Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 08:48
GXA Open Jovens 2014 Lisboa
17-Dez a 19-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas, para camadas jovens
Ritmo: 60'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2014-12-17 às 14:30
2ª ronda qua,2014-12-17 às 17:00
3ª ronda qui,2014-12-18 às 14:30
4ª ronda qui,2014-12-18 às 17:00
5ª ronda sex,2014-12-19 às 14:30
6ª ronda sex,2014-12-19 às 17:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. ID 35895  C S João de Brito5½
2. João Cordeiro1495  GEE - Palma e Arredores5
3. Vasco Fernandes1468  GX Alekhine4½
4. Rafael Maciel1236  GEE - Palma e Arredores4½
5. Ricardo Paulos Fernandes1446  GX Alekhine4½
6. Tiago Silva1367  GEE - Palma e Arredores4½
7. Gonçalo Corte-Real Abreu  Sporting CP4
8. Ruben A Cruz1300  GX São Marcos4
9. João Silva1313  GEE - Palma e Arredores4
10. João Rocha1373  C S João de Brito4
classificação completa (39 participantes)
Regulamento
Torneio de Xadrez
O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine, com a colaboração da AXL e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX (de Sub08 a Sub20).
Será disputado em sistema suíço de 5 ou 6 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2013-12-16 para o endereço eletrónico gxalekhine@gmail.com ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As inscrições são gratuitas para os sócios do clube e têm o valor de 4€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2014-12-17 ás 14h30
2ª sessão (quarta) 2014-12-17 ás 17h00
3ª sessão (quinta) 2014-12-18 ás 14h30
4ª sessão (quinta) 2014-12-18 ás 17h00
5ª sessão (sexta) 2014-12-19 ás 14h30
6ª sessão (sexta) 2014-12-19 ás 17h00
Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2013-12-16 às 21h15.
Se no fim do torneio dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a classificação final será determinada por aplicação do artigo 31 do Regulamento de competições da FPX.
Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
O Diretor do Torneio será Carlos Aguiar e o Árbitro António Manuel Garcia.
Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros da classificação geral final, e também:
Escalões sub20 e sub18: 1º classificado troféu: 2º e 3º classificados medalhas.
Esalão sub16: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalão sub14: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalão sub12: 1º classicado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalões sub10 e sub08: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Os prémios não são acumuláveis.
Torneio de Xadrez
O Torneio será organizado pelo Grupo de Xadrez Alekhine, com a colaboração da AXL e realizar-se-á na sua sede, situada na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32 A em Lisboa.
O Torneio será aberto aos jogadores jovens filiados na FPX (de Sub08 a Sub20).
Será disputado em sistema suíço de 5 ou 6 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h + 30s por lance para cada jogador.
Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2013-12-16 para o endereço eletrónico gxalekhine@gmail.com ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964825445 (Carlos Aguiar) ou 966666434 (António Garcia), As inscrições são gratuitas para os sócios do clube e têm o valor de 4€ para os não sócios, que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2014-12-17 ás 14h30
2ª sessão (quarta) 2014-12-17 ás 17h00
3ª sessão (quinta) 2014-12-18 ás 14h30
4ª sessão (quinta) 2014-12-18 ás 17h00
5ª sessão (sexta) 2014-12-19 ás 14h30
6ª sessão (sexta) 2014-12-19 ás 17h00
Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2013-12-16 às 21h15.
Se no fim do torneio dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a classificação final será determinada por aplicação do artigo 31 do Regulamento de competições da FPX.
Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
O Diretor do Torneio será Carlos Aguiar e o Árbitro António Manuel Garcia.
Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros da classificação geral final, e também:
Escalões sub20 e sub18: 1º classificado troféu: 2º e 3º classificados medalhas.
Esalão sub16: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalão sub14: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalão sub12: 1º classicado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Escalões sub10 e sub08: 1º classificado troféu; 2º e 3º classificados medalhas.
Os prémios não são acumuláveis.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Open Jovens 2017
Lisboa0-
GXA Open Jovens 2016
Lisboa37Ricardo Antunes
GXA Open Jovens 2015
Lisboa38José Guilherme Santos
GXA Open Jovens 2012
Lisboa38Tiago Leão
GXA Open Jovens 2011
Lisboa28Simão S. Pereira
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...