Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-17, 22:03
VIII Taça Luís Cabral Ponta Delgada
08-Dez
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 20'

 Calendário:
qui,2016-12-08 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Ateneu Comercial, Ponta Delgada
Classificação
EloClubePts.
1.  Paulo Costa2096  CC Torres Novas6
2.  MN Carlos Carneiro2127  AX Portugal / AD6
3.  Luís Soares1997  NS São Miguel5
4.  Margarida Coimbra2079  GEE - Palma e Arredores5
5.  José Guerra1853  Clube Operário Desportivo5
6. Cristóvão Andrade1604  Clube Operário Desportivo5
7. António Jorge Sousa1477  SC Marítimo4½
8. Rui Campos1779  SC Marítimo4½
9. Ramiro Lopes2014  SC Marítimo4½
10.  Nuno Belchior1493  Clube Operário Desportivo4½
classificação completa (37 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
X Taça Luís Cabral
Ponta Delgada35Carlos Carneiro
IX Taça Luís Cabral
Ponta Delgada41Paulo Costa
VIII Taça Luís Cabral
Ponta Delgada37Paulo Costa
VII Taça Luís Cabral
Ponta Delgada29Carlos Carneiro
VI Taça Luís Cabral
Ponta Delgada78Rui Jorge Silva
V Taça Luís Cabral
Ponta Delgada55Rui Jorge Silva
IV Taça Luís Cabral
Ponta Delgada42Luís Soares
III Taça Luís Cabral
Ponta Delgada33Rui Jorge Silva
II Taça Luís Cabral
Ponta Delgada16Luís Soares
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1929 – Tigran Petrosian em Tbilissi
1976 – Peter Svidler em Leninegrado

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2513
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2427
 6. António Vítor - 2400
 7. António Fernandes - 2379
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. José F. Veiga - 2363
 10. André Ventura Sousa - 2362
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...