Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-24, 11:50
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge Lisboa
07-Out a 22-Out
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 6 rondas
Ritmo: 10'+5''

 Calendário:
1º dia sex,2016-10-07 às 20:15
2º dia sex,2016-10-21 às 20:15
3º dia sex,2016-11-11 às 20:15
4º dia sex,2016-11-25 às 20:15
5º dia sex,2016-12-16 às 20:15
6º dia sex,2017-01-06 às 20:15
7º dia sex,2017-01-27 às 20:15
8º dia sex,2017-02-03 às 20:15
9º dia sex,2017-02-17 às 20:15
10º dia sex,2017-03-03 às 20:15
11º dia sex,2017-03-17 às 20:15
12º dia qui,2017-03-30 às 20:15
13º dia sex,2017-04-21 às 20:15
14º dia sex,2017-05-12 às 20:15
15º dia sex,2017-05-26 às 20:15
16º dia sex,2017-06-09 às 20:15
17º dia sex,2017-06-23 às 20:15
18º dia sex,2017-07-07 às 20:15
19º dia sex,2017-07-28 às 20:15
20º dia sex,2017-09-01 às 20:15
sex,2017-09-15 às 20:15
sex,2017-09-29 às 20:15

 Resultados (chess-results.com)
 Casa das Beiras,
v. Alm. Reis 243A
1900-221 Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
Torneio 1 EloClubePts.
1. Ion Craciun1981  Amadora Xadrez5½
2. José Guilherme Santos1806  GX Alekhine5
3. ID 40514  4½
4.  Cristiano Tieres2005  Clube dos Galitos4½
5. António Garcia1802  GX Alekhine4½
6. Raúl Guerreiro1962  Individual4
7. Paulo Antunes1611  AX Portugal / AD4
8. Francisco Araújo1819  AX Portugal / AD3½
9.  MN Vítor Morais1954  Clube EDP3½
10.  MN Júlio Santos1862  Clube EDP3½
Torneio 2 EloClubePts.
1.  FM Vasco Diogo2248  AA Coimbra5½
2.  MN Vítor Morais1954  Clube EDP5
3. Emanuel Pires2144  Amadora Xadrez5
4.  Rudolfo Bento1816  AX Portugal / AD4
5.  Cristiano Tieres2005  Clube dos Galitos4
6.  Modeste Mendes1936  IFC Torrense4
7. Francisco Araújo1819  AX Portugal / AD4
8. Luis Rebelo Sousa1567  GD Banco de Portugal4
9. Raúl Guerreiro1962  Individual3½
10. António Garcia1802  GX Alekhine3½
Torneio 3 EloClubePts.
1.  Cristiano Tieres1981  Clube dos Galitos5½
2. Raúl Guerreiro1988  Individual5
3. Emanuel Pires2141  Amadora Xadrez4½
4.  MN Vítor Morais1927  Clube EDP4½
5. José Guilherme Santos1847  GX Alekhine4½
6. ID 12183  Individual4
7. Manuel Rocha1747  AX Portugal / AD4
8. José Medeiros1775  AX Portugal / AD4
9. João Godinho  GD Banco de Portugal4
10.  Modeste Mendes1932  IFC Torrense4
Torneio 4 EloClubePts.
1. Manuel Rocha1747  AX Portugal / AD5½
2. Emanuel Pires2141  Amadora Xadrez5
3. António Garcia1800  GX Alekhine4½
4. Raúl Guerreiro1988  Individual4
5. Pedro Martins2036  AX Portugal / AD4
6.  Leonardo Kurylski1945  GD Cavadas4
7. Eduardo Fortunato1644  AX Portugal / AD4
8. Guilherme Voges1407  Estrelas São João de Brito4
9. José Guerreiro1405  IFC Torrense3½
10. João Rocha1378  Estrelas São João de Brito3½
Torneio 5 EloClubePts.
1. Emanuel Pires2140  Amadora Xadrez5½
2.  MN Vítor Morais1944  Clube EDP5
3. Raúl Guerreiro1962  Individual4½
4. José Guilherme Santos1839  GX Alekhine4
5.  Leonardo Kurylski1938  GD Cavadas4
6.  MN José Alves Santos2076  AX Portugal / AD3½
7. Vasco Henriques1304  GD Cavadas3½
8. Eduardo Fortunato1643  AX Portugal / AD3½
9.  Rudolfo Bento1798  AX Portugal / AD3½
10. André Antunes1371  Estrelas São João de Brito3
Torneio 6 EloClubePts.
1.  MN José Alves Santos2087  AX Portugal / AD6
2.  CM Pedro Rego2316  CXAE Filipa de Lencastre5
3. Raúl Guerreiro1970  Individual4½
4. Luís Alves1723  GD Ramiro José4
5. Eurico Duarte  GD Banco de Portugal4
6. João Godinho1703  GD Banco de Portugal4
7. Bernardo Gordo1674  IFC Torrense4
8.  MN Vítor Morais1941  Clube EDP4
9. Augusto Vide1856  Amadora Xadrez4
10. Nuno Miguel Monteiro1438  GD Banco de Portugal3½
Torneio 7 EloClubePts.
1.  MN José Alves Santos2087  AX Portugal / AD6
2. Raúl Guerreiro1970  Individual5
3. Nana Tsikarishvili2101  AX Portugal / AD4
4. Luís Bastos1832  AX Portugal / AD4
5. Luís Bernardino Rodrigues1867  AX Portugal / AD3½
6. José Manuel Fortunato1577  AX Portugal / AD3½
7. António Garcia1807  GX Alekhine3½
8. Samuel Gonçalves1434  FC Barreirense3½
9. Bernardo Gordo1674  IFC Torrense3
10. Fernando Melo1323  AX Portugal / AD3
Torneio 8 EloClubePts.
1.  MN Vítor Morais1923  Clube EDP6
2. ID 39641646  AX Portugal / AD5
3. Luís Bernardino Rodrigues1858  AX Portugal / AD4
4. Raúl Guerreiro1943  Individual4
5. Bernardo Gordo1612  IFC Torrense3½
6. Eduardo Fortunato1513  AX Portugal / AD3
7. Nuno David Ferreira1500  AX Portugal / AD3
8. David Adão1757  GD Ramiro José3
9. Nuno Miguel Monteiro1450  GD Banco de Portugal3
10. Fernando Melo1338  AX Portugal / AD3
Torneio 9 EloClubePts.
1.  MN José Alves Santos2140  AX Portugal / AD6
2.  MN Vítor Morais1923  Clube EDP4
3. Manuel Rocha1769  AX Portugal / AD4
4.  Rudolfo Bento1822  AX Portugal / AD4
5. Raúl Guerreiro1943  Individual4
6. ID 405141877  4
7. Eduardo Fortunato1513  AX Portugal / AD3½
8. Bernardo Gordo1612  IFC Torrense3
9. Carlos Campos1486  AX Portugal / AD3
10. Abílio Martins1369  AX Portugal / AD3
Torneio 10 EloClubePts.
1. Luís Alves1782  GD Ramiro José5
2.  MN José Alves Santos2159  AX Portugal / AD5
3. Emanuel Pires2165  Amadora Xadrez5
4. Raúl Guerreiro1992  Individual4
5.  MN Vítor Morais1973  Clube EDP4
6. Abílio Martins1378  AX Portugal / AD4
7. Bernardo Gordo1618  IFC Torrense4
8. Manuel Rocha1684  AX Portugal / AD3½
9. Eduardo Fortunato1562  AX Portugal / AD3½
10. Nuno David Ferreira1535  AX Portugal / AD3½
Torneio 11 EloClubePts.
1.  MN José Alves Santos2159  AX Portugal / AD5½
2.  Alberto Eggert2069  Amadora Xadrez5
3.  MN Vítor Morais1973  Clube EDP4½
4.MN Fernando Pereira1915  AX Portugal / AD4
5. Manuel Rocha1684  AX Portugal / AD4
6. Bernardo Gordo1618  IFC Torrense4
7. Emanuel Pires2165  Amadora Xadrez3½
8. Raúl Guerreiro1992  Individual3½
9. Afonso Marques1434  CXAE Filipa de Lencastre3
10. Nuno David Ferreira1422  AX Portugal / AD3
Torneio 12 EloClubePts.
1.  José Guerra1864  Clube Operário Desportivo6
2.  MN José Alves Santos2159  AX Portugal / AD5
3.  MN Vítor Morais1973  Clube EDP5
4.  André Martins2021  GD Cavadas4
5.  Luís Soares1993  NS São Miguel4
6. Manuel Rocha1684  AX Portugal / AD4
7. Raúl Guerreiro1992  Individual4
8. ID 40257  AX Portugal / AD4
9. José Manuel Fortunato1594  AX Portugal / AD3½
10. Eduardo Fortunato1562  AX Portugal / AD3½
Torneio 13 EloClubePts.
1. Emanuel Pires2142  Amadora Xadrez5
2.  Alberto Eggert2087  Amadora Xadrez5
3. Raúl Guerreiro1984  Individual5
4. Bernardo Gordo1666  IFC Torrense5
5.  André Martins2021  GD Cavadas4
6.  MN José Alves Santos2144  AX Portugal / AD4
7.  Nuno André1576  GD Cavadas4
8. José Duarte Santos1510  AX Portugal / AD4
9. Manuel Rocha1713  AX Portugal / AD3
10. ID 40257  AX Portugal / AD3
Torneio 14 EloClubePts.
1.  Alberto Eggert2093  Amadora Xadrez5
2. Bruno André Martins1947  Ateneu P Montijo5
3. Raúl Guerreiro2010  Individual4
4. Emanuel Pires2156  Amadora Xadrez4
5. Tomás Machado1646  Ateneu P Montijo4
6. Eduardo Fortunato1584  AX Portugal / AD3½
7. Manuel Rocha1715  AX Portugal / AD3
8. Abílio Martins1390  AX Portugal / AD3
9. José Manuel Fortunato1573  AX Portugal / AD3
10. Guilherme Voges1420  Estrelas São João de Brito3
Torneio 15 EloClubePts.
1. ID 403192145  AX Portugal / AD5
2.  Alberto Eggert2093  Amadora Xadrez5
3. Emanuel Pires2156  Amadora Xadrez4
4. Bruno André Martins1947  Ateneu P Montijo4
5.MN Fernando Pereira1939  AX Portugal / AD4
6. António Garcia1795  GX Alekhine3½
7. Raúl Guerreiro2010  Individual3½
8. José Manuel Fortunato1574  AX Portugal / AD3½
9. Manuel Rocha1715  AX Portugal / AD3½
10.  José Guerra1914  Clube Operário Desportivo3
Torneio 16 EloClubePts.
1. Raúl Guerreiro1967  Individual5
2.  MN José Alves Santos2128  AX Portugal / AD5
3.  Alberto Eggert2103  Amadora Xadrez4
4. António Carlos Q C Cruz1617  AX Portugal / AD4
5. Tiago Pinho1933  Loulé++4
6. José Duarte Santos1464  AX Portugal / AD3
7. Eduardo Fortunato1576  AX Portugal / AD3
8. Miguel Limão Ferreira1389  GD Ramiro José3
9. Pedro Mourão Correia1487  CX Sintra2½
10. Cláudia Monteiro1277  Loulé++2
Torneio 17 EloClubePts.
1.  IM António Fróis2322  AX Gaia5
2.  MN José Alves Santos2128  AX Portugal / AD5
3.  Alberto Eggert2103  Amadora Xadrez4½
4. Raúl Guerreiro1967  Individual3½
5. José Manuel Fortunato1567  AX Portugal / AD3
6.  MN Vítor Morais1900  Clube EDP3
7.  Alberto Fernandes2129  Clube EDP3
8. Eduardo Fortunato1576  AX Portugal / AD2
9. Abílio Martins1403  AX Portugal / AD1
10. Manuel António Soares1311  Estrelas São João de Brito0
Torneio 18 EloClubePts.
1. Raúl Guerreiro1985  Individual5
2. José Guilherme Santos1944  GX Alekhine5
3. Bruno André Martins2051  Ateneu P Montijo4½
4.  MN José Alves Santos2155  AX Portugal / AD4½
5. Luís Parreira1758  AX Portugal / AD4
6. Tomás Machado1814  Ateneu P Montijo3½
7.  MN Vítor Morais1937  Clube EDP3½
8.  Rudolfo Bento1810  AX Portugal / AD3
9. Custódio Palhais1695  Ateneu P Montijo3
10. Pedro Mourão Correia1494  CX Sintra3
Torneio 19 EloClubePts.
1.  Alberto Eggert2074  Amadora Xadrez6
2.  MN José Alves Santos2155  AX Portugal / AD5
3. Raúl Guerreiro1985  Individual4
4. Francisco Araújo1810  AX Portugal / AD4
5.MN Fernando Pereira1901  AX Portugal / AD3
6. Carlos Marques1831  Académico Torres Vedras3
7.  MN Vítor Morais1937  Clube EDP3
8. Hugo Marques1754  Académico Torres Vedras3
9. Eduardo Fortunato1576  AX Portugal / AD3
10. José Manuel Fortunato1589  AX Portugal / AD3
Torneio 20 EloClubePts.
1. ID 404092158  AX Portugal / AD5½
2. Vadim Maslov1804  Mata de Benfica4½
3.  MN Vítor Morais1922  Clube EDP4
4. António Garcia1826  GX Alekhine4
5. Raúl Guerreiro2020  Individual4
6. Carlos Marques1829  Académico Torres Vedras4
7. Luís Alves1675  GD Ramiro José4
8. José Manuel Fortunato1597  AX Portugal / AD3
9. José Carlos Martins1471  AX Portugal / AD3
10. André Antunes1491  Estrelas São João de Brito3
Torneio 21 EloClubePts.
1. ID 404081945  GD Ramiro José6
2. Emanuel Pires2169  Amadora Xadrez5
3.  MN Vítor Morais1922  Clube EDP4½
4.  André Martins2002  GD Cavadas4
5. Raúl Miranda  AX Portugal / AD4
6. Raúl Guerreiro2020  Individual3½
7. Francisco Araújo1821  AX Portugal / AD3½
8. Vadim Maslov1804  Mata de Benfica3½
9.  MN José Alves Santos2137  AX Portugal / AD3
10.  Tiago Leão1951  Sporting CP3
Torneio 22 EloClubePts.
1. Francisco Araújo1821  AX Portugal / AD5
2.  IM António Fróis2331  AX Gaia5
3. Emanuel Pires2169  Amadora Xadrez5
4. José Guilherme Santos1982  GX Alekhine4
5. ID 404111998  4
6.  MN José Alves Santos2137  AX Portugal / AD4
7. Álvaro Fernandes  GC Odivelas3½
8. António Garcia1826  GX Alekhine3
9.  MN Vítor Morais1922  Clube EDP3
10. José Duarte Santos1505  AX Portugal / AD3
classificação completa (28 participantes)
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1968 – Boris Gelfand em Minsk

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...