Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 06:23
48º CN Jovens 2016 Luso
20-Jul a 24-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas, para camadas jovens
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2016-07-20 às 15:00
2ª ronda qui,2016-07-21 às 09:30
3ª ronda qui,2016-07-21 às 15:00
4ª ronda sex,2016-07-22 às 15:00
5ª ronda sáb,2016-07-23 às 09:30
6ª ronda sáb,2016-07-23 às 15:00
7ª ronda dom,2016-07-24 às 09:30

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Municipal,
R. da Igreja
3050-263 Luso
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Miguel António Fernandes1986  AA Coimbra5½
2.  Tiago Leão2019  Sporting CP5
3. João Pedro Jesus1803  IFC Torrense4½
4. João Romano1815  AA Didáxis - A2D4½
5.  João Valente1813  Clube dos Galitos4
6. Ricardo Alexandre Santos1879  Clube dos Galitos4
7.  Diogo Martins1812  AX Barcelos4
8. Tadeu Sousa1834  Mata de Benfica4
9.  Daniel Bernardo2019  CX Colégio Português4
10.  Jorge Correia1970  Santoantoniense FC3½
U18EloClubePts.
1. André Fidalgo2200  Santoantoniense FC7
2. Gonçalo Gonçalves1623  Sporting CP5
3.  Bruno Rafael Ribeiro1803  AA Didáxis - A2D5
4. Ricardo Marques1641  Esc. Xadrez Porto5
5. Rita Alexandra Santos1547  Clube dos Galitos4½
6. Rafael Ribeiro1775  CX Colégio Português4½
7. André Dionizio1939  ADC Faro4
8.  João Filipe Sousa1572  AP Cavalgante4
9.  Diana Nogueira1660  GX Porto4
10. Rúben Santos1482  Academia Lumiar - Vicentix4
U16EloClubePts.
1.  Ricardo Pedro Dias2019  AEJ S. João da Madeira6
2.  Henrique Paiva2113  Clube dos Galitos6
3.  Rafael Saraiva1721  Clube dos Galitos5½
4. Diogo Passeiro1798  Mata de Benfica5½
5.  João Diogo Soares1788  CX Colégio Português4½
6.  Rita Jorge1830  Sporting CP4½
7. Marcelo Carreira1552  CDC Corvos do Lis4½
8. Ana Inês Silva1797  AA Didáxis - A2D4½
9.  João Pedro Fernandes1787  AA Coimbra4½
10. Ricardo Antunes1548  Estrelas São João de Brito4½
U14EloClubePts.
1.  José F. Veiga1993  Esc. Xadrez Porto6
2. Bruno André Martins1882  Ateneu P Montijo5½
3. Daniel Fidalgo1876  Santoantoniense FC5½
4. João Miguel Silva1522  CX Colégio Português5
5.  João Rego1547  NS São Miguel5
6. José Guilherme Santos1744  GX Alekhine5
7.  António Miguel Martins1389  Clube dos Galitos5
8. Nuno Lynce Silva1313  C S João de Brito5
9.  Pedro Apolónia1392  FC Barreirense5
10. André Ribeiro1254  Colégio de Gaia5
U12EloClubePts.
1. Ricardo Paulos Fernandes1634  Estrelas São João de Brito6½
2. Miguel Patrício Simões1541  CDC Corvos do Lis6
3. Luís Carvalho1549  Colégio de Gaia5½
4. Camila Avelino1587  CXAE Filipa de Lencastre5½
5.  Pedro Gil Silva1254  CP Ronfe5½
6. Simão Moreira1414  CXAE Filipa de Lencastre5
7. Lourenço Passeiro1361  Escola 31 de Janeiro5
8. Filipa Pipiras1486  Esc. Xadrez Porto5
9. Miguel Sismeiro1212  Esc. Xadrez Porto5
10. Raquel Duque1472  FC Barreirense5
U10EloClubePts.
1. Rodrigo Basílio1467  CDC Corvos do Lis6½
2. Artur Guia1285  CXAE Filipa de Lencastre6
3. Afonso Filipe Carvalho1116  Colégio de Gaia6
4. Lucas Gonçalves1118  CD Ginásio Louriçal5½
5. Filipe Bártolo1354  GX Alekhine5½
6. Pedro Sobral1214  Escola 31 de Janeiro5½
7. Miguel Martinho1265  Peões da Caparica5½
8. Gustavo Ribeiro1184  AEJ S. João da Madeira5
9. Diogo Sousa1221  CX Ferreira do Alentejo5
10. Francisco Torres1237  NS São Miguel5
U08EloClubePts.
1. Gil O T Sousa1213  Esc. Xadrez Porto6½
2. Daniel F Silva  AX Gaia5½
3. David O T Sousa1157  Esc. Xadrez Porto5½
4. Pedro Bastos Almeida  CDC Corvos do Lis5
5. João Alcobia  Esc. Xadrez Porto5
6. Paulo Samuel Soares1160  Amanhã da Criança5
7. Francisco Duarte1239  Amanhã da Criança5
8. José Lucas Silva  CP Ronfe4½
9. Clara Couto  Esc. Xadrez Porto4½
10. Afonso Oliveira  AX Gaia4½
classificação completa (342 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
49º CN Jovens 2017
Luso0-
48º CN Jovens 2016
Luso342U20Miguel António Fernandes
U18André Fidalgo
U16Ricardo Pedro Dias
U14José F. Veiga
U12Ricardo Paulos Fernandes
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
47º CN Jovens 2015
Luso299U20Inês Oliveira
U18Ivo Dias
U16André Fidalgo
U14Hugo Carneiro Sousa
U12Bruno André Martins
U10Tiago Prazeres
U08Artur Guia
46º CN Jovens 2014
Luso254U20José Margarido
U18João Pedro Meira
U16André Dionizio
U14Hugo Carneiro Sousa
U12José F. Veiga
U10Lourenço Passeiro
U08Filipe Bártolo
45º CN Jovens
Braga259U20Miguel Ferreira
U18Luís Neves da Silva
U16Henrique Aguiar
U14Hugo Ferreira
U12Hugo Carneiro Sousa
U10José F. Veiga
U08Tiago Prazeres
44º CN Jovens 2012
Torres Vedras324U20António Vasques
U18Jorge Ferreira
U16João Vicente
U14Guilherme Martins
U12André Ventura Sousa
U10Vicente Li Dong
U08Guilherme Matos
43º CN Jovens
Torres Vedras351U20Hugo Lima Santos
U18Pedro Neves
U16João Vicente
U14Luís Pedro Ferreira
U12Tiago Saraiva Fernandes
U10André Costa
U08Maria Alice Oliveira
42º CN Jovens
Torres Vedras384U20Fernando Casanova
U18António Vasques
U16Pedro Neves
U14David Martins
U12Henrique Aguiar
U10André Ventura Sousa
U08André Costa
41º CN Jovens
Portimão331U18Rúben Pereira
U16Pedro Neves
U14João Vicente
U12André Mateus
U10Gonçalo Silva
U08André Carmona
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...