Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-21, 00:54
CN Semi-Rápidas Jovens 2015 Maia
21-Nov
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 15'+10''

 Calendário:
sáb,2015-11-21 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Daniel Bernardo1844  CX Colégio Português7
2. Ricardo Alexandre Santos1755  Clube dos Galitos5
3.  Bruno Lopes1481  AX Gaia4½
4. João Romano1787  AA Didáxis - A2D4½
5.  Diogo Martins1812  AX Barcelos4½
6.  Tiago Leão1912  Sporting CP4
7.  João Valente1757  Clube dos Galitos4
8. João Pedro Castro1470  Profigaia Chess4
9. Ricardo Alexandre Correia1335  CR Estarreja4
10.  Tomás Oliveira1459  AP Cavalgante3½
U18EloClubePts.
1.  CM Ivo Dias1976  AA Didáxis - A2D6
2.  Hugo Ferreira1997  Ferroviários do Barreiro5½
3.  Guilherme Martins1916  GD Dias Ferreira5½
4.  Bruno Rafael Ribeiro1735  AA Didáxis - A2D5
5.  Diana Nogueira1535  GX Porto5
6. Gonçalo Gonçalves1582  Sporting CP5
7. Ana Raquel Bastos1550  Clube dos Galitos4½
8. Rita Alexandra Santos1524  Clube dos Galitos4½
9.  Gonçalo Silva1979  A.XAT4
10. Ricardo Marques1406  Esc. Xadrez Porto4
U16EloClubePts.
1.  André Ventura Sousa2161  GD Dias Ferreira7
2.  João Pedro Fernandes1666  AA Coimbra5½
3.  Hugo Carneiro Sousa1590  AX Gaia5
4.  António M. Santos1477  Clube dos Galitos5
5.  Rita Jorge1828  Sporting CP5
6.  João Diogo Soares1793  CX Colégio Português5
7. Diogo Passeiro1546  Mata de Benfica5
8.  Rafael Saraiva1715  Clube dos Galitos4½
9.  Ricardo Pedro Dias1768  AEJ S. João da Madeira4½
10.  Henrique Paiva1738  Clube dos Galitos4½
U14EloClubePts.
1. Bruno André Martins1782  Ateneu P Montijo6½
2. José Guilherme Santos1685  GX Alekhine6
3. Diogo Camacho1265  CX Colégio Português5½
4. Maria Alice Oliveira1536  GD Dias Ferreira5
5. João Miguel Silva1396  CX Colégio Português5
6. Tomás Machado1468  Ateneu P Montijo5
7. João Cordeiro1495  GEE - Palma e Arredores5
8.  José Miguel S. Santos1502  AA Didáxis - A2D5
9. Lucas Lomba1226  AX Barcelos4½
10. João Prazeres1522  CXAE Filipa de Lencastre4½
U12EloClubePts.
1. Luís Carvalho1403  Colégio de Gaia6½
2. Tiago Prazeres1496  CXAE Filipa de Lencastre6
3. Camila Avelino1381  CXAE Filipa de Lencastre6
4. Rodrigo Ribeiro1219  AEJ S. João da Madeira6
5. Lourenço Passeiro1373  Escola 31 de Janeiro5½
6. Miguel Patrício Simões1434  CDC Corvos do Lis5
7. António Moraes1248  Sporting CP5
8. Filipa Pipiras1321  Esc. Xadrez Porto5
9. Miguel Sismeiro1106  Esc. Xadrez Porto5
10. José Carlos Martins1114  AX Portugal / AD5
U10EloClubePts.
1. Rodrigo Basílio1469  CDC Corvos do Lis6½
2. Filipe Bártolo1252  GX Alekhine6
3. Afonso Marques1101  CXAE Filipa de Lencastre6
4. Lucas Gonçalves1193  CD Ginásio Louriçal6
5. Afonso Filipe Carvalho1151  Colégio de Gaia5½
6. Artur Guia1301  CXAE Filipa de Lencastre5½
7. Gui Castro1114  AA Coimbra5
8. Gustavo Ribeiro1250  AEJ S. João da Madeira5
9. Filipa Camacho1149  CX Colégio Português5
10. João Miguel Carvalho1175  GD Dias Ferreira5
U08EloClubePts.
1. Gil O T Sousa1289  Esc. Xadrez Porto7
2. Daniel F Silva  AX Gaia6
3. Martina Jambas  CA Mirandela5
4. Leonardo Ribeiro Dias  CXAE Filipa de Lencastre5
5. João Alcobia  Esc. Xadrez Porto5
6. Francisco Duarte  Amanhã da Criança5
7. David O T Sousa1083  Esc. Xadrez Porto5
8. Pedro Bastos Almeida  CDC Corvos do Lis4
9. Ana Paula Santos1145  Clube dos Galitos4
10. David Melnic Luz  AX Gaia4
classificação completa (315 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia315U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16André Ventura Sousa
U14Bruno André Martins
U12Luís Carvalho
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro261U20José Margarido
U18Luís Neves da Silva
U16David Martins
U14Gonçalo Silva
U12Gonçalo Martins
U10José F. Veiga
U08Tomás Bastião
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...