Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 09:41
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias Espinho
03-Jun a 06-Jun
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qui,2010-06-03 às 15:00
2ª ronda qui,2010-06-03 às 20:30
3ª ronda sex,2010-06-04 às 20:30
4ª ronda sáb,2010-06-05 às 15:00
5ª ronda sáb,2010-06-05 às 20:30
6ª ronda dom,2010-06-06 às 09:30
7ª ronda dom,2010-06-06 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Multimeios,
Avenida 24
Espinho
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  MN Carlos Carneiro2249  Moto Clube do Porto6
2.  Jorge Ferreira2322  GD Dias Ferreira6
3.  Francisco Mateus2052  AX Gaia6
4.FM Pablo Martinez2236  5½
5.  Nicholas Lanier2185  CPND Albufeira5½
6.  Nuno Guerreiro2109  NX Faro5
7.  José Padeiro2277  Moto Clube do Porto5
8.  Carlos Oliveira2150  GD Dias Ferreira5
9.  FM Vasco Diogo2293  NX Faro5
10.  Orfeh Bolhari2202  Amiguinhos MAS5
classificação completa (87 participantes)
Regulamento
1. Organização
O Vº Open Internacional da Cidade de Espinho / Memorial Leonel Pias é organizado pela Academia de Xadrez de Espinho, com o apoio da Câmara Municipal de Espinho, Junta de Freguesia de Espinho, Associação de Xadrez do Porto e Clube Pessoal da EDP. A prova contará para o ranking internacional FIDE.
2. Participantes
Terão direito a participar todos os jogadores filiados na Federação Portuguesa de Xadrez, ou em qualquer outra Federação de Xadrez filiada na FIDE
3. Inscrições
A taxa de inscrição é de 20 Euros para jogadores seniores e Sub-20.
Os jogadores pertencentes aos restantes escalões (sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 e Veteranos) pagarão uma taxa de inscrição de 10 Euros.
Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho estão isentos de taxa de inscrição.
Os associados do Clube Pessoal da EDP estão isentos de taxa de inscrição
O pagamento das inscrições deverá ser efectuado antes do emparceiramento da primeira sessão, que ocorrerá às 14.40hs do dia 03 de Junho de 2010.
As inscrições deverão ser enviadas para qualquer um dos seguintes contactos:
Rua 15, 299
4500-238 Espinho
TELEFONES
962149944
917557855
TELEFAX
227347994
MAIL
opendeespinho@axespinho.com
martinhogomes@hotmail.com
As inscrições deverão ser efectuadas até ao dia 1 de Junho de 2010 pelas 23:30hs.
O número de jogadores é limitado a 150.
4. Faltas de Comparência
A primeira falta de comparência, sem justificação, terá como penalização uma multa no valor de 5 euros. A segunda falta de comparência, sem justificação, acarretará a exclusão da prova, no caso da justificação ser aceite pela organização da prova a mesma estará sujeita a uma
multa no valor de 10 Euros.
O pagamento das multas deverá ser efectuado à organização da prova.
Será considerada falta de comparência a todo jogador que não tenha começado o seu jogo até trinta minutos após o início da sessão, segundo o horário estabelecido.
5. Utilização de Byes
Os jogadores poderão utilizar por duas vezes a possibilidade de não serem emparceirados à excepção das três últimas sessões nas quais não serão permitidos byes.
Caso pretendam usufruir desta possibilidade, deverão comunicar á direcção da prova antes do inicio da primeira jornada, quais as jornadas em que não desejam ser emparceirados.
O Bye será pontuado com 0 pontos.
6. Sistema de jogo
A prova será disputada em sistema suíço de 7 sessões.
Para o emparceiramento e classificação será efectuado pelo programa Swiss-Manager.
7. Local, calendário e horário das sessões
A prova decorrerá nas instalações do Fórum Arte e Cultura de Espinho (F.A.C.E.), em Espinho.
O calendário do torneio será o seguinte:
Recepção e Cocktail de boas vindas no edifício da Junta de Freguesia de Espinho, às 13:30hs, do dia 03 de Junho 2010.
1ª Sessão 03 de Junho de 2010 às 15:00hs
2ª Sessão 03 de Junho de 2010 às 20.30hs
3ª Sessão 04 de Junho de 2010 às 20:30hs
4ª Sessão 05 de Junho de 2010 às 15:30hs
5ª Sessão 05 de Junho de 2010 às 20:30hs
5ª Sessão 06 de Junho de 2010 às 09:30hs
7ª Sessão 06 de Junho de 2010 às 15:00hs
Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios dia 06 de Junho 2010 logo após o término de todas as partidas.
8. Ritmo de jogo
As partidas terão um ritmo de jogo de 1:30 por jogador, acrescido de 30 segundos por lance, para terminar a partida, sendo obrigatória a anotação correcta da partida.
O acordo de empate entre jogadores não poderá ser efectuado em partida com menos de vinte lances, a não ser que haja o consentimento do árbitro.
9. Sistema de desempate
1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
2- Sistema progressivo;
3- Sistema Brasileiro – Buchholz, retirando o pior resultado;
4- Sistema Buchholz (Solkoff) – soma dos pontos dos adversários;
5- Maior número de partidas ganhas;
6- Maior número de partidas ganhas com as peças negras;
7- Match de partidas rápidas de 15 minutos por jogador, vencendo o primeiro a atingir 3 pontos, não sendo considerados os resultados dos empates.
10. Organização, Direcção e Arbitragem
A Organização e Direcção de Prova é da responsabilidade da Academia de Xadrez de
Espinho, a equipa de arbitragem será designada oportunamente.
11. Casos Omissos
Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e arbitragem de acordo com as Regras de Xadrez da FIDE, Regulamentos da Associação de Xadrez do Porto e da Federação Portuguesa de Xadrez. A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
12. Prémios
Prémios monetários serão definidos por uma componente fixa, no valor de 1,360.00 Euros (Mil, trezentos e sessenta Euros) acrescido de uma componente variável no valor de 50% do total das taxas de inscrição.
PRÉMIOS INDIVIDUAIS
1º 500.00 15,0 %
2º 325.00 10,0 %
3º 150.00 7,5 %
4º 75.00 4,0 %
5º 50.00 3,5 %
6º 45.00 3.0 %
7º 40.00 2,5 %
8º 30.00 2.0 %
9º 25.00 1,5 %
10º 20.00 1.0 %
TOTAL € 1,260.00 50.0 %
Terão ainda direito a receber Troféus e Medalhões os seguintes jogadores:
1º Lugar escalão sub-08 Troféu Melhor Feminina sub-08 Medalhão
1º Lugar escalão sub-10 Troféu Melhor Feminina sub-10 Medalhão
1º Lugar escalão sub-12 Troféu Melhor Feminina sub-12 Medalhão
1º Lugar escalão sub-14 Troféu Melhor Feminina sub-14 Medalhão
1º Lugar escalão sub-16 Troféu Melhor Feminina sub-16 Medalhão
1º Lugar escalão sub-18 Troféu Melhor Feminina sub-18 Medalhão
1º Lugar escalão Veterano Troféu Melhor Feminina Veterano Medalhão
1º Lugar Absoluto Troféu 1º Lugar Feminino Troféu
2º Lugar Absoluto Troféu
3º Lugar Absoluto Troféu
PRÉMIOS COLECTIVOS
1º Lugar Equipa Troféu + € 50,00
2º Lugar Equipa Troféu + € 30,00
3º Lugar Equipa Troféu + € 20,00
A classificação por equipas será estabelecida pelo somatório da pontuação obtida pelos quatro melhores jogadores da equipa.
Os prémios monetários não são acumuláveis.
Os prémios de troféus podem ser acumuláveis.
13. Estadia
A organização dispõe de condições especiais junto de diversas entidades hoteleiras.
Caso esteja interessado, por favor contactar a agência de viagens Turespinho, pelo telefone.
227342292, telefax 227347994 ou telemóvel 917557855.
Espinho, 15 de Março de 20101. Organização
O Vº Open Internacional da Cidade de Espinho / Memorial Leonel Pias é organizado pela Academia de Xadrez de Espinho, com o apoio da Câmara Municipal de Espinho, Junta de Freguesia de Espinho, Associação de Xadrez do Porto e Clube Pessoal da EDP. A prova contará para o ranking internacional FIDE.
2. Participantes
Terão direito a participar todos os jogadores filiados na Federação Portuguesa de Xadrez, ou em qualquer outra Federação de Xadrez filiada na FIDE
3. Inscrições
A taxa de inscrição é de 20 Euros para jogadores seniores e Sub-20.
Os jogadores pertencentes aos restantes escalões (sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 e Veteranos) pagarão uma taxa de inscrição de 10 Euros.
Os jogadores da Academia de Xadrez de Espinho estão isentos de taxa de inscrição.
Os associados do Clube Pessoal da EDP estão isentos de taxa de inscrição
O pagamento das inscrições deverá ser efectuado antes do emparceiramento da primeira sessão, que ocorrerá às 14.40hs do dia 03 de Junho de 2010.
As inscrições deverão ser enviadas para qualquer um dos seguintes contactos:
Rua 15, 299
4500-238 Espinho
TELEFONES
962149944
917557855
TELEFAX
227347994
MAIL
opendeespinho@axespinho.com
martinhogomes@hotmail.com
As inscrições deverão ser efectuadas até ao dia 1 de Junho de 2010 pelas 23:30hs.
O número de jogadores é limitado a 150.
4. Faltas de Comparência
A primeira falta de comparência, sem justificação, terá como penalização uma multa no valor de 5 euros. A segunda falta de comparência, sem justificação, acarretará a exclusão da prova, no caso da justificação ser aceite pela organização da prova a mesma estará sujeita a uma
multa no valor de 10 Euros.
O pagamento das multas deverá ser efectuado à organização da prova.
Será considerada falta de comparência a todo jogador que não tenha começado o seu jogo até trinta minutos após o início da sessão, segundo o horário estabelecido.
5. Utilização de Byes
Os jogadores poderão utilizar por duas vezes a possibilidade de não serem emparceirados à excepção das três últimas sessões nas quais não serão permitidos byes.
Caso pretendam usufruir desta possibilidade, deverão comunicar á direcção da prova antes do inicio da primeira jornada, quais as jornadas em que não desejam ser emparceirados.
O Bye será pontuado com 0 pontos.
6. Sistema de jogo
A prova será disputada em sistema suíço de 7 sessões.
Para o emparceiramento e classificação será efectuado pelo programa Swiss-Manager.
7. Local, calendário e horário das sessões
A prova decorrerá nas instalações do Fórum Arte e Cultura de Espinho (F.A.C.E.), em Espinho.
O calendário do torneio será o seguinte:
Recepção e Cocktail de boas vindas no edifício da Junta de Freguesia de Espinho, às 13:30hs, do dia 03 de Junho 2010.
1ª Sessão 03 de Junho de 2010 às 15:00hs
2ª Sessão 03 de Junho de 2010 às 20.30hs
3ª Sessão 04 de Junho de 2010 às 20:30hs
4ª Sessão 05 de Junho de 2010 às 15:30hs
5ª Sessão 05 de Junho de 2010 às 20:30hs
5ª Sessão 06 de Junho de 2010 às 09:30hs
7ª Sessão 06 de Junho de 2010 às 15:00hs
Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios dia 06 de Junho 2010 logo após o término de todas as partidas.
8. Ritmo de jogo
As partidas terão um ritmo de jogo de 1:30 por jogador, acrescido de 30 segundos por lance, para terminar a partida, sendo obrigatória a anotação correcta da partida.
O acordo de empate entre jogadores não poderá ser efectuado em partida com menos de vinte lances, a não ser que haja o consentimento do árbitro.
9. Sistema de desempate
1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
2- Sistema progressivo;
3- Sistema Brasileiro – Buchholz, retirando o pior resultado;
4- Sistema Buchholz (Solkoff) – soma dos pontos dos adversários;
5- Maior número de partidas ganhas;
6- Maior número de partidas ganhas com as peças negras;
7- Match de partidas rápidas de 15 minutos por jogador, vencendo o primeiro a atingir 3 pontos, não sendo considerados os resultados dos empates.
10. Organização, Direcção e Arbitragem
A Organização e Direcção de Prova é da responsabilidade da Academia de Xadrez de
Espinho, a equipa de arbitragem será designada oportunamente.
11. Casos Omissos
Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção e arbitragem de acordo com as Regras de Xadrez da FIDE, Regulamentos da Associação de Xadrez do Porto e da Federação Portuguesa de Xadrez. A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
12. Prémios
Prémios monetários serão definidos por uma componente fixa, no valor de 1,360.00 Euros (Mil, trezentos e sessenta Euros) acrescido de uma componente variável no valor de 50% do total das taxas de inscrição.
PRÉMIOS INDIVIDUAIS
1º 500.00 15,0 %
2º 325.00 10,0 %
3º 150.00 7,5 %
4º 75.00 4,0 %
5º 50.00 3,5 %
6º 45.00 3.0 %
7º 40.00 2,5 %
8º 30.00 2.0 %
9º 25.00 1,5 %
10º 20.00 1.0 %
TOTAL € 1,260.00 50.0 %
Terão ainda direito a receber Troféus e Medalhões os seguintes jogadores:
1º Lugar escalão sub-08 Troféu Melhor Feminina sub-08 Medalhão
1º Lugar escalão sub-10 Troféu Melhor Feminina sub-10 Medalhão
1º Lugar escalão sub-12 Troféu Melhor Feminina sub-12 Medalhão
1º Lugar escalão sub-14 Troféu Melhor Feminina sub-14 Medalhão
1º Lugar escalão sub-16 Troféu Melhor Feminina sub-16 Medalhão
1º Lugar escalão sub-18 Troféu Melhor Feminina sub-18 Medalhão
1º Lugar escalão Veterano Troféu Melhor Feminina Veterano Medalhão
1º Lugar Absoluto Troféu 1º Lugar Feminino Troféu
2º Lugar Absoluto Troféu
3º Lugar Absoluto Troféu
PRÉMIOS COLECTIVOS
1º Lugar Equipa Troféu + € 50,00
2º Lugar Equipa Troféu + € 30,00
3º Lugar Equipa Troféu + € 20,00
A classificação por equipas será estabelecida pelo somatório da pontuação obtida pelos quatro melhores jogadores da equipa.
Os prémios monetários não são acumuláveis.
Os prémios de troféus podem ser acumuláveis.
13. Estadia
A organização dispõe de condições especiais junto de diversas entidades hoteleiras.
Caso esteja interessado, por favor contactar a agência de viagens Turespinho, pelo telefone.
227342292, telefax 227347994 ou telemóvel 917557855.
Espinho, 15 de Março de 2010
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho43António Fróis
VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho54David Martins
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho77AAlejandro Hoffman
BLuís Pedro Ferreira
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias
Espinho87Carlos Carneiro
IV Aberto Cidade de Espinho
Espinho106António Fróis
III Aberto Cidade de Espinho
Espinho86Carlos Carneiro
II Aberto Cidade de Espinho
Espinho61Anatoly Khodorov
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...