus foram criados exclusivamente para esta prova.
• Perderá o direito ao prémio o jogador que não estiver presente na entrega de prémios, salvo se esta estiver com atraso superior a 30 minutos ou o jogador comunicar o motivo da ausência à direcção da prova e for aceite.
• Poderão participar todos os interessados, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
• Os jogadores federados por um clube não podem inscrever-se por outro.
• Taxa de inscrição: 5€.
A taxa de inscrição deverá ser liquidada no acto de inscrição ou no dia e local da prova até às 14h15.
• São aceites inscrições (indicar nome completo, data de nascimento e clube) até ao dia 3 de Julho (sábado), devendo estas ser enviadas para o e-mail cxsintra@gmail.com ou entregues na Tabacaria Gaspar no largo do Sobreiro.
Poderão ser aceites inscrições no dia 4 no local de jogo até às 14h10, acrescidas de uma sobretaxa de 5€. Os jogadores inscritos após esta hora serão emparceirados a partir da 2ª sessão com zero pontos, desde que não seja prejudicada a orgânica da prova.
O número de inscrições poderá ser limitado pela organização tendo em consideração o espaço disponível.
• Os jogadores devem comunicar eventuais desistências até uma hora antes do início do torneio.
• Os jogadores que faltem a uma sessão não serão emparceirados na sessão seguinte. No entanto, poderão voltar a jogar desde que comuniquem esse interesse ao director de prova até ao final da sessão a decorrer. A exclusão é definitiva após duas faltas.
• Em cada sessão qualquer jogador que chegue ao tabuleiro com um atraso superior a 10 minutos perderá o jogo.
• O resultado escrito de cada partida é da responsabilidade dos jogadores.
• No local de jogo, os telemóveis têm de estar desligados, a sua utilização ou qualquer ruído tem como consequência imediata a perda da partida.
• É proibido fumar no local de jogo.
• Serão respeitadas as regras de semi-rápidas da FIDE e o Regulamento Geral da FPX.
Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não cabendo recurso das suas decisões.
A inscrição na prova implica a aceitação deste regulamento.
• Informações:
Luís Maninha – 965340296
Hélder Jorge – 965551499
www.lasobreiro.org
• Organização: Clube de Xadrez de Sintra e Liga dos Amigos do Sobreiro
• Apoios: Junta de Freguesia de Mafra e Olarias da Achada e do Sobreiro
• Direcção: Hélder Jorge e Luís Maninha
• Arbitragem: Luís Maninha (poderá nomear auxiliares).
• Local: Salão Polivalente do Sobreiro - Coordenadas GPS: 38.9628, -9.3587
• Sistema de emparceiramento: Suíço com 7 sessões
• Serão aplicados sucessivamente os seguintes critérios de desempate de acordo com o Swiss-Manager: Buchholz corrigido [37] (1,0,N,S,0,N), confronto directo [11], número de vitórias [12], Buchholz [37] (0,0,N,S,0,N).
• Ritmo: 15 minutos
• Calendário: 04/Julho/2010 – Domingo
14h00 Abertura das portas
14h30 1ª sessão
15h10 2ª sessão
15h50 3ª sessão
16h30 4ª sessão
17h10 5ª sessão
17h55 6ª sessão
18h35 7ª sessão
19h30 Entrega de prémios
• Prémios para todos os participantes e troféus para os primeiros 50 classificados.
Troféu para os 3 primeiros classificados do concelho de Mafra, veteranos, femininos e escalões sub-12, sub-16, sub-20. Troféu para as 3 primeiras equipas - serão considerados os pontos dos quatro melhores classificados de cada equipa.
Os troféus não são acumuláveis.
Todos os troféus foram criados exclusivamente para esta prova.
• Perderá o direito ao prémio o jogador que não estiver presente na entrega de prémios, salvo se esta estiver com atraso superior a 30 minutos ou o jogador comunicar o motivo da ausência à direcção da prova e for aceite.
• Poderão participar todos os interessados, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
• Os jogadores federados por um clube não podem inscrever-se por outro.
• Taxa de inscrição: 5€.
A taxa de inscrição deverá ser liquidada no acto de inscrição ou no dia e local da prova até às 14h15.
• São aceites inscrições (indicar nome completo, data de nascimento e clube) até ao dia 3 de Julho (sábado), devendo estas ser enviadas para o e-mail cxsintra@gmail.com ou entregues na Tabacaria Gaspar no largo do Sobreiro.
Poderão ser aceites inscrições no dia 4 no local de jogo até às 14h10, acrescidas de uma sobretaxa de 5€. Os jogadores inscritos após esta hora serão emparceirados a partir da 2ª sessão com zero pontos, desde que não seja prejudicada a orgânica da prova.
O número de inscrições poderá ser limitado pela organização tendo em consideração o espaço disponível.
• Os jogadores devem comunicar eventuais desistências até uma hora antes do início do torneio.
• Os jogadores que faltem a uma sessão não serão emparceirados na sessão seguinte. No entanto, poderão voltar a jogar desde que comuniquem esse interesse ao director de prova até ao final da sessão a decorrer. A exclusão é definitiva após duas faltas.
• Em cada sessão qualquer jogador que chegue ao tabuleiro com um atraso superior a 10 minutos perderá o jogo.
• O resultado escrito de cada partida é da responsabilidade dos jogadores.
• No local de jogo, os telemóveis têm de estar desligados, a sua utilização ou qualquer ruído tem como consequência imediata a perda da partida.
• É proibido fumar no local de jogo.
• Serão respeitadas as regras de semi-rápidas da FIDE e o Regulamento Geral da FPX.
Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não cabendo recurso das suas decisões.
A inscrição na prova implica a aceitação deste regulamento.
• Informações:
Luís Maninha – 965340296
Hélder Jorge – 965551499
www.lasobreiro.org
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...