Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-19, 01:21
tx XEQUE-MATEmática2 2015 Lisboa
11-Mai a 29-Jun
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2015-05-11 às 00:00
2ª ronda seg,2015-05-18 às 19:30
3ª ronda seg,2015-05-25 às 19:30
4ª ronda seg,2015-06-01 às 19:30
5ª ronda seg,2015-06-15 às 19:30
6ª ronda seg,2015-06-22 às 19:30
7ª ronda seg,2015-06-29 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 IST, Lisboa
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. António Garcia1937  GX Alekhine6
2.  Rudolfo Bento1872  Sporting CP6
3. Ion Craciun2011  Amadora Xadrez6
4.  Stelian Turta1858  GD Cavadas6
5. João Prazeres1529  CXAE Filipa de Lencastre6
6.  Paulo Cruz2092  Clube Operário Desportivo5½
7.  Luís Simões Reis1824  CCP Barreirense5½
8. Armando Roque1882  Amadora Xadrez5
9.  MN Júlio Santos1898  Clube EDP5
10. Paulo Poeira1875  Amadora Xadrez5
classificação completa (100 participantes)
Regulamento
1) Voltamos a organizar este torneio com o Departamento de Matemática do INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO e tem o apoio da Associação de Xadrez de Lisboa integrando o Circuito de Clássicas desta Associação.
2) É aberto a todos os xadrezistas e visa uma grande participação de atuais e antigos alunos do IST.
3) As sessões serão em segundas-feiras de maio e junho e jogar-se-ão na Sala dos Seminários no 3º andar Edifício de Matemática do IST (junto à entrada da Av. Rovisco Pais).
4) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (segunda) 2015-05-11 às 19h30
2ª sessão (segunda) 2015-05-18 às 19h30
3ª sessão (segunda) 2015-05-25 às 19h30
4ª sessão (segunda) 2015-06-01 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2015-06-15 às 19h30
6ª sessão (segunda) 2015-06-22 às 19h30
7ª sessão (segunda) 2015-06-29 às 19h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
5) As inscrições serão até 2015-05-08 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
6) Será requerida contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar ou terá de se registar a nível federado e comparticipar com 7.00 € para a taxa de homologação para a Federação Internacional e outros custos da organização. Os participantes que estejam ou tenham estado ligados ao IST, como alunos, professores ou funcionários, estão isentos desta comparticipação,
7) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 31 do RC da FPX, e a sua transcrição será afixada. O primeiro emparceiramento será no dia 2015-05-09 às 18h00.
8) O Diretor do Torneio será José Grade (AN) e o Árbitro Principal Amadeu Solha Santos (FA), auxiliado por Rita Avelino (AN), Francisco Sousa (AN) e Ana Azevedo (AN).
9) O omisso será decidido pela Direção do Torneio, segundo as normas e conformidades.
10) O Vencedor receberá uma lembrança e serão atribuídas medalhas aos melhores de cada escalão podendo ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
11) Não serão atribuídos byes para faltas anunciadas.
1) Voltamos a organizar este torneio com o Departamento de Matemática do INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO e tem o apoio da Associação de Xadrez de Lisboa integrando o Circuito de Clássicas desta Associação.
2) É aberto a todos os xadrezistas e visa uma grande participação de atuais e antigos alunos do IST.
3) As sessões serão em segundas-feiras de maio e junho e jogar-se-ão na Sala dos Seminários no 3º andar Edifício de Matemática do IST (junto à entrada da Av. Rovisco Pais).
4) Disputar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador em sistema suíço de 7 sessões com o seguinte calendário:
1ª sessão (segunda) 2015-05-11 às 19h30
2ª sessão (segunda) 2015-05-18 às 19h30
3ª sessão (segunda) 2015-05-25 às 19h30
4ª sessão (segunda) 2015-06-01 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2015-06-15 às 19h30
6ª sessão (segunda) 2015-06-22 às 19h30
7ª sessão (segunda) 2015-06-29 às 19h30
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem 30 minutos após o horário da sessão.
5) As inscrições serão até 2015-05-08 às 21h00 e podem ser feitas por email ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos solhasantos@netcabo.pt - 309968148 - 964074462
6) Será requerida contagem para elo FIDE, pelo que cada participante deverá estar ou terá de se registar a nível federado e comparticipar com 7.00 € para a taxa de homologação para a Federação Internacional e outros custos da organização. Os participantes que estejam ou tenham estado ligados ao IST, como alunos, professores ou funcionários, estão isentos desta comparticipação,
7) Usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, cujos critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 31 do RC da FPX, e a sua transcrição será afixada. O primeiro emparceiramento será no dia 2015-05-09 às 18h00.
8) O Diretor do Torneio será José Grade (AN) e o Árbitro Principal Amadeu Solha Santos (FA), auxiliado por Rita Avelino (AN), Francisco Sousa (AN) e Ana Azevedo (AN).
9) O omisso será decidido pela Direção do Torneio, segundo as normas e conformidades.
10) O Vencedor receberá uma lembrança e serão atribuídas medalhas aos melhores de cada escalão podendo ainda ser atribuídas algumas lembranças a outros participantes.
11) Não serão atribuídos byes para faltas anunciadas.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
tx XEQUE-MATEmática5 2018
Lisboa72Emanuel Pires
tx XEQUE-MATEmática4 2017
Lisboa80Armando Roque
tx XEQUE-MATEmática3 2016
Lisboa83Stelian Turta
tx XEQUE-MATEmática2 2015
Lisboa100António Garcia
tx XEQUE-MATEmática 2014
Lisboa82Carlos Carneiro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...