Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-23, 08:47
III Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis Famalicão
31-Jul
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2016
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'+10''

 Calendário:
dom,2016-07-31 às 11:15

 Resultados (chess-results.com)
 Didáxis – Cooperativa de Ensino, CRL,
Avenida de Tibães, nº 1199
Famalicão
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. Marcelo Panelo2422  AA Didáxis - A2D6
2.GM Daniel Campora2432  AA Didáxis - A2D6
3.GM Lelys Martinez2591  GD Dias Ferreira5½
4. Henrik Teske2518  AA Coimbra5½
5.  IM Rui Dâmaso2453  FC Barreirense5½
6.  IM Mauricio Vassallo2404  Assembleia Figueirense5
7.  Simão Pintor2015  GX 1135
8.  António Caramez Pereira2100  Esc. Xadrez Porto5
9.  Rui Guimarães2042  GX 1135
10.  José Macedo Monteiro1846  GDR Amigos de Urgezes5
classificação completa (60 participantes)
Regulamento
1. Organização e local
O torneio realiza-se na Sala de Eventos da Didáxis-Vale S. Cosme, no dia 31 de julho de 2016 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga e Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, da Associação de Pais e Encarregados de Educação da Didáxis - Vale S. Cosme e da Cooperativa de Ensino Didáxis.

2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.

3. Inscrições
Taxa de inscrição
Até 30 de junho:
10 euros para jogadores seniores.

7 euros para jogadores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;

5 euros para jogadores AXDB.

A partir de 1 de julho até 30 de julho:
15 euros para jogadores seniores.

10 euros para jogadores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;

Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.

As inscrições tornam-se válidas logo após o final do prazo em que foram efetuadas, sendo necessária a sua confirmação após o pagamento da taxa de inscrição para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por e-mail para a AXDB axdbraga@gmail.com com conhecimento à respetiva direção de prova xadrezdidaxis@gmail.com.

4. Prémios
1.º Classificado - 250 euros

2.º Classificado - 125 euros

3.º Classificado - 75 euros

4.º Classificado - 50 euros

5.º Classificado - 25 euros

6.º ao 10.º Classificado - 5 euros

4.1. Serão atribuídos ainda outros prémios: primeiros classificados por escalões e primeira classificada feminina.

4.2. Os prémios são acumuláveis.

4.3. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

5. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões, em partidas de 15 minutos mais 5 segundos de incremento a cada lance.

6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 31 de julho

09h30 – Acreditação
10h00 – Cerimónia de abertura

10h15 - 1ª Sessão
11h15 - 2ª Sessão
12h15 - 3ª Sessão
15h00 - 4ª Sessão
16h00 - 5ª Sessão
17h00 - 6ª Sessão
18h00 - 7ª Sessão

19h00 - Cerimónia de encerramento e entrega de prémios.

6.2. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.


7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1.ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com caráter excecional aceite pela direção da prova.

7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

8. Critério de desempate
O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2015/2016.

9. Homologação
O torneio será homologado para ELO FIDE de Semirrápidas e será contabilizado para o Circuito Nacional de Semirrápidas da FPX de 2016.

10. Direção e arbitragem
A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.

11. Disposições finais
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.

Vila Nova de Famalicão, 30 de abril de 2016
A Direção da Associação de Xadrez do Distrito de Braga e Clube de Xadrez A2D
1. Organização e local
O torneio realiza-se na Sala de Eventos da Didáxis-Vale S. Cosme, no dia 31 de julho de 2016 e é organizado pela Associação de Xadrez de Braga e Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, da Associação de Pais e Encarregados de Educação da Didáxis - Vale S. Cosme e da Cooperativa de Ensino Didáxis.

2. Participantes
Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.

3. Inscrições
Taxa de inscrição
Até 30 de junho:
10 euros para jogadores seniores.

7 euros para jogadores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;

5 euros para jogadores AXDB.

A partir de 1 de julho até 30 de julho:
15 euros para jogadores seniores.

10 euros para jogadores sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos;

Os jogadores titulados pela FIDE estão isentos.

As inscrições tornam-se válidas logo após o final do prazo em que foram efetuadas, sendo necessária a sua confirmação após o pagamento da taxa de inscrição para a conta da AXDB (NIB 0018 0243 0020 0053 3008 9) e o comprovativo enviado por e-mail para a AXDB axdbraga@gmail.com com conhecimento à respetiva direção de prova xadrezdidaxis@gmail.com.

4. Prémios
1.º Classificado - 250 euros

2.º Classificado - 125 euros

3.º Classificado - 75 euros

4.º Classificado - 50 euros

5.º Classificado - 25 euros

6.º ao 10.º Classificado - 5 euros

4.1. Serão atribuídos ainda outros prémios: primeiros classificados por escalões e primeira classificada feminina.

4.2. Os prémios são acumuláveis.

4.3. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

5. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões, em partidas de 15 minutos mais 5 segundos de incremento a cada lance.

6. Calendário
6.1. Data-hora das sessões:
Dia 31 de julho

09h30 – Acreditação
10h00 – Cerimónia de abertura

10h15 - 1ª Sessão
11h15 - 2ª Sessão
12h15 - 3ª Sessão
15h00 - 4ª Sessão
16h00 - 5ª Sessão
17h00 - 6ª Sessão
18h00 - 7ª Sessão

19h00 - Cerimónia de encerramento e entrega de prémios.

6.2. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.


7. Faltas de comparência
7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1.ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com caráter excecional aceite pela direção da prova.

7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

8. Critério de desempate
O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2015/2016.

9. Homologação
O torneio será homologado para ELO FIDE de Semirrápidas e será contabilizado para o Circuito Nacional de Semirrápidas da FPX de 2016.

10. Direção e arbitragem
A Direção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.

11. Disposições finais
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.

Vila Nova de Famalicão, 30 de abril de 2016
A Direção da Associação de Xadrez do Distrito de Braga e Clube de Xadrez A2D
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
III Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis
Famalicão60Marcelo Panelo
II Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme
Famalicão49Lelys Martinez
I Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme
Famalicão22Bruno Gomes
Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2016
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2016 - final
Matosinhos8Luís Neves da Silva
XVIII Torneio Internacional da Cela
Alcobaça92Rui Dâmaso
8º AEJ Rapid Open
S. João da Madeira0-
II Torneio Cidade de Barcelos
Barcelos84Luís Neves da Silva
XXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho134Luís Neves da Silva
II Open Internacional Odisseias
Lisboa67Pedro Rego
III Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis
Famalicão60Marcelo Panelo
I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais
Coimbra84Luís Galego
II Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016
S. Mamede de Infesta110Pedro Rego
III Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela110Jorge Ferreira
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...