Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-15, 23:11
I Torneio SR da AEIST - TagusPark Lisboa
06-Jun
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2015-06-06 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 TagusPark, Lisboa
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  André Martins1904  GD Cavadas6
2.  Renato Vasconcellos2033  GX Alekhine5½
3.  MN Vítor Morais1952  Clube EDP5½
4. Agostinho Roxo1881  Clube EDP5½
5.  Flávio Silva1892  GD Cavadas5
6. António Castanheira1932  GX Alekhine5
7. Carlos Ferreira1930  GX São Marcos5
8.  António Bravo1788  FC Barreirense5
9.  Tiago Leão1860  Sporting CP5
10.  Rita Jorge1782  Sporting CP5
classificação completa (56 participantes)
Regulamento
Podem participar neste torneio todos os interessados (ver rodapé), sendo que o mesmo integra o IV Circuito de Semirrápidas da A.X.L. 2014/2015. Não existe pagamento da taxa de inscrição (excecionalmente).
1. Os estreantes têm que ficar filiados por um clube da AXL (*).

As inscrições serão aceites através do e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com, até às 20 horas de 5 de junho (6ª feira), após essa hora a aceitação da inscrição dependerá da disponibilidade logística.
2. A prova será disputada em sistema suíço, em 7 sessões, utilizando-se para o efeito o programa “Swissmanager”. O programa a cumprir, no sábado dia 6 de junho de 2015, é o seguinte:

1ª sessão: 15H00; 2ª sessão: 15H40; 3ª sessão: 16H20; 4ª sessão: 17H00; 5ª sessão: 17H40; 6ª sessão: 18H20; 7ª sessão: 19H00; Entrega de prémios 19H45 (após o final da última partida).
Prémios: Troféus para 1.º, 2º e 3.º Individuais e 1.ª Equipa (4 jogadores), Medalhas para 1.º Subs. (08/10/12/14/16/18/20), 1.ª Feminina e 1.º Veterano.S50 e S65
O ritmo de jogo é de 10 minutos+ 5’’ por partida para cada jogador.
3. Serão eliminados todos os jogadores que faltarem a 2 partidas das partidas.
4. Serão seguidas as Regras para Partidas Semirrápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento. Os desempates serão de acordo com os seguintes critérios 1.º Confronto Direto (11); 2.º Maior número vitórias (12); 3.º Bucholz corrigido (37,1,0,N,N,0,N); 4.º Bucholz total (37,0,0,N,N,0,N). 5.º Mais vezes pretas (53).
5. O torneio será homologado para o ELO de Semirrápidas da FIDE e será contabilizado para a classificação geral do V Circuito de Semirrápidas AXL 2014/2015.
6. A Direção e a Arbitragem da prova é da responsabilidade da AXL Podem participar neste torneio todos os interessados (ver rodapé), sendo que o mesmo integra o IV Circuito de Semirrápidas da A.X.L. 2014/2015. Não existe pagamento da taxa de inscrição (excecionalmente).
1. Os estreantes têm que ficar filiados por um clube da AXL (*).

As inscrições serão aceites através do e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com, até às 20 horas de 5 de junho (6ª feira), após essa hora a aceitação da inscrição dependerá da disponibilidade logística.
2. A prova será disputada em sistema suíço, em 7 sessões, utilizando-se para o efeito o programa “Swissmanager”. O programa a cumprir, no sábado dia 6 de junho de 2015, é o seguinte:

1ª sessão: 15H00; 2ª sessão: 15H40; 3ª sessão: 16H20; 4ª sessão: 17H00; 5ª sessão: 17H40; 6ª sessão: 18H20; 7ª sessão: 19H00; Entrega de prémios 19H45 (após o final da última partida).
Prémios: Troféus para 1.º, 2º e 3.º Individuais e 1.ª Equipa (4 jogadores), Medalhas para 1.º Subs. (08/10/12/14/16/18/20), 1.ª Feminina e 1.º Veterano.S50 e S65
O ritmo de jogo é de 10 minutos+ 5’’ por partida para cada jogador.
3. Serão eliminados todos os jogadores que faltarem a 2 partidas das partidas.
4. Serão seguidas as Regras para Partidas Semirrápidas da FIDE, da FPX e do presente regulamento. Os desempates serão de acordo com os seguintes critérios 1.º Confronto Direto (11); 2.º Maior número vitórias (12); 3.º Bucholz corrigido (37,1,0,N,N,0,N); 4.º Bucholz total (37,0,0,N,N,0,N). 5.º Mais vezes pretas (53).
5. O torneio será homologado para o ELO de Semirrápidas da FIDE e será contabilizado para a classificação geral do V Circuito de Semirrápidas AXL 2014/2015.
6. A Direção e a Arbitragem da prova é da responsabilidade da AXL
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...