Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-28, 13:52
CN Absoluto 2018-19
Portimão
09-Set a 15-Set
Tipo de evento:
clássicas, todos-contra-todos, 9 rondas, fechado
Ritmo
: 90'/40+30'+30''
Calendário:
1ª ronda
dom,
2019-09-08
às 15:00
2ª ronda
seg,
2019-09-09
às 15:00
3ª ronda
ter,
2019-09-10
às 15:00
4ª ronda
qua,
2019-09-11
às 14:00
5ª ronda
qua,
2019-09-11
às 20:30
6ª ronda
qui,
2019-09-12
às 15:00
7ª ronda
sex,
2019-09-13
às 15:00
8ª ronda
sáb,
2019-09-14
às 15:00
9ª ronda
dom,
2019-09-15
às 10:00
Resultados (chess-results.com)
Museu de Portimão,
Rua D. Carlos I, Zona Ribeirinha
8500–607 Portimão
Local do evento (Google Maps)
Tabela cruzada
Cl.
ELO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pts
1
André Ventura Sousa
2429
*
½
½
½
1
½
1
1
1
½
6½
2
Luís Galego
2474
½
*
½
1
½
0
½
1
1
1
6
3
Rui Dâmaso
2426
½
½
*
½
½
1
1
0
1
1
6
4
Paulo Dias
2345
½
0
½
*
½
½
1
1
1
½
5½
5
António Fernandes
2313
0
½
½
½
*
½
1
0
1
1
5
6
André Fidalgo
2257
½
1
0
½
½
*
½
1
0
1
5
7
Sérgio Rocha
2330
0
½
0
0
0
½
*
1
1
½
3½
8
José F. Veiga
2376
0
0
1
0
1
0
0
*
½
1
3½
9
João Leonardo
2173
0
0
0
0
0
1
0
½
*
1
2½
10
Pedro Rego
2251
½
0
0
½
0
0
½
0
0
*
1½
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CN Absoluto 2021-22
Leiria
10
André Ventura Sousa
CN Absoluto 2020-21
Évora
10
André Ventura Sousa
CN Absoluto 2019-20
Odivelas
10
André Ventura Sousa
CN Absoluto 2018-19
Portimão
10
André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga
10
António Fernandes
CN Absoluto 2016-17
Gaia
10
André Ventura Sousa
CN Absoluto 2015-16
Barcelos
10
António Fernandes
CN Absoluto 2015-16 - preliminar
Lisboa
36
Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2014-15
Lisboa
10
António Fernandes
CN Absoluto 2014-15 - preliminar
Lisboa
39
António Vasques
CN Absoluto 2013-14
Lisboa
10
António Fernandes
CN Absoluto 2013-14 - preliminar
Famalicão
27
Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2012-13
Lisboa
10
Rui Dâmaso
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
Lisboa
69
Vasco Diogo
CN Absoluto 2011-12
Pampilhosa da Serra
47
Fin
Luís Galego
Prl
Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2010-11 - match final
Coimbra
2
Paulo Dias
CN Absoluto 2010-11
Amadora
73
Fin
Paulo Dias
Prl
Rui Marques
CN Absoluto 2009-10
Amadora
79
Fin
Paulo Dias
Prl
Paulo Pinho
CN Absoluto 2008-09
Amadora
74
Fin
Rúben Pereira
Prl
Francisco Mateus
CN Absoluto 2007-08
Amadora
0
Fin
António Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...