Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-24, 18:48
GXA Open Verão Jovens 2015 Lisboa
02-Jul a 05-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: 60'+30''

 Calendário:
1ª ronda qui,2015-07-02 às 20:00
2ª ronda sáb,2015-07-04 às 14:30
3ª ronda sáb,2015-07-04 às 17:00
4ª ronda dom,2015-07-05 às 14:30
5ª ronda dom,2015-07-05 às 17:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. João Cordeiro1564  GEE - Palma e Arredores4
2. José Guilherme Santos1637  GX Alekhine4
3. Ricardo Paulos Fernandes1471  GX Alekhine4
4. Filipe Bártolo1376  CXAE Filipa de Lencastre3
5. Tiago Silva1294  GEE - Palma e Arredores3
6. António Moraes1271  Sporting CP3
7. Ricardo Ribeiro1174  GEE - Palma e Arredores3
8. Guilherme Voges  GX Alekhine2½
9. Estevão Moreira Gomes  C Norton Matos2
10. Luís Lança1068  GEE - Palma e Arredores2
classificação completa (14 participantes)
Regulamento
NB: novas datas acima
1) O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
2) O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX dos escalões de Sub 08 a Sub 18.
3) Será disputado em sistema suíço de 5 sessões (o número de jogadores não pode ultrapassar 39) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2015-06-25 para o endereço eletrónico gxalekhine@gmail.com ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As taxas de inscrição têm o seguinte valor: 2€ para os sócios do clube e de 5€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (sexta) 2015-06-26 ás 20h00
2ª sessão (sábado) 2015-06-27 ás 14h30
3ª sessão (sábado) 2015-06-27 ás 17h00
4ª sessão (domingo) 2015-06-28 ás 14h30
5ª sessão (domingo) 2015-06-28 ás 17h00

8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2015-06-25 às 21h15.
9) Se no fim do torneio dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos a classificação final será determinada por aplicação do artigo 31 do Regulamento de competições da FPX.
10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
11) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
12) Serão atribuídos os seguintes prémios:
Classificação Geral 1º Troféu, 2º Medalha, 3º medalha.
Medalha ao vencedor de cada escalão ( sub 8 a sub 18).
Os prémios não são acumuláveis.
NB: novas datas acima
1) O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
2) O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX dos escalões de Sub 08 a Sub 18.
3) Será disputado em sistema suíço de 5 sessões (o número de jogadores não pode ultrapassar 39) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2015-06-25 para o endereço eletrónico gxalekhine@gmail.com ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As taxas de inscrição têm o seguinte valor: 2€ para os sócios do clube e de 5€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (sexta) 2015-06-26 ás 20h00
2ª sessão (sábado) 2015-06-27 ás 14h30
3ª sessão (sábado) 2015-06-27 ás 17h00
4ª sessão (domingo) 2015-06-28 ás 14h30
5ª sessão (domingo) 2015-06-28 ás 17h00

8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2015-06-25 às 21h15.
9) Se no fim do torneio dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos a classificação final será determinada por aplicação do artigo 31 do Regulamento de competições da FPX.
10) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
11) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
12) Serão atribuídos os seguintes prémios:
Classificação Geral 1º Troféu, 2º Medalha, 3º medalha.
Medalha ao vencedor de cada escalão ( sub 8 a sub 18).
Os prémios não são acumuláveis.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...