Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:49
CN Absoluto 2009 Amadora
05-Set a 13-Set
cartaz
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas, fechado
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2009-09-05 às 15:00
2ª ronda dom,2009-09-06 às 14:00
3ª ronda dom,2009-09-06 às 20:30
4ª ronda seg,2009-09-07 às 20:00
5ª ronda ter,2009-09-08 às 20:00
6ª ronda qua,2009-09-09 às 20:00
7ª ronda qui,2009-09-10 às 20:00
8ª ronda sex,2009-09-11 às 20:00
9ª ronda dom,2009-09-13 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
FinEloClubePts.
1.  Rúben Pereira2447  AA Amadora6½
2.  GM António Fernandes2409  GD Diana6
3.  António P Santos2264  GC Odivelas5½
4.  Vasco Diogo2308  NX Faro5
5.  Jorge Ferreira2238  GD Dias Ferreira5
6.  FM José Andrade2259  Mata de Benfica4½
7.  IM Rui Dâmaso2404  FC Barreirense4
8.  FM João Cordovil2214  GC Odivelas4
9.  André Viela2219  GD Dias Ferreira3
10.  MN Carlos Carneiro2269  ACD Carapalha1½
PrlEloClubePts.
1.  Francisco Mateus2014  AX Gaia7½
2.  Paulo Costa2150  Casa do Xadrez7½
3.  Afonso Rodrigues2190  Clube EDP6½
4.  António Vasques2069  Santoantoniense FC6½
5. Miguel Silva2028  Peões de Alverca6½
6.  Gustavo Pires1955  Clube dos Galitos6
7.  Daniel Quintã2083  GD Dias Ferreira6
8.  Lucas Silva1943  GD Dias Ferreira6
9.  Hugo Lima Santos2018  AEFCR Penichense6
10.  Vítor Guerra2205  GD Carris6
classificação completa (74 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2017
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2016
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2016 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2015
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2015 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2014
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2013
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2013 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2012
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2011 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2011
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2010
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2009
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2008
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...