Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 02:05
CN Absoluto 2010 Amadora
04-Set a 12-Set
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2010-09-04 às 14:30
2ª ronda dom,2010-09-05 às 14:30
3ª ronda seg,2010-09-06 às 19:30
4ª ronda ter,2010-09-07 às 19:30
5ª ronda qua,2010-09-08 às 19:30
6ª ronda qui,2010-09-09 às 19:30
7ª ronda sex,2010-09-10 às 19:30
8ª ronda sáb,2010-09-11 às 14:30
9ª ronda dom,2010-09-12 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
FinEloClubePts.
1.  Paulo Dias2394  NX Faro8
2.  IM Rúben Pereira2423  AX Gaia7½
3.  António P Santos2326  GC Odivelas5½
4.  GM António Fernandes2422  GD Diana5
5.  Jorge Ferreira2327  GD Dias Ferreira5
6.  FM Vasco Diogo2271  NX Faro4
7.  FM José Andrade2251  Mata de Benfica4
8.  António Vasques2115  Santoantoniense FC3½
9.  Francisco Mateus2068  AX Gaia2
10.  Afonso Rodrigues2204  Clube EDP0½
PrlEloClubePts.
1.  Paulo Pinho2097  GDR Amigos de Urgezes7½
2.  Pedro Neves2134  CX Montemor-o-Velho7
3.  Volodomyr Ulyanovskyy1977  Ferroviários do Barreiro7
4.  Hugo Lima Santos2057  AEFCR Penichense6½
5. Ion Craciun  AC Luís de Camões6½
6.  Fernando Casanova2090  GDRC Bonfim6½
7.  Rui Marques2119  GX Alekhine6
8. Emanuel Pires2060  AC Luís de Camões6
9.  Vítor Guerra2195  Escola 31 de Janeiro6
10.  Catarina Leite2183  NX Faro6
classificação completa (79 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2017
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2016
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2016 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2015
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2015 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2014
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2013
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2013 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2012
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2011 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2011
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2010
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2009
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2008
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...