Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 11:29
CN Semi-Rápidas Jovens 2009 Benedita
07-Nov
cartaz
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2009-11-07 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Cultural Gonçalo Sapinho,
R. Cooperativa de Ensino
Benedita
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Mário Póvoa1843  GDRC Bonfim6
2.  Fernando Casanova2046  GDRC Bonfim5½
3.  Igor Pires1892  AEJ S. João da Madeira4½
4.  Nélson Mendes  GD Cavadas4
5.  Simão Pintor1846  GD Dias Ferreira4
6. Emanuel Carvalho1937  GDRC Bonfim4
7.  Ricardo Margarido1966  GD Dias Ferreira3½
8.  Bruno Martins1835  CX EB23 João de Meira3½
9.  João Luís Martins1621  Moto Clube do Porto3½
10. Alexandre Oliveira  GDRC Bonfim3½
U18EloClubePts.
1.  António Vasques2083  Santoantoniense FC6½
2.  Hugo Lima Santos2041  AEFCR Penichense6
3.  Nuno Martinho1741  CX EB23 João de Meira5
4.  Miguel António Silva1844  GDRC Bonfim4½
5.  Rafael Eduardo Teixeira1702  CA Mirandela4½
6.  André Parreira1754  Santoantoniense FC4½
7.  Daniel Cavaleiro1856  CX Montemor-o-Velho4½
8.  João Filipe Cruz1615  NX Vale de S. Cosme4½
9.  Agna Gabriel1637  CB Vila Pouca de Aguiar4½
10. João Pedro Pinheiro1620  Peões de Alverca4½
U16EloClubePts.
1.  Jorge Ferreira2273  GD Dias Ferreira6½
2.  Daniel Bray1957  SO Marinhense6
3.  Ana Meireles1635  Amiguinhos MAS5½
4.  Pedro Neves2075  CX Montemor-o-Velho5
5.  Filipe Martinho1969  AEJ S. João da Madeira5
6.  João Saltão1650  CX Montemor-o-Velho5
7.  Daniel Carvalho Martins1738  CX Moita5
8.  José Catarro  AX Pedro Hispano - Soure5
9.  Claudio Sá1526  AEJ S. João da Madeira5
10.  João Sequeira Costa1559  GDR Amigos de Urgezes4½
U14EloClubePts.
1.  João Vicente1736  AX Pedro Hispano - Soure6½
2.  Luís Manuel Santos1876  Escola 31 de Janeiro5½
3.  João Pedro Andias1800  Clube dos Galitos5½
4.  João Pedro Meira1767  AA Amadora5½
5.  Jorge Correia1678  Santoantoniense FC5
6. Tiago Óscar Silva  Clube dos Galitos5
7.  Inês Oliveira1612  NX Vale de S. Cosme5
8.  Inês Lima Santos1506  AEFCR Penichense4½
9. Pedro Miguel Sequeira1462  Escola 31 de Janeiro4½
10. José Miguel Santos  CX Montemor-o-Velho4½
U12EloClubePts.
1.  Henrique Aguiar1745  Clube dos Galitos6½
2.  Gonçalo Silva1653  GDRC Bonfim6
3.  Ivo Dias1584  NX Vale de S. Cosme5½
4.  Luís Pedro Ferreira1726  AEFCR Penichense5½
5.  Rui Rasteiro1413  GDR Amigos de Urgezes5½
6.  Francisco Cavadas1510  AX Benedita5
7.  Guilherme Martins1502  CA Mirandela5
8.  Diana Nogueira1582  Moto Clube do Porto5
9.  Bernardo Carvalho1319  GD Dias Ferreira5
10. Ana Raquel Bastos1514  Clube dos Galitos5
U10EloClubePts.
1.  Rita Jorge1668  AEFCR Penichense6
2.  Guilherme Sousa  Clube dos Galitos6
3.  Pedro André Santos  AA Coimbra5
4. Inês Silva Sousa  Clube dos Galitos5
5.  João Miguel Santana  AEFCR Penichense5
6.  Rúben Dias  Ferroviários do Barreiro5
7.  Henrique Paiva  Clube dos Galitos5
8.  Luís Filipe Rodrigues  GDR Amigos de Urgezes4
9.  Tomás Martins  CA Mirandela4
10. André Cabaça  Juventude do Lavradio4
U08EloClubePts.
1.  André Costa  Pontex7
2.  Alexandre Gouveia  Santoantoniense FC5
3. Júlio Silva  Pontex4½
4. Pedro Miguel Santos  AA Coimbra4
5.  Cristina Martins  CA Mirandela4
6.  João Gama  AA Coimbra4
7. Joana Alves  Sporting CP4
8. André Cardoso  NX Vale de S. Cosme4
9.  Diogo Coelho da Silva  AX Benedita3½
10. Helena Sousa  AEFCR Penichense3½
classificação completa (237 participantes)
Regulamento
Capítulo I – ORGANIZAÇÃO
Os Campeonatos Nacionais Absolutos e Femininos de sub8 a sub20 de partidas semi-rápidas referentes à época 2009/2010 são organizados pela Associação de Xadrez de Leiria, Externato Cooperativo da Benedita, Academia Xadrez Benedita por delegação da Federação Portuguesa de Xadrez, e contam com o apoio da Câmara Municipal de Alcobaça e Junta de Freguesia da Benedita. As provas serão contabilizadas para ELO de semi-rápidas da FPX.
Capítulo II – PARTICIPANTES
Terão direito a participar todos os jogadores de nacionalidade portuguesa, filiados na FPX na presente época, nascidos em 1990 ou depois.
Capítulo II –INSCRIÇÕES
As inscrições com a indicação do nome completo do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube e Elo devem ser enviadas por correio electrónico para: xadrezbenedita@yahoo.com.br, até às 20:00h do dia 4 de Novembro de 2009.
Capítulo III – SISTEMA E RITMO DE JOGO
A Prova será disputada em sistema suíço de partidas de 20 minutos, com 7 rondas. Serão excluídos da prova os jogadores com 2 faltas de comparência.
O emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager.
Capítulo III – SISTEMA DE DESEMPATE
Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.
Capítulo IV – LOCAL, CALENDÁRIO E HORÁRIO DAS SESSÕES
A prova será realizada no dia 07 de Novembro de 2009 e decorrerá a partir das 10H30 em Benedita, no Centro Cultural Gonçalves Sapinho (Cave).
Terão lugar 3 jornadas antes de almoço e quatro jornadas após o almoço. O início de cada ronda, à excepção da 1ª e 4ª, terá lugar 10 minutos após o final da ronda anterior.
Capítulo V – DIRECÇÃO DE PROVA E ARBITRAGEM
A direcção da prova estará a cargo de José Cavadas e o árbitro principal será o Árbitro Internacional Carlos Oliveira Dias.
Aceitam-se inscrições para árbitros auxiliares em regime de voluntariado, até ao dia 5 de Novembro, sujeitas a aprovação e nomeação do árbitro principal, para:
codias@portugalmail.com.
Capítulo VI – CONTROLO ANTIDOPAGEM
Os participantes deverão, no final da sua última partida e antes de abandonarem a sala de jogo, consultar a Equipa de Arbitragem sobre a sua apresentação ao controlo antidopagem.
Capítulo VII – CASOS OMISSOS
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e pela arbitragem de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX. A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
Capítulo VIII – PRÉMIOS
Troféus para os 3 primeiros de cada escalão absoluto.
Medalhas - 4º e 10º de cada escalão absoluto.
Troféus para as 3 primeiras femininas de cada escalão.
Os prémios podem ser acumuláveis e só terão direito aos mesmos os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios.
Capítulo IX – OUTRAS INFORMAÇÕES
Os participantes que desejem pernoitar em Benedita deverão enviar uma mensagem electrónica para xadrezbenedita@yahoo.com.br para lhes fornecerem indicações sobre instalações hoteleiras e respectivos custos. A organização indicará restaurantes, onde os participantes e acompanhantes, poderão usufruir de
refeições com tudo incluído a um preço especial.Capítulo I – ORGANIZAÇÃO
Os Campeonatos Nacionais Absolutos e Femininos de sub8 a sub20 de partidas semi-rápidas referentes à época 2009/2010 são organizados pela Associação de Xadrez de Leiria, Externato Cooperativo da Benedita, Academia Xadrez Benedita por delegação da Federação Portuguesa de Xadrez, e contam com o apoio da Câmara Municipal de Alcobaça e Junta de Freguesia da Benedita. As provas serão contabilizadas para ELO de semi-rápidas da FPX.
Capítulo II – PARTICIPANTES
Terão direito a participar todos os jogadores de nacionalidade portuguesa, filiados na FPX na presente época, nascidos em 1990 ou depois.
Capítulo II –INSCRIÇÕES
As inscrições com a indicação do nome completo do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube e Elo devem ser enviadas por correio electrónico para: xadrezbenedita@yahoo.com.br, até às 20:00h do dia 4 de Novembro de 2009.
Capítulo III – SISTEMA E RITMO DE JOGO
A Prova será disputada em sistema suíço de partidas de 20 minutos, com 7 rondas. Serão excluídos da prova os jogadores com 2 faltas de comparência.
O emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager.
Capítulo III – SISTEMA DE DESEMPATE
Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.
Capítulo IV – LOCAL, CALENDÁRIO E HORÁRIO DAS SESSÕES
A prova será realizada no dia 07 de Novembro de 2009 e decorrerá a partir das 10H30 em Benedita, no Centro Cultural Gonçalves Sapinho (Cave).
Terão lugar 3 jornadas antes de almoço e quatro jornadas após o almoço. O início de cada ronda, à excepção da 1ª e 4ª, terá lugar 10 minutos após o final da ronda anterior.
Capítulo V – DIRECÇÃO DE PROVA E ARBITRAGEM
A direcção da prova estará a cargo de José Cavadas e o árbitro principal será o Árbitro Internacional Carlos Oliveira Dias.
Aceitam-se inscrições para árbitros auxiliares em regime de voluntariado, até ao dia 5 de Novembro, sujeitas a aprovação e nomeação do árbitro principal, para:
codias@portugalmail.com.
Capítulo VI – CONTROLO ANTIDOPAGEM
Os participantes deverão, no final da sua última partida e antes de abandonarem a sala de jogo, consultar a Equipa de Arbitragem sobre a sua apresentação ao controlo antidopagem.
Capítulo VII – CASOS OMISSOS
Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e pela arbitragem de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX. A inscrição nesta prova implica a plena aceitação deste regulamento.
Capítulo VIII – PRÉMIOS
Troféus para os 3 primeiros de cada escalão absoluto.
Medalhas - 4º e 10º de cada escalão absoluto.
Troféus para as 3 primeiras femininas de cada escalão.
Os prémios podem ser acumuláveis e só terão direito aos mesmos os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios.
Capítulo IX – OUTRAS INFORMAÇÕES
Os participantes que desejem pernoitar em Benedita deverão enviar uma mensagem electrónica para xadrezbenedita@yahoo.com.br para lhes fornecerem indicações sobre instalações hoteleiras e respectivos custos. A organização indicará restaurantes, onde os participantes e acompanhantes, poderão usufruir de
refeições com tudo incluído a um preço especial.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia315U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16André Ventura Sousa
U14Bruno André Martins
U12Luís Carvalho
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro261U20José Margarido
U18Luís Neves da Silva
U16David Martins
U14Gonçalo Silva
U12Gonçalo Martins
U10José F. Veiga
U08Tomás Bastião
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...