Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 12:29
47º CN Jovens 2015 Luso
22-Jul a 26-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2015-07-22 às 15:00
2ª ronda qui,2015-07-23 às 10:00
3ª ronda qui,2015-07-23 às 15:00
4ª ronda sex,2015-07-24 às 15:00
5ª ronda sáb,2015-07-25 às 10:00
6ª ronda sáb,2015-07-25 às 15:00
7ª ronda dom,2015-07-26 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Municipal,
R. da Igreja
3050-263 Luso
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Inês Oliveira2027  GD Dias Ferreira5
2. Hugo A. Gomes1689  AA Coimbra5
3. Átila Medeiros1553  AAU Açores5
4. João Romano1760  AA Didáxis - A2D4½
5.  Cristiano Dionizio1850  Peões da Caparica4
6.  Claudio Sá1734  AEJ S. João da Madeira4
7.  Tomás Oliveira1543  AP Cavalgante4
8.  Diogo Martins1709  AX Barcelos4
9.  António Marinho1546  Profigaia Chess3½
10.  Rosa Martins  CX Afonsino2
U18EloClubePts.
1.  Ivo Dias2083  AA Didáxis - A2D6
2.  Guilherme Martins1963  GD Dias Ferreira5½
3.  Daniel Bernardo1949  CX Colégio Português5
4.  Mariana Sofia T. Silva1733  AA Didáxis - A2D4½
5.  Bruno Rafael Ribeiro1793  AA Didáxis - A2D4½
6.  Tiago Leão1941  Sporting CP4½
7.  João Valente1732  Clube dos Galitos4½
8.  Miguel António Fernandes1873  AA Coimbra4
9.  Jorge Correia1798  Santoantoniense FC4
10.  Rafael Mota Moreira1380  Colégio de Gaia4
U16EloClubePts.
1. André Fidalgo2029  Santoantoniense FC6
2.  Hugo Ferreira2130  Ferroviários do Barreiro6
3. André Dionizio1924  ADC Faro5½
4.  Ricardo Pedro Dias1829  Clube dos Galitos5
5. Diogo Passeiro1568  Escola 31 de Janeiro5
6.  Gonçalo Silva1958  Sporting CP5
7. Gonçalo Gonçalves1756  Sporting CP5
8.  Henrique Paiva1749  Clube dos Galitos4½
9.  João Diogo Soares1700  CX Colégio Português4½
10.  Rafael Saraiva1617  Clube dos Galitos4½
U14EloClubePts.
1.  Hugo Carneiro Sousa1898  AX Gaia6
2. Gonçalo Martins1416  CX Colégio Português6
3.  António M. Santos1707  Clube dos Galitos5½
4.  João Pedro Fernandes1662  AA Coimbra5½
5. Ana Inês Silva1633  AA Didáxis - A2D5
6.  Rúben Dias1589  Ferroviários do Barreiro5
7. Eurico Fonseca1752  AP Cavalgante5
8. Gonçalo Bastião1446  AA Coimbra4½
9.  Paulo Pedroso1448  GD Dias Ferreira4½
10. João Cordeiro1564  GEE - Palma e Arredores4½
U12EloClubePts.
1. Bruno André Martins1638  Ateneu P Montijo6½
2. Simão Moreira1297  CXAE Filipa de Lencastre6
3.  José F. Veiga1817  AX Gaia5½
4. Daniel Fidalgo1827  Santoantoniense FC5½
5. Orlando Ribeiro1324  CX EB23 João de Meira5½
6. Maria Alice Oliveira1679  GD Dias Ferreira5½
7. José Guilherme Santos1637  GX Alekhine5
8. Tomás Machado1439  Ateneu P Montijo5
9. Diogo Camacho1338  CX Colégio Português5
10. João Prazeres1509  CXAE Filipa de Lencastre5
U10EloClubePts.
1. Tiago Prazeres1364  CXAE Filipa de Lencastre6½
2. Rodrigo Basílio1465  CDC Corvos do Lis5½
3. Tomás Bastião1232  AA Coimbra5½
4. Filipe Bártolo1376  CXAE Filipa de Lencastre5½
5. André Freitas1341  CXAE Filipa de Lencastre5½
6. Filipa Pipiras1336  Esc. Xadrez Porto5½
7. Manuel Filipe Sousa1158  CXAE Filipa de Lencastre5½
8. André Ershov1351  IFC Torrense5
9. Daniel Chowdury  Escola 31 de Janeiro5
10. Matilde Soares  AAU Açores5
U08EloClubePts.
1. Artur Guia1277  CXAE Filipa de Lencastre6
2. Afonso Filipe Carvalho  Colégio de Gaia6
3. Gustavo Ribeiro1194  AEJ S. João da Madeira5½
4. Lucas Gonçalves1255  CD Ginásio Louriçal5
5. Rodrigo Andias Sarabando  CX ATL Coutada5
6. Francisco Duarte  Amanhã da Criança4½
7. Francisco Torres  CXC S. Francisco Xavier4½
8. Miguel Rocha Santos  CXAE Filipa de Lencastre4½
9. Carolina Pereira  AA Coimbra4½
10. Afonso Pitta  CXAE Filipa de Lencastre4
classificação completa (299 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
49º CN Jovens 2017
Luso0-
48º CN Jovens 2016
Luso342U20Miguel António Fernandes
U18André Fidalgo
U16Ricardo Pedro Dias
U14José F. Veiga
U12Ricardo Paulos Fernandes
U10Rodrigo Basílio
U08Gil O T Sousa
47º CN Jovens 2015
Luso299U20Inês Oliveira
U18Ivo Dias
U16André Fidalgo
U14Hugo Carneiro Sousa
U12Bruno André Martins
U10Tiago Prazeres
U08Artur Guia
46º CN Jovens 2014
Luso254U20José Margarido
U18João Pedro Meira
U16André Dionizio
U14Hugo Carneiro Sousa
U12José F. Veiga
U10Lourenço Passeiro
U08Filipe Bártolo
45º CN Jovens
Braga259U20Miguel Ferreira
U18Luís Neves da Silva
U16Henrique Aguiar
U14Hugo Ferreira
U12Hugo Carneiro Sousa
U10José F. Veiga
U08Tiago Prazeres
44º CN Jovens 2012
Torres Vedras324U20António Vasques
U18Jorge Ferreira
U16João Vicente
U14Guilherme Martins
U12André Ventura Sousa
U10Vicente Li Dong
U08Guilherme Matos
43º CN Jovens
Torres Vedras351U20Hugo Lima Santos
U18Pedro Neves
U16João Vicente
U14Luís Pedro Ferreira
U12Tiago Saraiva Fernandes
U10André Costa
U08Maria Alice Oliveira
42º CN Jovens
Torres Vedras384U20Fernando Casanova
U18António Vasques
U16Pedro Neves
U14David Martins
U12Henrique Aguiar
U10André Ventura Sousa
U08André Costa
41º CN Jovens
Portimão331U18Rúben Pereira
U16Pedro Neves
U14João Vicente
U12André Mateus
U10Gonçalo Silva
U08André Carmona
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...