Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 06:23
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 Figueira da Foz
22-Out
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2016-10-22 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  CM Ivo Dias2032  AA Didáxis - A2D5½
2.  Daniel Bernardo1887  CX Colégio Português5
3.  Mariana Sofia T. Silva1736  AA Didáxis - A2D5
4.  Miguel António Fernandes1764  AA Coimbra4½
5.  Tiago Leão1859  Sporting CP4
6.  João Valente1811  Clube dos Galitos4
7. Ricardo Marques1579  Esc. Xadrez Porto4
8.  Jorge Correia1846  Santoantoniense FC4
9.  Fábio Dias1627  Ferroviários do Barreiro4
10.  Bruno Rafael Ribeiro1808  AA Didáxis - A2D3½
U18EloClubePts.
1. André Dionizio1913  Mata de Benfica5½
2.  Hugo Ferreira2145  Ferroviários do Barreiro5
3. André Fidalgo2037  Santoantoniense FC5
4.  Tiago Saraiva Fernandes1678  Clube dos Galitos5
5.  João Diogo Soares1763  CX Colégio Português4½
6.  Rita Jorge1886  Clube dos Galitos4½
7.  João Filipe Sousa1569  AP Cavalgante4
8.  Rafael Saraiva1716  Clube dos Galitos4
9. Diogo Passeiro1696  Mata de Benfica4
10. Rafael Ribeiro1603  CX Colégio Português3½
U16EloClubePts.
1.  João Pedro Fernandes1778  AA Coimbra6
2.  Hugo Carneiro Sousa1672  AX Gaia6
3.  António M. Santos1481  Clube dos Galitos5½
4. Ana Inês Silva1623  AA Didáxis - A2D5
5. Simão Barroso1397  AA Didáxis - A2D4½
6. Paulo Monteiro1288  Amanhã da Criança4½
7.  Pedro Apolónia1410  FC Barreirense4½
8. João Camelo1334  AX Gaia4½
9. Gonçalo Bastião1445  AA Coimbra4½
10.  Luís Sá1475  Colégio de Gaia4
U14EloClubePts.
1. Ricardo Paulos Fernandes1689  Clube dos Galitos6
2. José Guilherme Santos1806  GX Alekhine6
3. Bruno André Martins1906  Ateneu P Montijo5½
4. Daniel Fidalgo1844  Santoantoniense FC5
5. Tomás Machado1566  Ateneu P Montijo5
6. Miguel Sismeiro1370  Esc. Xadrez Porto5
7. Miguel Patrício Simões1524  CDC Corvos do Lis5
8. Bruno Correia1275  Amanhã da Criança5
9. Maria Alice Oliveira1631  GD Dias Ferreira4½
10. Lourenço Passeiro1454  Escola 31 de Janeiro4½
U12EloClubePts.
1. Filipe Bártolo1358  GX Alekhine6½
2. Rodrigo Basílio1391  CDC Corvos do Lis6
3.  Pedro Gil Silva1344  CP Ronfe5½
4. José Carlos Martins1292  AX Portugal / AD5½
5. Filipa Pipiras1485  Individual5½
6. Rodrigo Ribeiro1475  AEJ S. João da Madeira5
7. André Freitas1287  CXAE Filipa de Lencastre5
8. Aaron Nunes1527  IFC Torrense5
9. Afonso Marques1150  CXAE Filipa de Lencastre5
10. Gaspar Couto1209  Esc. Xadrez Porto5
U10EloClubePts.
1. Gustavo Ribeiro1334  AEJ S. João da Madeira6½
2. Artur Guia1562  CXAE Filipa de Lencastre6
3. Lucas Gonçalves1217  CD Ginásio Louriçal5½
4. Rodrigo Andias Sarabando1207  CX Colégio Português5½
5. David O T Sousa1151  Esc. Xadrez Porto5½
6. Gil O T Sousa1336  Esc. Xadrez Porto5
7. Afonso Filipe Carvalho1163  Colégio de Gaia5
8. Joao Pedro Cordeiro1274  CDC Corvos do Lis5
9. Pedro Bastos Almeida1114  CDC Corvos do Lis5
10. Bernardo Capela1123  Escola 31 de Janeiro5
U08EloClubePts.
1. David Farias  CX ATL Coutada6
2. João Alcobia  Esc. Xadrez Porto6
3. José Lucas Silva1073  CP Ronfe5
4. Sofia Valente  Esc. Xadrez Porto5
5. Vadim Ulyanovskyy  FC Barreirense5
6. Gustavo Filipe  Esc. Xadrez Porto5
7. André Ricardo Martins  Clube dos Galitos4½
8. Egor Secrieru  FC Barreirense4
9. Duarte Barbedo Martins  CX Sintra4
10. Lourenço Barbedo Martins  CX Sintra4
classificação completa (254 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2018
Pombal0-
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia315U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16André Ventura Sousa
U14Bruno André Martins
U12Luís Carvalho
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro261U20José Margarido
U18Luís Neves da Silva
U16David Martins
U14Gonçalo Silva
U12Gonçalo Martins
U10José F. Veiga
U08Tomás Bastião
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...