Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-21, 20:56
CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF Matosinhos
20-Jan a 10-Mar
Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2010-01-20 às 20:30
2ª ronda qua,2010-01-27 às 20:30
3ª ronda qua,2010-02-03 às 20:30
4ª ronda qua,2010-02-10 às 20:30
5ª ronda qua,2010-03-03 às 20:30
6ª ronda qua,2010-03-10 às 20:30

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Jorge Ferreira2300  GD Dias Ferreira5½
2.  Jorge Coelho1997  GD Dias Ferreira5
3.  Paulo Morais1839  GD Dias Ferreira4½
4.  José Pedro Miranda1527  GD Dias Ferreira4
5.  Pedro Miguel Teixeira1533  GD Dias Ferreira3½
6.  António Matos1625  Moto Clube do Porto3
7.  Rui Gonçalves1654  Moto Clube do Porto3
8. Paulo Teles1752  GD Dias Ferreira3
9.  Afonso Duarte1460  Moto Clube do Porto3
10. Etelvino Lima1630  GD Dias Ferreira2½
classificação completa (15 participantes)
Regulamento
REGULAMENTO
1. Organização e local
O torneio realiza-se na sede do Grupo Desportivo Dias Ferreira, na Rua do Conde Alto de Mearim, 385 - Matosinhos, entre os dias 20 de Janeiro e 10 de Março de 2010, e é organizado pelo Grupo Desportivo Dias Ferreira, em parceria com a AXP - Associação de Xadrez do Porto, sendo o torneio “Preliminar D” do Campeonato Distrital Individual 2010 organizado pela AXP.
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados em clubes da AXP, exceptuando os impedimentos constantes do Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2010. O torneio contará para este campeonato se terminarem a prova jogadores de, pelo menos, 2 clubes, em número não inferior a 10.
3. Inscrições
As inscrições devem ser enviadas até ao dia 18 de Janeiro de 2010, pelas 23:00 horas, por correio electrónico para axp@axp.pt , utilizando o formulário publicado pela AXP para inscrição nas provas por si organizadas.
4. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, mais 30s por lance.
5. Tempo de espera para início e acordo de empate
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 30 minutos, após o que lhe será averbada derrota.
Nenhum empate poderá ser acordado sem autorização do árbitro antes de realizados 30 lances na respectiva partida.
6. Calendário
1 20 de Janeiro 20h30 1ª Sessão 10 de Fevereiro 20h30 4ª Sessão
27 de Janeiro 20h30 2ª Sessão 3 de Março 20h30 5ª Sessão
3 de Fevereiro 20h30 3ª Sessão 10 de Março 20h30 6ª Sessão
7. Critério de desempate
Os sistemas de desempate serão o bucholz s/pior resultado, bucholz e progressivo, por esta ordem.
8. Homologação
Será requerida a homologação do torneio pela FPX e/ou pela FIDE para efeito dos seus rankings ELO.
A Direcção da prova e os árbitros serão indicados pela organização, ouvido o Conselho Distrital de Arbitragem do Porto no que respeita aos árbitros. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento
aplicam-se as regras da FIDE e da FPX e o Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2010 publicado pela AXP.
REGULAMENTO
1. Organização e local
O torneio realiza-se na sede do Grupo Desportivo Dias Ferreira, na Rua do Conde Alto de Mearim, 385 - Matosinhos, entre os dias 20 de Janeiro e 10 de Março de 2010, e é organizado pelo Grupo Desportivo Dias Ferreira, em parceria com a AXP - Associação de Xadrez do Porto, sendo o torneio “Preliminar D” do Campeonato Distrital Individual 2010 organizado pela AXP.
2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados em clubes da AXP, exceptuando os impedimentos constantes do Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2010. O torneio contará para este campeonato se terminarem a prova jogadores de, pelo menos, 2 clubes, em número não inferior a 10.
3. Inscrições
As inscrições devem ser enviadas até ao dia 18 de Janeiro de 2010, pelas 23:00 horas, por correio electrónico para axp@axp.pt , utilizando o formulário publicado pela AXP para inscrição nas provas por si organizadas.
4. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, mais 30s por lance.
5. Tempo de espera para início e acordo de empate
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 30 minutos, após o que lhe será averbada derrota.
Nenhum empate poderá ser acordado sem autorização do árbitro antes de realizados 30 lances na respectiva partida.
6. Calendário
1 20 de Janeiro 20h30 1ª Sessão 10 de Fevereiro 20h30 4ª Sessão
27 de Janeiro 20h30 2ª Sessão 3 de Março 20h30 5ª Sessão
3 de Fevereiro 20h30 3ª Sessão 10 de Março 20h30 6ª Sessão
7. Critério de desempate
Os sistemas de desempate serão o bucholz s/pior resultado, bucholz e progressivo, por esta ordem.
8. Homologação
Será requerida a homologação do torneio pela FPX e/ou pela FIDE para efeito dos seus rankings ELO.
A Direcção da prova e os árbitros serão indicados pela organização, ouvido o Conselho Distrital de Arbitragem do Porto no que respeita aos árbitros. Da Direcção de Prova não haverá recurso. Em tudo o não previsto neste regulamento
aplicam-se as regras da FIDE e da FPX e o Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2010 publicado pela AXP.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CD Porto 2018
Guifões51Simão Pintor
CD Porto 2017
Guifões44Rui Guimarães
CD Porto 2016
Porto35Simão Pintor
CD Porto 2015 - final
Gaia10André Ventura Sousa
CD Porto 2015 - apuramento
Gaia23José Margarido
CD Porto 2014
Porto14André Ventura Sousa
CD Porto 2013
Gaia45André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - Final
Porto19Lucas Silva
CD Porto 2012 - prel G - I Torneio dos Domingos GD Cem Paus
Vilar de Andorinho32Manuel Pedroso
CD Porto 2012 - prel F - II Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Jorge Coelho
CD Porto 2012 - prel E - VIII Torneio do GXP
Porto25André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - prel D - III Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso12José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2012 - prel C - I Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Luís Araújo
CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Francisco Assunção
CD Porto 2012 - prel A - VI Torneio Vila d'Este
Vila d'Este41Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - Final
Porto16Jorge Ferreira
CD Porto 2011 - prel F - III Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves15Miguel Ferreira
CD Porto 2011 - prel D - VII torneio do GX Porto
Porto24António Silva
CD Porto 2011 - prel E - II Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso26José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este
Gaia43Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos0-
CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Hugo Soares
CD Porto 2010 - Final
Porto30Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel O - II Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves23Daniel Quintã
CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF
Matosinhos14Ricardo Margarido
CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP
Porto10André Mateus
CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP
Porto10José Veríssimo Araújo
CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube
Porto12Nuno Messeder Ferreira
CD Porto 2010 - prel I - Mem. Vieira de Carvalho
Maia13Carlos Dantas
CD Porto 2010 - prel G - V Torneio do GXP
Porto18António Silva
CD Porto 2010 - prel H - I Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso19Carlos Alberto Ribeiro
CD Porto 2010 - prel E - VII Torneio das Sextas GDDF
Matosinhos16Nuno Sousa
CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF
Matosinhos15Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este
Gaia48Henish Balu
CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia
Gaia27Carlos Oliveira
CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso23Francisco Assunção
CD Porto 2009 - Final
Porto35Francisco Mateus
CD Porto 2009 - prel J - IV Torneio do MotoClube
Porto29José Veríssimo Araújo
CD Porto 2009 - prel I - VI Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos15Ricardo Margarido
CD Porto 2009 - prel L - III Torneio da Academia de Gaia
Gaia35Bruno Figueiredo
CD Porto 2009 - prel F - O Caracol na Ponte
Vila das Aves20Jean-Jacques Costa
CD Porto 2009 - prel H - IV Torneio das Quartas do GDDF
Porto14Luís Machado
CD Porto 2009 - prel G - III Torneio do MotoClube
Porto17José Padeiro
CD Porto 2009 - prel D - III Torneio de Vila d'Este
Vilar de Andorinho64Joaquim Brandão Pinho
CD Porto 2009 - prel E - V Torneio do GXP
Porto22António Silva
CD Porto 2009 - prel C - V Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos14Daniel Quintã
CD Porto 2009 - prel A - IV Torneio 'A Arte da Guerra'
Santo Tirso24José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2009 - prel B - II Torneio da AX Espinho
Espinho35Francisco Mateus
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...